Новые проекты пилотируемых экспедиций на Марс

Автор wolf, 08.02.2012 17:27:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SFN

Роскосмос решает другие проблемы. Оборонка связь навигация и присутствие россиян в космосе.

Улдис Замински

ЦитироватьVeganin пишет:
Только лететь должен один человек и очень желательно готовый реально
пожертвовать своей жизнью.

М..м да,резонно. Вдвое меньше ресурсов и  проще психологически (!) ,читая дневники наших космонавтов,поневоле делаешь вывод,что  психологической совместимостью формирования экипажей,не заморачивались.
 Всколыхнет ли Тито человеческую массу?.. Боюсь- задвинут мужика на задворки,не дадут довести идею до конца 


SFN

Идея его собрать деньги на "Миссию для Америки"

Veganin

ЦитироватьSFN пишет:
Роскосмос решает другие проблемы. Оборонка связь навигация и присутствие россиян в космосе.
И как решает - успешно?  :oops:
Какой миллиардер соберет деньги "Луноход для России?" Они больше мастаки по футбольным клубам, яхтам и другим полезным для общества вещам.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

SFN

Отечественные нувориши еще очень "нуво". После второго-третьго поколения начнут. Пока же "благие" начинания строятся в расчете на госучастие и госкормушку. Но американские тоже не ангелы, делают такие вложения "в имидж". Если бы Маск не делал бы ракеты и не продавал бы их государству, его электромобильчики заклевали бы в один момент.

АниКей

#85
Цитировать28 февраля 2013, 14:53   |   Наука   |   Мария Купренкова
«Психологи должны «расписаться кровью» за супругов, летящих на Марс»   
 http://izvestia.ru/news/545870  
ЦитироватьЛегендарный космонавт Георгий Гречко рассказл «Известиям» о сложностях, с которыми может столкнуться супружеская пара, отправляющаяся в полет на полтора года

Летчик-космонавт Георгий Гречко, комментируя предложение первого космического туриста Денниса Тито отправить в 2018 году к Марсу пилотируемый корабль с супружеской парой на борту, заявил «Известиям», что психологи, которые будут работать с будущими космонавтами должны расписаться кровью за то, что в течении 500 дней эти люди ни разу не поссорятся.
- Необходимо провести психологические опыты на совместимость. Когда космонавтов объединяют в экипажи, то психологи работают сначала с каждым по отдельности, потом уже в паре смотрят на совместимость, - рассказал Георгий Гречко. - Прежде всего, это должна быть совместимая на полтора года пара. В таком полете самая большая трудность - это отсутствие того, что окружало человека на земле - культура, книги, поездки и т.д. Все это космонавту должен заменить один человек - второй космонавт. Есть пары, которые живут вместе по 50 лет и помогают друг другу, а есть пары, которые наоборот доводят друг друга до самоубийства.
- Я противник участия женщин в космическом полете. Считаю, что это довольно трудная работа. Я могу принять участие женщины в космическом полете, если есть задачи, которые женщина выполняет лучше. Например, если существует какая-то скрупулезная, надоедливая работа, то женщина эту работу сделает точнее. Но если летать 501 день, я противник женщины в полете, - подчеркнул Георгий Гречко. - Если говорить о таком длительном полете, то лучше, чтобы полетели два друга. Когда мы с Юрием Романенко были в космосе, мы ни разу за 96 дней не поссорились. Также теоретически можно рассматривать вариант супружеской пары, но которая до полета прожила лет 10 и после него еще 50 лет проживет.
- Обсуждая полет супружеской пары или просто экипажа, состоящего из мужчины и женщины в космос, многие задаются вопросом о том, возможно ли рождение ребенка в космическом пространстве. Полет, о котором мы говорим, будет длиться 501 день, а это больше 9 месяцев. Однако я уверен, что это недопустимо. Пара без врача вряд ли сможет этот процесс завершить самостоятельно, да еще и продолжить потом полет. Кроме того, неизвестно, какой ребенок родится в условиях невесомости, - отметил космонавт. - Есть пример, когда у американцев в полете участвовала женщина. Первый вопрос, который им задали на Земле, был о том, не зачали ли они ребенка в полете. Они отшутились, сказав, что работали в разных сменах и поэтому у них такой возможности не было.
- Однако больше всего, если говорить о данной космической экспедиции, меня смущает то, что технически и финансово данный полет возможен, однако есть одна опасность, которая на данный момент гарантировано не снята. В космическом пространстве присутствуют различные излучения - солнечное, межзвездное, звездное, излучение от взрывов сверхновых звезд и так далее, - заметил Георгий Гречко. - Обычный корабль сделан из тонкого алюминия. Он от таких излучений не защищает. Сделать корабль из толстого свинца, чтобы излучение не принесло болезнь или даже летальный исход, невозможно. Можно сделать убежище, в которое экипаж будет уходить, когда фиксируется опасное для жизни излучение, например, из того же свинца. Но свинец в течение 501 дня сам начнет переизлучать. Идти на такой длительный полет может быть смертельно опасно.
Некоммерческий фонд Inspiration Mars Foundation объявил о планах отправить на модифицированном корабле Dragon двух людей в беспосадочный полет к Марсу. На официальном сайте проекта сообщается, что полет займет 501 день. Старт намечен на 5 января 2018 года, а 21 мая 2019 года астронавты вернутся обратно. Стартовавший с Земли космический корабль возвращается в точку старта только за счет гравитации, не включая двигатели.
Создатель фонда миллиардер Дэннис Тито заявил, что предположительно в космос полетит супружеская пара средних лет.
Стоит заметить, что подобный полет возможен только при определенном расположении планет относительно друг друга. Следующий шанс отправится в подобный полет после 2018 года будет только в 2031 году.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Дмитрий Инфан

ЦитироватьВсколыхнет ли Тито человеческую массу?.. Боюсь- задвинут мужика на задворки,не дадут довести идею до конца
Пресс-конференциями и видеороликами человечество ныне не удивишь, а совершить нечто большее нереально: за четыре года "Драгон" не подготовить.

Старый

А может Тито в качестве тренировки и проверки техники сначала провести 500-суточный полёт двух человек по околоземной орбите? Не может? Только на Марс? Вот досада... :( 

 А почему 501 день? Потому что он чтото слышал об "эксперименте" Марс-500 или есть ещё какие резоны?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

ЦитироватьСтарый пишет:
 А почему 501 день? Потому что он чтото слышал об "эксперименте" Марс-500 или есть ещё какие резоны?
Была такая работа Mars Free Return (1995-2020) [Patel, Longuski and Sims] в 1998г
старт 5 старт 5 января 2018 оптимум облета за 1995-2020гг
ребята подробно посчитали, вышло 501,574 суток.
Янг считал облет на  2001г  и вышло 442 сут.
кстати облет 2001г по дням и месяцам маневра у Марса и возврата очень похож ))))


http://trs-new.jpl.nasa.gov/dspace/bitstream/2014/22610/1/97-1121.pdf

Улдис Замински

Ну в общем,де можно ставить крест и на Тито и на 2018 :( может к столетию высадки на Луну ?.. Вопрос риторический.
Не вполне согласен с Гречко,по критериям формирования экипажа. Собственно,главное- бытовые условия,которые вообще в состоянии предоставить потенциальный корабль.
Обязательным условием должно быть- возможность уединения,отдельный модуль для каждого,куда можно было бы забиться и захлопнуть крышку.
В однообъемном общежитиии подобный полет невозможен,ни для семейной пары со стажем,ни для "двух друзей" хм. Это ж не на орбите на "Салюте" болтаться,с которой- потенциально,можно сбежать вниз- устроив истерику для ЦУПА и заставив их принимать экстренные меры,отправляя резервный корабль (типа- "возвращение с орбиты") :)
Между Землей и Марсом- хоть оборись и об стенку бейся,полетишь дальше. На тему психологии межличностных отношений,в "полевых условиях",вспомнилась книга из 70х: "С Джу,через Тихий океан".
Семеная пара отправилась в путешествие на спасательной шлюпке. Об их отношениях,нервных срывах,и прочих прелестях описано с натуры главой семейства. Но там,хоть на палубу свалить можно было,или на островах отсидеться,когда видеть само присутствие своей половины- уже не в силах...
 С проектом "Марс-500" тоже не согласен. Поднимать тему не буду,просто опишу на память:
Если не ошибаюсь,экипаж- 6 мужиков в банке. И черт возьми,глядя на их физиономии- н скажу,что всех подобрали по совместимости,а кого это волновало?!
Это не верно,считаю... На равное количество мужиков,находящихся в полной изоляции,должно быть равное количество женщин. И экипаж,морально должен быть готов к тому,что пары могут меняться партнерами.
Далее.
В проекте не было соблюдено погружение в атмосферу полета и изоляции. Ни психологически,ни визуально.
Во первых- тотальный контроль служб слежения,что уже вносит неестесственность и театральность в поведение экипажа. Сто процентов,что они были под камерами- 24 часа в сутки.
Второе- условность декораций. Я бы первый завыл,если бы меня засунули в сауну обитую вагонкой,с дешевыми офисными стульями и сказали- это твой корабль! Чче??? Извольте смоделировать корабль правдоподобно,иначе Ваш эксперимент не стоит ничего,Вы просто убьете все погружение в полет,не сможете создать эффект пространства,что очень важно. Уж поучились бы хотя бы у детского фильма "Большое космическое путешествие".
Третье- атмосфера пустоты (!)
Экспериментальный корабль,должен быть помещен в изолирующий от внешней среды ангар,в подвешенном на амортизаторах,состоянии. Т.е. для моделирования эффекта полета нужно соблюсти три степени свободы.
 В ангаре должно отсутствовать искусственное освещение,зато приветствуется создать планетарий.
Уж на что Армстронгу классную модель создали,обзавидоваться можно. Е мое,да тот-же дурной на голову "Амон ра" и то продемонстрировал гораздо более реалистичную модель орбитальной станции,в последней главе,чем эти спецы в своем "марсе".

Старый

ЦитироватьУлдис Замински пишет:
 отдельный модуль для каждого,куда можно было бы забиться и захлопнуть крышку.
Таких не берут в космонавты.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьУлдис Замински пишет:
На равное количество мужиков,находящихся в полной изоляции,должно быть равное количество женщин. И экипаж,морально должен быть готов к тому,что пары могут меняться партнерами.
Гениально! Долго думали? 
Ещё прямую трансляцию этого действа за деньги и самоокупаемое реалити-шоу в стиле ВалериJя готово. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

A manned Mars flyby mission can be achieved early with inplace resources and facilities and would utilize heritage from oter space programs i.e. Shuttle, Space Station, SDV and OTV. The launch opportunity of March, 2001 will be least demanding  launch opportunity through launch opportunity 2016.

Ничего не напоминает? )) поменяйте 2001 на 2018 и 2016 на 2031))

SFN

March 9, 2001-August 20, 2001 -May 25, 2002
JAN 5 2018    -AUG 20 2018 -     MAY 21 2019

Улдис Замински

ЦитироватьСтарый пишет:
Гениально! Долго думали?
Ещё прямую трансляцию этого действа за деньги
и самоокупаемое реалити-шоу в стиле ВалериJя готово
Да не долго :) Это в принципе- нормальное развитие отношений в социально-замкнутой,изолированной  среде.
И как раз- никаких трансляций. Это личная жизнь экипажа,которая никого не касается. И ,скажем так,при "разборе полета" - она не всплывет.
Почему это нормально?! Да потому,что все равно- кто нибудь начнет засматриваться на "чужую бабу"...
Если Вы находитесь в обычной жизни,может и проканает,а в замкнутой среде- неминуемо назреет кризис.
На эту тему и без Замински работ написано.

SFN

#95
А Деннис Тито говорил: "состав экипажа такой, потому-что они ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА"

Старый

ЦитироватьУлдис Замински пишет: Это в принципе- нормальное развитие отношений в социально-замкнутой,изолированной среде.
Да вот хрен там. Нормальное развитие это двум мужикам нравится одна баба, а на вторую бабу никто не обращает внимания. В итоге вторая баба умирает от истерики, мужики убивают друг друга в драке за первую бабу, после чего первая баба тоже умирает от истерики. Примерно так произойдёт в номальном развитии отношений. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Улдис Замински

#97
ЦитироватьСтарый пишет:
В итоге вторая баба умирает от истерики, мужики убивают друг друга в драке за
первую бабу,
Ну да,возможно,остается добавить фразу коллеги SFN,из предыдущего поста

ЦитироватьSFN пишет:

А Деннис Тито говорил:
"состав экипажа такой, потому-что они ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА"
запятая,не лишенные обычных инстинктов...  :)

Р.S. На фиг всех,один полечу. Спокойнее будет!

Back-stabber

ЦитироватьУлдис Замински пишет:
На равное количество мужиков,находящихся в полной изоляции,должно быть равное количество женщин.
Тачняк. Причём все мужики пи геи, а тётки -- лесбиянки.
Разрушитель иллюзий.

Ну-и-ну

Не исключено, что улетит семейная пара, а вернутся пидорас с лесбиянкой.