Шесть или семь корпораций Роскосмоса

Автор ааа, 08.06.2010 19:24:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wishbone

Перевод на русский:

Цитироватьпроведение реорганизации ракетно-космической промышленности путем формирования 4-5 конкурирующих вертикально интегрированных многопрофильных структур и приборостроительной корпорации - изготовителя систем и агрегатов для ракетно-космической техники;

"Прощай, конкуренция, здравствуй, распил!" От этих слов летучий корабль задрожит в страхе и рассыплется.

Цитироватьдо 2015 года - ... создание «прорывных» продуктов, обеспечивающих решение задач удовлетворения потребностей внутреннего рынка и рынков развивающихся стран;

"Наши прорывные продукты прорвут вашу ПРО, а ещё мы их продадим всем вокруг"

Цитироватьобеспечение производственно-технологической готовности к серийному производству ракет-носителей, разгонных блоков, перспективных и вновь разрабатываемых космических аппаратов;

А где те, кто будет иметь опыт реального серийного производства? Про образование есть, а про социальную инфраструктуру нет ничего.

Цитироватьдо 2020 года - ... обеспечение оптимальной загрузки производственных мощностей основных холдингов-изготовителей ракетно-космической техники;

"Всем остальным - сосать лапу и ложиться на картотеку!"

Цитироватьсокращение переразмеренности производственных площадей (в том числе, продажа незадействованных мощностей);

ВОТ ОНО! Даже комментировать не нужно.

Цитироватьосвоение и размещение производства материалов и комплектующих изделий, закупаемых в настоящее время по импорту и используемых при изготовлении изделий ракетно-космической техники, на предприятиях ракетно-космической промышленности или специализированных отечественных предприятиях;

Погодите - так кто будет делать микросхемы - отрасль на коленке или электронщики? Это же общегосударственная задача...

Цитироватьразвитие системы трансфера технологий, обеспечивающей доведение до национальной экономики косвенных (технологических) результатов космической деятельности;

Не нужны ей они...

Цитироватьорганизация поддержки малого и среднего бизнеса в сфере производства и потребления космической продукции, обеспечение расширения участия предприятий смежных отраслей промышленности в реализации космических программ;

Пункт не продуман, это сразу две разных и не связанных друг с другом (и общей идеей) задачи.

Цитироватьдо 2025 года - обеспечение производственно-технологической готовности к опытному и серийному производству перспективной ракетно-космической техники;

Сколько можно повторяться?

Цитироватьдо 2030 года - обеспечение производственно-технологической готовности к опытному и серийному производству космических ракетных комплексов сверхтяжелого класса, космических буксиров на основе электроракетных двигательных установок, средств освоения Луны, астероидов, ядерных энергетических установок, систем жизнеобеспечения в длительных космических полетах;

А счастье было так близко... Где марсианская программа? Где постановка задачи?

Цитироватьобеспечение изготовления серийных и вновь разрабатываемых изделий ракетно-космической промышленности с использованием новейших технологий и оборудования, соответствующих уровню ведущих аэрокосмических корпораций мира.

Слабо. Очень слабо.

sychbird

Ну Вам же сказали: "Что нам сказали, чтобы мы написали"  :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Вадим Лукашевич

ЦитироватьНовый главноотвечающий за модернизацию, не забывая про свою старую делянку, решил бросить диким псам на трепку дохлую кошку, дабы выдохлись к началу настоящей майской травли.   :lol:
"дикие псы" эту "дохлую кошку" даже не заметят - им космонавтика по-барабану.
Чтобы они ее заметили, нужна не публикация Роскосмоса, а как минимум резонансный космический молебен в храме ХС на грани политической провокации.
ЦитироватьНапример, Федеральное космическое агентство, занявшее последнее место в рейтинге с 16,5 балла. Тут явная связь с катастрофами при запусках. В каждом таком случае многомиллионный аппарат списывается с баланса Роскосмоса — а это чрезвычайные расходы. Пока еще страховая компания заплатит...
Мне кто-нить сможет объяснить этот пассаж?
А то я начну думать, что российский сегмент МКС в самом деле висит в активах баланса Роскосмоса...

Старый

ЦитироватьСлабо. Очень слабо.
Вы часом не Рогозин? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьДык перетряска правительства скоро. Надо же иметь какие-то планы.
Еще бы! Есть целый мешок первокласного плана! :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Wishbone

Цитировать
ЦитироватьСлабо. Очень слабо.
Вы часом не Рогозин? ;)

Старый, после Вашего вопроса я сначала позеленел, затем поперхнулся. Не надо так оскорблять. Определение "слабо" относится не ко всей бумаге, а только к абзацу:

Цитироватьобеспечение изготовления серийных и вновь разрабатываемых изделий ракетно-космической промышленности с использованием новейших технологий и оборудования, соответствующих уровню ведущих аэрокосмических корпораций мира.

Абзац ни о чём, и не имеет отношения к цели бумаги. Ни разу в бумаге не встретил ни слова о контроле качества. А так мне две вещи хотелось бы увидеть (кроме контроля качества, заботы о социалке и о занятых в отрасли) - постановку целевой функции и следующие из этого конкретные приоритеты. Очень огорчил 2030-й год для ядерного двигателя.

Старый

Цитироватья сначала позеленел, затем поперхнулся.
Вот! А с нормальными людьми происходит наоборот! :)


ЦитироватьАбзац ни о чём, и не имеет отношения к цели бумаги.
Имеет, причём самое непосредственное.

ЦитироватьНи разу в бумаге не встретил ни слова о контроле качества.
А также фрезеровке, сварке, безопасности труда и т.п....

ЦитироватьОчень огорчил 2030-й год для ядерного двигателя.
А меня обрадовал. Стало ясно что этой дурью заниматься не будут.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Wishbone

Старый, следуя Вашей логике, такой "дурью", как перевооружение производства, тоже заниматься не будут, потому что последний абзац (с технологией ведущих корпораций мира) относится к тому же "до 2030" загоризонтью.

Старый

Там выход на уровень мировых технологий запланирован гдето за 25-й год.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Wishbone

А чего так долго? Год закупать, год на наладку, года три на обучение (с перекрытием), итого года четыре. Почему 2025?

LRV_75

ЦитироватьА чего так долго? Год закупать, год на наладку, года три на обучение (с перекрытием), итого года четыре. Почему 2025?
Ну, видимо прикинули общую сумму, соизмерили с планируемыми  объемами годового финансирования Роскосмоса и раскидали по годам.
Это не говорит что на конкретном предприятии перевооружение будет идти более 10 лет. Просто где то будет начинаться раньше (и заканчиваться) где то позже.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Wishbone

Это было бы хорошо, если расчёт уже провели. Меня беспокоит то, что обучение и устранение тяпов с ляпами происходят быстрее, и денег меньше требуют (тут надо уже считать, правда), когда много народу одновременно этим занимаются с разных предприятий (и общаются при этом друг с другом).

Старый

ЦитироватьА чего так долго? Год закупать, год на наладку, года три на обучение (с перекрытием), итого года четыре. Почему 2025?
Действительно, чего там? Две недели хватит!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Wishbone

Цитировать
ЦитироватьА чего так долго? Год закупать, год на наладку, года три на обучение (с перекрытием), итого года четыре. Почему 2025?
Действительно, чего там? Две недели хватит!

Дмитрий Олегович, не узнал Вас!  :evil:

По опыту соседей такие программы занимали от 4 до 6 лет, охватывали всю отрасль. Учтите, что запчасти таким образом тоже экономятся (из-за закона больших чисел), как и деньги на сопровождение, модификацию и пр.

zyxman

Цитироватьне знаю ни одного нищего таможенника, малоимущего казначея, убогого работника миграционной службы, голоштанного налоговика...
чем хорошо управляют, то и имеют....
никто из них сам ничего на производит, не создает, не умеет это делать и никогда не станет ничего делать сам. менталитет такой. а деньги делать умеет. парадокс, однако.
Роскосмос и не должен деньги делать. Он должен стратегию генерировать а потом контролировать её выполнение в виде тактических задач, в виде проверок документации, технологий и изделий.
Но для этого Роскосмос должен сам снять с себя излишние функции.
Вот например взять за образец законодательной базы законы по которым работает НАСА - там всё ОЧЕНЬ ДОТОШНО прописано - просто бери да выполняй.
И стратегии у НАСА тоже ДОТОШНЫЕ, с МНОГИМИ и ЧАСТЫМИ ступеньками-Майлстонами, которые УТВЕРЖДАЮТСЯ КОНГРЕССОМ, то есть Конгресс берет на себя верхнюю ответственность, и в случае необходимости может после прохождения времени очередного майлстона проект совсем отменить.
И что самое главное, И ЭТО ЗАЛОЖЕНО В СТРАТЕГИЯХ НАСА - НАСА очень многое заказывает у обычных гражданских контракторов, за лажи которых НАСА естественно ответственности не несет, конечно кроме случаев когда НАСА не отловит эти лажи до отправки на следующий уровень.
Например, НАСА не несет ответственности за внедрение GPS, и у НАСА нет в числе параметров результативности количества запусков :D
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Старый

ЦитироватьПо опыту соседей такие программы занимали от 4 до 6 лет, охватывали всю отрасль.
Это кто ж у вас соседом?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Wishbone

ЦитироватьЭто кто ж у вас соседом?

Да так, есть тут всякие через Берингов пролив и Сев.Ледовитый океан.

АниКей

ЦитироватьСчетная палата Российской Федерации и Роскосмос подписали Соглашение о сотрудничестве[/size]
:: 28.04.2012

           28 апреля в Москве заключено Соглашение о сотрудничестве между Счетной палатой Российской Федерации и Федеральным космическим агентством, который подписали Председатель Счетной палаты России С.В.Степашин и руководитель Роскосмоса В.А.Поповкин.

С.В.Степашин подчеркнул, что «в Федеральном космическом агентстве происходят значительные преобразования, готовятся новые организационные изменения. Сегодня необходимо наводить порядок. Этим и обусловлена инициатива Федерального космического агентства по подписанию нашего Соглашения».

В.А.Поповкин отметил амбициозность задач, стоящих в настоящее время перед Федеральным космическим агентством, а так же значительное увеличение финансирования космической деятельности. «С вашей помощью, Сергей Вадимович, в рамках подписанного Соглашения мы надеемся решить задачи контроля за финансовыми средствами, а также анализа эффективности деятельности в финансовой области», - добавил глава агентства.

Документ предусматривает взаимодействие Сторон по вопросам повышения эффективности реализации государственной политики в сфере космической деятельности, реализации федеральных целевых программ, связанных с созданием ракетно-космической техники, управления государственным имуществом, применения космических систем и комплексов и использования результатов их деятельности.

          Соглашение определяет основные направления и формы двустороннего сотрудничества, а также является основой для разработки и реализации совместных программ и проектов.

          В рамках реализации настоящего Соглашения стороны намерены взаимодействовать в части проведения в установленном порядке анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций ракетно-космической промышленности (РКП), в том числе на предмет выявления предпосылок к нарушению установленного порядка использования бюджетных средств, выделенных РКП, и наличия иных злоупотреблений.

Кроме того, Счетная палата и Роскосмос планируют создавать совместные комиссии, рабочие группы и иные совещательные органы, которые будут осуществлять обмен информацией по вопросам, представляющим взаимный интерес и проводить на регулярной основе совместные мероприятия  - семинары, конференции, «круглые столы» и иные мероприятия.

 



 http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=19024

        Пресс-служба Роскосмоса
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Wishbone

ЦитироватьСчетная палата Российской Федерации и Роскосмос подписали Соглашение о сотрудничестве[/size]

Мораль сей басни такова: нечего открытые письмишки с непристойными ляузами вешать в Интернет. Хоть в таком виде с распилом поборемся...

LG

Цитировать
ЦитироватьСчетная палата Российской Федерации и Роскосмос подписали Соглашение о сотрудничестве[/size]

Мораль сей басни такова: нечего открытые письмишки с непристойными ляузами вешать в Интернет. Хоть в таком виде с распилом поборемся...
ЦитироватьВ рамках реализации настоящего Соглашения стороны намерены взаимодействовать в части проведения в установленном порядке анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций ракетно-космической промышленности (РКП), в том числе на предмет выявления предпосылок к нарушению установленного порядка использования бюджетных средств, выделенных РКП, и наличия иных злоупотреблений.
Мое ИМХО - достаточно серьезный шаг.