Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alexander Korotkevich

ЦитироватьИ результат будет противоположным - технари, кому интересна работа, будут вытиснены середняками, кому интересно получение денег. :(
Неужели за прошедшие 20 с гаком лет всеобщего развала это так и не дошло? До ума, до сердца, до печёнок?

А мне кажется, что за эти 20 лет как раз должно было дойти, что если людям не платить, то останутся или те, кто не востребован (а зачем они?), или безнадёжные романтики, влюблённые в своё дело и могущие это себе позволить (например, холостой и т.п.)! Но первых будет большинство, поэтому на небольшом количестве вторых не выедешь. Надо быть конкурентным и платить столько, чтобы была возможность выбора не только из описанных двух категорий. Тогда будет хорошо. А середнячок, грамотно, пусть и без блеска, выполняющий свои обязанности (кстати, как он их будет выполнять, не будучи технарём?), лучше чем никуда не годный специалист, каким бы романтиком он ни был.

Казалось бы, прописные истины...

А ФГ пусть полетит, хоть через оверсан, но пусть полетит. Удачи ему!

SpaceR

КАО, Вы намеренно вырвали из контекста кусок и гнёте смысл в другую крайность??
Воспринимайте ВЕСЬ ТЕКСТ!

З.Ы. Всё, оффтоп закончил.
Ребятам из НПОЛ - добросовестности, настойчивости, удачи и заслуженного результата.

Alexander Korotkevich

ЦитироватьКАО, Вы намеренно вырвали из контекста кусок и гнёте смысл в другую крайность??
Да нет, просто описываю ситуацию так, как она мне видится. На многих натурных примерах. Странно слышать об отрицательных результатах повышения оплаты труда до нормальной (средней по отраслевому рынку, типа программист встроенных систем и т.п.).

Вы прям нашим правителям говорите: да нормально всё, немного поднять зряплату и всё. По крайней мере для мено это так прозвучало.
Хорошо, что они данный форму не читают, скорее всего.

Извините, если что не так, обидеть не хотел.

ЗЫ. В ЧД тема есть для этого флуда. Тут больше не буду оффтопить. Не удержался.

Mikha

Цитировать
Цитироватьэлементарно. платить больше.
И результат будет противоположным - технари, кому интересна работа, будут вытеснены середняками, кому интересно получение денег. :(
Деньги, безусловно, не могут являться единственной мотивацией. Но всё же сначала желудок, а потом душа. Поэтому удовлетворительная з/п - необходимое (но не достаточное) условие.

OlegN

Цитироватьсередняки разрабатывать АМС не пойдут - муторно это. проще сидеть офисным планктоном)

АМС - проблемна в том, что единична и дорогая, и ошибку сложно устранить.А это Риск , не каждый Разработчик решится (если Позор на весь Мир светит, и в Трудовой- несоответствие) ("проще- попроще ковырять") . offt (А Украина- да нормально отработала(хоть Зенит- это СССР) , им тоже обидно просто)

Bat

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитироватьнемного оффтопа: есть ли на форуме топик про то, что нужно сделать, чтобы молодежь шла в космическую отрасль ?

в "Лавке" вроде молодых много (судя по сообщениям), но и с текучкой проблемы ?
элементарно. платить больше.
И результат будет противоположным - технари, кому интересна работа, будут вытиснены середняками, кому интересно получение денег. :(
Неужели за прошедшие 20 с гаком лет всеобщего развала это так и не дошло? До ума, до сердца, до печёнок?

(НО - несмотря на вышесказанное, рост оплаты труда тоже нужен. Только обоснованный адекватным уровнем труда.)

(З.Ы. Да простят нас читающие россияне за попытки соучастия - хотя бы вот такие виртуальные... :( )

середняки разрабатывать АМС не пойдут - муторно это. проще сидеть офисным планктоном)

Оффтоп конечно, ну уж ладно...
Такое впечатление, что нужны какие-то волшебники на работу по производству чудес.
Вообще-то космическая отрасль точно такая же отрасль, как и любая другая. В которой нужны грамотные, ответственные работники. Которые со временем станут специалистами. И да, для этого нужна политика, при которой труд рабочего, инженера котировался бы выше труда менеджера по продажам, менеджера торгового зала и т.п. из того, что котируется сейчас.  И да, зарплата играет не последнюю роль. Ибо:
ЦитироватьЛетела ракета, упала в болото. Какая зарплата, такая работа.
©Народное творчество.
Но зарплата это ещё не всё. В отрасли нужна стабильность. Ибо будущему специалисту, задолго до того как он им станет, надо иметь уверенность. Уверенность в том, что выбор жизненного пути, пути в космическую отрасль, в нашу российскую космическую отрасль - не есть ошибка.
При сложившейся же ситуации, даже если человек и решил для себя, что космическая отрасль - это его, то после такого успешного года космонавтики, а особенно его феерического завершения, человек в лучшем случае окажется в итоге работающим на заводе Боинга, а в худшем уйдёт те самые менеджеры.

SpaceR

Цитировать
Цитировать
Цитироватьэлементарно. платить больше.
И результат будет противоположным - технари, кому интересна работа, будут вытеснены середняками, кому интересно получение денег. :(
Деньги, безусловно, не могут являться единственной мотивацией. Но всё же сначала желудок, а потом душа. Поэтому удовлетворительная з/п - необходимое (но не достаточное) условие.
Бесспорно, я как раз об этом.
Но из исходного посыла явно виделся смысл "элементарно. только желудок."
Потому я и сказал то, что выше в постах (снова просьба воспринимать весь текст).

OlegN

offt  Разработчики из ниоткуда не могут взяться. (в "древние времена", 50е-60е-70е  была и материальная заинтересованность) , сейчас -рынок (базар) ,пропала "жилка"- Сделать Штукенцию!.(  Вот , например Александр Шлядинский- пытается заинтересовать, но это на уровне Деток.. а вот уже более Взрослые- им нафиг, где попроще) . Связь Поколений нарушена-приходят молодые специалисты- заново учатся на ошибках, которые были решены уже.(а подсказать- некому уже)

zyxman

Цитироватьсередняки разрабатывать АМС не пойдут - муторно это. проще сидеть офисным планктоном)
К сожалению, система образования тоже ошибается, особенно если нет достаточного конкурса. Отбор самих предприятий тоже не 100% надежен.
Поэтому могут разные люди попадать в любую отрасль, а дальше наш КЗОТ особо не позволит выгонять плохо работающих - кто про итальянские забастовки слышал меня поймет.
Так что "нужно всю систему менять" (с) :(
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

OlegN

Система образования- ни при чём.Нормальная - Даёт Общие знания.А вот потом- года три посидеть(минимум) , железки поковырять, под присмотром Зубров.... тогда и можно поговорить о чём-то.  (offtop)
PS ...Кстати КЗОТ-а уже сто лет нет.

zyxman

Задача системы образования не только дать общие знания, а также отсеять совсем непригодных и по возможности дать правильную специализацию талантливым.
А наша система образования дает диплом практически ВСЕМ, в том числе и дуракам, потому что система так построена что ВУЗ ДОЛЖЕН выпустить определенное число человек, при этом не учитывается конкурс на входе.

И тут нужно комплексно работать - и зарплату работающим дать нормальную, и в том числе и рекламой, и достиженями, и даже где-то госнаградами завлечь побольше людей, чтобы было из кого отбирать системе образования, и плюс должна быть такая система (законы и организация предприятий), чтобы была возможность уволить явно плохо справляющихся, да и сами предприятия должны активно банкротиться, и регулярно дробиться.
Ну просто кто не в курсе, в западных корпорациях идет буквально постоянный поток увольнений, плюс они постоянно-же нанимают новых людей и постоянно-же поглощают стартапы дающие новые продукты (вместе с продуктом).
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

OlegN

Вы проходили профотбор перед поступлением? (даже не спрашиваю, какие параметры) (опять меня свалил на оффтоп....опять получу (раздача - по-полной идёт ...ну и ладно ...всё равно Новостей нет.Буду в ридонли жить :( ))

bavv


Alexander Korotkevich

Цитировать
ЕКА до вторника перерыв взяло, надо свои дела тоже делать. Так что Перт до вторника не поможет.

Georgij

ЦитироватьНу просто кто не в курсе, в западных корпорациях идет буквально постоянный поток увольнений, плюс они постоянно-же нанимают новых людей и постоянно-же поглощают стартапы дающие новые продукты (вместе с продуктом).

мне больше по душе отношение к работникам в японских корпорациях
Всегда готов!

zyxman

Цитироватьмне больше по душе отношение к работникам в японских корпорациях
Моя сестра работает в японской корпорации. Говорит что система безопасности чудовищно параноидальная - кругом камеры, на всех дверях  электронный замок, работающий по индивидуальному электронному пропуску, охрана знает кто куда и когда ходил, все перерывы строго регламентированы, на компьютерах всё нерабочее запрещено, итп - только строем не ходят. - Очевидно, системой безопасности контролируют и добросовестность работников.
Я конечно понимаю, что это Украина и тут возможна своя специфика и у японцев, но я лично никогда не встречал и не слышал о настолько неадекватно жесткой секюрити, а я знаю людей работающих в разных корпорациях представленных в Украине - например Motorola, SUN, Deloitte, Coca-Cola.
Я имею в виду, что электронные замки и камеры я конечно видел неоднократно, но всё это было не так неадекватно жестко - я понимаю, когда такие меры безопасности в банке, или на ювелирном заводе, или на предприятии химоргсинтеза, или в ЦУССС - там или деньги или безумно дорогие вещества или требовательная технология, но там где сестра работает кроме паранои и использования техсредств для контроля дисциплины других объяснений не вижу, тк местное отделение занимается продажами и поддержкой сервисной сети.

Еще недавно был типично японский пример секюрити у Самсунга - они запретили внутри офисов компании находиться с мобильными телефонами имеющими ЕМНИС более 4Гигабайт встроенной памяти - эту новость раструбили по всему миру потому что сам Самсунг такие телефоны производит, следовательно забавный конфликт получается, что у работника Самсунг не может быть на работе телефон Самсунг :D
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Georgij

Ф-Г только что пролетел мимо перта. связь планировалась?
Всегда готов!

yalexk

Тема оплаты интересна, но вроде были недавно сообщения о том, что зарплата руководителей предприятий космосферы не должна превышать средней по предприятию более чем в 5 раз.
Это соблюдается?  Или мне приснилось?

Но более важно другое.
У нас строится капитализм. В капстранах отношения хозяин-наемный работник регулируются системой законов и органами, следящими за их исполнением.  Причем баланс устанавливает с боями.
Со стороны работников главная организация защиты - это профсоюзы.
У нас с профсоюзами, стараниями профессиональных профработников советских времен, дела обстоят так хорошо, что о них все напрочь  даже забыли.
 Создавать надо новые, реальные профсоюзы, которые и помогут решать многие проблемы рабов (наемных работников).

Пока никаких других реальных способов защищать права работников   в рамках закона не вижу.

LRV_75

ЦитироватьТема оплаты интересна, но вроде были недавно сообщения о том, что зарплата руководителей предприятий космосферы не должна превышать средней по предприятию более чем в 5 раз.
Это соблюдается?  Или мне приснилось?
Да, соблюдается, но в части должностных окладов  :wink:
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Georgij

давайте вернёмся к Ф-Г. в ночь на понедельник связь планировалась или только в ночь на вторник?
Всегда готов!