Этапы совершенствования взрыволётов?

Автор нейромантик, 20.09.2010 22:22:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlad7308

справедливости ради - был один единственный штатовский космический реактор. урановый конечно же
назывался SNAP кажется
ага, вот он
http://en.wikipedia.org/wiki/SNAP-10A
это оценочное суждение

Wyvern

ЦитироватьСамая сложная задача - сделать первый взрыволет:
1. договориться с зелеными и с прочими общественными (и не только) организациями о том как собрать в одном месте, а затем запустить в космос столько взрывчатки (ну пусть взрывчатку будут подвозить партиями, но на взрыволете она будет все равно в огромном количестве в одном месте)..

"Зеленые" вообще вопрос 10-тый. Самое первое - и практически нерешаемое препятствие - Договор о Нераспространении Ядерного Оружия. Дальше - договор о вооружениях в космосе. Дальше...- ну, и по всему мясокомбинату.

unihorn

ЦитироватьДоговор о Нераспространении Ядерного Оружия. Дальше - договор о вооружениях в космосе. Дальше...- ну, и по всему мясокомбинату.

"Каждый договор действует ровно столько, сколько выгоден. Как только выгода исчезает, договор перестает работать" (с) Клиффорд Саймак.

Договоры не проблема (вспомним всякие "односторонние выходы" США).

Зеленые это вообще не проблема: надо будет прижмут как класс (и даже пикнуть не посмеют)! Благо тот-же Гринпис, имхо, откровенно клоунская организация (не несущая никакой пользы экологии)...

Куда более, имхо, важная проблема это техническая реализация...

Сейчас любая технология отличная от от химических и электрических РД, и, в некоторой степени классических солнечных парусов, сопряжена с "абсолютно нерешаемыми на данный момент времени техническими проблемами" (у взрыволетов это, что-то, коли память не изменяет, связанное с демпфирующими устройствами; а у Дедалов, к примеру, что-то с удержанием плазмы в их термоядерных двигателях (а то и вообще с зажиганием плазмы: не помню точно, но точно помню, что, даже сейчас, проблема НИКАК не разрешима)).

И более того, совершенно не факт, что эти проблемы вообще разрешимы (даже в далеком будущем))...

На данный момент взрыволет (как минимум ядерный) это фантастика на уровне сверхсветовой гравицапы с трямпомпацией... Сиречь они не более возможны, чем теоретический возможный способ укрепления стен червоточин с помощью стенок имеющих антимассу. :) Как ее, антимассу, получить... :)
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

Wyvern

Цитировать
ЦитироватьДоговор о Нераспространении Ядерного Оружия. Дальше - договор о вооружениях в космосе. Дальше...- ну, и по всему мясокомбинату.

"Каждый договор действует ровно столько, сколько выгоден. Как только выгода исчезает, договор перестает работать" (с) Клиффорд Саймак.

Договоры не проблема (вспомним всякие "односторонние выходы" США)....

Смотря какие. ДНЯО - основа современного геополитического устройства Пока в космосе нет ничего такого, что бы стоило изменения всей геополитики и не предвидится ничего такого, что бы потребовало взрыволетов, даже если нужное там будет обнаружено.

Дмитрий Виницкий

Вы заблуждаетесь и в роли экологических настроений в политике вообще (никто в своём уме сегодня не будет открыто перечить эконастроениям, не важно, имеют они основания или нет (с озоноразрушающими веществами и глобальным потеплением - пример весьма выгодного коммерческого подхода).
И совершенно напрасно скидываете со счетов гринписовцев, которые, кроме очевидно полезных вещей, таких как противодействие добычи китов японцами, давно превратились в своего рода мафиозную "крышу" у крупного международного бизнеса.
+35797748398

Wyvern

ЦитироватьВы заблуждаетесь и в роли экологических настроений в политике вообще (никто в своём уме сегодня не будет открыто перечить эконастроениям, не важно, имеют они основания или нет (с озоноразрушающими веществами и глобальным потеплением - пример весьма выгодного коммерческого подхода).
И совершенно напрасно скидываете со счетов гринписовцев, которые, кроме очевидно полезных вещей, таких как противодействие добычи китов японцами, давно превратились в своего рода мафиозную "крышу" у крупного международного бизнеса.

да я ж не спорю. Но "зеленые" это ВТОРОЙ этап. Тоже сложный, тоже со своими траблами -НО ВТОРОЙ. Первый это всё же ДНЯО.

P.S. Vinitski, ты с каких пор ко мне на "Вы"?  :D

unihorn

Цитироватьдавно превратились в своего рода мафиозную "крышу" у крупного международного бизнеса.

Ну вот, вы правильно заметили. Как только "крупный бизнес" решит по иному... :)

По поводу же "эконастроений"... Пока "Открыто не перечить" выгодно, им никто перечить не станет (благо очень многие "эконастроения" используются не для "защиты экологии", а в качестве "политических рычагов" (вспомним всякие "экодоговора")). А вот как только перестанет быть выгодно... :)

Цитироватьтаких как противодействие добычи китов японцами

Да... Противодействия просто  "кузькино матерные", и "жутко эффективные". "Японцы так и взяли, и перестали заниматься китобойным промыслом" (только шнурки погладили, и харакири сделали). :) Ага. :)
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

Дмитрий Виницкий

А вы видите какие-то основания для изменения настроений?
Вы всерьёз так думаете? Пока все основания для их радикализации и расширения. И никаких шансов на обратный процесс.
По поводу китов и японцев - вам желательно, чтобы японских китобоев топили военные корабли китозащитной коалиции?
+35797748398

unihorn

ЦитироватьА вы видите какие-то основания для изменения настроений?

Пока нет (как минимум известных широкой публике, а не правительственным спецслужбам), но не факт, что не появятся.

Но, насколько помню, оснований (как минимум известных широкой публике, а не правительственным спецслужбам) не было и для "односторонних выходов" Штатов. :)

ЦитироватьПо поводу китов и японцев - вам желательно, чтобы японских китобоев топили военные корабли китозащитной коалиции?

Клоунские акции Зеленого мира имеют какие бы то ни было существенные последствия (ну акромя, конечно, полицейских обысков в их (зеленомирцев) офисах)? :)

Ну, тогда да, "они, конечно, лучше". :)

Они скорее дикридитируют экологов как класс. Точно также как клоунские акции Ричарда Мэтью Столмана (Richard Matthew Stallman (RMS)) и его (повернутых на голову) фанатов дискредитируют открытое программное обеспечение (ОПО (Free Software)) и его создателей.

Плюс есть другие способы, коли "это (китобойный промысел) надо побороть". Особенно на фоне того, что Японию сложно назвать полностью независимым государством (например собственная армия, несмотря на ряд попыток японских политиков, в ней, до сих пор, запрещена: ее роль выполняют ВС США). Более того: японцы зависимы от Штатов во многих других сферах (продовольственной например). У Америки, "для остановки японских китобоев", есть куча куда более эффективных рычагов давления чем зрелищная клоунада Зеленомирцев...
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

Дмитрий Виницкий

Я всегда знал, что у вас бурная фантазия, никак не связанная с реальностью. Даже комментировать ваши перлы смешно.
+35797748398

Wyvern

Хотелось бы отметить, что взрыволеты губит так же гигантомания. Почему никто не говорит о автоматическом межпланетном зонде, с посещением многих планет, типа "Вояджеров", небольшой относительно массы? Тонн 20-40, выведенный за 1-2 старта носителя на высокую орбиту?
А тем не менее, такой зонд, спроектированный на высокие перегрузки, по типу управляемых артиллерийских снарядов, мог бы, используя минимальное количество зарядов, разгоняясь за один взрыв до 500-1000м/сек, иметь очень высокую ХС.

pkl

Для такого зонда проще сделать хорошую ЯЭДУ. Пусть не так быстро, зато и геморроя меньше. В том числе и с "зелёными".
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

unihorn

ЦитироватьЯ всегда знал, что у вас бурная фантазия, никак не связанная с реальностью. Даже комментировать ваши перлы смешно.

Как и мне ваши. :) Особенно о "полезности" Greenpeace. :)
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

КотКот

Заряды снеженцев. Какой-никакой, но реал. Для межзвездников слабо, но для планетолетов --- самый раз. Но очень много урана надо...... :evil:
Галактоходы --- вперед !!!

нейромантик

zyxman,
ЦитироватьС тем что оно не бабахнет я не спорю.
Но есть два нюанса: во первых, на борту должны быть тысячи зарядов, то есть загрязнение будет очень неслабым и возможно достижение крит массы с многократным усилением опасности, плюс не забывайте про наведенную активность - ведь он врядли будет одноразовым;
во вторых, если такой большой корабль упадет на район вроде центральной европы, с большой концентрацией химпрома, то возможно загрязнение именно из-за разрушений наземной инфраструктуры.
800 зарядов. Для полёта к Марсу.
Наведённая активность останется в пределах буфера. Если будет использоваться двигатель с магнитной бутылкой (Mini-MagOrion) - в пределах двигательной установки.
Запускать подобные аппараты вблизи от обжитых территорий несколько... необдуманно.
Примерно как размещать космодром вблизи мегаполиса.

ЦитироватьНасчет не афишировать полет, это просто бред.
Дело в том, что скрыть проект такого масштаба не мог даже СССР, а заряды такого класса (негипотетические) это просто мечта террористов, и соответственно, все страны мира очень живо заинтересуются, и будет очень нездоровое бурление в МАГАТЭ и в прочих организациях.
И чтобы успокоить население (не только свое, а и других стран), прийдется постоянно проводить международные экскурсии и показывать насколько объект защищен от всех возможных опасностей.
Вобщем это будет что-то вроде космодрома на Канаверал, который и расположен далеко не в необитаемой части Земли, и охраняют круче чем президента США, но при этом там есть специально отведенные места, где постоянно тусуются журналисты, эксперты и зеваки.
Дело в том, что кроме атомных зарядов, остальные компоненты проекта не являются чем-то экстраординарным. И скрыть их назначение - не проблема.
С атомными зарядами - да, это серьёзнейший вопрос, т.к. потребуется приобретать оружейный плутоний тоннами. А это может поколебать или даже обрушить чёрный рынок расщепляющихся материалов.
Но вот что точно ну никак нельзя афишировать - так само наличие такого проекта, иначе - съедят.

ЦитироватьИнерциальный синтез с He-3 конечно значительно лучше по скрытности - это "всего-навсего" тонны He-3, который никого не волнует, тк из него бомбу не сделаешь.
D-T инерциалка еще менее привлечет внимание, но пока в самом деле еще нет практичной схемы инициации..
Тогда уж строить "Супер-Орион", на термоядерных бомбах.
 :lol:
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

нейромантик

ЦитироватьКстати, на форуме упоминалась идея - ЕМНИС предлагалось на каком-то участке Земли сложить материалы для вывода в космос, потом под этим участком подорвать заряд настолько мощный что материалы выйдут в космос с 1-й космической, ну или еще вариация - сделать одноразовую катапульту с аналогичным взрывным приводом.
Это довольно старое предложение.
Только оно не очень хорошее - риск утечки велик. КПД - не фонтан. Лететь может только "железо". Правда много железа.
:)
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

zyxman

Цитировать
ЦитироватьИнерциальный синтез с He-3 конечно значительно лучше по скрытности - это "всего-навсего" тонны He-3, который никого не волнует, тк из него бомбу не сделаешь.
D-T инерциалка еще менее привлечет внимание, но пока в самом деле еще нет практичной схемы инициации..
Тогда уж строить "Супер-Орион", на термоядерных бомбах.
 :lol:
Как вариант.
И думаю, так оно и случится, только нужно дождаться прогресса инициаторов до жизнеспособных цены и практичности.
Другими словами - как только дождемся инерциальную электростанцию, тогда можно рассчитывать на реализацию "Ориона".
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

КотКот

По снежински можно лететь хоть сейчас..... :evil:
Галактоходы --- вперед !!!

КотКот

На астрофоруме проводится  очередной мозговой штурм по этой идее. Однако в результате тряски все разваливается.....
Галактоходы --- вперед !!!