ФОТО Союз-2-РУСЬ, тем кто интересовался + ВИДЕО старта

Автор Scorpion, 13.11.2004 21:09:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Scorpion

ВИДЕО старта (1Мб, WinMedia Video)

(У кого есть интерес к видеофайлу лучшего качества (и бОльшего по "метражу", соответственно...), киньте личное сообщение - сколько "метров" будет приемлемо?)

ФОТО выложены здесь:
http://foto.rambler.ru/users/souz-2-russ
кто зарегистрирован на Рамблере, - может скачать полноразмерные

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Scorpion

Не думаю, что в скором времени порадуют новым дизайном чего-либо вообще. "Классика" в цифровом исполнении", типа)
Может,  будет визуальное отличие, когда 4-х метровый обтекатель поставят. Я бы вообще раскрашивал ракеты  поприкольнее. Правда перед стартом все равно белыми станут))

Whitefox


Scorpion

Если точнее, это комната управления запуском. (Там где кнопка "пуск")) Одна из многих комнант командного пункта. Там раньше дюжина пультов стояла вдоль стен по обе стороны.
Ок, если найду фотку старого "аналогово" управления пуском - вывешу. Для контраста)

Bell

Дык вроде к тому и стремились? А ЦУП-М еще никто не закрывал
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Scorpion

Чувства " предыдущего оратора" - Whitefoxа - понятны)) Впечатление действительно... глазу не за что зацепиться. Аналоговые пульты - они прелесть, на самом деле. Стока кнопочек, тумблеров, лампочек... Есть что порассматривать. Плюс ощущение сложности и недоступности для  непосвященных. Таинственно, волшебно и все мигает.
А здесь - как буд-то двое в "Квейк" мочатся, а остальные  сочувствуют))
Интересно вот, цифровую СУ, случись что, через Ctrl+Alt+Delete перезагружают? Или там кнопочка "ресет" есть?))

avmich

Ну, не думаю, что СУ на Windows работает :) соответственно, Ctrl-Alt-Del - это разве что для перезагрузки клиентской машины, чтобы заново подключиться к ведущему компьютеру... Обычно в системах такого класса и аппаратное обеспечение довольно необычное, резервированное, и софт.

Kot

ЦитироватьИнтересно вот, цифровую СУ, случись что, через Ctrl+Alt+Delete перезагружают? Или там кнопочка "ресет" есть?))

     Не знаю как именно в данном случае сделано, но есть несколько вариантов :

   - программный сброс в определенных алгоритмом ситуациях
   - аппаратный сброс от сторожевого таймера (собаки)
   - сброс от соседнего(-них) канала(-ов)
   - сброс от диспетчера/арбитра (если присутствует в схеме)
   - сброс по радиокоманде с Земли

   - если не помогает, то выключение канала (с вероятным последующим включением через некоторое время - скажем может надо накопленную дозу сбросить)

    - если уж совсем навороченная схема с перевязкой отдельных узлов в каналах, то переконфигурация с исключением отказавших узлов

      Вообще тема глубокая ...  :D

Scorpion

ЦитироватьНу, не думаю, что СУ на Windows работает :)
...но учитывая,  что несчастную "перезапускали" три раза, вполне может быть))

Kot

Цитировать
ЦитироватьНу, не думаю, что СУ на Windows работает :)
...но учитывая,  что несчастную "перезапускали" три раза, вполне может быть))

      Гм, а о чем речь-то?

      Или у Вас есть телеметрия пуска?  :wink:

Scorpion

первый раз старт назначили на 29 окт. - перенесли на 6 ноября, потом - "перенос перезапуска" назначили на 8 ноября 16:30, но полетелав 21:30 - в последнее "окно".
Хм, действительно, не "Винды")) На них с первого раза вряд ли бы ушла без глюков))
(как это в анекдоте: "...Дорогой Билл Гейтс! Скажите, что мы сделали не так?")

Bell

Кстати, интересный вопрос - какая операционка стоит теперь на Союзе?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Kot

Цитироватьпервый раз старт назначили на 29 окт. - перенесли на 6 ноября, потом - на 8 ноября 16:30, но полетелав 21:30 - в последнее "окно".
Хм, действительно, не "Винды")) На них с первого раза вряд ли бы ушла без глюков))
(как это в анекдоте: "...Дорогой Билл гейтс! Скажите, что мы сделали не так?")

       Если бы Вы участвовали в подобных разработках, то вряд ли удивились бы. Три переноса старта, да и всего лишь на пару недель  - так это считайте вообще не стоит упоминания, тем более что от успешности старта зависит многое в планах Росcии обжиться в Куру. Причины первого переноса туманны (может и проблема с СУ), а второй же был по причине отказа в запускаемом спутнике-макете (я так понял стояли датчики для снятия дополнительных параметров).
       Вообще-то критерий всему один - практика.
       Вот когда СУ отлетает хотя бы несколько раз, пройдет анализ телеметрии, тогда и можно будет делать выводы, а пока это все ловля в мутном болоте слухов.

Scorpion

Согласен, они, кто готовил запуск, молодцы. И вдвойне молодцы, что не стали играть в любимую советскую игру "запусти ракету к празднику". В итоге - она улетела))
Насчет операционки - действительно, интересно. Может, знает кто?

Kot

ЦитироватьСогласен, они, кто готовил запуск, молодцы. И вдвойне молодцы, что не стали играть в любимую советскую игру "запусти ракету к празднику". В итоге - она улетела))
Насчет операционки - действительно, интересно. Может, знает кто?

       А что Вы понимаете под операционкой?  :D

Я в нашем самостийном микроспутнике (правда в СУ СЭП, но трехканальная, с программным мажоритированием) вообще писал на ассемблере чистый риалтайм (простой цикл с фоновыми прерываниями , можно сказать собственная ОС :lol: ).  Правда он тоже уже почти полтора года как переносится, хоть бы под Новый год улетел, вместе с Сичью (тьфу-тьфу).

       Вообще,имхо, если конечно проц позволяет, ставят что-то unix/linux - подобное (обычно QNX), есть еще российские ОС РВ для военного применения. Если стоит что-то простое, то тоже пишется без стандартных ОС (все эти надстройки отнимают время и усложняют прогнозирование реакции программы) или используются специализированные RTOS - real time os(под конкретную архитектуру процессора) с минимальным ядром.

Scorpion

может быть, кто-нибудь  из екатеринбургских на форум не заглянет, с НПО "Автоматика" - должны же знать про то, что сами   ставили)) Они еще управление для "монорельса" в Москве делали, (без машиниста должен ездить в проекте) говорят так.
Просто любопытно, на чем сейчас для космических технологий писать модно))

mike

спасибо за фотки!

кстати на этих фотографиях совсем другая ракета, чем в pdf со странички роскосмоса, про которую думал что это союз2. Тут и обтекатель другой, и покраска другая...

Scorpion

Цитировать...на этих фотографиях совсем другая ракета, чем в pdf со странички роскосмоса, про которую думал что это союз2. Тут и обтекатель другой, и покраска другая...
Предполагаю, что на сайте Роскосмоса выложен буклет, который издали еще до вывоза ракеты на старт. Стартовая площадка - та же самая, это да. на некоторых фотках - еще до реконструкции. В том, что обтекатель "другой" - не уверен, 4-х метровый, если не ошибаюсь, изготовлен, но в данном, испытательном, запуске не задействован. "Обычный", скажем так, был обтекатель))
Кое-что еще по "С-2-Русь" выложу в самое ближайшее время.

hazard

ЦитироватьВообще,имхо, если конечно проц позволяет, ставят что-то unix/linux - подобное (обычно QNX), есть еще российские ОС РВ для военного применения.

На Западе для космоса нынче популярен VxWorks IMHO. Opportunity/Spirit на нем крутится, точно где-то на МКС есть, европейский микроспутник PROBA и т.д.

А на БЦВМ Союз-2 наврядли есть какая-либо операционка. Скорее всего все на ассемблере. Покрайней мере тот же БИСЕР, который стоит на Протон-М, никакой операционки не подразумевает (судя по их сайту).