HTV-3 = H-IIB - 21.07.12 06:06:18 ЛМВ - Tanegashima

Автор Salo, 29.03.2011 18:23:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Space Alien

Цитироватьбита на месте )
8:20 ET
И правда  :mrgreen: ...

bavv


Рекламу спиртного, вроде, запретили ))




bavv


- - -
Захват уже в тени состоялся примерно в 8:23.

Space Alien

Касание произошло в 16:23 ЛМВ :)

Space Alien

ЦитироватьМанипулятор Canadarm "захватил" японский космический грузовик HTV-3[/size]

Канадский манипулятор Canadarm под управлением астронавта НАСА Саниты Уилльямс осуществил механический "захват" прибывшего на орбиту японского грузового космического корабля "Конотори-3" (HTV-3), сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

"В течение ближайших нескольких часов манипулятор будет "подтягивать" японский грузовик к Международной космической станции (МКС) для стыковки. Корабль будет пристыкован к станции в 19.55 мск", - сказал собеседник агентства.

По его словам, другой астронавт НАСА - Джозеф Акаба, также как и Уилльямс находящийся на МКС, будет помогать своей коллеге в управлении манипулятором Canadarm.

Российские космонавты не будут принимать участия в стыковке HTV-3 с МКС, ответственность за ее проведение лежит на американском и японском ЦУПах.

Японский космический грузовой корабль "Конотори-3" (HTV-3) был запущен с космодрома Танэгасима на юге Японии 21 июля.

Грузовик доставит на МКС воду, продукты питания и научное оборудование, в частности, исследовательские аквариумы для медицинских и биологических экспериментов.

http://ria.ru/science/20120727/710697662.html

Space Alien


Space Alien

Экипаж МКС при помощи манипулятора Canadarm2 успешно установил японский грузовой корабль HTV-3 на один из стыковочных портов модуля Harmony в 14:34 GMT. Открытие люков запланировано на субботу в 11:20 GMT.

http://youtu.be/UFc61Bi5CbA

bavv

Прогресса очередь.. чего ждать до воскресения. )

Space Alien

ЦитироватьПрогресса очередь.. чего ждать до воскресения. )
Да, и еще через 6 дней уже М-16М-го Прогресса очередь  :wink:

Space Alien

ЦитироватьЯпонский космический грузовик "Конотори-3" пристыковали к МКС[/size]

Японский космический грузовой корабль "Конотори-3" (HTV-3), запущенный 21 июля с космодрома Танэгасима на юге Японии, в пятницу пристыковали к Международной космической станции (МКС), сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

"Стыковка осуществлена в 19.55 мск", - сказал собеседник агентства.

Механический "захват" прибывшего на орбиту грузовика был проведен ранее с помощью канадского манипулятора Canadarm под управлением одного из американских астронавтов. Российские космонавты не принимали участия в пристыковке HTV-3, а ответственность за ее проведение лежала на американском и японском ЦУП.

Грузовик доставил на МКС воду, продукты питания и научное оборудование, в частности, исследовательские аквариумы для медицинских и биологических экспериментов.

http://ria.ru/science/20120727/710861182.html

Чего то я не понял...Опять журналисты всё путают... HTV пристыковали в 14:34 GMT/10:34 AM EDT/18:34 ЛМВ, а у них на 1,5 часа больше .


Александр Ч.

Как "японца" "втыкают" показали :-)
Ad calendas graecas

Space Alien

ЦитироватьОтстыковку японского грузовика HTV от МКС могут перенести - источник[/size]

Операция по отстыковке и затоплению японского космического грузовика HTV-3 "Конотори" от МКС, ранее намеченная на 6 сентября, вероятно, будет перенесена на 10 сентября, или состоится еще позже - после 17 сентября, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли.

"По предварительной информации, японский космический грузовик может пока остаться в составе станции. Решение будет принято по результатам повторного выхода в открытый космос астронавтов Акихико Хошиде и Саниты Уилльямс, запланированного на 5 сентября", - сказал собеседник агентства.

По его словам, операция по отстыковке HTV-3 может быть перенесена на 10 сентября, или состоятся даже позже - после 17 сентября, когда на Землю с МКС должен возвратиться экипаж в составе россиян Геннадия Падалки Сергея Ревина и американца Джозефа Акабы.

Повторный выход в открытый космос астронавтов Саниты Уилльямс и Акихико Хошиде запланирован днем 5 сентября для устранения сбоя в энергосистеме американского сегмента МКС. Открытие люков запланировано в 15.15 мск, выход должен продлиться около 6 часов.

Американский Центр управления полетами (ЦУП-Хьюстон) ранее принял решение о проведении дополнительного выхода в открытый космос, так как астронавтам Уилльямс и Хошиде не удалось выполнить все поставленные задачи во время выхода 30 августа.

Кроме того, по сообщению НАСА, в субботу, 1 сентября, произошел сбой в трансформаторе постоянного тока DCSU (постоянный ток блока переключения мощности), что привело к переключению канала энергоснабжения одной из солнечных батарей на параллельный.

Пока на американском сегменте работают пять из восьми каналов энергоснабжения от солнечных батарей. Американская сторона рассчитывает, что во время повторного выхода в открытый космос эта проблема будет решена.

ЦУП-Хьюстон рекомендовал также Уилльямс и Хошиде перед повторным выходом отрегулировать крутящий момент силовой электроотвертки, чтобы затянуть болты крепления блока коммутации шины энергосистемы американского сегмента МКС.

К части запланированных работ, а именно по замене телекамеры, осветительного блока, поворотной платформы (ПКА) стрелы манипулятора станции SSRMS (Canadarm2) и дополнительным задачам, экипаж не приступал.

http://ria.ru/science/20120905/743503803.html

SFN

Это что, "мал золотник, да дорог"? Конотори снабжает АС МКС ээнергией? Или просто занятость экипажа не позволит отстыковать его вовремя?

anik

Занятость экипажа не позволяет. Кроме того, похоже, что этим переносом NASA, на всякий случай, готовит почву для еще одного возможного внепланового выхода, ели новый MBSU-1 не удастся установить сегодня и придется затащить внутрь. Им очень хочется закончить с MBSU-1 до посадки Акабы 17 сентября, потому что после этого в течение месяца манипулятором SSRMS просто некому будет управлять при выходе.

Но, перенеся расстыковку HTV-3 с 6 на 12 сентября, американцы, как всегда, наплевали на то, что на этот день у нас планируется коррекция орбиты МКС. Русские, конечно, как всегда, пойдут навстречу и перенесут маневр на 14 сентября. Но так не делается...

Space Alien

Всё-таки 12-го ....

ЦитироватьОтстыковка японского грузовика HTV от МКС назначена на 12 сентября[/size]

Операция по отстыковке японского космического грузовика HTV-3 "Конотори" от Международной космической станции (МКС), ранее намеченная на 6 сентября, перенесена на 12 сентября, сообщил РИА Новости представитель российского Центра управления полетами (ЦУП).
Ранее источник в космической отрасли представил предварительные данные, согласно которым операция по отстыковке HTV-3 могла быть перенесена на 10 сентября, или состоится даже позже - после 17 сентября, когда на Землю с МКС должен возвратиться экипаж в составе россиян Геннадия Падалки Сергея Ревина и американца Джозефа Акабы.
"По уточненной информации баллистиков, пересчитавших параметры орбиты, отстыковка и затопление японского космического грузовика HTV-3 назначена на 12 сентября", - сказал представитель ЦУП.
Перенос потребовался в связи с повторным выходом в открытый космос астронавтов Саниты Уилльямс и Акихико Хошиде для устранения сбоя в энергосистеме американского сегмента МКС. Им предстоит заменить неисправный блок коммутации энергосистемы MBSU1 (Main bus switching unit). Они пытались выполнить эту задачу во время предыдущего выхода 30 августа, однако тогда при установке резервного MBSU им не удалось до конца завернуть оба болта крепления, что не обеспечило стыковку электрических контактов блока. В связи с этим система электропитания американского сегмента МКС остается на временной схеме.
Уильямс и Хошиде вышли в космос в среду в 15.06 мск. Во время пребывания за бортом МКС, которое, как планируется, продлится около 6,5 часов, они должны очистить и смазать два болта, на которых держится MBSU, а затем попытаться установить блок на штатное место.


Читайте далее: http://ria.ru/science/20120905/743749643.html#ixzz25bPO31zD

Space Alien

ЦитироватьЯпонский космический грузовик HTV-3 планируют затопить 14 сентября[/size]

Японский космический грузовик HTV-3 "Конотори", отстыковка которого намечена на 12 сентября от Международной космической станции (МКС), планируется затопить 14 сентября в несудоходном районе Тихого океана, сообщил РИА Новости представитель японского космического агентства JAXA.

"Отстыковку груженого мусором и отработавшим оборудованием HTV-3 "Конотори" от МКС планируется осуществить 12 сентября в 19.50 мск. Как ожидается, 14 сентября в 9.24 мск транспортный корабль войдет в плотные слои атмосферы Земли, где почти полностью сгорит. Тугоплавкие элементы конструкции грузовика обретут покой на "кладбище космических кораблей" в несудоходном районе Тихого океана", - сказал собеседник агентства.

Операция по отстыковке японского космического грузовика HTV-3 "Конотори" от МКС, ранее намеченная на 6 сентября, была перенесена на 12 сентября.

Перенос потребовался в связи с повторным выходом в открытый космос астронавтов Саниты Уилльямс и Акихико Хошиде для устранения сбоя в энергосистеме американского сегмента МКС. Астронавты вышли в космос в среду в 15.06 мск и за 6,5 часов выполнили весь необходимый объем работ на внешней поверхности станции.

http://ria.ru/science/20120907/745025595.html

Цитировать12 сентября японский автоматический грузовой корабль HTV-3 будет отстыкован от Международной космической станции.[/size]

С помощью станционного манипулятора «Канадарм-2» бортинженеры тридцать второй длительной экспедиции на МКС Джозеф Акаба и Акихико Хошиде отстыкуют грузовик от нижнего порта модуля «Хармони» (Node-2) в 19 часов 50 минут по московскому времени (15:50 GMT).

14 сентября в 09 часов 26 минут по московскому времени (05:26 GMT)  корабль будет сведён с орбиты и затоплен в южной части акватории Тихого океана.

Это третий грузовой корабль, отправленный для снабжения МКС Японским агентством аэрокосмических исследований JAXA. Он доставил на станцию более пяти тонн различных грузов.

http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=19494

Space Alien

ЦитироватьThe hatch on the Japanese HTV-3 cargo vehicle was closed today in preparation for it's departure and re-entry into the Earth's atmosphere.

Unberthing from the Station will take place at 10:55 UTC tomorrow, September 12th 2012. Final release of HTV-3 will then take place at 15:50 UTC. HTV-3 will then be free burn up in the atmosphere.

http://youtu.be/PytJJ1b3NKw