Исследование планет телеуправляемыми устройствами

Автор kost3, 22.03.2012 16:42:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Sаlyutman

ЦитироватьИтак пока по опросу побеждает команда тех, кто признает,  что телеуправление с орбиты в РВ может быть вполне полезно и дополнить арсенал исследователей.
Не может команда зайцев победить даже одного медведя.  :D Уже неоднократно доказана несостоятельность идеи телеуправления с орбиты. Ну не эффективно это. Я вам как специалист говорю. А слово специалиста тянет на сотню ваших, минимум.  :D
Кстати, и опрос показывает, что телеуправление это не айс, посмотрите сами.

Хуже чем чистые автоматы и хуже высадки 43%
Лучше чисто автоматов но хуже высадки 37%
лучше автоматов и лучше высадки 18%

ПОЛНОЕ ПОРАЖЕНИЕ!!!
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Старый

ЦитироватьИз приведенного выше сравнения Лунохода-2 и Oportunity мы видим, что скорость ровера при управлении человеком на порядок выше, чем при автоматическом движении.
Гениально!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

V.B.

Полагаю, что сравнение Лунохода-2 и Opportunity гораздо ближе к теме, чем сравнение стыковки в ТОРУ и автоматически (и тем более примера с самолетом и ракетой). Так что ваше возмущение - мимо кассы.

Итак, констатируем: противники телеуправления ничего не смогли возразить по приведенному мной примеру. Г-но Виницкий как обычно схамил; Старый что-то хотел оспорить, но не смог; Sаlyutman привел в качестве единственного аргумента то, что он специалист (очевидно энергиевских разработчиков проекта МАРПОСТ он за специалистов не считает). Слабость ума и моральная низость продемонстрированы в полной мере. Всем спасибо, что не постеснялись выставить свою убогость на всеобщее обозрение.

Дмитрий Виницкий

Ну, давайте, сравним! Скока научных приборов было на Луноходах, вместе взятых?
+35797748398

Sаlyutman

V.B., вы - Valenok. Bezgolovy. 3ачем что-то объяснять человеку с интеллектом валенка, тем более, ссылающегося на каких то аферистов от космоса. Я лично не знаю этих клоунов, но допускаю, что они из того же инкубатора идей, что и наши гравицапостроители.  
Продолжайте верить разного рода болтунам, и будет вам щастье... телеуправляемое с орбиты... геостационарной.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Farakh

V.B., скажите, по какому параметру вы проводите сравнение? По скорости перемещения - но марсоходы не заточены на максимальную скорость. Задачи "чтоб они ездили поскорее" при их проектировании не ставилось.
Вот если бы ставилась - тогда хоть акие-то основания что-то "констатировать" у вас бы были.

Более широко - за счет чего скорость-то увеличим? Более мощная силовая установка? Колеса больше?

Более широко - мы сравниваем 1 автономного робота с системой из 1 орбитальной станции, нескольких ретрансляционных спутников и 1 подвижного телеуправляемого устройства. Стоимость второго больше не в разы (прибавим сюда еще и "стоимость" оператора, который будет заниматься едва ли не круглые сутки только управлением этой фигней, а ведь без него такой объект - просто кусок металла), а на порядки. Чтобы сравнялась эффективность на столько же должна вырасти научная и практическая отдача. Опишите, за счет чего?

Насчет примера с бурением - бурить кто будет, оператор на орбите, имитируя вращение бура руками, или се же придется придавать поверхностному объекту мощную ЦВМ и вкладывать туда соответствующую программу?

V.B.

Цитироватьмарсоходы не заточены на максимальную скорость. Задачи "чтоб они ездили поскорее" при их проектировании не ставилось.
Правда? А что так, неужели заказавшим марсоход ученым было неинтересно проехать побольше - ведь тогда можно было бы исследовать больше разных интересных мест?

