ATV-2 Johannes Kepler = Ariane 5ES (VA200) - 16.02.11 21:51 UTC

Автор Salo, 06.07.2010 00:55:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lev

А система стыковки у Европы все равно дебильная.
Не захотели купить ТОРУ с Курс - купят ТОРУ с Курс - НА.
Вопрос времени.
Делай что должен и будь что будет

us2-star

ЦитироватьА система стыковки у Европы все равно дебильная.
Не захотели купить ТОРУ с Курс - купят ТОРУ с Курс - НА.
Вопрос времени.
Или не купят...
на "оставшиеся заказанные" 5 полётов АТВ, точно не купят...
А НА потом, может и купят... "Курс -НАНо" ;)
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Lev

Цитировать
ЦитироватьА система стыковки у Европы все равно дебильная.
Не захотели купить ТОРУ с Курс - купят ТОРУ с Курс - НА.
Вопрос времени.
Или не купят...
на "оставшиеся заказанные" 5 полётов АТВ, точно не купят...
А НА потом, может и купят... "Курс -НАНо" ;)
ATV - классная платформа. В том числе и для модуля.
А про свое личное дерьмо - можете забыть в любой момент.
Делай что должен и будь что будет

us2-star

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА система стыковки у Европы все равно дебильная.
Не захотели купить ТОРУ с Курс - купят ТОРУ с Курс - НА.
Вопрос времени.
Или не купят...
на "оставшиеся заказанные" 5 полётов АТВ, точно не купят...
А НА потом, может и купят... "Курс -НАНо" ;)
ATV - классная платформа. В том числе и для модуля.
А про свое личное дерьмо - можете забыть в любой момент.
Ну причём тут моё дерьмо? Тем более Вам то, что до него?
Если на АТВ поставить "Курс", европейцам (подчёркиваю - европейцам из их ЦУПа, а не Вам) будет легче/проще/удобнее?
тогда почему не купили? жадные в мелочах? 8)
Если им потребуется часто летать и стыковаться, станет ли им  легче/проще/удобнее эти системы купить чем делать самим? и если да, неужели не купят?
Кстати (лень искать, но я найду если что), при стыковке модулей "Мира" ТОРУ применялось?
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Lev

ЦитироватьНу причём тут моё дерьмо? Тем более Вам то, что до него?
У Вас траблы с личном дерьмом? :D
У нас и у Европы нет... :D
Делай что должен и будь что будет

PIN

Lev, а на летающем комплекте PCE интерфейс для поддержки ТОРУ остался? На Engineering Model он был. На вопрос "а нафига?" в Энергии 5 лет  назад никто ничего не мог внятного ответить.

PIN

Уже посмотрел сам  документы - остался.
RS422, 2.4 kbps

Launch1961

ЦитироватьLev, а на летающем комплекте PCE интерфейс для поддержки ТОРУ остался? На Engineering Model он был. На вопрос "а нафига?" в Энергии 5 лет  назад никто ничего не мог внятного ответить.
Не знаю. Интересный вопрос. Надо узнать.

PIN

Есть он там, вплоть до физического разьема, идет напрямую в CPF, там и ищите на схеме.
На стороне ATV тоже есть, в виде того же RS-422 от CPD. Есть ли соответствующие пакеты в нынешнем "большом" радио-интерфейсе (ICD-0001 или ICD-1000 он называется, запамятовал) - не знаю. Я последний раз работал по PCE где-то в 2001-2002. Скорее всего, их там нет, чтобы не засорять документ неиспользуемой функциональностью.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Потусторонний

ЦитироватьЭкскурсия по ATV с Паоло Несполи:http://www.youtube.com/watch?v=zig2N50VGc4&feature=player_embedded

Смотрю на два круга (напротив СУ и позади на ПАО) и думаю: запустят европейцы АТВ с туннелем и вторым СУ или нет? Вообще это возможно сделать? Можно было бы принимать Прогресс пока АТВ пристыкован на МКС. Выдержат ли СУ? Как подключить антенны на такой СУ? И вообще стоит ли овчинка выделки?

Gradient

ЦитироватьСмотрю на два круга (напротив СУ и позади на ПАО) и думаю: запустят европейцы АТВ с туннелем и вторым СУ или нет?
Не запустят

ЦитироватьВообще это возможно сделать?
Теоретически можно наверное



ЦитироватьМожно было бы принимать Прогресс пока АТВ пристыкован на МКС.
Зачем?

Потусторонний

ЦитироватьТеоретически можно наверное... Зачем?
Сходил на esa.int. Раньше у них были большие планы на малую станцию, они размещали картинки вроде вот этих, а сейчас говорят только про АРВ. Так и не пригодится им эта дырка в ПАО :roll: А конструктив 8ми замкового СУ такое выдержал бы? На Мире был Кристалл (приблизительно такой же массы) и к нему Союз стыковался.

Salo

http://germania-online.ru/nc/wissenschaft-bildung/nauka-i-obrazovanie-detal/datum////nemec-kepler-postrekochet-v-kosmose.html
ЦитироватьНемец Кеплер пострекочет в космосе[/size]

Уже без малого месяц высоко над Землей проплывает европейский транспортный корабль "Иоганн Кеплер", похожий на стрекозу с металлическими крыльями. Грузовик, дело рук 250 конструкторов из Бремена, привез на МКС запас продовольствия, кислорода и оборудования. А еще ему предстоит поднять орбиту станции на добрые 50 километров.

Жизнь Международной космической станции, постоянно обитаемой вот уже десять лет, полностью зависит от таких кораблей, как "Иоганн Кеплер". Это второй грузовик серии ATV (automated transfer vehicle), получивший свое название в честь немецкого астронома и математика. Корабль, запущенный в середине февраля, пробудет на орбите до начала июня – в роли поставщика, хранилища и буксира.

"Кеплер" был создан европейским промышленным консорциумом, главным образом, в северогерманском Бремене. Этим проектом Европа как космическая держава внесет свой вклад в международные космические исследования.

Это единственный аппарат, кроме российского "Прогресса", способный осуществлять функции дозаправки, ориентации и коррекции орбиты. Правда, в отличие от американских шаттлов, он пока не способен возвращаться с собранным материалом на Землю. "Назрела необходимость усовершенствовать транспортер", – говорит Михаэль Менкинг, руководитель орбительных систем и исследований космоса в бременском концерне Astrium.

Эксперты считают, что для собственных пилотируемых полетов Европе хорошо бы в перспективе обзавестись двусторонним модулем грузового корабля Земля – МКС – Земля. Работа над ним уже началась: в Бремене полным ходом идут пилотные исследования.  Предполагается, что через несколько лет немецкое подразделение EADS разработает новый грузовик ARV (advanced Re-entry vehicle), способный возвращаться на Землю.

Если все пойдет по плану, пробный запуск усовершенствованного корабля состоится в 2017 году. Вполне возможно, что капсула будет приземляться с парашютом в районе Канарских островов, говорят в Бремене. В отдаленном будущем на основе ARV может быть создан возвращаемый корабль, который будет доставлять на лунные и марсианские орбиты тонны грузов, включая телескопы и даже межпланетные шаттлы.

А пока на службе еврокосмоса остаются грузовики ATV. После завершения миссии ATV-2 "Иоганн Кеплер" в 2012 году уступит свое место итальянцу – ATV-3 "Эдуардо Амальди". А закончит свое существование европейская "стрекоза", как и российский "Прогресс", на кладбище космических кораблей в Тихом океане.

14.03.2011
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Launch1961

Переводчику - переломать руки и ноги и вырвать язык... :cry:

Launch1961

Цитировать
ЦитироватьТеоретически можно наверное... Зачем?
Сходил на esa.int. Раньше у них были большие планы на малую станцию, они размещали картинки вроде вот этих, а сейчас говорят только про АРВ. Так и не пригодится им эта дырка в ПАО :roll: А конструктив 8ми замкового СУ такое выдержал бы? На Мире был Кристалл (приблизительно такой же массы) и к нему Союз стыковался.
Главный вопрос на который надо ответить перед созданием девайса типа ARV - куда он будет летать?
Если ему некуда будет летать - его создание бессмысленно.
Т.е. нужна ОС.

Зловредный

ЦитироватьГлавный вопрос на который надо ответить перед созданием девайса типа ARV - куда он будет летать?
Если ему некуда будет летать - его создание бессмысленно.
Т.е. нужна ОС.
Так ОС ведь есть - МКС. И будет ещё как минимум до 2020 года...
Гробос-Фунт

Salo

http://www.rian.ru/science/20110317/354823096.html
ЦитироватьВысоту орбиты МКС 18 марта увеличат с помощью еврогрузовика ATV-2[/size]
11:54 17/03/2011

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Двигатели второго европейского космического грузовика ATV-2 "Иоганн Кеплер" в пятницу будут включены для проведения коррекции орбиты Международной космической станции (МКС), сообщила пресс-служба российского Центра управления полетами (ЦУП).

Целью данной операции является формирование рабочей орбиты станции для обеспечения необходимых условий для предстоящих полетов российского пилотируемого корабля "Союз ТМА-21" и шаттла "Индевор" (Endeavour).

"Маневр будет проводиться с использованием двух основных двигателей орбитальной системы управления (Orbit Control System - OCS) грузового корабля ATV-2 "Иоганн Кеплер". Поддержание требуемого пространственного положения МКС обеспечивается при этом двигателями ориентации российского служебного модуля "Звезда" и грузового корабля "Прогресс М-09М", - сказал собеседник агентства.

По данным баллистической службы ЦУП, двигатели будут включены в 09.00 мск и проработают 882,5 секунды (около 15 минут). В результате МКС получит дополнительный импульс в 2,16 метра в секунду. Средняя высота орбиты станции увеличится на 3,7 километра и составит 353,7 километра.

Еврогрузовик ATV-2 пристыковался к МКС в 24 февраля текущего года. В составе станции европейский транспортный корабль будет находиться три месяца, с его помощью будет проводиться коррекция орбиты полета станции. Европейский грузовой корабль способен доставить на МКС около 7,5 тонны топлива, воды, кислорода, азота и других материалов. Это приблизительно в три раза больше, чем доставляет на станцию российский грузовой корабль "Прогресс". С помощью его двигателей также осуществляется коррекция орбиты станции. Кроме того, "грузовик" предназначен для освобождения МКС от отработанных материалов и мусора.

Корабль получил имя в честь немецкого астронома и математика Иоганна Кеплера. Такое решение было принято в 2009 году в связи с 400-летием публикации научной работы Кеплера "Новая астрономия". Системы стыковки и дозаправки для кораблей ATV поставляет РКК "Энергия".

Первый ATV получил название "Жюль Верн" (Jules Verne) в честь первого писателя в жанре научной фантастики, третий - имя итальянского физика Эдоардо Амальди (Edoardo Amaldi).

Грузовые корабли ATV доказали свою состоятельность в 2008 году, когда "Жюль Верн" совершил демонстрационный полет на МКС, куда доставил 4,5 тонны продовольствия, воды, топлива, материалов и оборудования. Корабли ATV играют важную роль в логистике станции и операционной деятельности.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Launch1961

Цитировать
ЦитироватьГлавный вопрос на который надо ответить перед созданием девайса типа ARV - куда он будет летать?
Если ему некуда будет летать - его создание бессмысленно.
Т.е. нужна ОС.
Так ОС ведь есть - МКС. И будет ещё как минимум до 2020 года...
По оптимистичным прогнозам возвращаемый европейский девайс не полетит раньше 2015-2017
Подобные девайсы не делаются чтобы летать 3-5 лет а намного дольше.
Очевидный момент - нужна новая ОС после 2020 чтобы было куда летать девайсам, иначе девайсы не нужны.
И эту ОС надо делать.
Для того чтобы было куда летать новым девайсам... :)

Зловредный

ЦитироватьПо оптимистичным прогнозам возвращаемый европейский девайс не полетит раньше 2015-2017
Подобные девайсы не делаются чтобы летать 3-5 лет а намного дольше.
Очевидный момент - нужна новая ОС после 2020 чтобы было куда летать девайсам, иначе девайсы не нужны.
И эту ОС надо делать.
Для того чтобы было куда летать новым девайсам... :)
А смогут ли европейцы сделать свою ОС и свой пилотируемый корабль до 2020 года? ;)
Будут летать на МКС до 2020 и после 2020 будут летать... на МКС :)
Гробос-Фунт