Поездка на Танэгасиму

Автор Lerm, 14.10.2010 04:36:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lerm



В начале этого года я был в Японии и в последний день командировки съездил (точнее - слетал) на космодром Танэгасима. Место это относительно удаленное, поэтому мне кажется, что описание этой поездки может оказаться любопытным.
Полный текст записи я размещаю в своем журнале, но поскольку сам предпочитаю читать всё не с внешних ссылок, а с форума, то решил выложить и сюда - с ужатыми по правилам картинками и разбитый на отдельные записи. Соответственно, если кому удобнее читать одним блоком и с более крупными фотографиями - переходите по ссылке на журнал. Кстати, на большинство картинок можно нажать для перехода к полноразмерному изображению.
Поскольку изначально записи рассчитывались на людей, не очень разбирающихся в ракетных и космических вещах, то заранее прошу извинить, если некоторые вещи или объяснения в тексте будут слишком банальными для местного народа. :) Ну, и разумеется с благодарностью услышу об ошибках или неточностях в тексте.

Выкладывать буду по частям - как они будут готовы. Похоже, это единственный способ побороть собственную лень и таки разобрать отснятые фотографии и дописать остальное...
* Часть первая. Дорога на космодром или Бросок на юг.
* Часть вторая. Космический музей.
* Часть третья. Экскурсия по космодрому.
* Часть четвертая. Прогулка по Takesaki Range.


Часть первая. Дорога на космодром или Бросок на юг.
Ссылка на полный текст: http://lerm-ru.livejournal.com/55962.html

Формат этого путешествия получился таким же, как и на Хоккайдо — поездка на один день: утром - вылететь, вечером - вернуться. Собственно, вариант поездки на Танэгасиму я рассматривал ещё когда планировал свой прошлый бросок на север - однако погода на юге была не самой хорошей, так что в итоге тогда улетел в Саппоро, но идея о том, чтобы попасть на космодром, засела в голове. Впереди оставалась ещё неделя работы и последние выходные, после которых предстояло возвращение домой, поэтому времени оставалось совсем немного. Вместе с тем, спланировать на этот раз всё нужно было тщательнее, так как цель поездки располагалась значительно дальше, а к утру понедельника мне обязательно нужно было оказаться в Токио - иначе опаздывал на самолет в Москву. Изначально рассматривались несколько вариантов, включая ночевку на острове, но очень напряженный рабочий график последней недели оставил единственный вариант - однодневная поездка в воскресенье.
Входными данными для разработки плана послужила информация с сайта JAXA. Там, в частности, рассказывается, что помимо музея, на космодроме можно попасть и на автобусную экскурсию, которая включает посещение стартовых комплексов - разумеется, мне очень хотелось туда попасть! Позвонив на космодром, я узнал две вещи: во-первых, предварительно регистрироваться на экскурсию по телефону не обязательно - можно просто приехать и записаться на месте (по крайне мере в эти выходные никаких массовых заездов туда не планируется, так что места должны быть), а во-вторых - экскурсия будет проводиться исключительно на японском языке. Ну, что-же - понять из рассказа я мало что смогу, но зато увижу всё своими глазами. Итак, решение принято, маршрут подобран - едем на космодром!

Lerm

Поскольку космодром расположен на острове, до добраться туда можно только на самолете или по морю. Так как времени у меня было в обрез, то оставался только воздушный вариант. Рейсов на Танэгасиму не так много, летает туда только компания JAC (Japan Air Courier) - региональная дочка большого JAL-а. Рейсы выполняются в основном из Кагосимы - есть ещё рейс из Осаки, но он сильно неудобен по времени. На Танэгасиме аэропорт расположен примерно в центре острова, а космический центр - на юге, при этом на автобусе напрямую можно добраться только до города, так что лучше сразу ориентироваться на такси.



В итоге, получившийся план выглядел следующим образом - в 8 утра я вылетаю из аэропорта Ханэда в Токио, в 10 утра приземляюсь в Кагосиме, затем бегу на рейс в Танэгасиму, который вылетает в 10:25 и уже в 11:00 мы должны приземлиться на острове. Экскурсии по космодрому проводятся по расписанию - на 11-ти часовую попасть явно не получалось, а вот на следующий сеанс в 13:30 вполне должен был успеть (ехать от аэропорта до космического центра - примерно 50 минут). Обратно с Танэгасимы я должен был вылететь в 6 вечера (это был последний рейс с острова), а вернуться в Токио - в половине десятого. Суммарно поездка обошлась мне примерно в 100 000 иен (это примерно тысяча долларов) - всё это практически стоимость авиабилетов, но нужно учитывать что брал я их фактически за два дня до вылета, когда некоторые дешёвые варианты были уже недоступны - и хорошо что успел так: к моменту заказа на обратном рейсе с Танэгасимы оставалось всего два свободных места! В принципе, если планировать поездку сильно заранее, то можно уложиться и в меньшую сумму - вероятно, что если добираться по морю, то это также снизит затраты.

Lerm

Итак, 14-е марта 2010 года, воскресенье, раннее утро. Добираться от центра Токио до аэропорта Ханэда довольно удобно - в прошлый раз я поехал по монорельсовой дороге, а в этот раз воспользовался специальным экспрессом - система метро в Токио частично интегрирована с электричками, поэтому есть поезда, которые проходят через центр города как составы метро - в их числе и экспресс идущий из аэропорта Нарита в Ханэду: в метро он делает остановки на нескольких узловых станциях, в том числе и на станции Мита, рядом с которой мы жили. В этот раз авиабилеты у меня были куплены заранее, так что неприятных сюрпризов в аэропорту не случилось - вылетел точно по расписанию.



В течение всей командировки я "охотился" на Фудзи - только на телебашню лазил раза три, чтобы увидеть её - и каждый раз она от меня ускользала. На рассвете она пряталась от меня в сияющей утренней дымке,  а днём - в больших кучевых облаках. Когда я проезжал мимо в синкансэне - меня смаривал сон и я ни разу не успел её заметить. В общем, я уже почти смирился с тем, что так и не увижу главную японскую вершину до своего отъезда, но надежда ещё оставалась. Когда индикатор на карте в самолете показал, что мы пролетаем рядом с Фудзи - я повернулся к иллюминатору. Бесполезно - я сидел над крылом... И вдруг, как раз в тот момент, когда я взглянул в окно, самолет начал делать вираж и крыло ушло вниз, открывая передо мной вид на заснеженную вершину - одна эта картина окупила всю воскресную поездку. Вид Фудзи с большой высоты был великолепен - жаль, что фотоаппарат лежал в верхнем ящике, а гора снова оказалась за крылом.

Lerm

Перелет прошел быстро и в Кагосиме мы приземлились на 15 минут раньше срока, так что опасения по поводу короткой пересадки оказались напрасными. Сам аэропорт оказался довольно уютным и светлым.



Дальше предстояло лететь на небольшом Bombardier Q400.



Сразу после взлета бортпроводница предложила посмотреть в иллюминаторы по правому борту - за окном пыхтел вулкан Сакурадзима, расположенный всего в нескольких километрах от города.


Lerm

Между аэропортом Кагосимы и Танэгасимой всего около ста сорока километров, поэтому полет прошел быстро и ровно в полдень мы приземлились в точке назначения.



Аэропорт Танэгасимы гордо называется "Космопорт Танэгасима" ("Cosmoport Tanegashima") - он очень маленький, но довольно уютный.



Багажа у меня не было, поэтому я одним из первых выскочил из него на улицу - к остановке автобуса и такси.



Подошел к ближайшему такси, разговорился с водителем - сразу выяснилось, что английского он вообще не понимает, однако объясниться получилось. Сколько будет стоить? 7200 иен в один конец (это около 70 долларов). Согласен, едем - нет, подойди к первому водителю в очереди, так положено. Ок, подхожу к следующей машине, снова убеждаюсь, что местные водители английского не знают, снова договариваюсь - поехали!


Lerm

Теперь можно немного перевести дух и посмотреть вокруг.



Основных достопримечательностей на Танэгасиме две - это космический центр и пляжи.



Немного разговорился с водителем - стандартный разговор: "Откуда приехал?" - "Москва, Россия" - "О, далеко как!". Притормаживает, показывает рукой - "Смотри, там уже виден космодром" - действительно, на горизонте виднеются какие-то конструкции.


Lerm

Немалая часть острова оказалась занята залитыми рисовыми полями - это был первый раз, когда соприкоснулся с этой стороной жизни Японии:






Lerm

В какой-то момент дорога вышла на побережье:





Вообще остров довольно живописен:


Lerm

Наконец, после очередного поворота открылась знакомая по трансляциям картина!



Остановились на смотровой площадке.




Lerm

Хорошо, туда мы ещё попадем - едем дальше. Проезжаем мимо станции связи.



Приехали!



Вот он - музей космического центра Танэгасима. Перед входом стоит первая ракета NASDA - N-1.


Lerm

Вместе с водителем заходим внутрь, подходим к стойке регистрации - теперь нужно записаться на экскурсию. Девушка за стойкой улыбается, выдает какую-то приветственную речь - грустно машу рукой: "Извините, я не понимаю по-японски". Водитель такси что-то объясняет, мне дают форму регистрации - имя, возраст, адрес, телефон. Девушка с надеждой спрашивает: "Ну, хоть немножечко вы по-японски понимаете?" - "Немножко понимаю. Сюда телефон нужно вписать, да?". Собеседница светлеет лицом, похоже что препятствий для записи на экскурсию нет. Всё, зарегистрировался, получил небольшой набор буклетов - теперь можно и оглядеться.



С водителем договорились, что он меня здесь подождет до конца - это к обоюдной выгоде: мне не нужно искать транспорт до аэропорта, а ему - гарантированный клиент на длинную дистанцию, народу в воскресенье немного на такси катается.



Ура, я добрался, я здесь!



Да начала экскурсии ещё больше часа, можно пройтись по музею - о нём я расскажу во второй части.

Продолжение следует...

Lanista

Сон потом, не останавливайся!
Сразу вопросы: Сколько билеты чисто до Ниппонии туда\обратно? Сколько бюджет всей поездки (вместе с рабочими вопросами)?

Lerm

ЦитироватьСон потом, не останавливайся!

Между частями по любому будут паузы - нужно фотографии разобрать. :)

ЦитироватьСразу вопросы: Сколько билеты чисто до Ниппонии туда\обратно?

В начале года билет туда/обратно Москва-Токио у Аэрофлота стоил порядка 30 тысяч (если брать заранее).

ЦитироватьСколько бюджет всей поездки (вместе с рабочими вопросами)?

Ну, это была командировка, так что вряд ли её бюджет что-либо скажет для планирования поездки. :)

Lanista

ЦитироватьВ начале года билет туда/обратно Москва-Токио у Аэрофлота стоил порядка 30 тысяч (если брать заранее).
В общем я прикидывал похожую поездку, минимум вышло 90к на человека.

Petrovich

Класс ! Ждем продолжения :)
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Lanista

Каков подлец однако, закинул удочку, а самое вкусное на потом оставил. теперь вот сиди жди как говорится F5!!!  :P  :P  :P

Lanista


Petrovich

Наверно некогда...  :cry:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Сергио

ЦитироватьНаверно некогда...  :cry:

а где продолжение?

Lanista

Я его пинаю при каждом удобном случае, обещал дописать.