Pleiades-1;4 ELISA;SSOT=Союз-СТА/Фрегат-17.12.11 06:03:48ЛМВ

Автор Salo, 13.09.2011 21:46:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Veganin

ЦитироватьДа, какой-то осадок.. На завершающей конференции сразу после отделения чилийского SSOT'a нашему-то и слова не дали.. поздравились и конец, блин, вечеринке )) Кого волнует.. извозчик после развозу, прибраться - его удел. В огород РКА..
А когда запускают "Прогрессы" и "Союзы" каждый раз дают слово самарцам или производителям CADов, с помощью которых Самара модернизировала Союз?
И слава Богу что слово не дали! Пусть РН будут безотказными и незаметными, а внимание пусть уделяют ПН и ее эксплуатантам...
Помнится, еще несколько лет назад запуски "Прогрессов" нашу прессу даже не интересовали - рутина, не Breaking-News... Раньше это раздражало, а теперь мечтаю об этих временах   :)
Юбилейный год получился очень неоднозначным... Кроме Радиоастрона, Луч-5А, Электро-Л, глонассных новостей, успешных пусков с Куру - ничего хорошего. Хотя, наконец-то,  закончилась эпопея ФГ и китайского микроспутника...
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

George

Мне непонятна причина вспышки на 12-й секунде. Если это не дефект телекамеры, то, возможно, в двигатель что-то попало. Но это нечто было небольшим, двигатель его "съел". Слава Богу, все обошлось.

bavv

Цитировать..Пусть РН будут безотказными и незаметными, а внимание пусть уделяют ПН и ее эксплуатантам...
По делу. Согласен.

George

Чем больше я смотрю эту запись

http://www.youtube.com/watch?v=JvH-wDkR9Ik&feature=BFa&list=SPAB360ED8484ED606&lf=list_related

тем больше у меня начинает волновать все больше и больше.  :(  Если вспышка на 12-й секунде это не дефект воспроизведения, то пуск был на грани аварии, подобно той, которая была 15 октября 2002 года в Плесецке. Есть еще одна запись, но там нет 12-й секунды и проверить не получилось. Надеюсь, что я не прав и это просто дефекты воспроизведения.

Из-за попаданий мусора в двигатели российских РН было много аварий. Последняя - падение "Прогресса" в августе.

ZOOR

George, не гоните волну.
После такой вспышки, если это не дефект записи, все разлетается напрочь (ИМХО конечно )
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Вован

ЦитироватьМне непонятна причина вспышки на 12-й секунде. Если это не дефект телекамеры, то, возможно, в двигатель что-то попало. Но это нечто было небольшим, двигатель его "съел". Слава Богу, все обошлось.
Там двигателей пять больших и 12 маленьких, а всего сопел 32. Сразу все что-то съели?
Байконур надолго - навсегда

George

Поэтому у меня вопрос: "Что это было?".

Вован

ЦитироватьПоэтому у меня вопрос: "Что это было?".
Скорее всего - засветка камеры при попадании в объектив большего светового излучения при изменившемся угле крена.
Байконур надолго - навсегда

George

Цитировать
ЦитироватьПоэтому у меня вопрос: "Что это было?".
Скорее всего - засветка камеры при попадании в объектив большего светового излучения при изменившемся угле крена.

Дай Бог. На другой записи 12-й секунды не было и проверить не получилось. Надо смотреть записи с других камер. Если там нет этой вспышки, то все ок. Если же есть, то дела плохи.

George

ЦитироватьGeorge, не гоните волну.
После такой вспышки, если это не дефект записи, все разлетается напрочь (ИМХО конечно )

После такой вспышки, может больше, двигатель останавливается, блок, если боковой, выпадает с пакета, РН уходит в сторону от старта и выключает двигатели, после чего падает. Такое было в Плесецке. Правда, какова реакция РН на остановившийся двигатель второй ступени, я не знаю.

Dude

посмотрел этот эпизод - обычная подсвеченная полоса плотной облачности между камерой и РН.

Salo

2 George
Платформа Си Лонч один раз уже была полностью уничтожена в Ваших постах. Вы решили продолжить ?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

George

Там нет облака. Я тоже считал так, но облака не заметил. Кстати, просмотрев запись, обнаружилась еще одна вспышка на 56-й секунде. Наверное, это керосин, сгустки в нем. Мусора в двигателях, как более 9 лет назад, не было. Ведь керосин привозят из России, потом долго хранят в Куру. ИМХО.

George

Цитировать2 George
Платформа Си Лонч один раз уже была полностью уничтожена в Ваших постах. Вы решили продолжить ?

Я это запомнил и помню, где ошибся. С тех пор категоричных высказываний не делаю. И тема не об этом.

Dude

ЦитироватьТам нет облака. Я тоже считал так, но облака не заметил. Кстати, просмотрев запись, обнаружилась еще одна вспышка на 56-й секунде. Наверное, это керосин, сгустки в нем. Мусора в двигателях, как более 9 лет назад, не было. Ведь керосин привозят из России, потом долго хранят в Куру. ИМХО.

не тупите.

Salo

Аналогичная вспышка была на нулевой секунде. Она Вас почему-то не испугала.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Андрей Суворов

ЦитироватьТам нет облака. Я тоже считал так, но облака не заметил. Кстати, просмотрев запись, обнаружилась еще одна вспышка на 56-й секунде. Наверное, это керосин, сгустки в нем. Мусора в двигателях, как более 9 лет назад, не было. Ведь керосин привозят из России, потом долго хранят в Куру. ИМХО.

Это всего лишь "сходит с ума" автоматический экспозамер телекамеры. Думаю, просто, недостаточно отлажен на ночных съёмках ярких объектов.

George



Вот эта вспышка. Облака там нет. Да, облака там были, но они закрывали факел.

Еще раз, я не знаю, отчего она. Можно выстраивать разные предположения, надеюсь, что это только дефект воспроизведения, а не посторонние предметы в двигателях.

George

Цитировать
ЦитироватьТам нет облака. Я тоже считал так, но облака не заметил. Кстати, просмотрев запись, обнаружилась еще одна вспышка на 56-й секунде. Наверное, это керосин, сгустки в нем. Мусора в двигателях, как более 9 лет назад, не было. Ведь керосин привозят из России, потом долго хранят в Куру. ИМХО.

Это всего лишь "сходит с ума" автоматический экспозамер телекамеры. Думаю, просто, недостаточно отлажен на ночных съёмках ярких объектов.

Я надеюсь, что это так. Надо смотреть с других камер.

Да, на нулевой секунде вспышка есть, это при всех стартах семейства Р-7.

Salo

В которой из 32 камер сгорания по-Вашему произошла вспышка?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"