115 лет со дня рождения Юрия Кондратюка (А. И. Шаргея)

Автор Ярослав, 21.06.2012 19:39:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ярослав



http://www.unian.net/news/510694-segodnya-google-pochtil-ukrainskogo-teoretika-kosmicheskih-poletov.html

По случаю 115-ой годовщины со дня рождения выдающегося изобретателя Юрия Кондратюка специалисты крупнейшей мировой поисковой системы создали специальный Google Doodle.

"Сегодня мы посвящаем наш Google Doodle украинскому ученому-изобретателю Юрию Кондратюку", - заявили в украинской пресс-службе компании, пишет Корреспондент.

Так компания напомнила всему миру, что Юрий Кондратюк является одним из пионеров теории космических полетов, автором так называемой "трассы Кондратюка" (оптимальная траектория полета на Луну), идею которой использовали американцы во время запусков космонавтов на Луну.

"Я впервые услышал о Юрие Кондратюке от команды Google Украина. Меня очень заинтересовала его история, и я начал работать над этим проектом, собирать информацию. Я считаю, что история Юрия очень интересная, и одновременно грустная. Какой же это был удивительный человек, проживший сложную, но такую яркую жизнь! Для меня было честью работать над Google Doodle, посвященному такой личности ", - заявил Майк Даттон, автор Google Doodle.

Евгений Румянцев

Ё....! Ну почему украинскому?
Он РУССКИЙ, Советский УЧЁНЫЙ!
Он ушёл на войну защищать СССР и погиб на ней 25 февраля 1942 года:


Выписка из книги памяти (хранится в музее на Поклонной горе).

Поисковики нашли его могилу, точнее место захоронения:

http://www.space-memorial.narod.ru/desingers/krasnyj-bor1.html
http://www.space-memorial.narod.ru/desingers/krasnyj-bor2.html
http://www.space-memorial.narod.ru/desingers/krasnyj-bor3.html
http://www.space-memorial.narod.ru/desingers/krasnyj-bor4.html

hlynin

Впервые вижу, что космонавтика была русской.
Что характерно - нигде не упомянуты его настоящая имя и фамилия

Евгений Румянцев

Я не говорю за космонавтику конкретно. Вспомните биографию Шаргея (Кондратюка). Он же не только космической темой занимался.


И почему не упомянута его настоящее имя и фамилия?
У Вас, на Вашем сайте есть же книга о нём:
 http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/romanenko/kon-sh/obl.html

hlynin

А я только по поводу заметки + записи в книги памяти.
1. Русской космонавтики никогда не было и я впервые такое толкование вижу.
2. Не думаю, что Шаргей был бы рад, что его помнят по ФАЛЬШИВОЙ фамилии. Ну, не псевдоним же! И даже в скобочках не вспоминают. И имя с отчеством другие. А вот год (в книге памяти поставили в скобочкам, что ничего, кроме недоумения не вызывает)

pkl

На самом деле этого человека звали АЛЕКСАНДР ИГНАТЬЕВИЧ ШАРГЕЙ[/size]. Был талантливым инженером, так и не реализовавшим свои способности в полной мере.

Было бы здорово, если бы топикстартер или кто из модераторов внесли изменение в название темы.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Leroy

Не надо горячиться. В историю космонавтики А.И.Шаргей вошел под именем Юрия Кондратюка.
Так же, как, к примеру, под другими фамилиями в историю вошли В.И.Ульянов, И.В.Джугашвили и др.

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Leroy

ЦитироватьНу Вы сравнили! Кого с кем.
Согласен, сравнение не квалифицированное  :oops: .  Просто первое, что пришло в голову.

hlynin

Не в этом дело. Люди меняли фамилию или брали псевдоним - это их право. У Шаргея же особый случай. Да, вошел он в историю под именем Кондратюк - сделать ничего нельзя. Но даже у тех, кто взял псевдоним, часто пишут настоящую фамилию в скобках или через черточку (что, конечно, безграмотно). Почему в ПАМЯТНЫХ статьях даже в скобках его фамилию не упомянуть? Он же от неё не отказывался!

И постоянно муссируют эту мысль "о трассе Кондратюка". Да, рассчитал он её. Но ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ американцы ей не более, чем траекториями Ньютона или Циолковского.




hlynin

Кстати, заметил в инете дискуссию, где обсуждают, был ли Кондратюк больше русским или больше украинцем. То есть конкретно хотят приватизировать его славу по национальному принципу. Мне совершенно наплевать на национальности, но я усмотрел в этом дележе изрядную долю юмора. И специально для невежд хочу сообщить, что отец юбиляра был еврей, а мать, кажется, немка из Прибалтики (Шлиппенбах). Мачеха его тоже, кажется была немкой, а воспитывался он у дальних родственников, где были и украинцы и русские. И вообще родни было немало и вся она многонациональная. Истинно советский пионер космонавтики, немало пострадавший от этой самой советской власти, не хуже Королёва и Глушко

pkl

Своим прошлым, конечно, надо гордиться. Но хорошо бы и свои, современные заслуги иметь.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ярослав



hlynin

Вообще-то это не амбар, а зерновой склад типа элеватор. И, конечно, не крупнейший в мире, а крупнейший ДЕРЕВЯННЫЙ. Никаких других стройматериалов там просто не было. Получил задание на столько-то тонн - спроектировал, не сознавая, что рекордный.