разве у амеров есть такие технологии? до марса за пару дней?

Автор Pioneer, 26.02.2010 14:16:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chilik

Цитироватьа вообще помоему это геликонный привод, ему пофиг на каком газе работать абсолютно.
Буковкам в формулах действительно пофиг, а вот антеннам, изоляторам, первой стенке и т.п. - вовсе нет.

Chilik

ЦитироватьЯ думаю сейчас они делают и будут испытывать VASIMR на водороде а в будущем надеятся заменить на D+T и зажечь термоядерную реакцию.
Они как разумные люди делали его на криптон/ксенон, но экономика пересилила и на МКС полетит вариант с аргоном.
Про водород и речи не было (при располагаемой мощности никакой тяги не будет), а про забавы с D+T у них и ночных кошмаров никогда не было. :)

Chilik

Цитироватьлучше бы на кислороде делали, его нюхать можно, и как горючка для такого движка сгодится, какая разница какой газ в плазму переводить?
Издеваетесь, да? Атомарный кислород сразу всё сожрёт. Почему, как Вы думаете, всякие разные Интелы и ИБМ гордятся чипами по технологиям silicon-on-insulator и подобным? Просто для достаточно интенсивного источника ионов кислорода проработать даже 8-часовую смену - уже подвиг.

Alex_II

Цитировать
ЦитироватьЯ думаю сейчас они делают и будут испытывать VASIMR на водороде а в будущем надеятся заменить на D+T и зажечь термоядерную реакцию.
Они как разумные люди делали его на криптон/ксенон, но экономика пересилила и на МКС полетит вариант с аргоном.
Про водород и речи не было (при располагаемой мощности никакой тяги не будет), а про забавы с D+T у них и ночных кошмаров никогда не было. :)
Разговор о водороде шел (как и об максимальном УИ в 10000с), как минимум изначально. Если смогу - найду ссылки. Криптон/ксенон для этого типа двигателя думаю не критичен, аргон ему в самый раз, дешевый же...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

ronatu

Цитировать
ЦитироватьДиас обещал полет за три месяца - с реактором на 200МВт и VASIMR... А ЯРД тупо не хватит рабочего тела на такой разгон. Не говоря уж о том, что еще тормозить...

Еще обещатели 90 дней.
http://findarticles.com/p/articles/mi_m3820/is_n2_v27/ai_12041025/
http://www.sciencedaily.com/releases/2004/10/041015220825.htm

Sandia researchers assumed a two-stage mission. Cargo and supplies would be sent first via a relatively slow, energy-efficient trajectory that would take about 260 days to reach Mars. The crew would travel in a faster "sprint" vehicle, reaching Mars in 90 days, or about 170 days sooner than previous recommendations. There it would rendezvous with the cargo vehicle.

The total mass of the NERVA baseline crew vehicle would be 640 tons, 90 percent of which is represented by the tanks and propellant. By comparison, the current space shuttle orbiter with its cargo bay fully loaded has a mass of about 100 tons.

While tank weight is normally about 15 percent of propellant weight for the standard aluminum alloy tanks, Sandia researchers calculated that graphite composite tanks could reduce this to 8 percent, resulting in a mass reduction of 130 tons.

By using a PBR with its high thrust-to-weight ratio, an additional mass savings of 85 tons could be achieved. Assuming that two engines may be required (one for backup), the mass savings could amount to 150 tons.

An improvement in the high temperature capability of the nuclear core materials is projected to increase the specific impulse by a modest 10 percent. This seemingly small improvement, however, has a significant impact on spacecraft mass, saving 140 tons. Barring a major breakthrough in materials technology, further increases in specific impulse are unlikely with solid core reactors, Connell says.
..........................
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Цитировать"Our philosophy is that, if it's going to take two-and-a-half years, the chances of a successful mission are pretty low."
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Pioneer

да, кстати импульсный термоярд так и просится в космос, согласен :)

1. нет мин критической массы заряда
2. стабилизация плазмы проще - на сжатие и выталкивание, утечка плазмы не есть зло, если она текёт в нужную сторону
3. можно запитать катушки и лазер-поджиг от другого источника энергии, тогда конструкция термоярда проще, электростанция отсутствует, нужен только тепловой режим.
4. в качестве источника тока для импульсного привода можно использовать простую турбину на хим топливе, или солнечные батарейки, все равно все работает в импульсном режиме, а импульсные генераторы мощные уже вроде есть (уральские академики вроде били себя пяткой в грудь о прорыве)
5. мощьность привода можно изменять частотой импульсов. импульсы теплозащита и проводники лучше держат, чем постоянную нагрузку.
6. скорость газов помоему 100-200км/с, при очень солидной мощности, и Т. плазмы в милионы градусов.

обкурившись и обколовшись предсказываю: импульсный термоядерный двигатель появится раньше термоядерной электростанции  :lol:
а ее нам практически вот-вот обещали уже лет 30 :)

а стаким движком действительно можно бороздить солнечную в доль и поперек.

Старый

Я както упустил: ВАСИМИР всё ещё планируют доставить на МКС или уже всё?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Хомяк

Цитировать
ЦитироватьБолден отказался называть даже приблизительные сроки отправки экспедиции на Марс, однако заметил, что те технологии, над которыми сегодня работает NASA, могли бы сократить продолжительность полета к Красной планете с нескольких месяцев до нескольких дней. При условии, конечно, что они будут работать. Речь идет о создании новых двигательных установок, а также новых технических решениях при конструировании космических кораблей.
Всё сходится: беталёт делают!

А может и правда они там беталёт делают, топлива на нём почти нет поэтому он лёгкий,  легко разгоняется и тормозит, на нём можно на Марс за 90 днеё слетать,
Белка, Белка, я Хомяк!

Alex_II

ЦитироватьЯ както упустил: ВАСИМИР всё ещё планируют доставить на МКС или уже всё?
Да вроде планируют на конец 2012 года...
http://kelloggserialreports.blogspot.com/2009/07/vasimr-ad-astra-rocket-company-vx-200.html
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Pioneer

тут еще кое что прояснилось:

НОВЫЙ РАКЕТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ПОЗВОЛИТ ДОСТИЧЬ МАРСА ЗА 40 ДНЕЙ

/AVIA.RU/
9 марта, AVIA.RU - Ракетная технология, которая когда-нибудь в будущем доставит человека на "красную планету" уже, возможно, существует. Компания, основанная бывшим астронавтом NASA Франклином Чанг-Диасом, разрабатывает новый ракетный двигатель, который с помощью электрических зарядов и магнитного поля выводит мощный поток сверхгорячей плазмы, сообщает Роскосмос.
Поток плазмы производит постоянную и эффективную тягу, которая потребляет мало топлива и наращивает скорость. "Люди знали уже давно, еще в 50-е годы, что для серьезного исследования Марса понадобятся электроракетные двигатели", - говорит Тим Гловер, директор по развитию "Ad Astra Rocket Company".
Ракетная технология может значительно сократить время, нужное космическому аппарату, чтобы достичь Марса. Вместо полугода, ему понадобится чуть больше месяца.

SpaceR

Ничего тут не прояснилось - новой информации НОЛЬ, всё это, и на более высоком уровне уже мелькало неоднократно и на форуме, и в НК, и в СМИ.

zyxman

Цитироватьвсё это, и на более высоком уровне уже мелькало неоднократно и на форуме, и в НК, и в СМИ.
Вы вероятно будете очень удивлены, но уже в 1920-х были изготовлены прототипы, или были заложены основы теории большинства технологий, которые "расцвели буйным цветом" в 1950-1960-х.
Соответственно в 1940-1950-х были сделаны именно гигантские вложения в новые технологии, а затем уже шла классическая коммерциализация.
А вот кстати УТС (ИТЭР) реально придумали уже в середине века, ну вот он и зреет до сих пор.

Да, тут еще важный момент, что вложения идут волнами, которые обычно случаются после великих кризисов - вот в 20 веке были: волна после кризиса 1920-х и вторая волна после кризиса 1970-х, плюс была еще неплановая волна послевоенная.
Сейчас как раз случился очередной великий кризис, так что я рассчитываю что как раз на 2010-е прийдется очередная волна капиталовложений в технологии.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Pioneer

да вообщето дофига народа рассчитывает, что это десятилетие классно покатит. судя по всему все будет круто и на подьеме. появилось куча целей, которые надо осваивать. кризис это когда старые цели достигнуты, а новые еще непридуманы :)

и если щас появится технология новых движков, способных быстро таскать людей и грузы по солнечной системы это будет круто!

ну а ракетоносители пока надо просто сделать дешевле, постоили же на химии станцию на 303,6 тонн на существующих технологиях и ничё. вот построить бы крейсер такого веса с быстрым движком, и в перед, осваивать солнечную!

khach

А что уважаемые скажут про концепт EMPropulsion http://www.wired.com/images_blogs/dangerroom/2009/10/emdrive-ceas-2009-paper.doc- гибрид микроволновки и ракетного двигателя.
Тем более, что в принципе магнетрон тащить с собой ненадо- можно оставить на земле или на LEO.
Засеять футбольный стадион модулями из патента US7164234 (там кстати обычные магнетроны от микроволновок используются), организовать из них фазированную решетку,подать сотню мегаватт мощи, и взлетать над ним на пепелаце из первой ссылки  или на http://repository.dl.itc.u-tokyo.ac.jp/dspace/bitstream/2261/24345/1/K-345.pdf

SpaceR

ЦитироватьСейчас как раз случился очередной великий кризис, так что я рассчитываю что как раз на 2010-е прийдется очередная волна капиталовложений в технологии.
Ну, я руку на пульсе мировой экономики не держал, но случившийся кризис пока не произвел впечатление великого.
Хотя он и серьёзен, не спорю, но возможно ожидаемый великий кризис ещё не завершен...

Что касается "в 1920-х были изготовлены прототипы, или были заложены основы теории большинства технологий, которые "расцвели буйным цветом" в 1950-1960-х." - то это несколько сомнительно, технологический прорыв 50-60х подпитывался наработками какдореволюционных времен, так и совсем свежими, сделанными буквально за 2-3 года до.

А что касается "до Марса за 40 дней" - имхо беспочвенная фантазия.
 Да, это возможно теоретически, но  достижение на практике требуемого для этого "прорыва" массового совершенства энергоустановки крайне маловероятно в ближайшие лет 15-20 (хотя хотелось бы ошибиться, эх...)
И единственный кратчайший путь хотя бы приблизиться к нужным характеристикам требуемой "батарейки" - конечно ЯЭУ. А команда Чанг-Диаса в последних презентацях пиарила только СБ. И тут не надо быть великим прорицателем чтобы понять, что 40-дневный перелёт - дешевый пиар, подтасовка, а прямее говоря - лапша на уши.

Хотя интересно было бы оценить, за сколько реально можно добраться до Марса с использованием планируемой российской "ядерной энергоустановки мегаваттного класса".  :roll:

Pioneer

да мегаватная установка для пилотируемых полетов это вообще фигня и ниочем. нада порядка надва выше.

с мегаватом можно только грузы на орбиту марса подтащить и склад устроить, горючки, воды и тп. межпланетный буксир для таскания грузов на ярд это может оказаться вполне рентабельно. хотя для этого и скорость какбы не особо и нужна, пусть он хоть год летит, нужен просто мощный источник питания, чтобы запитать движок с высоким уи.

но скорее всего это неслучится пока пилотируемые полеты не начнуться.

у нас уже был проект "ПАРОМ" - межорбитальный буксир с хорошей навигацией и полноценным стыковочным узлом, способный с кривых и низких орбит доставлять грузы и блоки на мкс. но возить то нечего, частных ракет с низкими и кривыми орбитами по факту пока нет.
поэтому и парома нет. также и с межпланетным буксиром получится (((

Alex_II

Цитироватьда мегаватная установка для пилотируемых полетов это вообще фигня и ниочем. нада порядка надва выше.
Да ладно - "два порядка"! Для своего МЭК Энергия последнее время планировала СБ на 15 МВт. Так что пусть делают свою установку мегаваттного класса - поглядим на массу, размер и надежность и подумаем, нельзя ли взять пучок этих установок или один реактор но несколько мощнее...
Цитироватьу нас уже был проект "ПАРОМ" - межорбитальный буксир с хорошей навигацией и полноценным стыковочным узлом, способный с кривых и низких орбит доставлять грузы и блоки на мкс. но возить то нечего, частных ракет с низкими и кривыми орбитами по факту пока нет.
поэтому и парома нет. также и с межпланетным буксиром получится (((
ЕМНИП - от Парома Энергия вроде не отказалась насовсем, хотя лучше б Лев об этом сказал, если в курсе. Поживем-увидим, может еще и всплыть...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

zyxman

ЦитироватьЧто касается "в 1920-х были изготовлены прототипы, или были заложены основы теории большинства технологий, которые "расцвели буйным цветом" в 1950-1960-х." - то это несколько сомнительно, технологический прорыв 50-60х подпитывался наработками какдореволюционных времен, так и совсем свежими, сделанными буквально за 2-3 года до.

И что же такого было сделано за 2-3 года до?
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Chilik

ЦитироватьИ единственный кратчайший путь хотя бы приблизиться к нужным характеристикам требуемой "батарейки" - конечно ЯЭУ. А команда Чанг-Диаса в последних презентацях пиарила только СБ. И тут не надо быть великим прорицателем чтобы понять, что 40-дневный перелёт - дешевый пиар, подтасовка, а прямее говоря - лапша на уши.
Чанг-Диас - один из типичных людей, которые в США "сделали себя сами". Он очень чётко и конкретно работает, да и жизнь на чужие деньги в своей фирмочке очень упорядочиванию мозга способствует. Так что мечта полёта на Марс у него есть и соответствующие амбиции тоже. Но вот только реакторов на орбите нет. И в ближайшие 10 лет не будет. И что теперь, ему свою идею похерить и ныть на форумах, что всё плохо? Так нет же, отрабатывается "план В" с МКС и СБ. Или всё-таки ныть и ждать реактора нужно было? А потом с нуля, без испытаний прототипа просить денег на марсианскую 50-мегаваттную машину?

P.S. На всякий случай. Вашу характеристику упомянутого человека считаю ошибочной. Лично с ним несколько раз встречался и беседовал, в том числе и на тему ядерной энергетики в космосе.