Геннадий Райкунов: "Астероидно-кометная опасность"

Автор Salo, 29.06.2010 23:18:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

instml

Остатки кометы Еленина минуют Землю в полночь на понедельник
ЦитироватьМОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Остатки знаменитой кометы Еленина (C/2010 X1), с которой проповедники конца света связывали визит инопланетных кораблей, пролетят на минимальном расстоянии от Земли в полночь на понедельник - то, что осталось от кометы после ее контакта с Солнцем, разминется с нашей планетой на расстоянии 0,23 астрономической единицы (34,9 миллиона километров) в 23.51 мск.

Однако астрономы, возможно, ничего не смогут увидеть в той точке, где должна была оказаться комета. Космический объект превратился в рой обломков, которые трудно увидеть даже в большой телескоп.

"Коллеги испытывают большие сложности с поиском кометы, возможно, она окончательно исчезла", - говорит Дон Йэманс (Don Yeomans), менеджер программы НАСА по контролю за сближающимися с Землей объектами (NEO), слова которого цитирует издание Space.com.

Комета Еленина, открытая российским астрономом Леонидом Елениным в декабре 2010 года, была первой за 20 лет "российской" кометой - прежние подобные находки были сделаны еще советскими учеными в 1989 и 1990 году.

Эта комета неожиданно обрела громкую славу среди сторонников теорий заговора и проповедников наступления конца света в 2012 году. Они предсказывали, что с ее приближением к Земле наступит глобальная катастрофа, о чем свидетельствует само ее название: якобы "Ele" означает "extinction level event" (всеуничтожающая катастрофа), а "nin" - это "Nibiru in November" (имеется в виду мифическая планета Нибиру, приближение которой к Земле якобы должно привести к катастрофе). На снимках сторонники теорий заговора обнаруживали даже космические корабли, которые "прячутся" за кометой.

В конце августа астрономы-любители, ведущие наблюдения за кометой, зафиксировали значительное снижение яркости ее ядра, что свидетельствовало о начале разрушения небесного тела. После прохождения перигелия - ближайшей к Солнцу точки орбиты - в конце сентября она не появилась на снимках космической солнечной обсерватории SOHO. Ученые сделали вывод, что она разрушилась.

В ходе наблюдений сам Еленин на месте кометы 6-й звездной величины обнаружил лишь слабое диффузное пятно 18-й величины. В следующий раз остатки кометы вернутся к Земле через 12 тысяч лет.
http://ria.ru/science/20111016/461110847.html
Go MSL!

instml

Первое наблюдение НЛО объяснили несостоявшимся апокалипсисом
ЦитироватьМексиканские ученые из Национального автономного университета Мексики предложили объяснение необычным наблюдениям, сделанным астрономом Хосе Бонилла в 1883 году. Статья ученых не принята к публикации в рецензируемом журнале, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org. Способы практической проверки собственной гипотезы (либо результаты компьютерного моделирования) ученые в работе не приводят.

12 и 13 августа 1883 году Бонилла заметил размытые, окруженные легкой дымкой объекты на фоне Солнца. За два дня ему удалось насчитать 450 подобных объектов. В 1886 году в журнале L'Astronomie вышла его статья с результатами наблюдений, в которой он, однако, не предложил никаких объяснений наблюдаемому феномену.

Так как наблюдения не были подтверждены другими обсерваториями, научное сообщество пришло к выводу, что Бонилла наблюдал насекомых или птиц, пролетавших в относительной близости от его телескопа. В свою очередь появившиеся позже уфологи считают результаты Бонилла первым достоверным наблюдением НЛО в современной истории.

В рамках новой работы ученые предположили, что другие обсерватории не видели объекты из параллакса - видимого изменения положения объектов из-за изменения положения наблюдателя. Из-за этого для остальных наблюдателей объекты не проходили по диску Солнца. Ученые полагают, что речь шла о кусках кометы - наиболее вероятным кандидатом является комета Понса-Брукса, открытая в 1812 году.

Среди прочего ученым удалось оценить размеры, скорости и расстояния от наблюдаемых объектов до Земли. Так, ученые полагают, что объекты летели на высоте от 538 до 8062 километров над землей (что по космическим меркам совсем чуть-чуть). При этом диаметр тел колебался в пределах от 68 до 1022 метров. Как соотносится современная орбита объекта с их гипотезой, мексиканцы не сообщают.

Суммарная масса обломков могла составлять порядка ста тысяч-миллиарда тонн. В свою очередь энергия, которая выделилась бы при столкновении обломков с Землей, по расчетам мексиканцев, в 3275 раз превосходила бы энергию тунгусского феномена.
http://www.lenta.ru/news/2011/10/17/huge/
http://arxiv.org/abs/1110.2798
Go MSL!

instml

РИА гонит волну паники:

Земля в 19 веке чуть не была уничтожена ударом кометы, выяснили ученые
http://ria.ru/science/20111017/462241350.html
Go MSL!

instml

Роскосмос и КВ встают на борьбу с инопланетянами:

Россия предлагает использовать ПРО для защиты Земли от астероидов - Ъ
ЦитироватьМОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Россия, несмотря на отказ США предоставить юридические гарантии ненаправленности объектов противоракетной обороны в Европе против российских ядерных сил, пытается вывести переговоры из тупика - в Москве обсуждается новая инициатива по ПРО, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на несколько дипломатических источников, участвующих в обсуждении проекта.

По словам одного из собеседников издания, окончательно новые предложения не формализованы, пока инициатива известна под названием "Стратегическая оборона Земли" - по аналогии со знаменитой военной программой США времен президента Рональда Рейгана "Стратегическая оборонная инициатива". В изложении дипломатов идея действительно отчасти напоминает американский проект "звездных войн". Она предусматривает создание совместной с США и НАТО системы, которая бы защитила планету не только от ракет, но и от астероидов и других угроз из космоса. Автором идеи, по данным "Коммерсанта", является спецпредставитель президента РФ по вопросам ПРО Дмитрий Рогозин.

Суть концепции, как пишет газета, сводится к переносу акцента создаваемой США и их партнерами по НАТО системы ПРО с борьбы против ракетных угроз на борьбу с космическими угрозами. "Сейчас американская ПРО заточена исключительно на борьбу с ракетными пусками откуда-то с Ближнего Востока. Новый подход предполагает совмещение системы противовоздушной, противоракетной и противокосмической обороны в единое целое, - цитирует издание дипломата, знакомого с проектом. - Таким образом, система будет направлена не столько против ракет, сколько против возможных угроз Земле, исходящих из космоса, - астероидов, осколков комет и других инопланетных тел". Создаваемая система должна обладать способом мониторинга космического пространства вокруг Земли, а также ударными возможностями для разрушения представляющих угрозу объектов при их подлете к Земле.

"Новые предложения, по сути, используют логику американцев. Им свойственно мышление глобальными категориями. Система ПРО в продвигаемой сейчас Вашингтоном конфигурации как раз решает такую глобальную задачу - спасает Америку и ее союзников от ракетных угроз. В нашей концепции появляется возможность предложить им еще более глобальную задачу - спасать мир. Причем делать это не в одиночку, а вместе с нами. Прототип в американской культуре уже есть - достаточно вспомнить фильм "Армагеддон", где Брюс Уиллис спасает Землю вместе с русским Львом Андроповым, который болтается по Вселенной в ушанке, с гаечным ключом и бутылкой водки", - говорит источник газеты.

Собеседники издания отмечают, что один из ключевых элементов российских предложений заключается в том, что новая система космической обороны Земли должна быть поставлена под контроль ООН. Россия как один из пяти постоянных членов Совбеза ООН обладает там правом вето. Поэтому Москва будет полностью контролировать развитие проекта и на любом этапе сможет предотвратить его трансформацию в нежелательном для себя направлении.
http://ria.ru/defense_safety/20111018/462980905.html
Go MSL!

Дмитрий Виницкий

Ну, от Рогозина, вполне можно ожидать призыва к организации ветеринарного освидетельствования слонов, которые стоят на черепахе.
+35797748398

instml

ПРО непригодны для защиты Земли от астероидов, считает ученый

http://ria.ru/science/20111018/463219341.html
Go MSL!

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьПРО непригодны для защиты Земли от астероидов, считает ученый

Ууу, какой я умный!!!
+35797748398


ZOOR

Цитировать
ЦитироватьПРО непригодны для защиты Земли от астероидов, считает ученый
Ууу, какой я умный!!!
Не, он зрячий и слышащий - Армагеддон недавно пересмотрел. Как цитирует, чесс слово  :D
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

АниКей

Цитироватьhttp://www.vz.ru/news/2011/10/19/531785.html
Рогозин прокомментировал утечку о концепции стратегической обороны Земли
[/size]
19 октября 2011, 19::03

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что ему не понравилась утечка информации о российских предложениях по созданию концепции стратегической обороны Земли.

«Я рад, что вам эта концепция понравилась, но больше ничего сказать не могу, потому что это связано с утечкой информации и в этом я еще буду разбираться - как это все утекло», - сказал он журналистам, передает «Интерфакс».

«Я не могу сказать, что это не соответствует действительности, мне просто не нравится, что такого рода информация утекла», - добавил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник СМИ распространили информацию, согласно которой спецпредставитель президента России по вопросам ПРО, постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин разработал пакет предложений по ПРО, которые могли бы снять озабоченность Москвы по поводу создаваемой американцами системы ЕвроПРО. Идея новой ПРО состоит в создании щита не только от ракет, но и от астероидов и других угроз из космоса.

По словам источников, суть концепции сводится к переносу акцента создаваемой США и их партнерами по НАТО системы ПРО с борьбы против ракетных угроз на борьбу с космическими угрозами.

По словам источника в Кремле, Медведев знаком с концепцией и считает ее интересной
.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Дмитрий Виницкий

Вместо придурковатых чучхейцев, готовится воевать с инопланетянами?
+35797748398

ОАЯ

Суть в том, что на создании ПРО страны не только не заработаешь, но и крайним окажешься? Поэтому лучше через Сколково отдать деньги НАТО на разработку стратегической защиты от метеоритов?

LG

Цитировать
Цитироватьhttp://www.vz.ru/news/2011/10/19/531785.html
Рогозин прокомментировал утечку о концепции стратегической обороны Земли
[/size]
19 октября 2011, 19::03

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что ему не понравилась утечка информации о российских предложениях по созданию концепции стратегической обороны Земли.

«Я рад, что вам эта концепция понравилась, но больше ничего сказать не могу, потому что это связано с утечкой информации и в этом я еще буду разбираться - как это все утекло», - сказал он журналистам, передает «Интерфакс».

«Я не могу сказать, что это не соответствует действительности, мне просто не нравится, что такого рода информация утекла», - добавил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник СМИ распространили информацию, согласно которой спецпредставитель президента России по вопросам ПРО, постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин разработал пакет предложений по ПРО, которые могли бы снять озабоченность Москвы по поводу создаваемой американцами системы ЕвроПРО. Идея новой ПРО состоит в создании щита не только от ракет, но и от астероидов и других угроз из космоса.

По словам источников, суть концепции сводится к переносу акцента создаваемой США и их партнерами по НАТО системы ПРО с борьбы против ракетных угроз на борьбу с космическими угрозами.

По словам источника в Кремле, Медведев знаком с концепцией и считает ее интересной
.
Этот Райкунов меня уже достал.
Мне насрать про его бредни про метеороиды. Пусть бредит и делает ПРО. Насрать.
Пусть он подпишет эскизный прект на Узловой модуль. Идиот. Уже корпус сделали уже КД передается на завод - он что - идиот?

instml

Астрономы обнаружили остатки кометы Еленина
ЦитироватьМОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Астрономам удалось обнаружить облако пылевых частиц, которые остались после разрушения первой "российской" кометы - кометы Еленина, сообщает сайт обсерватории ISON-NM.

Эта комета разрушилась на множество фрагментов в сентябре после того, как прошла ближайшую к Солнцу точку орбиты. После этого ученым долгое время не удавалось обнаружить даже обломки кометы, однако в конце концов облако частиц было обнаружено.

"После многих попыток обнаружения каких-либо остатков кометы Еленина, они все же были найдены", - говорится в сообщении.

Первыми размытое слабое облако обнаружили итальянские астрономы-любители Эрнесто Гуидо (Ernesto Guido), Джованни Состеро (Giovanni Sostero) и их британский коллега Ник Хоус (Nick Howes). Затем более удачный снимок получил итальянец Роландо Лигустри (Rolando Ligustri).

В ночь с 21 на 22 октября на обсерватории ISON-NM были проведены повторные наблюдения кометы, и движение этого облака было подтверждено.

"Луна уходит, а комета поднимается все выше на северном небе. Я думаю в ближайшее время будут получены новые снимки этого объекта, бывшего некогда кометой Еленина", - говорит сам первооткрыватель кометы, астроном Леонид Еленин.

http://ria.ru/science/20111023/468051929.html
Go MSL!

Димитър

ЦитироватьНу вот, не узнаем мы про "Каиссу" и "Капкан"  8)

http://www.nakanune.ru/service/print.php?articles=5778
14:55 15.09.2011
О истории антиастероидной системы,  ее перспективах и участии в ее появлении "отца" американской водородной бомбы рассказал Накануне.RU один из разработчиков, главный научный сотрудник ОАО "ГРЦ Макеева", доктор технических наук, член экспертной рабочей группы при Совете РАН по космосу Виктор Волков.

Концепция этой системы начала разрабатываться в 1994 году. Пока эти проработки у нас ведутся в инициативном порядке, поэтому денег особо нам никто не дает, хотя этим вопросом занимается у нас в России специальная группа, созданная при Академии (РАН, – прим. Накануне.RU) – экспертная группа при совете РАН по космосу, я сам являюсь членом этой группы. В этой группе участвует около 25 организаций российских, от каждой организации свои представители там. Руководит Шустов Борис Михайлович – это директор института астрономии. Что касается наших проработок, то мы разрабатываем ракетно-космическую часть этой большой системы.
В железе этих аппаратов пока нет, за исключением некоторых средств выведения, которые уже существуют. "Союз-2" существует, мы туда собираемся свои перехватчики ставить.Что касается самих перехватчиков, то они находятся в стадии проектной разработки, до реального изготовления пока дело не дошло.
Ядерные взрывные устройства – это не совсем оружие. С помощью взрыва мы отклоняем астероид от   опасной  траектории.
ядерные взрывные устройства для отклонения траектории астероидов - не совсем оружие в нашем понимании. Не нужно представлять, что это со стратегических ракет сняли боевые блоки. Это не так. Дело в том, что там требуется еще управлять направлением распространения ударных волн – это мгновенно действующий фактор, который отклоняет астероид. Эти устройства весьма специализированные.

Сейчас экспертная группа при Совете РАН по космос создает с нашей помощью специализированную программу по разработке системы. В ней будут указаны сроки, финансовое обеспечение, стоимость и т.д. Планируется, что она примерно на 10 лет будет рассчитана, то есть примерно к 2020 году должна быть создана действующая система, при соответствующем финансировании работ.


instml

Ударная волна в космосе! Зашибись :lol:
Go MSL!

Брабонт

ЦитироватьДело в том, что там требуется еще управлять направлением распространения ударных волн – это мгновенно действующий фактор, который отклоняет астероид.
Насколько помню идеи ГРЦ, подразумеваются ударные волны в материале астероида. Реактивный эффект от выброса части реголита.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Дмитрий Виницкий

А если это монолит? Или наоборот - конгломерат множества отдельных фрагментов, без какой-либо "склейки" кроме гравитации?
+35797748398

Брабонт

Хороший вопрос, требующий расчётов. При случае, задам авторам идеи.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит