Вернер фон Браун

Автор grach, 11.11.2004 09:12:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ger Piter

Достаточно почитать "мемуары" В.Дорнбергера, что бы понять, как ВфБраун и его компания пытались отмыться после войны. То, что он знал о роли заключенных концлагерей - и спорить нечего. Знал и считал это вполне естественным. Потому в мае и удрал к американцам. А то, что А-4 делал не только ВфБ, но еще целый коллектив немецких ученых - это тоже не следует забывать. Хороший администратор - да, талантливый конструктор - ..... ? Сомнительно. Да и слова самого ВфБ про Г.Оберта - примерно так - мы жестянщики по сравнению с Г.Обертом. Это слова самого ВфБ

ronatu

Вернер фон Браун родился в городе Вирзиц в провинции Позен тогдашней Германской империи (ныне — Выжиск в Польше). Он был вторым из трёх сыновей в семье, принадлежавшей к аристократическому роду, и унаследовал титул «фрайхерр» (соответствует баронскому). Его отец, Магнус фон Браун (1878—1972), был министром продовольствия и сельского хозяйства в правительстве Веймарской республики (см. Список министров продовольствия и сельского хозяйства Германии). У его матери, Эмми фон Квисторп (1886—1959), обе линии предков восходили к королевским семьям. У Вернера был младший брат, которого также назвали Магнус фон Браун. На конфирмацию мать подарила будущему ракетостроителю телескоп, что дало ему толчок к увлечению астрономией.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

После Первой мировой войны Вирзиц был передан Польше, а его семья, подобно многим другим немецким семьям, выехала в Германию. Фон Брауны осели в Берлине, где 12-летний Вернер, вдохновлённый рекордами скорости Макса Валье и Фрица фон Опеля, осуществлёнными на автомобилях с ракетными двигателями[1], вызвал большое смятение на переполненной улице, взорвав игрушечный автомобиль, к которому прикрепил множество петард. Маленького изобретателя забрали в полицию и держали там, пока его отец не пришёл за ним в участок.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Фон Браун был музыкантом-любителем, получил соответствующее образование, мог по памяти играть произведения Баха и Бетховена. Он с раннего возраста научился играть на скрипке и фортепиано и первоначально мечтал стать композитором. Он брал уроки у Пауля Хиндемита, знаменитого немецкого композитора. Сохранилось несколько юношеских сочинений фон Брауна, и все они напоминают произведения Хиндемита.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

В 1928 году его родители перевели его в интернат имени Германа Литца на острове Шпикерог в Северном море в Восточной Фризии. Здесь он добыл экземпляр книги «Ракета для межпланетного пространства» Германа Оберта. Браун и прежде был очарован идеей космических полётов, а теперь он стал целенаправленно заниматься физикой и математикой, чтобы потом конструировать ракеты.

В 1930 году Браун поступил в Берлинский технический университет, где присоединился к группе «Verein f
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

На фон Брауна оказал большое влияние Герман Оберт, про которого немецкий ракетостроитель сказал:

«Герман Оберт был первым, кто, подумав о возможности создания космических кораблей, взял в руки логарифмическую линейку и представил математически обоснованные идеи и конструкции... Лично я вижу в нём не только путеводную звезду моей жизни, но также и обязан ему своими первыми контактами с теоретическими и практическими вопросами ракетостроения и космических полётов. В истории науки и технологии за его революционный вклад в области астронавтики ему должно быть отведено почётное место.»
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

В 1930 году начал работать над ракетами на жидком топливе в Германии. В 1932 году принят в военную ракетную научную группу Дорнбергера. В 1932—1933 годах на полигоне близ Куммерсдорфа осуществил запуск нескольких ракет на высоту 2000—2500 метров.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Вернер фон Браун работал над своей диссертацией, когда в 1933 году к власти пришёл Гитлер и НСДАП. Ракетостроение практически немедленно стало важным вопросом повестки дня. Капитан артиллерии Вальтер Дорнбергер, фактически курировавший разработку ракет в рейхсвере, организовал предоставление Брауну от департамента артиллерийского вооружения гранта на исследования.

С того времени Браун работал рядом с существовавшим Куммерсдорфским опытным полигоном Дорнбергера для твёрдотопливных ракет
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

25 июля 1934 года ему была присвоена степень доктора физических наук (ракетостроение) от Берлинского университета за работу, озаглавленную «Об опытах по горению», его куратором был немецкий физик Эрих Шуман.

Но это была только открытая часть его труда, полная диссертация, датированная 16 апреля 1934 года, называлась «Конструктивные, теоретические и экспериментальные подходы к проблеме создания ракеты на жидком топливе». Она была засекречена по требованию армии и не публиковалась до 1960 года.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

В то время немцы были крайне заинтересованы в разработках американского физика-ракетчика Роберта Годдарда. До 1939 года немецкие учёные эпизодически связывались с Годдардом напрямую для обсуждения технических вопросов. Вернер фон Браун использовал схемы Годдарда, публиковавшиеся в разных журналах, и объединил их при строительстве серии ракет Aggregat (A).
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

В 1963 году Браун, размышляя над историей ракетотехники, так отозвался о работе Годдарда: «Его ракеты... по сегодняшним меркам могли показаться весьма примитивными, но они оставили заметный след в развитии и уже имели многие элементы, которые используются в самых современных ракетах и космических кораблях».
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

В 1944 году, незадолго до того, как нацисты начали бомбардировать Англию при помощи Фау-2, Годдард подтвердил, что фон Браун воспользовался его работами.

Один из опытных образцов Фау-2 улетел в Швецию и разбился там.
Правительство Швеции обменяло обломки неизвестной ракеты англичанам на истребители Спитфайр.

Кое-какие части от ракеты были переправлены в США, в лабораторию в Аннаполисе, где Годдард проводил исследования для ВМФ Штатов. Годдард исследовал обломки ракеты.  Хотя в Аннаполис попала только какая-то часть обломков Годдард опознал те детали ракеты, изобретателем которых он являлся, и сделал вывод, что плод его трудов превратили в оружие.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Ded

Может, лучше о таблице умножения (последняя страница тетради в клеточку)?

От идеи до реализации - большое расстояние (ракеты Годдарда и Фау-2). Германия шла по этому пути почти полтора десятка лет.
Все возможно

Salo

ЦитироватьДа и слова самого ВфБ про Г.Оберта - примерно так - мы жестянщики по сравнению с Г.Обертом. Это слова самого ВфБ
Только надо учитывать, где и когда они были сказаны.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьМожет, лучше о таблице умножения (последняя страница тетради в клеточку)?

От идеи до реализации - большое расстояние (ракеты Годдарда и Фау-2). Германия шла по этому пути почти полтора десятка лет.
А Годдард застрял в начале пути потому, что ракеты не делают одиночки.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ronatu

С 1933 года ракеты позволялось строить только военным, и для их нужд был построен огромный ракетный центр (нем. Heeresversuchsanstalt Peenem
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

В ноябре 1937 года фон Браун вступил в НСДАП.

В документе военной администрации американской зоны оккупации Германии (англ. Office of Military Government, United States), датированном 23 апреля 1947 года, утверждается, что фон Браун 1 мая 1937 года, вступил в национал-социалистскую партию, и с мая 1940 года до самого конца войны был офицером Ваффен-СС.

После войны, объясняя, почему он стал членом НСДАП, Браун писал:

«От меня официально потребовали вступить в национал-социалистскую партию. В то время (1937 год) я уже был техническим директором военного ракетного центра в Пенемюнде... Мой отказ вступить в партию означал бы, что я должен отказаться от дела всей моей жизни. Поэтому я решил вступить. Моё членство в партии не означало для меня участие в какой-либо политической деятельности... Весной 1940 года ко мне в Пенемюнде приехал штандартенфюрер СС Мюллер и сообщил мне, что рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер прислал его с приказом убедить меня присоединиться к СС. Я немедленно позвонил своему военному начальнику... генерал-майору В. Дорнбергеру. Он мне ответил, что... если я желаю продолжить нашу совместную работу, то у меня нет другого выбора, кроме как согласиться.»
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

В начале ему присвоили чин унтерштурмфюрера, в последствии Гиммлер три раза повышал его в звании, в последний раз в июне 1943 года до штурмбаннфюрера СС.

Браун заявлял, что это было автоматическим повышением, уведомление о котором он получал каждый год по почте.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

После того, как Браун ознакомил Варзица с работой двигателя на испытательном стенде на земле, показал аналогичный двигатель, установленный на самолёт, он спросил:

«Станете ли вы работать с нами и испытывать реактивный двигатель в воздухе? Тогда, Варзиц, вы станете знаменитым. А позднее мы полетим на Луну — с вами у штурвала!»

В июне 1937 года в Нойхарденберге (большое поле в 70 км к востоку от Берлина, зарезервированное в качестве запасного аэродрома на случай войны) в опытный полёт отправился один из He 112.

Взлёт происходил на поршневом двигателе, в воздухе Эрих Варзиц глушил мотор и продолжал полёт на ракетном двигателе фон Брауна.

...было официально доказано, что самолёт может удовлетворительно летать с толкающим движителем, расположенным сзади.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Ded

Цитировать
ЦитироватьДа и слова самого ВфБ про Г.Оберта - примерно так - мы жестянщики по сравнению с Г.Обертом. Это слова самого ВфБ
Только надо учитывать, где и когда они были сказаны.

Хорошо сказано.
Все возможно