GSAT-5P \\ GSLV-F06 - 25.12.10 13:34 ДМВ - авария

Автор Salo, 29.07.2010 19:44:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sleo

ЦитироватьДоверили... :)
Если так, то будет им наука. А за науку нужно платить... :)

Salo

Цитировать
ЦитироватьМы бы об этом уже узнали.  8)
Ну про корейскую же ракету ничего не узнали...
Не вижу пока у индийцев острого желания свалить вину на смежника.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Sаlyutman

Цитировать
Цитировать"Группа предварительного анализа неудачи установила, что главной ее причиной стал преждевременный несанкционированный обрыв 10 контактов, расположенных под российским криогенным разгонным блоком", - говорится в сообщении Индийской организации космических исследований (ИСРО).
Если речь идёт о 10 контактах, то это скорее всего один кабель с дефектным соединителем. Если 10 соединителей, то это дефект перестыковочной или отрывной платы. Кстати, такая плата может стоять на переходном отсеке "под РБ 12КРБ". Да и транзитные кабели вполне могут быть проложены по разгонному блоку, при этом, не являясь его частью.

ОАЯ

Сказано о 10 разъемах. Контакт в разъеме пин, а не коннектор. Вообще, все вроде предельно ясно: В момент резкого возрастания перегрузки то, к чему были привязаны (закреплены хомутами) жгуты пошло вниз и легко вырвало из разъемов провода. Если бы был свободный провис – ничего бы не произошло. Это напоминает какую-то недавнюю войну на Ближнем Востоке:  Кабели уложенные по всем правилам между домами повредились вместе с рухнувшими стенами домов и заборов, а набросанные «пиратским» способом по крышам домов продолжали работать даже среди развалин.

Полынь

Цитироватьhttp://www.sify.com/news/snapping-of-connectors-caused-launch-failure-scientist-news-national-km3lGaeaeaf.html
ЦитироватьSnapping of connectors caused launch failure: Scientist[/size]

...
"Problems stared between the 47th and 50th seconds. A total of 10 connectors located between the second and third/cryogenic stage separated, leading to the rocket going out of control."


Google Translate
"..В общей сложности 10 разъемов, расположенные между второй и третьей  ступенями.."

10 разъемов за раз оторвать :shock:
Скорее всего, они стояли на отрывной плате-поэтому разом отключились. А причин может быть много... Надо смотреть телеметрию, модель ракеты ...и... 8)
Не всё очевидное-вероятно...

ОАЯ



Так, вроде нет никакой переходной платы. Разъемы свешиваются со стенки и болтаются. Ждут часа, когда будут пропущены через отверстия и завинчены в ответные части.

Рвать жгуты из множества проводов легче, если провода переброшены через жесткое острое ребро. Рвется один провод, другой и идет лавинообразное нарастание разрывов.

Полынь

На фото 2я ступень висит. 1я внизу. и не видно вверху 2й ступени ничего, кроме такелажа.
Не всё очевидное-вероятно...

Полынь

Не всё очевидное-вероятно...

Полынь

Тоже не айс, но видно
:D

Это фото индийского варианта криогенного РБ.
Не всё очевидное-вероятно...


Bell

ЦитироватьВидно что?
Кабель-канал справа.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Полынь


Другой ракурс. Кожух гаргрота снят.
Не всё очевидное-вероятно...

ОАЯ

Еще лучше. Мало того, что нет переходной платы с 10-ю разъемами, еще и все кабели огибают острый край бака и расходятся по монтажной панели. В придачу вытянуты в натяг по всей длине бака. Сейчас лень искать, но у Губанова о "Буране" специально отмечалось: Кабели имели избыточную длину против температурного расширения бака. А тут изгиб от перегрузки и именно в месте прохода кабелей.

Sаlyutman

ЦитироватьТак, вроде нет никакой переходной платы. Разъемы свешиваются со стенки и болтаются. Ждут часа, когда будут пропущены через отверстия и завинчены в ответные части.

Рвать жгуты из множества проводов легче, если провода переброшены через жесткое острое ребро. Рвется один провод, другой и идет лавинообразное нарастание разрывов.
Платы есть всегда. Раз идёт разделение ступеней, то и кабели должны разделятся в разъёмах а не рваться где придётся. А разъёмы устанавливаются на плате. Судя по фото, их две, по числу групп кабелей.

Полынь


Вехний торец 2й ступени. И РБ - от ГКНПЦ :D
Не всё очевидное-вероятно...

Полынь

Фото со страницы
http://www.b14643.de/Spacerockets_1/India/GSLV/Gallery/GSLV-2.htm
Цитировать
Другой ракурс. Кожух гаргрота снят.
2 платы ПОСов в межбаке- от них кабель-мачта отстыковывается при старте.
Не всё очевидное-вероятно...

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ОАЯ

Возвращаемся в начало.
Два разъема (желтых) для разделения при отделении.
Остальная борода не должна рваться в этом месте. Остальные цепи идут на что-то рядом с соплом. Им не нужны переходные разъемы. Каждый жгут из-за стенки бака на свой разъем в торец бака. И на вскидку их как-раз 8...10. Не так?

Полынь

ЦитироватьВозвращаемся в начало.
Два разъема (желтых) для разделения при отделении.
Остальная борода не должна рваться в этом месте. Остальные цепи идут на что-то рядом с соплом. Им не нужны переходные разъемы. Каждый жгут из-за стенки бака на свой разъем в торец бака. И на вскидку их как-раз 8...10. Не так?
Даже если и так, все транзиты через РБ, ОСы, СУ наверху РБ- Устанавливает ИСРО в цехе подготовки РБ на Шаре. А также делает проверки всех транзитов:wink:
Не всё очевидное-вероятно...

ОАЯ

Остальная борода не должна рваться в этом месте. Но именно там и порвалась из-за натяга по всей длине бака.