Корабли спасатели для Бурана.

Автор m-s Gelezniak, 10.01.2012 19:40:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anatoly Zak

ЦитироватьСоюз с 1 пилотом на Союзе
Заря с 1 пилотом на Зените
Зарю похерили с уходом Феоктистова


Таким образом "Союз" мог быть использован для спасения двух пилотов "Бурана", в случае самостоятельного запуска спасателя на РН "Союз" и трех человек, в случае если спасатель находился в грузовом отсеке "Бурана". Однако для спасения экипажей "Бурана" более трех человек, был необходим 7К-СМ запускаемый "Зенитом".

Как то так.

Anatoly Zak

ЦитироватьСоюз - "остаточная эксплуатация". Буран - "магистральный" ответ на шаттл. Заря - альтернативный "консервативный" капсульный КК. 7К-СМ - спасатель для Бурана/ОС. Так что ничего особенного - смена поколений и запасной вариант.

Похоже, 7К-СМ и "Заря" взаимо-исключающие. "Заря" благодаря большему экипажу чем у "Союза" может выполнять роль спасателя для "Бурана". Не так ли?

Старый

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСюда бы хорошо запостить бы фото Саюза в КИСе Союза с АПАСом с МАКСа и схемку Вована из " Истории  САС"
А тот "Союз" на МАКСе это что вообще за зверь был? Самоходный/доставляемый? Настоящий или макет?
Обычный Союз с АПАС под спасатель Бурана.
Экипаж - 1 чел
Это был макет, наше предложение по Союзу для МКС стыкующемуся на переходник ПМА на место Шаттла.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьСоюз - "остаточная эксплуатация". Буран - "магистральный" ответ на шаттл. Заря - альтернативный "консервативный" капсульный КК. 7К-СМ - спасатель для Бурана/ОС. Так что ничего особенного - смена поколений и запасной вариант.

Похоже, 7К-СМ и "Заря" взаимо-исключающие. "Заря" благодаря большему экипажу чем у "Союза" может выполнять роль спасателя для "Бурана". Не так ли?
Не мог. Недостаточная отработанность для спасателя.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьПод Фару 3.7м она старше Зари.

Тогда получается, что большой агрегатный отсек под 3.7 метров сначала проектировали под 7К-СМ, а потом под "Зарю".
Есть предположение что у этого агрегатника тоже были прародители.
Шесть баков, шарбаллоны между ними, два одинаковых движка (оси векторов тяги сходятся в центре масс КК).
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

Тоже сюда :wink: :



(Сам же постил в лучшем качастве. Теперь найти не могу :oops: )
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

Цитироватьhttp://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/photogallery/gallery_017/pages/IMG_0867.html
Цитировать

КК «Союз ТМ». Модификация «Союз-спасатель» с такелажным
кольцом для доставки на орбиту на шаттле. Фото И.Маринина
Это кольцо интересно ещё том что установлено на Союзе с учетом антенн Курса которых на "бортовом" спасателе нет.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Потусторонний

Цитировать
ЦитироватьКК «Союз ТМ». Модификация «Союз-спасатель» с такелажным кольцом для доставки на орбиту на шаттле. Фото И.Маринина
Это кольцо интересно ещё том что установлено на Союзе с учетом антенн Курса которых на "бортовом" спасателе нет.
А как выглядит обычное ж/д транспортное кольцо Союза?

m-s Gelezniak

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКК «Союз ТМ». Модификация «Союз-спасатель» с такелажным кольцом для доставки на орбиту на шаттле. Фото И.Маринина
Это кольцо интересно ещё том что установлено на Союзе с учетом антенн Курса которых на "бортовом" спасателе нет.
А как выглядит обычное ж/д транспортное кольцо Союза?
Выдерете из видеоматериалов Роскосмоса. Посмотрим. (На этой машине у меня пусто.)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...


m-s Gelezniak

Цитироватьнесколько шире
Угу, и захваты другие.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Anatoly Zak

ЦитироватьНеужто из наследия мишинских проектов типа Л3М?

ЦитироватьПричем в железе.

Интересно, перечитал про Л3М - сказано только что СА корабля ЛКМ был на три человека с посадкой на Луну и помещался в специальном коконе. (может это был один из ранних вариантов?)... Работа дошла до уровня выпуска рабочей документации... Про диаметр 3.7 м. не упоминается.

m-s Gelezniak

Фото чуть выше посмотрите. Рядом с ГР. Кстати, за эти фото в лучшкм качестве буду весьма благодарен.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Anatoly Zak

ЦитироватьФото чуть выше посмотрите. Рядом с ГР. Кстати, за эти фото в лучшкм качестве буду весьма благодарен.

Да, вижу справа от ЛК - похож! Я бывал в этом помещении с камерой, но сабж уже пропал к тому моменту  :cry:

Вот пара моих набросков прошлых лет по спасателям для МКС:

http://www.russianspaceweb.com/soyuz_acrv.html

http://www.russianspaceweb.com/soyuz_acts_origin.html

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьФото чуть выше посмотрите. Рядом с ГР. Кстати, за эти фото в лучшкм качестве буду весьма благодарен.

Да, вижу справа от ЛК - похож! Я бывал в этом помещении с камерой, но сабж уже пропал к тому моменту  :cry:

Вот пара моих набросков прошлых лет по спасателям для МКС:

http://www.russianspaceweb.com/soyuz_acrv.html

http://www.russianspaceweb.com/soyuz_acts_origin.html
Трёхточечную "подвеску" замените на ту что на фото в КИСе, оно и будет.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

А набросок по АО (сделанный на скорую руку) я выкладывел в беседах с  Марком Серовым.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Anatoly Zak

ЦитироватьТрёхточечную "подвеску" замените на ту что на фото в КИСе, оно и будет.

Понятно, спасибо. Интересная "родословная" получается! Тем не менее в ПТК НП предпочли обычный конус.  :?

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьТрёхточечную "подвеску" замените на ту что на фото в КИСе, оно и будет.

Понятно, спасибо. Интересная "родословная" получается! Тем не менее в ПТК НП предпочли обычный конус.  :?
Ну этот "бронепоезд" асегда на запасном пути :wink: .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Вован

7К-СМ под термочехлом на РН Зенит внутри башни обслуживания

Байконур надолго - навсегда

m-s Gelezniak

Шли бы Вы все на Марс, что ли...