"Желаю вам доброго полета!"

Автор АниКей, 16.04.2010 07:51:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей


ЦитироватьВ книжных магазинах появился учебник по космонавтике
:: 16.04.2010

     «Желаю вам доброго полета...» (этими словами Сергей Павлович Королёв напутствовал Юрия Гагарина перед великим стартом 12 апреля 1961 года) - новая книга для детей, которую написали студенты факультета Журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Редактором книги стал обозреватель «Новой газеты», герой России, летчик-космонавт Юрий Батурин.

     Издание уникальное, за последние 20 лет ничего подобного в нашей стране точно не было. В книге подробно, понятно и занимательно рассказано о том, что такое космос и зачем покидать атмосферу, описаны самые важные события истории космонавтики и воздухоплавания, а самое главное – в ней говорится о том, как становятся космонавтами. Где и как принимают в космонавты, как тренируют, учат, воспитывают. Как устроена ракета и стартовый комплекс, что такое стыковка, как люди живут и работают на орбите. И это далеко не весь материал, данный в книге.

Учебник рассчитан на средний школьный возраст, однако, как уверяют авторы, она может быть интересна и взрослым. Многие сведения в книге – получены из первых рук: взяты из рассказов космонавтов, космических врачей, инженеров и других специалистов, с которыми встречались авторы книги. Не каждый взрослый может сказать, например: какой формы космическая яичница.

    Идея создать учебник по космонавтике для детей родилась на спецсеминаре «Школа космической журналистики». Студенты журфака ездят в Звёздный городок, встречаются с экипажами МКС, посещают ЦУП, выступают на конференциях и круглых столах, ведут полосу «Открытый космос» в «Новой газете». Они верят в то, что книга «Желаю вам доброго полета...» привлечет молодежь к космической теме и поможет заполнить некоторые пробелы в образовании, которые есть у современных детей.

«Новая газета»
http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=10138
http://www.novayagazeta.ru/news/791214.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

frigate

Запомните их имена.
Юля Балашова, Аня Лаврова, Настя Степанова.


"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

ЧСВ

ЦитироватьЗапомните их имена.
Юля Балашова, Аня Лаврова, Настя Степанова.

А не учредить ли нам какое-нибудь звание? Что-то вроде "Герой форума НК".  :D
А если учредить, то предлагаю первые медали выдать трем вышеназванным барышням. За огромный вклад в перспективное развитие космонавтики.  :D
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

C-300

А книгу ещё кто-нибудь читал? А то авторство трёх студенток, да ещё с факультета журналистики, сильно напрягает.

Sharicoff

ЦитироватьА книгу ещё кто-нибудь читал? А то авторство трёх студенток, да ещё с факультета журналистики, сильно напрягает.

Не, ну зачем так сразу! Брюнетка слева очень даже ничего.

Не пей метанол!

Leroy

ЦитироватьНе, ну зачем так сразу! Брюнетка слева очень даже ничего.

"ВИА Гра" космонавтики!  :wink:  :D

Know How /working

ЦитироватьА книгу ещё кто-нибудь читал? А то авторство трёх студенток, да ещё с факультета журналистики, сильно напрягает.
Я читал. Хорошая очень книга. Детям тоже понравилось ;) Единственное - понимая все сложности с бюджетом, сроками и копирайтом, все равно хочется второе издание с совершенно другими иллюстрациями. Кто видел - поймет, о чем я.

vadimir

А может кто посоветует где эту книгу можно купить (в редакции НК она есть? и где теперь редакция находится?)

Petrovich

Я брал через http://www.podarini.ru/index.php?productID=236
Может у них есть возможность еще заказать...
Спроси у Лина :wink:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Lev

Цитировать
ЦитироватьНе, ну зачем так сразу! Брюнетка слева очень даже ничего.

"ВИА Гра" космонавтики!  :wink:  :D
Почему нет ни одной в очках?? :evil:
Делай что должен и будь что будет

frigate

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНе, ну зачем так сразу! Брюнетка слева очень даже ничего.

"ВИА Гра" космонавтики!  :wink:  :D
Почему нет ни одной в очках?? :evil:
Потому что существуют контактные линзы :roll:
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Liss

Цитировать
ЦитироватьА книгу ещё кто-нибудь читал? А то авторство трёх студенток, да ещё с факультета журналистики, сильно напрягает.
Я читал. Хорошая очень книга. Детям тоже понравилось ;) Единственное - понимая все сложности с бюджетом, сроками и копирайтом, все равно хочется второе издание с совершенно другими иллюстрациями. Кто видел - поймет, о чем я.
Иллюстрации сильно так себе, и огорчила таблица 50 основных событий космонавтики. Где-то я это уже видел -- есть первый спутник наш, французский, японский, китайский... а американского нету. И вообще американская космонавтика начинается с гибели первого экипажа на первом корабле "Аполлон-1".

Но -- все, кто хочет подержать Книгу Трех Студенток в руках, она у нас есть.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hlynin

Подержать - непременно! А купить - там видно будет. Вопрос: пятница 14 мая - до сколька работает редакция? А  15-го в субботу?

Liss

ЦитироватьПодержать - непременно! А купить - там видно будет. Вопрос: пятница 14 мая - до сколька работает редакция? А  15-го в субботу?
15-го сильно вряд ли, а 14-го до вечера. Вечер обычно наступает около восьми.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Tiger

ЦитироватьИллюстрации сильно так себе, и огорчила таблица 50 основных событий космонавтики. Где-то я это уже видел -- есть первый спутник наш, французский, японский, китайский... а американского нету. И вообще американская космонавтика начинается с гибели первого экипажа на первом корабле "Аполлон-1".

Но -- все, кто хочет подержать Книгу Трех Студенток в руках, она у нас есть.

Ну надо бы коллективно прочитать и написать авторам вежливое письмо с благодарностью и пожеланием исправить то-то и то-то. Я думаю, это нормально.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Liss

ЦитироватьНу надо бы коллективно прочитать и написать авторам вежливое письмо с благодарностью и пожеланием исправить то-то и то-то. Я думаю, это нормально.
Авторы, которым сегодня нет и 25, не могут знать все. И они действительно старались, им твердая четверка за замысел и реализацию. Но почему Батурин и РТСофт не нашли для книги технического редактора -- не понимаю. Ошибок немного, но они бьют по глазам :-(((
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hlynin

Девушки находят время для презентаций и книг.  Интересно, каковы их планы? Творческие? Заходят ли они на форум наш? Я вообще заинтересован в литературе как читатель и особенно - литературы для школьников. Вдруг они захотят написать ещё? Как бы им посоветовать прогнать текст через 1-2 форумчан на предмет искоренения ошибок?
Книга неплохая, но как обидно видеть ошибки среди вполне добротного текста. Есть опечатки (на Луну высадились 21 июля 1960 г.... В 1984 г в Москве открылась мастерская по ремонту велосипедов...), есть ошибки ("Союз-Т" в 1971 г, первый луноход разбился на Луне в октябре 1969 г...). Ну и мифы типа дед Оберта в роли оракула. Конечно, девушки не сами придумали, что дед Оберта точно в июле 1869 г предсказал, что через 100 лет люди полетят на Луну. Наверно, они у Первушина прочитали или еще где. Но всё  ж подумать - вряд ли этот дед был так знаменит, что все речи его записывались. Скорее уж Оберт, приглашенный на пуск  "А-11" сказанул тост типа - "лет 100 назад мой дед верил в это". И пошло...

Leroy

ЦитироватьНо почему Батурин и РТСофт не нашли для книги технического редактора -- не понимаю. Ошибок немного, но они бьют по глазам :-(((
Я, наверное, ничего не понимаю в российской реальности, но просматривая титры док.фильмов по нашей тематике, а также выходные данные книг, всегда поражаюсь, что почти никогда не вижу среди консультантов журналистов из НК! Ведь в редакции журнала собрались лучшие эксперты по истории космонавтики! То ли авторы кино-ТВ этого не знают, то ли существуют какие-то корпоративные и межкопоративные течения, которые преграждают журналистам НК пути, и которых нам, зрителям, знать не дано...  :evil:

hlynin

Наверно в выборе экспертов-корректоров-рецензентов знания не являются главным  аргументом.

hlynin

М.б. я чересчур суров к девушкам? Помню в наше группе в институте их было 3 (причем одна - староста группы). Вообще это был первый год, когда разрешили на нашу специальность принимать девушек. И вот что я наблюдал: в теории они вполне с парнями были на равных, в английском - даже лучшими (однако они зубрили, а мы играли в преф под портвейн и всё такое). Но стоило перейти к практике... Когда они пытались на зачете объяснить работу авиапушки Нудельмана - это было  очень смешно.
Так я о том же - нужно текст книжки отдавать на прочтение форумчанам - они совершенно бесплатно найдут ошибки, тем более можно читать по диагонали - ошибки видны сразу. И тогда б не пришлось детям узнавать, что "Восход-2" собирался садиться около Саратова, что "Союз-18" терпел катастрофу, а жесткая посадка - это посадка неудачная, непременно с повреждениями и травмами.