Союз ТМА-05М (№706) – Союз-ФГ – 15 июля 06:40 ЛМВ – Байконур

Автор Александр Репной, 16.11.2011 21:52:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


instml

Go MSL!

Lesobaza

Ad astra per rectum!!

mefisto_x

«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль







Space Alien

На 3 минуты позже, чем планировалось ...

azeast

NASA TV-репортаж - экипаж уже вне СА, в заснеженной казахстанской степи, усталые, но довольные. В окружении встречающих. :)



Space Alien

Спускаемая капсула "Союз ТМА-05М" приземлилась в Казахстане

Спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз ТМА-05М" благополучно приземлился в Казахстане в районе, близком к расчетному, сообщил комментатор подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) ЦНИИМАШ, где ведется прямая трансляция спуска "Союза" и его капсулы на Землю.
С Международной космической станции (МКС) на Землю вернулись космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, а также астронавт НАСА Санита Уилльямс и астронавт Японского космического агентства JAXA Акихико Хошиде.
Экипаж перенес посадку нормально, сообщил комментатор ЦУПа со ссылкой на офицера поисково-спасательной службы.
Для обеспечения операции были задействованы специальные подразделения Росавиации. Посадку спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-05М" обеспечивали три самолета, 12 вертолетов и шесть поисково-эвакуационных машин.
Через некоторое время космическим путешественникам помогут выбраться из спускаемой капсулы. После предварительного медицинского обследования в мобильном госпитале экипаж под присмотром врачей отправят на вертолете на аэродром Караганды, откуда самолетом доставят на подмосковный аэродром "Чкаловский".
За время работы на орбите экипаж, который вернулся в понедельник на Землю, выполнил один выход в открытый космос по российской программе (Маленченко вместе с космонавтом Роскосмоса Геннадием Падалкой, который уже вернулся с МКС на Землю в сентябре), два выхода в открытый космос по американской программе (Уилльямс вместе с Хошиде), были проведены работы с грузовыми кораблями "Прогресс", работы по расстыковке европейского грузового корабля ATV-3 "Эдоардо Амальди", работы по приему и расстыковке американского частного грузового корабля Dragon, а также работы по приему пилотируемого корабля "Союз ТМА-06М". Кроме того, во время экспедиции на МКС, участниками которой являлись Маленченко, Уилльямс и Хошиде, на станции было проведено более 40 научных экспериментов.
Новым командиром МКС вместо вернувшейся на Землю Саниты Уилльямс стал астронавт НАСА Кевин Форд. Вместе с ним полет на станции продолжат космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин.
Новая экспедиция отправится на МКС 19 декабря на корабле "Союз ТМА-07М" с космодрома Байконур. В основной экипаж новой экспедиции входят космонавт Роскосмоса Роман Романенко, астронавт НАСА Томас Машберн и астронавт Канадского космического агентства (ККА) Крис Хадфилд.

http://ria.ru/space/20121119/911229986.html

Space Alien

Люк спускаемого аппарата "Союза" открыт, экипаж чувствует себя хорошо

Специалисты поисково-спасательной группы открыли люк спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-05М", приземлившегося в понедельник в расчетном районе казахстанской степи, и эвакуируют из капсулы космонавта и двух астронавтов, сообщил комментатор подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) ЦНИИМАШ, где ведется прямая трансляция возвращения трех членов экипажа Международной космической станции (МКС) на Землю.
"Экипаж нормально перенес снижение и посадку, настроение космонавтов хорошее", — сообщил комментатор ЦУПа. Спускаемый аппарат был обнаружен в точке с координатами, близкими к расчетным.
С МКС на Землю вернулись космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, а также астронавт НАСА Санита Уилльямс и астронавт Японского космического агентства JAXA Акихико Хошиде.
Работу на МКС продолжают космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт НАСА Кевин Форд, который стал командиром МКС вместо вернувшейся на Землю Уилльямс.
Маленченко, Уилльямс и Хошиде проработали на станции с июля текущего года. За время работы на орбите экипаж, который вернулся в понедельник на Землю, выполнил один выход в открытый космос по российской программе (Маленченко вместе с космонавтом Роскосмоса Геннадием Падалкой, который уже вернулся с МКС на Землю в сентябре), два выхода в открытый космос по американской программе (Уилльямс вместе с Хошиде). Были проведены работы с грузовыми кораблями "Прогресс", работы по расстыковке европейского грузового корабля ATV-3 "Эдоардо Амальди", работы по приему и расстыковке американского частного грузового корабля Dragon, а также по приему пилотируемого корабля "Союз ТМА-06М". Кроме того, во время экспедиции на МКС, участниками которой являлись Маленченко, Уилльямс и Хошиде, на станции было проведено более 40 научных экспериментов.
Новая экспедиция отправится на МКС 19 декабря на пилотируемом корабле "Союз ТМА-07М" с космодрома Байконур. В основной экипаж вошли космонавт Роскосмоса Роман Романенко, астронавт НАСА Томас Машберн и астронавт Канадского космического агентства (ККА) Крис Хадфилд.
Российские пилотируемые корабли "Союз" после завершения программы полетов американских шаттлов остаются единственным средством доставки экипажей на МКС. Именно "Союзы" будут возить астронавтов НАСА и агентств-партнеров на МКС и возвращать их обратно на Землю, по крайней мере, до 2016 года. Соответствующее дополнение к контракту подписали ранее Роскосмос и НАСА.

http://ria.ru/space/20121119/911230941.html


Stalky

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
 
Судя по следу на снегу СА некоторое время тащил парашют. Это в норме?
Классная у вас трава, ребята.

мастер_лукьянов

А что это за "свечка" освещает место посадки?