Цитироватьза счет чего скорость-то увеличим?
Здесь пишут:

"The rover has a top speed on flat hard ground of 5 centimeters (2 inches) per second. However, in order to ensure a safe drive, the rover is equipped with hazard avoidance software that causes the rover to stop and reassess its location every few seconds. So, over time, the vehicle achieves an average speed of 1 centimeter per second. The rover is programmed to drive for roughly 10 seconds, then stop to observe and understand the terrain it has driven into for 20 seconds, before moving safely onward for another 10 seconds."

То есть через каждые 10 сек ровер останавливается на 20 сек, чтобы понять, куда ехать дальше. Вот за счет исключения этих остановок мы и увеличим скорость.

ЦитироватьЧтобы сравнялась эффективность на столько же должна вырасти научная и практическая отдача. Опишите, за счет чего?
Пилотируемая экспедиция по критерию цена/научный результат никогда не сравнится с автоматами. Если бы люди летели к Марсу только ради науки, они были бы идиотами. Есть гораздо более весомые причины, по которым люди окажутся на орбите Марса. Поэтому принимайте как факт, что они там будут, и постарайтесь придумать для них более достойное занятие, чем управление марсоходами.

ЦитироватьНасчет примера с бурением - бурить кто будет
Бурение в моем примере - для красоты, оно не имеет прямого отношения к вопросу. Можно бурить по программе, можно под контролем человека, как удобнее.

Старый

ЦитироватьИтак, констатируем: противники телеуправления ничего не смогли возразить по приведенному мной примеру.
Действительно, чего тут возражать? Только ткнуть пальцем: вот из таких кадров и рекрутируются!

ЦитироватьСтарый что-то хотел оспорить, но не смог;
Надо же выбирать уровень с кем и с чем спорить. Завтра вы скажете что земной шар квадратный и спорить с вами тоже никто не будет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
Цитироватьмарсоходы не заточены на максимальную скорость. Задачи "чтоб они ездили поскорее" при их проектировании не ставилось.
Правда? А что так?
Да, что так?

Цитироватьнеужели заказавшим марсоход ученым было неинтересно проехать побольше - ведь тогда можно было бы исследовать больше разных интересных мест?
Действительно, необъяснимо... Не иначе заговор... :(

ЦитироватьТо есть через каждые 10 сек ровер останавливается на 20 сек, чтобы понять, куда ехать дальше. Вот за счет исключения этих остановок мы и увеличим скорость.
Гениально! Просто гениально! И как до этого никто не додумался... :(

ЦитироватьЕсть гораздо более весомые причины, по которым люди окажутся на орбите Марса. Поэтому принимайте как факт, что они там будут,
Ну раз ВБ сказал... Однако примечательно что научная отдача уже слита.

Цитироватьи постарайтесь придумать для них более достойное занятие, чем управление марсоходами.
Задача нормальных людей - делать и получать результат. А уж придумывать - это задача освоятелей космоса языком, особенно в период весеннего обострения. Так что дерзайте.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

ЦитироватьНадо же выбирать уровень с кем и с чем спорить. Завтра вы скажете что земной шар квадратный и спорить с вами тоже никто не будет.
Гипотеза о квадратном (кубическом) земном шаре хорошо проверяется наблюдаемой линией горизонта.
Всякая гипотеза может быть проверена натурным или мысленным экспериментом.

Аргумент о уровне спора слаб.

Старый

ЦитироватьГипотеза о квадратном (кубическом) земном шаре хорошо проверяется наблюдаемой линией горизонта.
Всякая гипотеза может быть проверена натурным или мысленным экспериментом.
Аргумент о уровне спора слаб.

Гипотеза о причинах разных скоростей Луноходов и марсианских роверов тоже хорошо проверяется наблюдаемыми фактами. Однако ж выдвигает товарищ экзотическую версию...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

V.B.

Однакож пора бы вам уже выдвинуть свою версию, в чем причина разных скоростей Луноходов и марсианских роверов. Или вы еще думаете?

Старый

ЦитироватьОднакож пора бы вам уже выдвинуть свою версию, в чем причина разных скоростей Луноходов и марсианских роверов. Или вы еще думаете?
Что значит "свою"? То что вы не знаете общепринятую вас какраз и характеризует. Поэтому на вас и будут показывать пальцем из каких кадров рекрутируются.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

V.B.

Понятно, к ответу не готовы. Ну подумайте еще.

Lamort

ЦитироватьИзвините, Лев, задержался с ответом.

Значицца, касаемо скоростей. Из приведенного выше сравнения Лунохода-2 и Oportunity мы видим, что скорость ровера при управлении человеком на порядок выше, чем при автоматическом движении. Зачем это нужно? Вот вам простой пример.

Допустим, поставлена задача непосредственно измерить глубину залегания льда в полярных областях Марса между 70°с.ш. и 50°с.ш. вдоль какого-нибудь меридиана. При этом марсоход с буровой установкой должен проехать примерно 1200 км. Если им будет рулить космонавт с МОС, то за 5 часов при скорости 1 км/ч (все цифры тщательно переписаны с потолка) он будет проходить ежедневно 5 км. Проводя бурение по окончании каждого такого дневного перегона, он пройдет весь маршрут за 8 месяцев. А на автопилоте он будет проезжать 500 метров в день, то есть ждать результатов придется от 6 до 7 лет.
Вы специально собрались высадить аппарат с отклонением от цели 1200 километров? ;)

 Вы, однако, вредитель, как говорили во времена товарища Сталина. :lol:
La mort toujours avec toi.

V.B.

Нет, я хочу иметь профиль глубины залегания льда вдоль меридиана от 70°с.ш. до 50°с.ш. Я ученый, поэтому у меня очень необычные желания.

Ну-и-ну

ЦитироватьПилотируемая экспедиция по критерию цена/научный результат никогда не сравнится с автоматами. Если бы люди летели к Марсу только ради науки, они были бы идиотами.
Разумеется.

ЦитироватьЕсть гораздо более весомые причины, по которым люди окажутся на орбите Марса.
Люди на орбите Марса будут готовиться к высадке на Марс и к возвращению на Землю.

ЦитироватьПоэтому принимайте как факт, что они там будут, и постарайтесь придумать для них более достойное занятие, чем управление марсоходами.
Люди на орбите Марса будут готовиться к высадке на Марс и к возвращению на Землю.

Ну-и-ну

ЦитироватьНет, я хочу иметь профиль глубины залегания льда вдоль меридиана от 70°с.ш. до 50°с.ш. Я ученый, поэтому у меня очень необычные желания.
И куда торопится учёный? Почему надо успеть за 8 месяцев (+6 лет на строительство и полёт МЭК)? Почему нельзя успеть за 7 лет (+0.7 лет на полёт АМС до Марса)?

И велика ли, собственно, экономия времени?

V.B.

ЦитироватьЛюди на орбите Марса будут готовиться к высадке на Марс и к возвращению на Землю.
Что-то дискуссия циклится...

Стр.1: "Если люди окажутся на орбите Марса раньше, чем будет готов взлетно-посадочный комплекс, то вариант с телеуправлением по-видимому неизбежен."

Стр.23: "высадиться сходу, в первой же экспедиции, вряд ли получится: нужно провести испытания взлетно-посадочного комплекса. Вот тут как раз и появится хорошая возможность попрактиковаться в телеуправлении (собственно, об этом я сказал еще на первой странице). Кроме того, возможен вариант, что высаживаться будет часть экипажа, тогда оставшиеся на МЭК, чтобы не скучать, тоже могут порулить марсоходом."

ЦитироватьИ куда торопится учёный? Почему надо успеть за 8 месяцев (+6 лет на строительство и полёт МЭК)? Почему нельзя успеть за 7 лет (+0.7 лет на полёт АМС до Марса)?
Я ученый будущего. Я только родился, через 25 лет после института я устроюсь работать в ИКИ. К тому времени на орбите Марса как раз будет ОС, так что ждать ее мне не придется. А ждать 7 лет мне будет в лом, потому что я буду еще очень молод и непривычен к таким долгим срокам.