Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Вал

Гарантировано побитие очередного рекорда посещаемости.
Супермаркеты срочно завозят  попкорн тоннами.
Фейл просто грандиозен...  :evil:
5359055087344250

bavv

ЦитироватьКрасивые бублики из облаков получились :)
~ 42-я секунда.

00..

instml

ЦитироватьДля нас просто вывести аппарат на отлетную траекторию - уже ох@ительная победа...
Ага. Только даже Маринер-4 (1964 год) этот уровень перекрывает. И Маринер-2 (1962) кстати тоже.
Go MSL!

mrvyrsky

ЦитироватьДля нас просто вывести аппарат на отлетную траекторию - уже ох@ительная победа...

Да уж... :-(((
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

Александр Репной

Во время запуска межпланетной исследовательской станции "Фобос-Грунт" произошла нештатная ситуация
http://www.1tv.ru/news/techno/190471
http://www.1tv.ru/news/techno/190462
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Valerij

ЦитироватьТвою мать... :evil:  

ЦитироватьПри выведении российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" на траекторию отлета к Марсу сложилась внештатная ситуация. Маршевая двигательная установка (МДУ) не сработала, не было ни одного из двух включений, сообщил в среду журналистам на космодроме Байконур глава Роскосмоса Владимир Поповкин.
http://ria.ru/science/20111109/484401134.html

Ситуация с "Фобос-Грунтом" могла произойти из-за программного сбоя
http://ria.ru/science/20111109/484413896.html
Помнится, что на форуме долго кто-то хвалился, что перелетный модуль ФГ - ни разу не Фрегат. Говорили о том, что там новое программное обеспечение.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Вадим Лукашевич

Вспомнилось мычание наших космических функционеров про астероидную опасность и призывы к созданию системы планетарной защиты...
Цитировать- Вы арестованы!
- А у тебя пистолетик-то есть?
- Ну, тогда задержаны...
- А водку будешь?
- Холодная?
- .......

Чебурашка

ЦитироватьЭто Земля под спутником проворачивается, за короткое время сама плоскость сильно не поменяется. "Я так думаю" (с)

Ни Земля ни Марс не стоят на месте. Поэтому плоскость отлётной орбиты меняется с каждым днём. Плюс дополнительные ограничения с выходов в плоскость экватора Марса. Баллистика здесь очень сложная.

sas

Цитироватьэххх а так хотелось чтоб Старый пиво проиграл(
Теперь с ним можно спорить на цистерну Мартеля.
Я верю...

mrvyrsky

Цитировать
ЦитироватьДля нас просто вывести аппарат на отлетную траекторию - уже ох@ительная победа...
Ага. Только даже Маринер-4 (1964 год) этот уровень перекрывает.

У них не было перестройки и прочего, у них не разворовали\распилили всё. Если мы сумеем подняться сейчас хотя бы до уровня 1966-го года (нашего), будет просто здорово.
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

dee34rt

В этом свете предложение европейцев по размещению на своем аппарате российских приборов
 за ракету "Протон", на которой эти самые приборы и будут установлены. Предлагаю считать очень интересным!  :!:  :idea:

instml

ЦитироватьПомнится, что на форуме долго кто-то хвалился, что перелетный модуль ФГ - ни разу не Фрегат. Говорили о том, что там новое программное обеспечение.

Перелетный модуль ФГ - ни разу не Фрегат. :twisted: МДУ и перелетный модуль - совсем разные составляющие АМС Ф-Г :twisted: Конструктивно МДУ напоминает Фрегат-СБ. Но ни с точки зрения железа, ни по управлению - никакой это не Фрегат-СБ.
Go MSL!

pkl

ЦитироватьПервые два набора на 37872 были явно глючные, это больше похоже на правду

Эпоха (UTC) 2011-11-09 03:32:57
# витка в эпоху 5
Наклонение 51.430
RAAN 359.717
Эксцентриситет 0.0101544
Аргумент перигея 24.561
Оборотов в день 16.00086512
Период 1h 29m 59s (89.98 мин.)
Больш. полуось 6 652 км
Перигей x Апогей 207 x 342 км

При таких параметрах ещё можно довольно долго пытаться что-то сделать. Я прав?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

sas

Прошедшая ночь оказалась очень сложной для всех, кто готовил этот проект. Вот хронология запуска: он состоялся в ноль часов шестнадцать минут по московскому времени. Объявлена пятиминутная готовность. Теперь взлет можно отменить только в случае ЧП и тогда запуск межпланетной космической станции придется отложить на целых два года. Именно тогда откроется следующее благоприятное окно в галактике для полета к спутнику Марса - Фобосу.

http://www.1tv.ru/news/techno/190462
Слава Фурсенко!

instml

Цитировать
ЦитироватьЭто Земля под спутником проворачивается, за короткое время сама плоскость сильно не поменяется. "Я так думаю" (с)

Ни Земля ни Марс не стоят на месте. Поэтому плоскость отлётной орбиты меняется с каждым днём. Плюс дополнительные ограничения с выходов в плоскость экватора Марса. Баллистика здесь очень сложная.
Согласен, в случае с АМС дела обстоят сложнее.
Go MSL!

Georgij

Цитировать
ЦитироватьПервые два набора на 37872 были явно глючные, это больше похоже на правду

Перигей x Апогей   207 x 342 км
[/code]

При таких параметрах ещё можно довольно долго пытаться что-то сделать. Я прав?

главное чтобы не было критических поломок.... я всё же надеюсь что это софт...

зы в любом случае ИСЗ стоимостью 5 млрд у нас есть)
Всегда готов!

Kotov

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДля нас просто вывести аппарат на отлетную траекторию - уже ох@ительная победа...
Ага. Только даже Маринер-4 (1964 год) этот уровень перекрывает.

У них не было перестройки и прочего, у них не разворовали\распилили всё. Если мы сумеем подняться сейчас хотя бы до уровня 1966-го года (нашего), будет просто здорово.
В 1966 годе СССР догонял Америку, а сегодня РФ догоняет СССР 1966 года.
Есть ради чего жить и мечтать о звёздах...

X

жаль...безумно жаль, лавочку походу нужно прикрыть

andybe29

Цитироватьжаль...безумно жаль, лавочку походу нужно прикрыть

Воистину! А на разработку КА переориентировать дизайнеров, фотографов и менеджеров по продажам!  :twisted:

pkl

Я вот думаю, что нам надо бы вернуться к советской практике запуска сразу двух АМС. Чтобы хоть одна дошла.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан