Космонавтика и лесные пожары в России

Автор Новый, 01.08.2010 14:05:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Сгорели всётаки склады. В числе пострадавших начальник тыла ВМФ, замначальника авиации ВМФ и даже сам Главком ВМФ.
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.vedomosti.ru%2Fpolitics%2Fnews%2F2010%2F08%2F04%2F1074475
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


ZOOR

За зеркальный монитор расстрелял-бы   :evil:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

ЦитироватьСгорели всётаки склады. В числе пострадавших начальник тыла ВМФ, замначальника авиации ВМФ и даже сам Главком ВМФ.
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.vedomosti.ru%2Fpolitics%2Fnews%2F2010%2F08%2F04%2F1074475
Это-ж какой карьерный рост в ВМФ начнется  :!:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

solaris

Цитировать
ЦитироватьА это http://wikimapia.org/17000548/B-4, по идее, то что таки сгорело
Антенные поля? Какраз в лесу...

ЦитироватьВ Подмосковье сгорел центр связи Генштаба
Опубликовано: 12:06 (05.08.2010)

Лесные пожары уничтожили еще один стратегический объект Минобороны. Ущерб оценивается в миллионы.

Лесные пожары, сопровождавшиеся ураганным ветром, уничтожили в Коломенском районе Московской области стратегически важный объект - центр связи Генерального штаба Минобороны России.

- ЧП произошло все в тот тот же четверг 29 июля, - рассказал Life News источник в Минобороны. - Тогда же, когда огнем была уничтожена авиабаза 2512 ВМФ, где хранились комплектующие к самолетам и вертолетам морской авиации.

Секретная антенна Генштаба была установлена рядом с Щурово Коломенского района на территории в/ч воздушно-десантных войск.

- Антенна стояла в лесу, - продолжает наш источник. - Огонь от пожара перекинулся на нее. Когда солдаты прибыли на место, тушить было уже нечего. Ущерб огромный. Можно смело говорить о нескольких миллионах рублей. антенна была на балансе 9-го Центрального управления ресурсов Минобороны. Сейчас военный следственный отдел по Чеховскому гарнизону расследует дело об уничтожении ценного имущества на секретном объекте.
http://www.lifenews.ru/news/33607

Поля, похоже, таки тоже сгорели

Атяпа

Блоггер - Верните рынду, суки!
Путин - Непременно вернём!
И днём и ночью кот - учёный!

АниКей

видео вести
Цитировать04 августа 2010 г.    20:10
Им сверху видно всё: горящая Россия взглядом из космоса[/size]

За развитием ситуации с лесными и торфяными пожарами помогают следить космические спутники. Для них дымовая завеса - не препятствие: им сверху видно всё. Сигналы из космоса в режиме реального времени принимают и отслеживают на Земле.

Спутник "Ресурс ДК" входит в зону приема антенн Научного центра оперативного мониторинга Земли. Аппарат совершил очередной виток вокруг планеты и досконально запечатлел те участки нашей страны, где сейчас бушует огонь.
Смог над столицей не станет препятствием для того, чтобы сигнал со спутника достиг земли, и эксперты "Роскосмоса" смогли получить последнюю сводку с изъеденных дымом и пламенем областей и регионов России.

Гигабайты подробнейшего фотоотчета. "Отдаленные и труднодоступные районы" - таких понятий для длиннофокусной оптики спутников сегодня не существует. На этих самых свежих кадрах даже не специалист различит дымовые потоки, которые берут в тиски Москву с юга, запада и востока. Только на границе Рязанской и Московской областей горят 82 тысячи гектаров.

"Наша страна обладает всеми данными - космическими в том числе, - чтобы мониторить из космоса по лесным пожарам, - рассказывает Юрий Урличич, генеральный конструктор ОАО "Российские космические системы". - И это наглядно видно на примере сегодняшнего снимка, где мы видим и очаги, и направление задымления".

Не только отечественные, но и американские метео- и наблюдательные спутники сейчас работают и шлют информационные потоки, чтобы локализовать и затушить бушующие в России пожары. Данными, приходящими из космоса, ежедневно руководствуются в Министерстве по чрезвычайным ситуациям - и в Москве, и в отделениях во всех страдающих от огня регионов. На службе спасателей и навигационная система ГЛОНАСС: именно по ее координатной сетке пилоты "летающих пожарных машин" Бе-200 сейчас ведут в дыму на малых высотах самолеты к очагу пожарищ. Совмещая данные об уже горящих областях со сведениями метеоспутников, эксперты могут предвидеть, куда ветер понесет пламя с точностью до минуты.

"Наши приемные станции работают и в Росгидромете. И они работают совместно с комиссией, которую создают в таких чрезвычайных ситуациях и при пожарах, и при наводнениях, и такая информация немедленно рассматривается", – объясняет Юрий Урличич.

За тем, как перемещается огонь по территории России в Центре оперативного мониторинга Земли наблюдают почти в реальном времени. Очередной запрос из горящего региона - и спутник на орбите меняет траекторию, чтобы в максимальном разрешении запечатлеть километр за километром. Обладание полной картиной случившегося в подобных чрезвычайных ситуациях иногда - единственный способ принять единственно правильное решение.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=383708&cid=549
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


http://naviny.by/rubrics/computer/2010/08/04/ic_articles_128_169929/
ЦитироватьБлоггер - Верните рынду, суки!
Путин - Непременно вернём!
Владимир Путин: Ответ
http://www.echo.msk.ru/doc/700728-echo.html
ЦитироватьЕсли бы зарабатывали писательским трудом, могли бы жить, как и любимый писатель В.И. Ленина – А.М. Горький – на Капри.
Однако и там Вы не могли бы чувствовать себя в безопасности.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Гуманоид

ЦитироватьВ город Саров, где находится Российский Федеральный ядерный центр, прибыла новейшая техника МЧС для тушения пожаров. Два мобильных роботизированных комплекса "ЕЛЬ-4" и "ЕЛЬ-10" предназначены для разведки, мониторинга и тушения огня в условиях техногенных аварий. А также, для разбора завалов для доступа в зону горения.
Еще два робота - МРК-РП - предназначены для ведения разведки с помощью телевизионной системы, выполнения транспортных и технологических операций, для локализации огня и обнаружения очагов возгораний.
С помощью мобильной установки пожаротушения LUF-60 пожарные будут тушить возгорания в особо опасных зонах, куда нет доступа людям. Кроме того, установка способна осаждать дым и вентилировать помещения.

Виктор Левашов

ЦитироватьЗа зеркальный монитор расстрелял-бы   :evil:
Это же постановочный кадр. У штурмана наведения, как я понял, практически вся аппаратура выключена.
Или вы о чём?


Вадим Лукашевич

ЦитироватьВладимир Путин: Ответ
http://www.echo.msk.ru/doc/700728-echo.html
ЦитироватьЕсли бы зарабатывали писательским трудом, могли бы жить, как и любимый писатель В.И. Ленина – А.М. Горький – на Капри.
Однако и там Вы не могли бы чувствовать себя в безопасности.
А что-то он про Сколково ничего не ответил...
Забыл? Невнимательно читал? Или из-за дыма не разглядел?

АниКей

Так про Сколково не к нему вопрос  :wink:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

По данным со спутников, число очагов пожаров в России превысило 500[/size]
Цитировать18:59 05/08/2010

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Число "горячих точек", зафиксированных в четверг на территории России сенсорами спутников НАСА "Терра" и "Аква", составило 535, свидетельствуют спутниковые данные о пожарах, распространенные российской компанией "Сканэкс".

Спектрометры MODIS, установленные на "Терре" и "Акве", примерно раз в сутки сканируют всю поверхность Земли, измеряя излучения в 36 частотных диапазонах. Способность этих приборов "видеть" пятна, сильно излучающие в тепловом, то есть инфракрасном диапазоне, позволила создать службу мониторинга пожаров.

В среду спутниковые данные показывали, что на территории РФ видно 376 "горячих точек" - такое относительно малое число могло быть связано с тем, что способность спутников фиксировать пожары снижается в условиях плотной облачности. Наибольшее число очагов пожаров - 83 - спутники наблюдали на территории Рязанской области. В четверг лидером стала Тюменская область, где зафиксировано 44 очага, а в Рязанской области число очагов пожаров упало почти втрое - до 35.

На втором месте в четверг оказалась Курганская область, где спутники увидели 42 горячих точки (накануне их было девять), а на третьем - Нижегородская область (36 очагов), где накануне спутники увидели лишь пять пожаров.

В Саратовской области, где в среду из космоса было видно 23 пожара, в четверг очагов стало вдвое меньше - 11.

В числе лидеров также Ростовская область (35 очагов, в среду было 13), Мордовия (29, в среду очагов видно не было), Краснодарский край (24, в среду - пять), Марий Эл (23, накануне - девять), Московская область (22, накануне было 12).

Десятку лидеров замыкает Свердловская область, где число "горячих точек" сократилось с 39 до 20.
http://www.rian.ru/hs_news/20100805/262144508.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Еврокомиссия: природные катаклизмы последних месяцев не скажутся на урожае [/size]
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5866628,00.html
Цитировать...
Несмотря на наводнения, засуху и лесные пожары в Южной и Восточной Европе, Еврокомиссия ожидает стабильного урожая зерновых в странах ЕС в текущем году. По расчетам европейского ведомства, общий урожай в 2010 году должен соответствовать средним показателям за последние пять лет. Об этом заявил представитель Еврокомиссии в среду, 4 августа. По его словам, хотя площадь посевов в целом и сократилась, средняя урожайность с каждого гектара посадок ожидается на 5 процентов выше среднего.

К таким выводам пришли эксперты исследовательского центра при Еврокомиссии, которые на основе снимков, сделанных со спутников, и математических вычислений прогнозируют рост зерновых выше среднего уровня. Однако, как отмечает информационное агентство dpa, данные, из которых исходили аналитики, были получены почти месяц назад и не учитывают сильнейшие пожары в России. Новые данные могут несколько изменить картину
...
...
.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Братушка

Цитировать
ЦитироватьСгорели всётаки склады. В числе пострадавших начальник тыла ВМФ, замначальника авиации ВМФ и даже сам Главком ВМФ.
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.vedomosti.ru%2Fpolitics%2Fnews%2F2010%2F08%2F04%2F1074475
Это-ж какой карьерный рост в ВМФ начнется  :!:
Да уж.Выгоняют то не тех,кто своими прямыми приказами уничтожал несколько лет назад пожарные команды воинских частей. :cry:
В числе неугодных оказались например Рассказов и Куклев,-не кабинетные табуретчики,а честные офицеры.

Куклев (слева) с Апакидзе во время Средиземноморского похода.
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

Bell

Цитироватьне кабинетные табуретчики, а честные офицеры.
Надо понимать, их не с честноофицерских должностей того...
Товарищи двигались вверх по служебной лестнице и достигли уровня некомпетентности. Где и погорели.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Братушка

Цитировать
Цитироватьне кабинетные табуретчики, а честные офицеры.
Надо понимать, их не с честноофицерских должностей того...
Товарищи двигались вверх по служебной лестнице и достигли уровня некомпетентности. Где и погорели.
Что же вы это не прокоментировали?Еще раз:

"Выгоняют то не тех,кто своими прямыми приказами уничтожал несколько лет назад пожарные команды воинских частей."
---------------
Что же косается "уровня некомпетентности",то вы видимо считаете себя достаточно компетентным,давая такие оценки.
Особенно поразила эта фраза "главного специалиста"-
"Без особого сожаления".
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

Bell

ЦитироватьЧто же косается "уровня некомпетентности",то вы видимо считаете себя достаточно компетентным,давая такие оценки.
Это как бы научный термин. Быть честным боевым офицером и отличным летчиком и быть грамотным руководителем - немного разные вещи. К сожалению, такое несоответствие встречается постоянно и можно делать обобщающие выводы.
Вот у нас г-н Ипатов был вроде неплохим директором Балаковской АЭС, его поставили губернатором области. А по уровню способностей он остался "директором АЭС"... Говорят, скоро того...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость