Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

pkl

Цитироватьглавное чтобы не было критических поломок.... я всё же надеюсь что это софт...

зы в любом случае ИСЗ стоимостью 5 млрд у нас есть)

Как я понимаю, это именно программный косяк.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Пиркс

ЦитироватьGeorgij пишет:
 
Цитироватьpkl пишет:
 
Цитироватьзы в любом случае ИСЗ стоимостью 5 млрд у нас есть)

Не измерить никакими деньгами столько труда и надежд....
Вперед, на Марс!

instml

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДля нас просто вывести аппарат на отлетную траекторию - уже ох@ительная победа...
Ага. Только даже Маринер-4 (1964 год) этот уровень перекрывает.

У них не было перестройки и прочего, у них не разворовали\распилили всё. Если мы сумеем подняться сейчас хотя бы до уровня 1966-го года (нашего), будет просто здорово.
Так зачем же было после БОЛЬШОГО перерыва и развала делать СРАЗУ очередную монструозную АМС? Между прочим, формально Ф-Г это самая тяжелая АМС из созданных человечеством. Хоть это и так себе - достижение, разные наши СМИ это уже успели много раз специально подчеркнуть.
Go MSL!

pkl

На Астрофоруме прочитал, что астрономическое окно закрывается 20-го. Уже даёт какую-то надежду
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Вадим Лукашевич

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДля нас просто вывести аппарат на отлетную траекторию - уже ох@ительная победа...
Ага. Только даже Маринер-4 (1964 год) этот уровень перекрывает.
У них не было перестройки и прочего, у них не разворовали\распилили всё. Если мы сумеем подняться сейчас хотя бы до уровня 1966-го года (нашего), будет просто здорово.
Тогда нужно не публично рвать задницу на виду у всего мира, а именно подниматься. Ведь как мы это делали 50 лет назад? Сначала пуляли в сторону Луны, потом пытались в нее просто попасть, потом что-то делать (фотографировать) в полете, потом мягкая посадка с ндцатого раза, затем ИСЛ, и только потом - доставка грунта.
Так может быть, пора признаться самим себе (всем остальным это давно очевидно), что мы все потеряли, и начать снова с "тренировок на кошках"? Ведь тех людей, пускавших АМС 30 лет назад, уже толком нет. А значит, и опыта реального уже нет. Если молодой почитает книгу (или отчет), как все было круто, это не значит получение практического опыта. Может, стоит наконец сбросить спесь "дальнего космоса" и вновь повторить последовательность "пуляем-попадаем-садимся-возвращаемся", начав с Луны? Да, придется встать в затылок китайцам-японцам, но это все же лучше, чем смотреть вслед американской ж@опе, перманентно пребывая в собственной

Kotov

Цитировать
Цитироватьглавное чтобы не было критических поломок.... я всё же надеюсь что это софт...

зы в любом случае ИСЗ стоимостью 5 млрд у нас есть)

Как я понимаю, это именно программный косяк.
Телеметрии нет (или есть?), но почти все уже всё поняли.

instml

ЦитироватьЯ вот думаю, что нам надо бы вернуться к советской практике запуска сразу двух АМС. Чтобы хоть одна дошла.
Можно сразу по четыре. Так ведь тоже делали. Только кто даст денег на такой изврат?
Go MSL!

Valerij

Цитировать
ЦитироватьПомнится, что на форуме долго кто-то хвалился, что перелетный модуль ФГ - ни разу не Фрегат. Говорили о том, что там новое программное обеспечение.
Перелетный модуль ФГ - ни разу не Фрегат. :twisted: МДУ и перелетный модуль - совсем разные составляющие АМС Ф-Г :twisted: Конструктивно МДУ напоминает Фрегат-СБ. Но ни с точки зрения железа, ни по управлению - никакой это не Фрегат-СБ.
Так и я, собственно, об этом. Тогда тем более нужно было запустить пару лунных АМС с этой МДУ. Тем более, если, судя по сумме страховки, изготовление и запуск ФГ обошлось в сорок миллионов долларов, остальное - НИОКР.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


pkl

ЦитироватьТак зачем же было после БОЛЬШОГО перерыва и развала делать СРАЗУ очередную монструозную АМС? Между прочим, формально Ф-Г это самая тяжелая АМС из созданных человечеством. Хоть это и так себе - достижение, разные наши СМИ это уже успели много раз специально подчеркнуть.

Да, это их самая главная ошибка. НЕЛЬЗЯ было делать ТАК! Надо было сеть метеостанций делать с запуском на "Союзах".
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

us2-star

5 млрд, это примерно 30-40 с носа... ну я бы лично еще бы сотню добавил, на пару тестов аппаратуры на "Днепрах", и дублирующий аппарат...
Всё от бедности?
Так её порождает жадность... :evil:
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Gradient

ЦитироватьНа Астрофоруме прочитал, что астрономическое окно закрывается 20-го. Уже даёт какую-то надежду
Да причем тут окна, с ним вообще связь-то есть? Последняя сколь-нибудь достоверная инфа -  "ЧП, нет телеметрии". Дальше пошли "источники в ракетно-космической отрасли"

Kotov

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДля нас просто вывести аппарат на отлетную траекторию - уже ох@ительная победа...
Ага. Только даже Маринер-4 (1964 год) этот уровень перекрывает.
У них не было перестройки и прочего, у них не разворовали\распилили всё. Если мы сумеем подняться сейчас хотя бы до уровня 1966-го года (нашего), будет просто здорово.
Тогда нужно не публично рвать задницу на виду у всего мира, а именно подниматься. Ведь как мы это делали 50 лет назад? Сначала пуляли в сторону Луны, потом пытались в нее просто попасть, потом что-то делать (фотографировать) в полете, потом мягкая посадка с ндцатого раза, затем ИСЛ, и только потом - доставка грунта.
Так может быть, пора признаться самим себе (всем остальным это давно очевидно), что мы все потеряли, и начать снова с "тренировок на кошках"? Ведь тех людей, пускавших АМС 30 лет назад, уже толком нет. А значит, и опыта реального уже нет. Если молодой почитает книгу (или отчет), как все было круто, это не значит получение практического опыта. Может, стоит наконец сбросить спесь "дальнего космоса" и вновь повторить последовательность "пуляем-попадаем-садимся-возвращаемся", начав с Луны? Да, придется встать в затылок китайцам-японцам, но это все же лучше, чем смотреть в американскую ж@опу, перманентно пребывая в собственной
А разве это уже програмно не заявлено президентом РФ под кодовым названием "Модернизация"?

instml

Цитировать
Цитировать
Цитироватьглавное чтобы не было критических поломок.... я всё же надеюсь что это софт...

зы в любом случае ИСЗ стоимостью 5 млрд у нас есть)

Как я понимаю, это именно программный косяк.
Телеметрии нет (или есть?), но почти все уже всё поняли.
По словам Поповкина, есть. Спасибо DSN и NORAD.
Go MSL!

andybe29

ЦитироватьА разве это уже програмно не заявлено президентом РФ под кодовым названием "Модернизация"?

дык, одно дело заявлять...

Vj.Sj

ЦитироватьТогда нужно не публично рвать задницу на виду у всего мира, а именно подниматься. Ведь как мы это делали 50 лет назад? Сначала пуляли в сторону Луны, потом пытались в нее просто попасть, потом что-то делать (фотографировать) в полете, потом мягкая посадка с ндцатого раза, затем ИСЛ, и только потом - доставка грунта.
Так может быть, пора признаться самим себе (всем остальным это давно очевидно), что мы все потеряли, и начать снова с "тренировок на кошках"? Ведь тех людей, пускавших АМС 30 лет назад, уже толком нет. А значит, и опыта реального уже нет. Если молодой почитает книгу (или отчет), как все было круто, это не значит получение практического опыта. Может, стоит наконец сбросить спесь "дальнего космоса" и вновь повторить последовательность "пуляем-попадаем-садимся-возвращаемся", начав с Луны? Да, придется встать в затылок китайцам-японцам, но это все же лучше, чем смотреть в американскую ж@опу, перманентно пребывая в собственной

В год 50-летия полета Гагарина об этом даже заикнуться никто не посмеет. А потом найдутся и другие, менее значительные, но тоже важные даты. Наша история сама не даст никому этого сделать.

Дмитрий Р.

ЦитироватьПрошедшая ночь оказалась очень сложной для всех, кто готовил этот проект. Вот хронология запуска: он состоялся в ноль часов шестнадцать минут по московскому времени. Объявлена пятиминутная готовность. Теперь взлет можно отменить только в случае ЧП и тогда запуск межпланетной космической станции придется отложить на целых два года. Именно тогда откроется следующее благоприятное окно в галактике для полета к спутнику Марса - Фобосу.

http://www.1tv.ru/news/techno/190462
Слава Фурсенко!
диктор ночью на запуске тоже про что-то межгалактическое вещала :roll:

Танк

pkl писал(а):
ЦитироватьКак я понимаю, это именно программный косяк.
Наверно поставили недублированный звездный датчик, разьем которого забыли подключить или отключили ...цадь лет назад  
Шутю :(

instml

Цитировать
ЦитироватьНа Астрофоруме прочитал, что астрономическое окно закрывается 20-го. Уже даёт какую-то надежду
Да причем тут окна, с ним вообще связь-то есть? Последняя сколь-нибудь достоверная инфа -  "ЧП, нет телеметрии". Дальше пошли "источники в ракетно-космической отрасли"
Вроде бы пищит, бортовой комп в безопасном режиме.
Go MSL!

Ярослав



даже не знаю что и сказать, все так начиналось...

Kotov

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитироватьглавное чтобы не было критических поломок.... я всё же надеюсь что это софт...

зы в любом случае ИСЗ стоимостью 5 млрд у нас есть)

Как я понимаю, это именно программный косяк.
Телеметрии нет (или есть?), но почти все уже всё поняли.
По словам Поповкина, есть. Спасибо DSN и NORAD.
Т.е. тот же  NORAD не просто даёт координаты, но и телеметрию качает?