ЯЕУ Роскосмоса и охлаждение

Автор goran d, 17.07.2011 03:28:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

goran d

В какойто советской книжке я читал, что космический корабль с ЯЕУ будет огромным из за радиатора для охлаждения. Изменилась ли ситуацыя с того времени? Как будет работать ЯЕУ роскосмоса в свете етой проблемы?

hecata

Размеры радиатора можно уменьшить, используя бОльшую температуру теплоносителя (что уменьшает КПД либо усложняет ЯЭУ) или используя другую технологию - капельные холодильники. Во втором случае, правда выигрыш не так очевиден.

Радиаторы МКС, для примера рассеивают порядка  200 киловатт тепла. Радиаторы ЯЭУ Роскомоса должны будут рассеивать ~2 мегаватта тепла, однако за счет бОльшей температуры теплоносителя будут (при условии использования такой же технологии) всего в 1,5-3 раза больше, чем у МКС.

И да, я не знаю, как оно там будет на самом деле, просто рассчитал, изходя из Тх 350 К для МКС и 500 К для ЯЭУ.

pkl

Ну да, и что? Большие размеры не так критичны, как большая масса. Основой конструкции такого аппарата будет длинная раскладная ферма, на одном конце которой будет ЯЭУ, а на другом - всё остальное. И раскладные панели-радиаторы по бокам. Фермы такие разворачивались в космосе не один раз. Достаточно вспомнить эксперимент на "Салюте-7". А самая длинная была, кажется, у Шаттла в мисии SRTM. Прогрес в конструкционных материах позволяет сделать конструкцию фермы и радиаторов достаточно лёгкой. Вообще, желательно сделать ферму как можно длиннее, что не только позволит максимально увеличить площадь радиатора, но и конус радиационной тени сделает достаточно узким. А это - экономия массы радиационной защиты!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан