Личный спутник для каждого

Автор mark200000, 15.01.2011 18:37:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ded

ЦитироватьSSL пишет:

Простите, не могу. То есть я бы попробовал, если бы знал что подразумевается под оценкой массы
Неплохо, однако.
Все возможно

Даниил Галахов

#81
ЦитироватьDed пишет:
Неплохо, однако.
Спасибо. Как умеем.  :)  
Просветите тогда уж меня, что такое "оценка массы", раз вы такой умный, опытный и матёрый.

leha13

Это скока, по-Вашему, он весит в кг ;)

Даниил Галахов

leha13, спасибо. Я думал оценка массы это что-нибудь сложное типа определение соотношения полезной массы к массе конструкции, или что-то в этом роде.

Ded, отвечая на ваш вопрос (извините что с такой задержкой), хочу вначале уточнить - вы наш КА имеете в виду или КА проекта SkySat? Ориентировочную оценку первого я уже привёл.

Массу второго аппарата могу оценить килограмм в 20-40. Обратите внимание на конструкцию. Это, насколько я кумекаю, по сути телескоп-рефлектор. Внутри ящик почти пустой - в центре расположена труба рефлектора, занимающая почти всё место. Поверх неё крышка (она же антенна), по углам ящика расположена аппаратура управления и связи. Не знаю каким образом на SkySat-ах выполняется ориентация. Не видя никаких сопел, предположу что ориентируется он с помощью гироскопов.
То есть 20-40 кг, максимум 50. Как-то так.

ZOOR

О, еще одни кубостроители появились
http://eyassat.com/
Цитировать

EyasSat3 3U Cube Sat Trainer Now Available to Order!
1-axis control = $9500 USD
3-axis control = $11,250 USD
Each unit constructed by hand.
Orders processed now will be available in the first quarter of 2015!
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Что-то новое http://www.your-sector-of-space.org/

ЦитироватьНам нужен космос. Мы рассказываем самым обычным людям о космосе и космонавтике. Мы вместе строим и запускаем спутники. Мы мечтаем о большем и стараемся сделать так, чтобы наши мечты сбылись.Присоединяйся! Приходи со своими идеями или работай вместе с нами. Мы считаем, что каждый может осуществить свою космическую мечту. Мы считаем, что настало время персональной космонавтики.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Ну-и-ну

Полагаю, описка в названии топика. Правильно - "Приличный спутник для каждого". Над этим надо работать.

SFN

ЦитироватьНу-и-ну пишет:
Полагаю, описка в названии топика. Правильно - " При личный спутник для каждого". Над этим надо работать.
Или хотя бы "Отличный для каждого". Отличный от других.

SFN

ЦитироватьНу-и-ну пишет:
Полагаю, описка в названии топика. Правильно - " Приличный спутник для каждого". Над этим надо работать.
Приличный может быть и один на всех )))

ZOOR

Ребята, ну а что вы глумитесь над частной (мне иное неизвестно) инициативой?
Вступите и генерите свое, блестящее и невонючее.

Мне вот вспоминается проект надувного КА Гагарин от МАК Вымпел - там как-то никто не глумился.

А всякие смарфоны от корейских певцов - это тру?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

SFN

ЦитироватьZOOR пишет:
Ребята, ну а что вы глумитесь над частной (мне иное неизвестно) инициативой?
Вступите и генерите свое, блестящее и невонючее.

Мне вот вспоминается проект надувного КА Гагарин от МАК Вымпел - там как-то никто не глумился.

А всякие смарфоны от корейских певцов - это тру?
Ну давайте запустим 7 млрд спутников для ~7млрд людей живущих на Земле (все на высоту 400 км и на наклонение около 52)     :(

Александр Ч.

Не, давайте запустим семь миллиардов людей. Эта задача гораздо интереснее вывода на орбиту около двух миллионов тонн мусора.
Ad calendas graecas

SFN

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Не, давайте запустим семь миллиардов людей. Эта задача гораздо интереснее вывода на орбиту около двух миллионов тонн мусора.
Если запустить туда всех людей, то кто будет за ними следить с Земли?

Александр Ч.

К 2100 ещё 4 миллиарда нарожают. Отправка 7 миллиардов дело не быстрое, дай бог к 2100 хотя бы первый миллиард переселить во внеземелье.
Ad calendas graecas

SFN

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
К 2100 ещё 4 миллиарда нарожают. Отправка 7 миллиардов дело не быстрое, дай бог к 2100 хотя бы первый миллиард переселить во внеземелье.
Ладно. Договорились.  :)  Дадим 7млрд каждому по спутнику в руки и запустим. Оставшиеся 4 будут за ними наблюдать и горевать от отсутствия личного спутника ;)

Александр Ч.

Чтобы не горевали ;-) 
ЦитироватьНабор для создания персонального микроспутника можно купить уже сейчас
Стартап PocketQubes из Глазго предлагает всем желающим сконструировать свой спутник. Правда, очень маленький, т.н. пикоспутник – кубик с ребром в 5 см. Зато стоимость вывода такого спутника на орбиту по сравнению с обычным крайне низка — $20 тысяч. При этом спутник всё ещё может выполнять полезные действия.Сам набор стоит $6000. Благодаря успешному запуску российской ракеты Днепр-1 на орбите уже находятся 4 карманных кубика, включая всё ещё работающий $50SAT, который разработал менее чем за $250 профессор Боб Твиггс, автор проекта.

В набор входят каркас куба, радиоплата, бортовой компьютер на микроконтроллере TI MSP430 и программируемая отладочная плата Labsat. За дополнительную плату можно добавить антенну (от $1000), солнечные панели (от $5000) и приобрести каркасы размером в 2 или 3 стандартных куба. Прибавьте к этому двадцатку за запуск – и вот он, ваш настоящий персональный спутник на орбите Земли. Некоторые детали ещё находятся в разработке, их обещают продать заблаговременно до следующего пуска ракеты, запланированного на начало 2016 года.


Из подобных проектов следует отметить KickSats, которые не смогла вывести на орбиту ракета SpaceX, и более дешёвыеTubeSats, которым пока не удалось сделать ни одного запуска. Ещё есть стандартCubeSats для кубических спутников объёмом в 1 литр (кубик со стороной 10 см) – они могут вместить больше оборудования, но их запуск сейчас обходится почти в $300 тысяч.
Новость была в FB на английском, это "перевод" ;-) 
А это перевод одного из комментариев с FB :-D 
ЦитироватьRumlin19 декабря 2014 в 22:41
под новостью на facebook был забавный комментарий пару недель назад, в переводе что-то вроде «кто может оплатить запуск спутника, может найти немного денег для его изготовления самостоятельно»

Ad calendas graecas

ВВК

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Некоторые детали ещё находятся в разработке, их обещают продать заблаговременно до следующего пуска ракеты, запланированного на начало 2016 года.
А что это за ракета?

Александр Ч.

Я так понимаю Днепр, хотя у этих перцев http://www.gaussteam.com/activities-services-and-products/launch-services/ , именно на их цену ссылаются, среди способов числятся еще МКС и Циклон-4. Последний в 2016г.  это скорее анекдот ;-)
Ad calendas graecas

ВВК

#98
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Я так понимаю Днепр,
Поскольку у anikа нет ничего на 2016, тогда кто может предположить, что за основная ПН там может быть?

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Благодаря успешному запуску российской ракеты Днепр-1 на орбите уже находятся 4 карманных кубика, включая всё ещё работающий $50SAT,
А остальные, что не работают? Кто-то подскажет?

EU1SAT

ЦитироватьВВК пишет:
А остальные, что не работают? Кто-то подскажет?

Телеметрию работающих (работавших) мелкоспутников можно посмотреть здесь:
http://www.dk3wn.info/p/
http://r4uab.ru/
http://www.pe0sat.vgnet.nl/

и т.д.
73!