Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kotov

Цитировать
ЦитироватьВ случае АМС алгоритмом управления такие экзерсисы не предусмотрены, и кроме желания  БЦВМ  удержаться на нынешней орбите, других реакций у неё быть не должно.
Зато у неё могут найтись проблемы, например, с переполнением стека зарегистированных ошибок в работе звёздного датчика.
И если его с определённой ритмичностью засвечивать, то переполнение стека вызовет сбой и перезагрузку системы.
А перезагрузившись, БЦВМ посмотрит на часы реального времени, решит, что уже далеко от земли и включит передатчики.
(всего лишь пример)
Т.е. всё сводится к поиску багов в программах.
А для этого есть штатаные программайзеры, и нештатные (Вами же предложенные) хаккеры.

avk

ЦитироватьЛуч будет работать в другом диапазоне частот. Он не предназначен для дальнего космоса.
Тогда, быть может, имеет смысл установить ретранслятор нужного диапазона на очередной Прогресс? Если дело в затенении антенны.

alad

ЦитироватьТ.е. всё сводится к поиску багов в программах.
А для этого есть штатаные программайзеры, и нештатные (Вами же предложенные) хаккеры.
Не берусь судить об АМС, но предполагаю, что БКУ - это аппаратно-программный комплекс, в котором все составляющие очень тесно увязаны. И ошибки стоит искать именно на стыке железа и софта. По отдельности обе составляющие скорее всего неплохо отлажены (даже несмотря на спешку в разработке)

Valerij

Цитировать
ЦитироватьА сделать клон ФГ за 2 года вполне возможно, только наверное уже не нужно
Вы предполагаете, что через два года все рынки уже будут завалены дешевым китайский грунтом Фобоса?
Вадим, порвав задницу, наверно, можно сделать клон ФГ. Но точно невозможно скорректировать его, убрав хотя бы выползшие на форуме баги и протестировать хорошенько ПО - одна эта работа минимум на два года. Нет, нужно делать АМС, но в начале - лунные, для того, что бы к Фобосу, минимум года через четыре, но вероятно - немного позднее, полетела отработанная платформа, имеющая достаточную инфраструктуру на Земле. Но тогда, действительно, есть смысл запускать дубль. Если все будет хорошо, то вторую можно перенацелить на Деймос.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Lytnev.

ЦитироватьВидимо надо упрощать средства разработки программ. Тут в обсуждении проскакивало мнение человека, видимо, разрабатывавшего ПО в НПОЛ, но ушедшего, что те кто остались не смогут написать ничего достойного на С/С++, хотя утверждения, что именно на нём идёт разработка - не было. Так вот в моём понимании, средства разработки должны быть очень простыми, не С/С++, а например скриптовый язык высокого уровня, работающий в отлаженной среде. Не знаю, возможно таким в жизни ПО для космических аппаратов и есть.
Не соглашусь. Ошибки есть и с в самих компиляторах , С/С++  не безгрешен,  и чем выше уровень тем больше вероятность именно такой ошибки , а найти их простой проверкой листинга не получится .
IMHO С/С++ самое оптимальное и вылизанное на сегодняшний день средство разработки , но в особо критических местах надо анализировать сгенерированный компилятором код.

 К тому же под новое железо  придется писать новые команды скрипта , и делать это на низком уровне.

Kotov

ЦитироватьНе берусь судить об АМС, но предполагаю, что БКУ - это аппаратно-программный комплекс, в котором все составляющие очень тесно увязаны. И ошибки стоит искать именно на стыке железа и софта. По отдельности обе составляющие скорее всего неплохо отлажены (даже несмотря на спешку в разработке)
Видимо - да.

Ещё, (в качестве фантастического варианта) можно поразмышлять о воздействии ЭМИ. ТипА "не со всей дури", а в пол-силы, чтобы только БКУ "тряхануло", и заставило забыть о "навязчивой идее".

После чего уже перегрузить с Земли (если конечно останется чего перегружать).

Chipmunk

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать"Предприятие примет на работу:

Выпускников высших учебных заведений (москвичи и жители Подмосковья) по специальностям:
 математик, программист, конструктор, технолог, инженер-электроник, радиоэлектроник
Зарплата молодого специалиста от 20 000 руб.


В полтора-два раза ниже среднерыночной по Москве...

А где-то писали, что реально у них без опыта получают 14000+премии. Может, это и получается 20.

Из вторых рук:
20 т.р. - оклад молодому специалисту после ВУЗа
6 т.р. - надбавка молодому специалисту после ВУЗа
В конце месяца - премия, порядка 20 т.р.
В конце года - премия, порядка 100 т.р.

Все это применительно к выпускникам МАИ.

Закончил родной лавкинский факультет МАИ рядом с НиЦ Бабакина.

Пока учишься, получаешь деньги по фактическому времени - где-то около 7-9 выходило с премией, если с начальником повезет.

После диплома пришел на постоянную, тогда оклад был 9 + премия 5-7 + надбавка молодому спецу 6000 + конструкторская надбавка 5300.

Сейчас оклад подняли до 14, стал инженер-конструктор 3-й категории, ничего не поменялось 14+5 - 7 премия+6000+5300 - налоги со всего этого около 4000.

Давали много денег в кач-ве 13 зарплаты когда Полищук ушёл. Но это говорили, что его подарок. Работаю в КБ.

Не думаю, что у молодого спеца может быть премия 20 т.р., хотя всякое бывает.

Просто даже когда переводился из инженера-конструктора в инженера-конструктора 3-й категории требовали с начальника обоснование с номерами отчетов.

Не так тут все и легко.

Over

Роскосмос опроверг информацию о конструктивных недостатках "Фобоса"

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин опроверг информацию об имеющихся у космического аппарата "Фобос-Грунт" конструктивных недостатках, которые могут мешать установлению с ним связи.
Ранее в СМИ сообщалось о том, что аппарат имеет конструктивный недостаток: одна из его антенн направлена в сторону от земли, а другая затенена баком с топливом и двигательной установкой.

"Я от вас первый раз это слышу", - заявил Поповкин журналистам. Он отметил, что в настоящее время специалисты Роскосмоса пытаются установить контроль над "Фобос-Грунтом".

http://ria.ru/science/20111114/488244715.html

Танк

ЦитироватьЕщё, (в качестве фантастического варианта) можно поразмышлять о воздействии ЭМИ.
При СССР это было бы довольно легко, просто и недрого, а сейчас??? Х/З смогут ли? Если амеров попросить?

Аля

http://www.gazeta.ru/video/social/75_tonn_topliva_Fobos-grunt_vzorvetsa_v_atmosfere.shtml

Поповкин о ФОбосе.

плюс щас буду еще текст писать про антенны и все такое. задала этот вопрос

Asug

По словам Поповкина, связь с аппаратом установлена, однако, закладывание программы осложняется тем, что наземные станции видят аппарат сеансами по 7 минут - дело в том, что аппарат движется по низкой орбите с периодом обращения примерно 90 минут.
http://www.lenta.ru/news/2011/11/14/date/
Что он имеет ввиду? или это белый шум от Ленты..

TAU

Цитироватьд.б. комплексная отладка ПО. Там вместо реального "железа" матмодели систем. Матмодели обычно пишут в том же отделе,  где и ПО
Вовсе не обязательно.

Liss

Цитироватьплюс щас буду еще текст писать про антенны и все такое. задала этот вопрос

Это где ответ был "Я впервые от Вас об этом слышу"? :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

sas

ЦитироватьРоскосмос опроверг информацию о конструктивных недостатках "Фобоса"

"Я от вас первый раз это слышу", - заявил Поповкин журналистам. Он отметил, что в настоящее время специалисты Роскосмоса пытаются установить контроль над "Фобос-Грунтом".

http://ria.ru/science/20111114/488244715.html
Вот уровень информированности высших должностных лиц основными причинами нештатных ситуаций. А ведь им утверждать принятые специалистами решения.

Блудный

Цитировать"Я от вас первый раз это слышу", - заявил Поповкин журналистам.
М-м-м-мда...

Kotov

ЦитироватьПри СССР это было бы довольно легко, просто и недрого, а сейчас??? Х/З смогут ли? Если амеров попросить?
Основной фантастический фактор не в том чтоб применить ЭМИ, а в том, чтоб после применения остался бы сам БКУ, да и  "полезной нагрузке" АМС потом нормально фунциклировать надо бы.

Танк

Kotov писал(а):
ЦитироватьОсновной фантастический фактор не в том чтоб применить ЭМИ, а в том, чтоб после применения осталось бы с чего перегружать в БКУ, да и самой "полезной нагрузке" АМС потом нормально фунциклировать.
Ну это худо-бедно считается :D

Блудный

Цитироватьhttp://www.gazeta.ru/video/social/75_tonn_topliva_Fobos-grunt_vzorvetsa_v_atmosfere.shtml
О какой "закрутке" он говорит? Имелось ввиду кувыркание?

Штуцер

Простите за оффтоп, но уж очень актуально звучит, тем более для фирмы Лавочкина:

Я больше не буду покорным! Клянусь!
Уж лучше лежать на земле.
Ну что ж он не слышит, как бесится пульс,
Бензин — моя кровь — на нуле?!
Терпенью машины бывает предел, -
И время его истекло.
И тот, который во мне сидел,
Вдруг ткнулся лицом в стекло.
Убит! Наконец-то лечу налегке,
Последние силы жгу.
Но что это, что?! — я в глубоком пике
И выйти никак не могу!

Досадно, что сам я немного успел,
Но пусть повезёт другому.
Выходит, и я напоследок спел:
«Мир вашему дому!»...

«Мир вашему дому!»...
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Kotov

ЦитироватьKotov писал(а):
ЦитироватьОсновной фантастический фактор не в том чтоб применить ЭМИ, а в том, чтоб после применения осталось бы с чего перегружать в БКУ, да и самой "полезной нагрузке" АМС потом нормально фунциклировать.
Ну это худо-бедно считается :D
ключевой момент тут - худо-бедно считается

З.Ы.
"Ломать - не строить!" (С)