Энергия - 25 лет

Автор АниКей, 15.05.2012 08:22:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.




АниКей

Кто будет завтра в РКК Энергия на мероприятии - прошу выложить фото :wink:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать15.05.2012.
25 лет со дня первого запуска сверхмощной ракеты-носителя "Энергия"[/size]

Первый запуск ракеты-носителя "Энергия"В истории мировой космонавтики 15 мая 1987 года - знаменательное событие: с космодрома Байконур в 21 ч 30 мин по московскому времени была впервые запущена сверхмощная ракета-носитель (РН) "Энергия" с демонстрационным макетом космического аппарата "Полюс" на боковой подвеске.

РН "Энергия" являлась ключевой составной частью отечественной многоразовой космической системы "Энергия-Буран", вобравшей в себя весь опыт и потенциал ракетно-космической отрасли страны.

Головной разработчик РН, многоразового орбитального корабля "Буран" и многоразовой космической системы в целом - РКК "Энергия" (тогда НПО "Энергия"), которая осуществляла научно-техническое и организационно-техническое руководство созданием, производством, подготовкой и запуском РН в кооперации более 1200 промышленных и научных предприятий страны. В проекте были задействованы лучшие научные, инженерные и производственные центры России, Украины, Белоруссии, других республик Советского Союза. Он стал воплощением ответственного, творческого высокоинтеллектуального труда сотен тысяч инженеров, учёных, специалистов и рабочих под руководством генерального конструктора академика В.П. Глушко. В разработке участвовала плеяда выдающихся учёных, инженеров, специалистов, организаторов и производственников. Работы по РН велись под руководством главных конструкторов НПО "Энергия" И.Н. Садовского (в 1974-1982 гг.) и Б.И. Губанова (в 1982-1993 гг.).

Сверхтяжелая РН с массой полезного груза до 100 т открывала перспективу для целого ряда глобальных программ. Фундаментальные решения, заложенные в проект, явились значимым научно-техническим достижением и продемонстрировали, что в стране создано универсальное средство доставки на околоземную орбиту сверхтяжёлых грузов. Компоновка РН обеспечивала универсальность её применения для выведения полезных грузов большой массы и перспективы создания унифицированного ряда РН грузоподъемностью от 10 до 200 т.

В ходе работ были созданы новейшие ракетно-космическое технологии, в том числе по жидкостным ракетным двигателям РД-170 и РД-0120 с рекордными параметрами, крупногабаритному кислородно-водородному блоку Ц, системе аварийной защиты двигателей, средствам обеспечения пожаровзрывобезопасности при использовании жидкого водорода, комплексу автономного управления РН, новым конструкционным материалам, изготовлению крупногабаритных "вафельных" конструкций, дальней авиационной транспортировке элементов РН и т.д.

Сохранившийся потенциал, опыт организации крупномасштабных работ, научно-технический задел отрасли и наземная инфраструктура космодрома Байконур, созданные при осуществлении грандиозного проекта многоразовой космической системы и её ракеты-носителя, используются в настоящее время при разработке и осуществлении многих ракетно-космических проектов.

Благодарим всех участников работ по созданию и запуску РН "Энергия", ветеранов и сотрудников предприятия и отрасли - всех, кто самоотверженным трудом доказал неоспоримое лидерство нашей страны в области ракетостроения, - за достойный вклад в осуществление этого грандиозного проекта!

Желаем вам, дорогие ветераны, уважаемые сотрудники Корпорации и ракетно-космической промышленности, крепкого здоровья, благополучия и новых творческих успехов в создании новой техники мирового уровня!

 http://www.energia.ru/ru/news/news-2012/news_05-15.html

Руководство РКК "Энергия"
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьВ ознаменование 25 летия со дня первого пуска сверхмощной РН "Энергия" с КА "Полюс" на боковой подвеске выпущен памятный буклет.
http://www.energia.ru/ru/news/news-2012/public_05-15.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Вадим Лукашевич

ЦитироватьДвадцатые-тридцатые годы в стратегии возникают именно по причине отсутствия средства доставки нужной размерности и необходимости восстановления производственно-конструкторского потенциала отрасли. А отнюдь не наоборот.
спорный тезис. 20-30 годы в Стратегии возникают по тем же причинам, по которым не полетел "Фобос-Грунт", в т.ч. развалом и отсутствием средств.
Пример: мы потеряли "Энергию", но сохранили "Протон" - ну и что, мы закидали космос 20-тонными модулями,  КА и АМС? Или каждый год за последние двадцать лет летаем к Луне?
Причина не в отсутствии средства доставки, а в отсуствии серьезного желания его иметь

sychbird

Монстры.

Загундело старое Гундилло!
Забурчало старое Бурчало.
Забубнило старое Бубнило.
Забрюзжало старое Брюзжало.

:lol:  :lol:  :lol:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий В.

ЦитироватьДа не праздник, памятная дата.
 :evil:

Кому как. Для меня - праздник.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

sychbird

Я сам прекрасно понимаю, что все закидоны альтернативной истории, выдвигаемые через двадцать пять лет не много стоят, но все таки не дают покоя мысли, что  если бы у руля Энергии и отрасли в целом стояли люди с более широким видением, то можно было бы, имея Энергию, не откладывая начинать создание  станции с  отсеками с искусственной гравитацией. А всю станцию затачивать на непрерывный мониторинг состояния биосферы и ДЗЗ во всех возможных спектральных диапазонах. В дальнейшем можно было бы ее достроить в качестве верфи сборки различных унифицированных платформ и КК для Луны и далее.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Liss

Сегодня еще и 70 лет первому полету советского ракетного самолета БИ-1 и 55 лет первому старту Р-7.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации


m-s Gelezniak

За Созданное нашими Родителями и Учителями!
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

sychbird

ЦитироватьЗа Созданное нашими Родителями и Учителями!
Придется идти за бутылкой.  :) С этими праздниками все запасы извели.  :cry:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьа за монстрА - ответишь! :wink:
Виноват! :(
:)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЯ сам прекрасно понимаю, что все закидоны альтернативной истории, выдвигаемые через двадцать пять лет не много стоят, но все таки не дают покоя мысли, что  если бы у руля Энергии и отрасли в целом стояли люди с более широким видением, то можно было бы, имея Энергию, не откладывая начинать создание  станции с  отсеками с искусственной гравитацией. А всю станцию затачивать на непрерывный мониторинг состояния биосферы и ДЗЗ во всех возможных спектральных диапазонах. В дальнейшем можно было бы ее достроить в качестве верфи сборки различных унифицированных платформ и КК для Луны и далее.
Никаких шансов. Вообще никаких шансов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

Цитировать
10 лет первому пуску "Энергии"[/size]
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/152/15.shtml
В. Сорокин специально для НК. 10 лет назад, 15 мая 1987 года с космодрома Байконур впервые стартовала сверхтяжелая ракета-носитель 11К25 "Энергия" №6СЛ1. Запуск стал сенсацией для мировой космонавтики. Появление носителя такого класса открывало перед нашей страной захватывающие перспективы. История создания ракеты-носителя 11К25 "Энергия" и ее первой полезной нагрузки экспериментального аппарата "Скиф-ДМ", названного для открытой печати "Полюс", — очень велика. Она еще ждет своих исследователей и авторов. Этот небольшой обзор посвящен собственно пуску 15 мая. ...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!