Перспективные отечественные КА ДЗЗ

Автор Yra Napr, 18.03.2010 11:32:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Veganin

ЦитироватьOn December 14, 2010 the TanDEM-X mission has reached another important milestone: fully on schedule, the commissioning phase could be finished in less than six months. The teams of German Aerospace Center (DLR) and Astrium have successfully demonstrated the operational readiness of the satellite, thus the collection of data for a global homogeneous DEM can start – as planned – in early 2011.

The TanDEM-X mission was developed jointly by DLR and Astrium and is being operated at DLR's Oberpfaffenhofen site. The commercial marketing of the TanDEM-X data will be conducted by Astrium's GEO-Information Services Division. The mission's goal is the creation of a globally homogeneous Digital Elevation Model (DEM) with an unprecedented accuracy and coverage.
http://www.astrium-geo.com/news.php?pageNum_ListNews=1
Российский Тандем-Х?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд

ZOOR

Да, мне тут тоже сразу вспомнились TerraSAR-X & TanDEM-X
Только готовую продукцию уже вроде как у канадцев покупаем ( http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=754095#754095 ) , а тут может парочка космических Мистралей быть замешана  вместо Арконов  :roll:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

#302
Перспективный отечественный КА ДЗЗ от РККЭ в 2016 году:


См. правый нижний угол.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

АниКей

ЦитироватьСледователи могут привлекать снимки из космоса в роли доказательства[/size]
 http://www.km.ru/v-rossii/2011/08/26/nauka-i-innovatsii-v-rossii/sledovateli-mogut-privlekat-snimki-iz-kosmosa-v-roli
В России могут использовать снимки из космоса для судебного процесса по обвинению в занижении налогооблагаемой базы.

Следователи в Ульяновске намерены доказать, что фактическая площадь стоянки автотранспорта, с которой предприниматель получал деньги, была существенно выше, чем это указывалось в документах, которые были представлены в налоговую. В результате государство недополучило 700 000 рублей. Это привело к уменьшению суммы налога на вмененный доход. Предприниматель объяснял, что большая часть стоянки не использовалась, однако следователи смогли достать доказательства самого высокого уровня — в прямом смысле этого слова.

Они обратились в Роскосмос и затребовали снимки интересующего их участка местности со спутников. В ходе анализа полученных изображений выяснилось, что площадь стоянки использовалась на полную мощность, пишет РБК-daily.

Юристы, правда, замечают, что площадь участка устанавливается на основании инвентаризационных документов, к коим не относятся космические снимки. Однако ранее Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, где находится Ульяновск, признал возможным в судебных процессах использовать данные по фактической площади стоянки, а не номинальной. К тому же еще не доказано, что указанную на снимках площадь стоянки использовал именно этот предприниматель. Да и дополнительные вопросы вызывает использование космических снимков, что может вызвать ответные обвинения в нарушении личного пространства.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Humorist

ЦитироватьВ шале Федерального космического агентства на МАКС-2011 состоялась встреча руководителей Роскосмоса и компании «Астриум Сателлайтс»[/size]
Цитировать16 августа состоялась встреча руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина и генерального директора компании «Астриум Сателлайтс» Эверта Дудока. На встрече стороны обсудили перспективы развития промышленного сотрудничества в области телекоммуникаций и дистанционного зондирования Земли.

Пресс-секретарь руководителя Роскосмоса
Ну, телекоммуникацию в связи с ОАО ИСС я понимаю http://www.astrium.eads.net/en/programme/express-am4.html , а чем в ДЗЗ нам помогать будут?

Астриум НИКОГДА не работал с ОООИСС! и никогда не будут (никогда не говори никогда  8) )
ООО ИСС работает с Талесом, у них давнее и крепкое сотрудничество, Талес никогда не пустит Астриум с ИСС, другое дело что РККЭ пытается стратегически задружить с Астриумом, ну а ЦиХ уже имеет такой опыт...
С. Все слова произнесенные мной, являются моим ЛИЧНЫМ мнением!!!

ZOOR

#305
14 - 18 ноября 2011 г. в Москве, в Институте космических исследований РАН состоится Девятая Всероссийская Открытая конференция СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ ИЗ КОСМОСА (Физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений и объектов)».

http://d33.infospace.ru/d33_conf/2011.html
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Чем меньше у страны спутников дистанционного зондирования тем больше она любит обсуждать проблемы...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

#307
http://www.lomo.ru/site/about/qreport2-11.rtf
Цитировать
Е Ж Е К В А Р Т А Л Ь Н Ы Й О Т Ч Е Т
Открытое акционерное общество "ЛОМО"
Код эмитента: 00074-A
за 2 квартал 2011 г.
...
3.1.3. Сведения о создании и развитии эмитента
...
2007 год. Изготовлен крупногабаритный телескоп космического базирования.
2008 г. Выигран тендер на разработку мультиспектральной системы дистанционного зондирования Земли "Прибор ОЭС".
2009 г. Победа на тендере Роскосмоса на выполнение ОКР по созданию крупногабаритного космического телескопа для дистанционного зондирования Земли.
2010 г. В течение года велась большая работа по изготовлению узлов и блоков оптико-электронного космического комплекса.
...
3.3. Планы будущей деятельности эмитента
...
В 2010 г. ОАО «ЛОМО» продолжило работы по выигранному тендеру Федерального космического агентства на разработку опережающего задела бортовых приборов дистанционного зондирования земли в части создания многоканального оптико-электронного комплекса с высоким пространственным разрешением «Прибор-ОЭК» (на период 2010-2013 годов). В 2010 на заседании научно-технического совета Федерального космического агентства прошла защита дополнительного эскизного проекта и в настоящее время ОАО «ЛОМО» совместно с предприятиями кооперации ведет разработку конструкторской документации и изготовление отдельных узлов комплекса.
....
В течение последних лет предприятие постоянно ведет большую работу по изготовлению узлов и блоков оптико - электронных космических комплексов.
Для того, чтобы ОАО «ЛОМО» смогло разрабатывать и производить на современном уровне космические комплексы в оптическом производстве произошли большие технологические преобразования.
Были приобретены или модернизированы несколько вакуумных установок для нанесения на оптические детали приборов многослойных покрытий. В ближайшее время всё это современнейшее оборудование будет введено в окончательную эксплуатацию.
 Ведется подготовка к запуску автоматизированных доводочных крупногабаритных оптических станков с собственными измерительными комплексами. Для установки этого и другого оборудования на ЛОМО заканчивается масштабная реконструкция зала, где будут изготавливаться крупногабаритная оптика, собираться сложные опытные образцы для космических телескопов и Булава. Это будет уникальное производство в России. С гордостью можно отметить, что поскольку нам не дают деньги государственные холдинги и корпорации, то предприятие вкладывает собственные средства под сегодняшние и перспективные наукоемкие проекты, приобретая для себя принципиально новые возможности.
...
4.1.1. Прибыль и убытки
...
Запланированный объем выручки в 2011 году составит 3,0 млрд. рублей, при условии подписания Министерством Обороны РФ всех договорных обязательств предусмотренных программой Государственного Оборонного Заказа на 2011 год. Объем чистой прибыли за 2011 год составит 30 млн. рублей. Предприятием сформирован портфель заказов по основной деятельности до 2013 года на общую сумму около 9 млрд. рублей, состоящий из таких приоритетных проектов для государства, как: «Булава», «Персона», «Карат», «Игла-С», и др.
...
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

#308
http://korolevspace.ru/sites/default/files/uploads/6.pdf - ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ ОРБИТАЛЬНОЙ ГРУППИРОВКИ МАКС ДЗЗ

Это наверное к этому http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=720998#720998

НПОМаш никак с Кондором не разгребется, а уже следующее мутит
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

#309
http://secureconnections.ru/laws/urprf_11pril.rtf
Цитировать
СПИСОК
ТОВАРОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ,
КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНЫ ПРИ СОЗДАНИИ ВООРУЖЕНИЙ
И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ И В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ
ЭКСПОРТНЫЙ КОНТРОЛЬ
(в ред. Указов Президента РФ от 01.12.2005 N 1384, от 06.03.2008 N 326, от 04.12.2008 N 1726)

Много космического, в частности про ДЗЗ
Цитировать8.1.1. Бортовая аппаратура космического аппарата (КА) и ее компоненты, разработанные для дистанционного зондирования (измерения характеристик) поверхности Земли и атмосферы в оптическом и радиолокационном диапазонах спектра  с линейным разрешением на местности 2 м и менее  (пункт введен Указом Президента РФ от 06.03.2008 N 326)
8.1.2. Бортовая аппаратура ЛА и ее компоненты, разработанные дистанционного зондирования (измерения характеристик) Земли и атмосферы в оптическом и радиолокационном диапазонах спектра  с пространственным
(угловым) разрешением 2 х 10Е-5 рад или менее  (в ред. Указа Президента РФ от 06.03.2008 N 326)
...
8.4.4. Программное обеспечение, специально разработанное для обработки результатов дистанционного зондирования (измерения характеристик) Земли и атмосферы в оптическом и радиолокационном диапазонах спектра, полученных с использованием аппаратуры, определенной в пункте 8.1.1 и 8.1.2 (в ред. Указов Президента РФ от 06.03.2008 N 326, от 04.12.2008 N 1726)

Так что СканЭкс еще долго с ФКА воевать будет :roll:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

hecata

Причем тут экспортный контроль, и война Сканэкса?

ZOOR

#311
2 hecata : А фиг его знает, увидел 2 метра и подумалось ...

Неплохо расписанный алгоритм расчета радиовидимости спутника-ретранслятора с космического аппарата наблюдения от ЦСКБ и СГАУ - http://decanat6.ssau.ru/Shilov.ppt Ресурс-ДК понятно, а вот что такое может быть ?

 
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

АниКей

Цитироватьhttp://www.rg.ru/2011/10/11/kosmos.html
Из космоса можно следить в реальном времени, не появилось ли в океане нефтяное пятно. (Фото:AP)

Взгляд из космоса

Дистанционное зондирование нуждается в совершенствовании правовой базы[/size]
Елена Шмелева

Роскосмос пересмотрел основные положения федеральной космической программы для повышения коммерческой отдачи от ее реализации: главным приоритетом станет создание спутников дистанционного зондирования Земли, навигации, связи. К 2015 году планируется увеличить количество спутников дистанционного зондирования Земли с 5 до 20 космических аппаратов. Как делают бизнес на зондировании, "РБГ" рассказывает вице-президент инженерно-технологического центра "СканЭкс" Ольга Гершензон.

- Каково участие бизнеса в деле дистанционного зондирования Земли из космоса?

- Большинство проектов, которые реализуются в сфере дистанционного зондирования из космоса, обеспечиваются работой бизнеса. А регулирование и правила работы в отрасли определяют государственные органы в лице Роскосмоса.

В России сложилась довольно странная ситуация. В секторе дистанционного зондирования мы начали работать еще в 1989 году. Тогда не было ни регулирования, ни рынка, ни бизнеса в этой области. Всего за двадцать лет мы сформировали это направление практически с нуля. И чем больше мы инициировали проектов, чем больше интереса вызывали они у государственных организаций, тем пристальнее следили за нами регулирующие органы. В какой-то момент появилось лицензирование. Хотя с точки зрения сегодняшнего Закона "О космической деятельности" работа с данными дистанционного зондирования не входит в систему определений космической деятельности и по идее не может вообще лицензироваться. В определения-то не входит, а в закон о лицензировании включили прием, обработку и распространение данных дистанционного зондирования. Хотя если сравнить с телевизионными системами - то существует спутниковое телевидение, есть и пользователи спутникового телевидения.

Если следовать предложенной логике, которая заложена в законе о лицензировании, все, кто смотрит телевизор, должны получить на это лицензию. Конечно, это нонсенс. Мы же утверждаем, что развиваем потребительский рынок. Роскосмос по своей сути, своему Уставу и Положению о нем должен заниматься исключительно запуском спутников. А уж сам потребитель решает, в какой форме ему данные, полученные со спутника, покупать или нет. А также как использовать.

- Для того чтобы упорядочить ситуацию, нужны ли дополнительные законы?

- Нужно политическое решение. Сравните с США! В сфере космического дистанционного зондирования успешно работают две коммерческие компании. В какой-то момент в США приняли положение о том, что органы государственной власти обслуживаются коммерческими компаниями. И этого тезиса последовательно придерживаются. При этом у них есть фьючерсные сделки. Как раз на все то, что обеспечивает национальное агентство по пространственной разведке и т.д. Ведомства обслуживаются коммерческими компаниями. Последние за свои деньги запускают, частично с участием государства, спутники. Нам же надо создать рыночные механизмы, а не укреплять монополию какого-то одного ведомства.

- Кстати, среди коммерческих организаций вы единственный на этом поле игрок?

- Мы рассматриваем три поля деятельности: первое - оборудование для приема данных. Второе - распространение полученных данных. Третье - информационные сервисы на основе этих данных.

Во всех трех нишах есть свои игроки. В части производства оборудования в России работает ОАО "РКС" ( "Российские космические системы"). У них, так исторически сложилось, была своя линия производства наземных станций для приема информации со спутников дистанционного зондирования.

Есть еще НИИ ТП - предприятие, входящее в РКС. Они также занимаются производством станций приема, но на рынке представлены еще не широко в силу определенной специфики. Других крупных игроков на этом поле у нас в стране нет.

Что касается распространения данных, то здесь активно трудятся около восьми фирм. Есть федеральный оператор национальных систем ДЗЗ - НЦ ОМЗ, но число национальных спутников исчезающе мало, качество отечественной космической информации невысокое, на мировом рынке данных ДЗЗ почти не представлена в силу разных причин. Успешно трудятся фирмы, которые разрабатывают специальное ПО. Например, компания "Ракурс", у которой в 35 странах есть дистрибьюторы. Они продают специальное ПО для обработки аэрокосмической съемки.

- Что еще препятствует развитию этого бизнеса?

- Несмотря на то что эффективность работы всех органов государственной власти, субъектов Федерации, муниципалитетов могла бы сильно улучшиться с точки зрения функционала использования космической информации, нет нормативных актов, которые бы заставляли органы государственной власти использовать такую информацию. Представьте себе: вы - контролирующий орган, к примеру, Росприроднадзор. И можете из космоса в режиме реального времени детектировать нефтяное пятно в какой-нибудь акватории. А потом оштрафовать виновных. Но Росприроднадзор такой возможностью не пользуется. И других средств мониторинга у него нет. Хотя вроде принята определенная программа на сей счет. Но только вот беда: внедряется она уже пятнадцать лет. И иностранные суда, зайдя в нашу зону, смело сливают нефтепродукты, промывают танкеры. Потому что знают - за ними не следят.

- Что надо предпринять в ближайшее время?

- Первое - нормативно-правовые акты, связанные с выполнением органами своих функций, необходимо привести в соответствие с возможностями космического мониторинга. То есть нужна законодательная инициатива. Может быть, стоит назначить высокого чиновника в правительстве, который бы отвечал не только за работу Роскосмоса, но и за реальное повышение эффективности использования космической информации и внедрения ее в систему управления. Во-вторых, в 94-й ФЗ необходимо вводить изменения по части размещения в открытом доступе всех данных, закупаемых госструктурами. Это существенно увеличило бы прозрачность и позволило избежать различных коррупционных схем. Это бы привело к большой эффективности закупок. В-третьих, нельзя давать возможность монополизировать отрасль космической съемки. Тот проект закона "О внесении изменений в Закон РФ "О космической деятельности", который сейчас обсуждается в правительстве и будет в скором времени вноситься в Думу, требует качественных изменений.


Опубликовано в РБГ (Инновации) N818 от 11 октября 2011 г.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ZOOR

Роскосмос объявил конкурс "«Разработка технологии проектирования и изготовления активных фазированных антенных решёток для радиолокаторов с синтезированной апертурой аппаратуры дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и сверхскоростных радиолиний связи».Шифр: ОКР «АФАР»."

Начальная (максимальная) цена контракта:  390 000 000,0 рублей.

Сроки выполнения контракта: 2011 – 2014 годы.

С такими темпами мы до 2015 года РЛС ДЗЗ не увидим (хотя Кондор-Э вроде наклевывается)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

#314
Свеженькая итерация от Валерия Александровича Заичко: «Перспективы развития российской космической системы ДЗЗ и её использование в интересах стран СНГ» http://www.iki.rssi.ru/oct4/2011/

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

anik

ЦитироватьСвеженькая итерация от Валерия Александровича Заичко
Не уверен насчет свежести: по крайней мере, второй "Метеор-М" и второй "Электро-Л" уже ушли на 2013-й год.

ZOOR

#316
Цитироватьwolf gbcfk
http://news.tut.by/it/256101_print.html
27-10-2011
TUT.BY
Белорусско-российские спутники могут помочь в прогнозировании стихийных бедствий

Международная аэрокосмическая система глобального мониторинга (IGMASS) может быть развернута на основе микроспутников семейства "СОЮЗ-САТ", разрабатываемых в рамках научно-технической программы Союзного государства Беларуси и России. Об этом сообщил на проходящем в Минске V Белорусском космическом конгрессе заместитель генерального директора - генерального конструктора ОАО "Российские космические системы" Анатолий Перминов.
...
Основу отработки орбитального сегмента МАКСМ могут составить малоразмерные космические аппараты на базе платформы микроспутника "СОЮЗ-САТ-О". Конструкция платформы позволяет устанавливать на нее аппаратуру оптико-электронного комплекса высокого разрешения", - сказал Анатолий Перминов.



Микроспутник "СОЮЗ-САТ-О" предназначен для получения информации при дистанционном зондировании Земли в видимом и инфракрасном диапазонах электромагнитного спектра. На нем установлена экспериментальная солнечная батарея с использованием трехкаскадных наноструктурных фотопреобразователей на основе арсенида галлия с КПД около 29-30%. Аппарат оснащен компактным абляционным импульсно-плазменным двигателем нового поколения. Заявлено, что срок его службы составит не менее 10 лет, в то время как традиционно малые космические аппараты работают на орбите не более 5-7 лет. Создание малогобаритных микро- и миниспутников сегодня является ощутимо заметным трендом в космической отрасли, поскольку использование миниатюрных узлов и компонентов существенно удешевляет создание серийных образцов и позволяет сократить сроки на их создание.
...
Первоначально планировалось, что спутник "СОЮЗ-САТ-О" вместе с аппаратом для радиолокационного наблюдения "СОЮЗ-САТ-Р" будет запущен в космос в этом году, еще до того как прекратится его финансирование по программе "Космос-НТ". Однако в сроки уложиться не удалось. Пока готов лишь экспериментальный образец "СОЮЗ-САТ-О", который успешно прошел наземные испытания. Впрочем, его вывод на орбиту все же состоится, но уже никак не раньше 2012 года.
"Эти космические аппараты в настоящее время включены в программу инновационного развития космического центра им. Хруничева. То есть космический центр Хруничева, понимая, что это очень перспективное направление, планирует выделение финансовых средств для доведения экспериментального образца спутника "СОЮЗ-САТ-О" до летного образца", - сообщил на пленарном заседании V Белорусского космического конгресса директор российского Научно-исследовательского института космических средств им. А.А. Максимова, Михаил Макаров.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

#317
Оказывается, месяц назад МинСельХоз объявил конкурс «Выполнение работ по доработке эскизного проекта космического комплекса  «Комплекс-СХ»  в соответствии с космическим отраслевым ГОСТ -ом Р К - 98» (читай Космос-СХ) http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=1759286

Там много интересных файликов, требуют в частности
ЦитироватьПри доработке эскизного проекта космического комплекса должны быть проведены следующие работы:
   а) рассмотрение 3 (трех) вариантов обеспечения космической системой покрытия съёмками территории земель сельскохозяйственного назначения Российской Федерации, а также 3 (трех) вариантов съемочной аппаратуры. Рассмотрение вариантов создания космического комплекса, установление особенностей вариантов (характеристики вариантов компонентов космического комплекса и т. п.), их конструкторскую проработку. Глубина такой проработки должна быть достаточной для сопоставления рассматриваемых вариантов;
...

Еще не разобрался по какой причине, но в конкурсе ОАО ИСС (на пару с ВНИИЭМ) оказалось не допущенной к участию :shock:

Единственный допущенный участник - Закрытое акционерное общество Научно-Производственный Концерн "Барл" (ИНН 7717513841, КПП 771701001).
Это кто :?:

Там еще целых 3 изменения к документации, и в первом



То есть вообще проектный облик системы меняется :?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

G.K.

Цитировать...

Еще не разобрался по какой причине, но в конкурсе ОАО ИСС (на пару с ВНИИЭМ) оказалось не допущенной к участию :shock:

Единственный допущенный участник - Закрытое акционерное общество Научно-Производственный Концерн "Барл" (ИНН 7717513841, КПП 771701001).
Это кто  :?:
Первая мысль , что это очередной пропил  :? Но, погуглив склоняюсь к варианту, что "в этом что-то есть"  :roll:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер