"Союз" - "Аполлон": тридцать пять лет

Автор ЧСВ, 15.07.2010 09:36:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЧСВ

Уже тридцать пять лет прошло...
Все-таки это очень символично, что обе лунных программы - состоявшуюся американскую и несостоявшуюся советскую - увенчал этот совместный полет.
Завершилась пятнадцатилетняя эпоха первых космических стартов.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Старый

Этим полётом закончилась эпоха космической романтики.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Petrovich

ЦитироватьЭтим полётом закончилась эпоха космической романтики.
В массовом сознании :wink: Ассоциация только с ПК...
А вот АМС - у меня во всяк.случае еще продолжается :D
Ах да, иллюстрации по сабжу :D





Макколла картина мне больше нравится :) (первая)
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Старый

ЦитироватьВ массовом сознании :wink: Ассоциация только с ПК...
А вот АМС - у меня во всяк.случае еще продолжается :D
Да, какраз это я и хотел сказать. Закончилась романтика пилотируемых полётов и началась романтика АМС. Романтика АМС конечно не с этого полёта а в это же время.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АВлаС

ЦитироватьЭтим полётом закончилась эпоха космической романтики.

Что-то может с этим ЭПАСом и закончилось, а вот АПАС начался!

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Юлия Келдыш

Ба, так вы ещё не видели этого?:
http://video.mail.ru/mail/galia1947/1045/1257.html

Кто эти дяди, трое человек в начале рядом с Келдышем? Последний, как я поняла, руководитель программы.
Ну Брежнев молодца! :lol:  Зря говорят, что он был невменяемый, вполне себе интересный, ответсвенный дядька. Правда я только похороны его помню, а так ничего больше
Аднофамильцо

АВлаС

Интересно - какие-нибудь мероприятия, приуроченыые к этой дате, планирутся?

Petrovich

ЦитироватьБа, так вы ещё не видели этого?:
http://video.mail.ru/mail/galia1947/1045/1257.html
А еще говорят что телепатии не существует :D
Полчаса искал фотку в Сети с этой встречи, а тут на тебе... :shock:
Во время этого полета был на службе ( ЧФ ) , но старты с обеих
сторон видел, остальное фрагментарно :wink:
Единственный неприятный осадок остался, как раз от этой встречи...
Впервые видел главу государства в таком состоянии ( у сослуживцев
создалось впечатление - перебрал ... ) .
Много позднее читал, что после первого инсульта...
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

eng. Alex

Цитировать
ЦитироватьБа, так вы ещё не видели этого?:
http://video.mail.ru/mail/galia1947/1045/1257.html
А еще говорят что телепатии не существует :D
Полчаса искал фотку в Сети с этой встречи, а тут на тебе... :shock:
Во время этого полета был на службе ( ЧФ ) , но старты с обеих
сторон видел, остальное фрагментарно :wink:
Единственный неприятный осадок остался, как раз от этой встречи...
Впервые видел главу государства в таком состоянии ( у сослуживцев
создалось впечатление - перебрал ... ) .
Много позднее читал, что после первого инсульта...

Кстати, Леонид Ильич лично подтверждает, что американцы высадились на Луну.  :wink:

Патриот

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьБа, так вы ещё не видели этого?:
http://video.mail.ru/mail/galia1947/1045/1257.html
А еще говорят что телепатии не существует :D
Полчаса искал фотку в Сети с этой встречи, а тут на тебе... :shock:
Во время этого полета был на службе ( ЧФ ) , но старты с обеих
сторон видел, остальное фрагментарно :wink:
Единственный неприятный осадок остался, как раз от этой встречи...
Впервые видел главу государства в таком состоянии ( у сослуживцев
создалось впечатление - перебрал ... ) .
Много позднее читал, что после первого инсульта...

Кстати, Леонид Ильич лично подтверждает, что американцы высадились на Луну.  :wink:

Ильичу после рюмки представлялось, что он был скрытым дополнительным Членом экипажа )

Юлия Келдыш

ЦитироватьЕдинственный неприятный осадок остался, как раз от этой встречи...
Впервые видел главу государства в таком состоянии ( у сослуживцев
создалось впечатление - перебрал ... ) .
Много позднее читал, что после первого инсульта...
Да нет, молодец он. Если учесть, что никаких особых политических талантов у него не было, и такой огромной махиной как Сэ-Сэ-Сэ-эР он управлять был в принципе не в состоянии, для его уровня нормально. Добрый простой мужик, по-отечески их так обхаживал))
Приятно ещё, что Келдыша так любил :D
Кстати, руководителем этого проэкта же Келдыш был, а тот товарищ не могу расслышать кто.
Аднофамильцо

Liss

ЦитироватьИнтересно - какие-нибудь мероприятия, приуроченыые к этой дате, планирутся?
Да, в Мемориальном музее космонавтики у ВДНХ.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Petrovich

ЦитироватьПриятно ещё, что Келдыша так любил :D
:D
Имена и фамилии -
ЦитироватьПосланцы Советского Союза и Соединенных штатов Америки А.А. Леонов, В.Н. Кубасов, Т. Стафорд, В. Бранд и Д. Слейтон совершили переходы из корабля в корабль и соединили руки в рукопожатии, символизируя сотрудничество людей разных стран в космосе и на Земле.

История проекта экспериментального полета
"Союз-Аполлон"
Инициаторами обсуждения вопросов о возможности сотрудничества СССР и США в области пилотируемых полетов были президент Академии наук (АН) СССР академик М.В. Келдыш и директор национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) доктор Пейн.
Хронология развития проекта.
1970 г., октябрь. Москва. Первая встреча специалистов СССР и США. Делегации возглавляли: американскую – директор центра пилотируемых полетов имени Джонсона доктор Р. Гилрут, советскую – председатель Совета по международному сотрудничеству в исследовании и использовании космического пространства "Интеркосмос" при АН СССР академик Б.Н. Петров. Образованы рабочие группы для согласования технических требований по обеспечению совместимости советских и американских кораблей.

1971 г., июнь. Хьюстон. Ноябрь. Москва. Встречи специалистов АН СССР и НАСА США (руководители Б.Н. Петров и Р. Гилрут). Рассмотрены технические требования к системам космических кораблей, согласованы принципиальные технические решения и основные положения по обеспечению совместимости систем, а также возможность осуществления в середине 70-х годов пилотируемых полетов на существующих космических кораблях с целью испытания создаваемых средств сближения и стыковки.

1972 г., апрель. Москва. Американская делегация во главе с исполняющим в то время обязанности директора НАСА доктором Дж. Лоу и советская делегация, возглавляемая исполняющим обязанности президента АН СССР академиком В.А. Котельниковым, проанализировали работу, проделанную за прошедший период. В итоговом документе был сделан вывод о технической осуществимости и желаемости экспериментального полета с использованием существующих космических кораблей: советского - типа "Союз" и американского - типа "Аполлон".

1972 г., май. Подписано правительственное Соглашение между Советским Союзом и Соединенными Штатами Америки о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях, предусматривавшее проведение работ по проекту "Союз – Аполлон". Директорами проекта были назначены: с советской стороны – член-корреспондент АН СССР К.Д. Бушуев, с американской – доктор Г. Ланни.

1975 г., май. Москва. Заключительное заседание специалистов АН СССР и НАСА. Доклад директоров проекта и представителей рабочих групп о завершении работы над проектом и о готовности к полету кораблей "Союз" и "Аполлон". Итоговый документ о готовности к полету подписали: с советской стороны - академик В.А. Котельников, с американской - доктор Дж. Лоу.

Утверждена дата старта кораблей "Союз – 19" и "Аполлон" – 15 июля 1975 г.

с http://www.energia.ru/energia/history/astp-project.html
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...



Юлия Келдыш

ЦитироватьЕдинственный неприятный осадок остался, как раз от этой встречи...
Впервые видел главу государства в таком состоянии ( у сослуживцев
создалось впечатление - перебрал ... ) .
Много позднее читал, что после первого инсульта...
Знаете ещё что, Петрович, это у вас, на мой взгляд, чисто обывательское мнение. Просто я сужу по себе, если я хотя бы один час ночью недосплю, то ко мне вообще либо лучше не подходить, либо подходить бесполезно, потмучта я невменяемая. Но я работаю на такой работе, где можно укрыться в уголок, что б тебя никто не трогал. А тут?..
Страшно трудная это работа - быть во главе государства. Это ж только нашему Медведеву пох, он "занимается спортом и не берёт в голову", спит спокойно, поскольку от природы эмоционально туповат. Шин, пости, боЛше не буду :lol:  Вот...а Ельцин вот, к примеру был не такой, близко к сердцу принимал, по поводу Брежнева не знаю что он там принимал, говорят таблетки какие-то...
Аднофамильцо

luft67

А мне с той поры запомнилось, что впервые называли имена наших нелетавших космонавтов, входивших в экипажи.
Бедные особисты  :)...

Chilik

ЦитироватьБедные особисты  :)...
Не только имена. Время старта заранее - тоже было вроде бы впервые, и прямой репортаж с космодромов.

Дмитрий Виницкий

И названые космонавты, в том же порядке, слетали в космос :)
+35797748398