LENR от НАСА

Автор Димитър, 17.12.2011 20:35:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mihalchuk

Что-то мне подсказывает, что соединения никеля не столь тугоплавки, как урана.

vlad7308

ЦитироватьЧто-то мне подсказывает, что соединения никеля не столь тугоплавки, как урана.
если уж у кого то настолько буйное воображение, что он может себе представить "источник энергии неограниченной мощности"... то почему бы этому источнику не вырабатывать электроэнергию для нагрева рабочего тела?  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:
это оценочное суждение

mihalchuk

Тема придумана не мной, а явление не противоречит физическим законам. Если удастся его реализовать, то - да, реальный выход для средств выведения - нагрев компонентов. Это позволит получить УИ 500, максимум - 520 с. Однако, это откроет ворота  революции - многоразовые системы войдут в зону рентабельности. А также - ВКС, разгоняемый ПВРД до М=3,5-4, а потом - на ЖРД. Даже Шаттлы можно переоценить и сделать заново/ восстановить. Поторопились американцы со списанием.

zyxman

ЦитироватьТема придумана не мной, а явление не противоречит физическим законам. Если удастся его реализовать, то - да, реальный выход для средств выведения - нагрев компонентов. Это позволит получить УИ 500, максимум - 520 с.Однако, это откроет ворота революции - многоразовые системы войдут в зону рентабельности. А также - ВКС, разгоняемый ПВРД до М=3,5-4, а потом - на ЖРД..
Есть очень ненулевая вероятность что сам физический принцип реален, но НЕ удастся сделать двигатели пригодные для работы в атмосфере ввиду специфики принципа действия.

То есть это конечно всё равно революция, тк это новые высокоимпульсные движки (заменяющие ЯРД), но многоразовым не факт что поможет.
А вот кстати пресловутый ядерный буксир оно вероятно и заменит.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Татарин

ЦитироватьЕсть очень ненулевая вероятность что сам физический принцип реален,
Эта вероятность уже довольно близка к нулю, наложение дополнительных условий делу не помогает.

ЦитироватьТо есть это конечно всё равно революция, тк это новые высокоимпульсные движки (заменяющие ЯРД), но многоразовым не факт что поможет.
А вот кстати пресловутый ядерный буксир оно вероятно и заменит.
Если работу реактора Росси принять за данность (то есть, всё дальнейшее - из этой аксиоматики), то высокоимпульсный движок там не выйдет.
Температура, который он достиг - 400С, и поскольку сама возможность протекания реакции завязана на химию, не факт, что можно поднять существенно.

Куда такую штуку в космосе приладить - даже представить не могу (для ядерного буксира реактор лучше: КПД выше, холодильники на порядки легче и компактнее). Разве что на атмосферную стадию полёта АКС. Но и сейчас с этим проблем особых нет.

vlad7308

ЦитироватьЕсли работу реактора Росси принять за данность...
очень странно слышать такое от Вас, хоть даже и в сослагательном наклонении  :shock:  :D  :D  :D
это оценочное суждение

Seerndv

Цитировать
ЦитироватьЕсли работу реактора Росси принять за данность...
очень странно слышать такое от Вас, хоть даже и в сослагательном наклонении  :shock:  :D  :D  :D

Да уж-ж!  :lol: Свежо предание, свежо, можно сказать не остыло совсем:
ЦитироватьБлин, ну на фига Вы здесь это фуфло повесили? :evil: В лучшем случае это какая-то разновидность электрохимического генератора и товарищ и впрямь лукавит и темнит. А в худщем - он просто жулик.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=826998&sid=495c51e6319aebb6b358577b2c5ed6b3

Когда это было? Ой, всего лишь чуть больше месяца назад. :oops:

Вот что делает просто волшебный гриф "NASA" , тэк сазать, с научной объективностью :twisted:  [/quote]
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

mihalchuk

ЦитироватьЕсли работу реактора Росси принять за данность (то есть, всё дальнейшее - из этой аксиоматики), то высокоимпульсный движок там не выйдет.
Температура, который он достиг - 400С, и поскольку сама возможность протекания реакции завязана на химию, не факт, что можно поднять существенно.

Куда такую штуку в космосе приладить - даже представить не могу (для ядерного буксира реактор лучше: КПД выше, холодильники на порядки легче и компактнее). Разве что на атмосферную стадию полёта АКС. Но и сейчас с этим проблем особых нет.
Высокоимпульсный  - нет. Ценность этой штуки заключается в возможности быстрого отключения и отсутствии остаточной радиации. Вообще радиацией можно пренебречь, и не навешивать защиту. Где 400 С, там и 700 С, нужно только увеличить давление. А это уже около 500 с УИ при нагреве компонентов. Собственно, здесь и революция. Для ядерного буксира тоже подойдёт, но революции здесь пока не просматривается.

mihalchuk

Цитировать
ЦитироватьЕсть очень ненулевая вероятность что сам физический принцип реален,
Эта вероятность уже довольно близка к нулю, наложение дополнительных условий делу не помогает.
Сам физический принцип пока под вопросом. А вот работающая установка...
На мой взгляд, нормальный учёный, услышав такие новости, должен, наплевав на авторитеты, бежать в лабораторию и пытаться воспроизводить, не дожидаясь финансирования.

zyxman

ЦитироватьТемпература, который он достиг - 400С, и поскольку сама возможность протекания реакции завязана на химию, не факт, что можно поднять существенно.
Аха, я знал что чего-то недоглядел, но интуиция не подвела - то есть выходит что движок из него просто по-определению плохой, следовательно ТОЛЬКО энергетический реактор :D

Хотя тут я охотно допускаю, что 400С определяется не химией а доступными Росси материалами и технологиями. - Он же пытается в частном порядке девайс производить, без применения "уникальных, не имеющих аналогов в мире технологий", да еще и минимизировать затраты, и добиваться приличного для коммерческого использования ресурса. И тут 400С вполне адекватный порог, выше которого подниматься на гражданке и смысла нет.
ЦитироватьКуда такую штуку в космосе приладить - даже представить не могу (для ядерного буксира реактор лучше: КПД выше, холодильники на порядки легче и компактнее). Разве что на атмосферную стадию полёта АКС. Но и сейчас с этим проблем особых нет.
Да вот именно, что атмосферная стадия пролетает ввиду низких температур нагревателя.

А вот то что субж ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле по исходным материалам очень существенный плюс.
То есть если таки субж существует, то это ответ на вопрос, чем будут питаться планетоходы и зонды для дальнего космоса. - Это ж просто чудесно! - никаких тебе Плутониев и прочих Уранов - Никель и вода - дешево и никаких проблем с экологами!

PS А если вдруг еще окажется, что субж не дает существенного остаточного загрязнения, в чем правда разумно сомневаются адекватные люди, то и НЗО спутники им можно будет питать.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

zyxman

ЦитироватьГде 400 С, там и 700 С, нужно только увеличить давление. А это уже около 500 с УИ при нагреве компонентов. Собственно, здесь и революция. Для ядерного буксира тоже подойдёт, но революции здесь пока не просматривается.
Там проблема что реакция происходит на поверхности или около поверхности Никеля, следовательно очень существенное ограничение по соотношению тяги к массе.
Хотя быстрое отключение действительно может позволить сделать например "холодносинтезный" самолет :D

По ядерному буксиру я уже писал, что революция в возможности летать без "вонючих" Плутония/Урана, даже если какая-то грязь и остается.

А если окажется, что можно например сделать Никель расходным материалом (ну делали-же ЖРД на Аллюминии!) или систему по принципу ГФЯРД, то получается просто фантастика сегодня!
Особенно если на выходе нет РАО, как раз  потому что ГФЯРД не летает фактически только ввиду экологии.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

mihalchuk

ЦитироватьА если окажется, что можно например сделать Никель расходным материалом (ну делали-же ЖРД на Аллюминии!) или систему по принципу ГФЯРД, то получается просто фантастика сегодня!
Особенно если на выходе нет РАО, как раз  потому что ГФЯРД не летает фактически только ввиду экологии.
Рано радуетесь, zyxman. Вот сделают из этого никелевую бонбу... Говорят, у вас там не очень спокойно?

Татарин

ЦитироватьВысокоимпульсный  - нет. Ценность этой штуки заключается в возможности быстрого отключения и отсутствии остаточной радиации.
Ну да. Я про это же. Вот почему от такой штуки может быть хорошо самолётам - я понимаю. А вот чем оно хорошо для космоса - нет.

ЦитироватьГде 400 С, там и 700 С, нужно только увеличить давление.
Это заявление основано на понимании физики процесса? ;)

Нет. Заявлено некое чудо, которое явно зависит от температуры и зависит от присутвия неких магических "катализоторов". Суть чуда не понимает никто, в том числе - сам "изобретатель".
Какие есть основания полагать, что чудо будет проявляться в том числе при 700С, даже если "только увеличить давление"?
Сам "изобретатель" (повторюсь, некритично примем его заявление на веру) за всё время экспериментирования этого добиться не смог, по его же заявлениям процесс саморегулирующийся.

Татарин

ЦитироватьСам физический принцип пока под вопросом. А вот работающая установка...
На мой взгляд, нормальный учёный, услышав такие новости, должен, наплевав на авторитеты, бежать в лабораторию и пытаться воспроизводить, не дожидаясь финансирования.
?!  :D
Читая Вас, можно подумать, что от возможности "воспроизводить" учёных всего мира отгораживают некие "авторитеты", а вовсе не то, что абсолютно неизвестно, ЧТО нужно воспроизводить.

Нет никакого описания установки, о ней ничего не известно. Автор сообщил только, что там медь превращается в никель с помощью электрического нагревателя и некоего катализатора.
Ту же полноту описания я могу предъявить для куда более прорывной вещи - ковра-самолёта. Известно, что он создаёт антигравитационное поле при помощи слов "син-салабей, бум!" и одной щепоти магической пыли. Вы уже воспроизводите этот эффект? :)

Татарин

ЦитироватьХотя быстрое отключение действительно может позволить сделать например "холодносинтезный" самолет :D
Даже медленное отключение позволило бы замечательно сделать самолёт. Самолёту с реатором мешала летать только радиация, всё остальное оказалось вполне решаемым.

Димитър

ЦитироватьГде 400 С, там и 700 С, нужно только увеличить давление. А это уже около 500 с УИ
Ну почему никто не хочет смотерть ссылки? НАСА проектирует двигатель Стирлинга, в котором сабж подает газ с температурой 760 С:
Цитироватьhttp://www.grc.nasa.gov/WWW/sensors/PhySen/docs/LENR_at_GRC_2011.pdf

ЦитироватьЭта ... и почему цены никель не взлетели моментально на биржах?
А никеля мало нужно, незначитьельная доля производства. Не зачам ценам вздетать!

Димитър

Цитироватьесли ... себе представить "источник энергии неограниченной мощности"... то почему бы этому источнику не вырабатывать электроэнергию для нагрева рабочего тела?
Виднл, что Вы совершенно не разбираетесь в энергетике!  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

Устройства по преобразованию теплоты в электричество - очень тяжелые и дорогие.

Павел73

А устройства, преобразующие электричество в теплоту, просты до безобразия. Ну почему такая несправедливость?! :D  :D
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

vlad7308

Цитировать
Цитироватьесли ... себе представить "источник энергии неограниченной мощности"... то почему бы этому источнику не вырабатывать электроэнергию для нагрева рабочего тела?
Виднл, что Вы совершенно не разбираетесь в энергетике!  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

Устройства по преобразованию теплоты в электричество - очень тяжелые и дорогие.
да уж конечно, куда мне, дурачку  :D
это оценочное суждение

zyxman

Цитировать
ЦитироватьХотя быстрое отключение действительно может позволить сделать например "холодносинтезный" самолет :D
Даже медленное отключение позволило бы замечательно сделать самолёт. Самолёту с реатором мешала летать только радиация, всё остальное оказалось вполне решаемым.
Что было решаемым? - Как вы представляете себе решение проблемы реактора с самолета упавшего в песок? Я конечно много не знаю, но знаю что в песке теплопередача крайне плохая, и знаю что реактор снижает тепловую мощность ОЧЕНЬ небыстро.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!