Метеор-М №2+3 спутника – Союз-2.1Б/Фрегат - Байконур – 08.07.2014 19:58 ЛМВ

Автор Salo, 29.06.2012 23:58:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zelenyikot

#220
ЦитироватьRomeo пишет: 
Давно ли у нас "сконструирован" стал синонимом "произведен"? Очередная реформа русского языка прошла?

Что же до остального писькомерства, которым вы тут отчаянно пытаетесь заняться, то бухгалтерия покажет, кто прав, а кто ошибался.

che wi

В начале ролика – несколько кадров о «Метеор-М»


Romeo

ЦитироватьZelenyikot пишет:
Давно ли у нас "сконструирован" стал синонимом "произведен"? Очередная реформа русского языка прошла?
написано не "сконструирован" а написано "конструкция", у вас некорректное употреблении этого слова, обычно говорят "система спроектирована", а "конструкция СЭС" для меня лично означает блоки или может быть какие то конструктивные элементы
Цитироватьбухгалтерия покажет, кто прав, а кто ошибался
в нашем деле бухгалтерия не самое главное, но если уж об этом то:

Чибис-М - 45 миллионов рублей, 40 кг
DX-1 - 4 миллиона долларов (примерно 136 миллионов рублей), 22 кг

Zelenyikot

#223
ЦитироватьRomeo пишет:
обычно говорят "система спроектирована", а "конструкция СЭС" для меня лично означает
Вероятно, мы общаемся в разных средах, где "обычно говорят" по разному. Тут этот вопрос уже как-то обсуждался.
Цитироватьв нашем деле бухгалтерия не самое главное, но если уж об этом то:
Чибис-М - 45 миллионов рублей, 40 кг
DX-1 - 4 миллиона долларов (примерно 136 миллионов рублей), 22 кг
4 млн - это если с созданием компании и сборочной площадки считать. По факту DX1 выйдет не намного дороже Чибиса, но в два раза легче - тут вы верно отметили.

Romeo

ЦитироватьZelenyikot пишет:
не намного дороже Чибиса, но в два раза легче - тут вы верно отметили.
:D   дороже это да, а вот если вы намекаете на большую массу то сравните основные параметры:
DX-1: масса 21 кг, полезная нагрузка 1 кг, мощность системы энергопитания 28 Вт;
Чибис-М: масса 40 кг, полезная нагрузка 11 кг, мощность системы энергопитания 50 Вт.

Zelenyikot

ЦитироватьRomeo пишет: 
то сравните основные параметры:
Забавна ваша тяга всё время чем-то мериться   :)   
ПН разная, задачи разные, энергетика дана исходя из потребностей. Были б нужны 50 Вт сделали б 50.

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zelenyikot

Скорее всего летит, но точно будем знать вначале следующей недели.

YAV

Добавлю чуть перца в ваш спор. Есть еще одна маленькая лошадка, которая не спеша тянет свою повозку :). Лап волосатых нет, поддержки нет. Единственное, что есть - фанатики :).

http://www.npc-mka.ru/

Старый

ЦитироватьYAV пишет:
Добавлю чуть перца в ваш спор. Есть еще одна маленькая лошадка, которая не спеша тянет свою повозку . Лап волосатых нет, поддержки нет. Единственное, что есть - фанатики .

 http://www.npc-mka.ru/
Не хвалитесь пока не полетит, ато сглазите. :(
Скажите лучше: вы часом не слышали краем уха что там за четвёртый Космос полетел с Родниками?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

YAV

Вот и молчим, работают люди. Хм, не знаю. Не могу прокомментировать. Ничего там не летело, вроде. Я другой тематикой занимаюсь.

Romeo

ЦитироватьZelenyikot пишет:
Были б нужны 50 Вт сделали б 50.
если бы у бабушки был ... то она была бы дедушкой, другой пример:
на Днепре запущенный ApriseSat - 3, такая же полезная нагрузка как и у DX-1, но у него масса 13 кг при мощности системы энергопитания 15 Вт, а у DX-1 масса 22 кг при мощности 28 Вт... оказывается не под полезную нагрузку кольчужка?

ЦитироватьYAV пишет:
Добавлю чуть перца в ваш спор. Есть еще одна маленькая лошадка, которая не спеша тянет свою повозку . Лап волосатых нет, поддержки нет. Единственное, что есть - фанатики .

 http://www.npc-mka.ru/
желаю удачи и инвесторов проекту

Zelenyikot

ЦитироватьRomeo пишет:
оказывается не под полезную нагрузку кольчужка?

Для вас это новость?

Цитироватьразрабатывается в качестве экспериментального аппарата... для создания унифицированной платформы малых космических аппаратов. Такая платформа позволит создавать компании новые поколения спутников различного назначения с минимальными затратами на доработку под конкретные функции.
http://russia.dauria.ru/projects/3/

Romeo

ЦитироватьZelenyikot пишет:
Такая платформа позволит создавать компании новые поколения спутников различного назначения с минимальными затратами на доработку под конкретные функции.
вот я к тому и веду, что ваша фраза:
ЦитироватьПН разная, задачи разные, энергетика дана исходя из потребностей
не соответствует данному аппарату, получается, что в вашем случае энергетика выбрана исходя не из потребностей полезной нагрузки и делать заявления типа:
ЦитироватьЭто бизнес, ничего личного....было б что противопоставить. 
для технологического аппарата глупо, противопоставить можно огромное количество аппаратов с лучшими характеристиками, реальными задачами и дешевле вашего DX-1 с виртуальными задачами

Romeo

ЦитироватьZelenyikot пишет:
для создания унифицированной платформы малых космических аппаратов. Такая платформа позволит создавать компании новые поколения спутников различного назначения с минимальными затратами на доработку под конкретные функции.
а эти предания про универсальные платформы с минимальными доработками, новые поколения спутников и т.д. провозглашались миллионы раз

Старый

ЦитироватьZelenyikot пишет: 
Цитировать ... создания унифицированной платформы малых космических аппаратов. Такая платформа позволит создавать компании новые поколения спутников различного назначения с минимальными затратами на доработку под конкретные функции.
http://russia.dauria.ru/projects/3/
Так не бывает. Это дешовая рекламная демагогия.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Echidna

Кот, не пытайся ничего объяснить - не получится.

Так случается, да. Когда человеку что-то прям особенно не нравится. Чаще, конечно, когда человеку наступают на мозоль. Ну например... когда человек делает приборы, а покупают все равно не то, что этот человек делает, а у других. Да еще и не дай Бог за рубежом.
Или когда кто-то пытается влезть в ту сферу, где этот человек хочет сам подзаработать - ему ничего не объяснить.
И вполне понятно почему. Даже разбираться в сути вопроса такие люди не станут, а будут обращать внимание на какие-то такие "недостатки", которые в глазах кого-то особо радеющего за отечественную промышленность будут выглядеть железобетонно.
И это вполне по человечески понять можно. Мне тоже хотелось бы работать с нашими приборами, но их как-то не наблюдается на горизонте в таком качестве, с такой длительностью поставки, с летной квалификацией, как за бугром.
Ну к сожалению (хотя для кого-то и к счастью) у некоторых людей несколько другое восприятие реальности... То, что кажется другим нормальным - им кажется просто страсть какой подлостью и предательством родного государства и последним гвоздем в крышку гроба отечественному спутникостроению. Ну что тут сделать? "Понять и... простить" (с)

Если же просто аргументация на уровне "а зато мы делаем ракеты" и "лучше, потому что СССР". Ну тут даже товарищ Кащенко не в силах помочь, не то что какие-то сирые тут.

Это были мои фантазии. Раз уж тут принято фантазировать, то и мне можно. Правильно?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А что касается DX1, то все что тут пишут - от незнания истории его создания.

Давайте вернемся в далекий 2012 год, когда началось проектирование DX1. Фактически этап ЭП был завершен в октябре. Что же мы видели в этот момент?
1) Было соглашение о партнерстве с НПОЛ и было ясно, что у нас есть реальная возможность полететь на Фрегате с Метеором.
2) Было понятно, что нужна платформа способная встать на Фрегат и нести полезную нагрузку для функций ДЗЗ. 
3) Пуск КА Метеор был назначен, если я не ошибаюсь, на апрель 2013 года. Т.е до пуска аппарата оставалось всего ничего - 6 месяцев.
4) Было очевидно, что малогабаритную камеру для ДЗЗ из тех производителей, кто находился в поле зрения никто не сделает просто физически. И не поставит ее.
5) При этом было понятно, что сделать саму платформу, с точки зрения БКУ, которая способна решить задачи ДЗЗ исходя из сроков поставки зарубежными коллегами приборов (маховиков, гироскопов, магнитометров, солнечных датчиков) - можно.

Исходя всего из того, что было всего 6 месяцев и ограниченное количество денежек, решили сделать платформу, которая может а) конструктивно нести полезную нагрузку не менее 10 кг массой, б) с точки зрения БКУ решать задачи трехосной ориентации и всех прочих задач возлагаемых на ДЗЗ аппараты, в) позволять установить раскрывающиеся панели для обеспечения более высокой энергетики.

При этом, очевидно, что пришлось поставить ту полезную нагрузку, которая могла быть поставлена в очень сжатый срок и при этом приносить пользу и данные, которые можно продавать коммерческим потребителям.

Естественно, кабы знать, что Метеор улетит не в апреле 2013, а в июле 2014 - можно было бы делать совсем другой аппарат. И поставить на него камеру. И сделать настоящий ДЗЗ. Однако, реалии были такие, что кругом все уверяли, что стояли перед фактом: пуск Метеора в апреле 2013.

Поэтому аппарат был спроектирован с заделом на будущее, но на нем отразились особенности того, что было всего 6 месяцев на все про все. Ну конечно теперь мы видим, что 6 месяцев обернулись совсем другими сроками. 

Romeo

ЦитироватьEchidna пишет:
Мне тоже хотелось бы работать с нашими приборами, но их как-то не наблюдается на горизонте в таком качестве, с такой длительностью поставки, с летной квалификацией, как за бугром. 
:D  у Даурии самые ответственные системы имеют исключительную летную квалификацию и не дублированы))) вы о чем говорите? на DX-1 много систем с летной квалификацией? про качество отечественных приборов я уже говорил, Юбилейный, Чибис на подходе Таблетсат от Спутникс, ваше нытьё традиционно и никого уже не удивляет... и кстати, с чем же вы таким работаете, что отдаете предпочтение иностранным приборостроителям.
ЦитироватьEchidna пишет:
было всего 6 месяцев и ограниченное количество денежек
4-5 млн. $, ограниченное количество денежек это когда 45 млн. рублей и на выходе аппарат массой 40 кг надежно работающий на орбите, а не виртуальная технологическая платформа

Echidna

Я не понимаю о каких системах речь. Конкретнее. Что не дублировано и что сделано плохо?

Откуда сумма 4-5 млн юаней? Я лично наблюдал всегда другую. Откуда она взялась?

Romeo

ЦитироватьEchidna пишет:
Я не понимаю о каких системах речь. Конкретнее. Что не дублировано и что сделано плохо?
Не резервировано
это во первых, во вторых плохо сделана система отделения, которая допускает торчащие кабели во все стороны
ЦитироватьEchidna пишет:
Откуда сумма 4-5 млн юаней?
комментарии