Dream Chaser - NASA коммерческий контракт с SpaceDev

Автор frigate, 02.02.2010 12:49:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Arzach

ЦитироватьSierra Space (@SierraSpaceCo)
Сегодня мы еще на один шаг приблизились к осуществлению крупных прорывов в космосе - Dream Chaser Tenacity готовится к своему путешествию в Лётно-исследовательский центр NASA имени Армстронга.

Вы не можете просматривать это вложение.

Arzach

ЦитироватьSpaceRef (@SpaceRef)
Компания Sierra Space объявила о том, что недавно завершила недельную ревизию полетных операций по программе Dream Chaser в NASA.
1 ноября 2023 г.

Arzach

#1163
Ars Technica разродилась большой статьей о подготовке Dream Chaser.
Некоторые цитаты:
Цитировать...
Через несколько недель космический самолет Dream Chaser, названный Tenacity ("Тинэсити" или "Упорство") и имеющий серийный номер DC-101, отправится на объект NASA в Огайо для проведения серии тестов, чтобы доказать, что он может выдержать суровые условия космического полета.

На космическом корабле все еще не хватает некоторых крышек и плиток. Том Вайс, генеральный директор Sierra Space и бывший исполнительный директор Northrop Grumman, говорит, что инженеры намеренно оставили некоторые из этих компонентов в Dream Chaser для следующего раунда испытаний.
...



Следующей остановкой Dream Chaser после выхода с завода Sierra Space станет испытательный центр NASA имени Нила Армстронга в Огайо, ранее известный как станция Плам Брук. Космический корабль отправится автомобильным транспортом из Колорадо, но Sierra Space держит его маршрут и дату отправки в секрете по соображениям безопасности. Вайс сказал, что космический корабль пробудет на испытательном полигоне в Огайо от одного до трех месяцев, в зависимости от того, как пройдут испытания.

Одноразовый грузовой модуль для первого полета Dream Chaser на космическую станцию уже отправлен с завода Sierra Space в Огайо. Как только космоплан Tenacity прибудет на место, наземные команды соединят два сегмента грузового корабля Dream Chaser и проведут их комплексные испытания. Они будут включать вибрационные и акустические испытания, чтобы проверить, выдержит ли космический корабль тряску и звук запуска ракеты. Sierra Space также поместит космический корабль в гигантскую термовакуумную камеру.
...

Затем, если все пройдет успешно, космический корабль отправится в космический центр имени Кеннеди NASA во Флориде. Sierra Space сообщает, что первый полет Dream Chaser на космическую станцию в настоящее время запланирован на апрель, но в расписании есть риски. Первый полет нового космического корабля, как правило, подвержен задержкам, и Sierra Space к этому не привыкать.

Sierra Space отправит свой космический самолет во второй полет ракеты Vulcan компании United Launch Alliance, которая все еще ожидает своего первого испытательного полета. Команда Dream Chaser будет внимательно следить за запуском ULA своей первой ракеты Vulcan, миссия которого теперь запланирована на декабрь. Третья неопределенность в расписании, по словам Вайса, заключается в том, когда на космической станции появится порт, доступный для приема Dream Chaser.
...



Sierra Space производит собственные двигатели, теплозащитные панели, солнечные батареи и основную часть жгутов проводов космического корабля. "Мы действительно подумали о том, где были узкие места, и мы устранили эти узкие места, внедрив работу собственными силами", - отмечает Вайс. "Что мы обнаружили почти сразу, так это то, что мы можем двигаться быстрее, производить продукцию намного дешевле, и у нас нет такого риска".
...

Космический корабль оснащен 26 небольшими ракетными двигателями, каждый из которых способен работать на трех дискретных уровнях тяги для более точного управления или значительных корректировок орбиты. Уникально для космической отрасли то, что эти двигатели используют смесь керосина и перекиси водорода, а не токсичные гиперголические компоненты топлива, которые воспламеняются при контакте друг с другом.

"Мы хотели иметь экологически чистую топливную систему вместо использования гиперголиков, чтобы мы могли посадить его на взлетно-посадочную полосу и подойти к нему, не надевая защитные костюмы, - сказал Вайс. - Должен сказать, это было нелегко".

Dream Chaser рассчитан на полет на орбите до шести месяцев. Ограничивающим фактором этого срока является использование топлива на основе перекиси водорода.
...

"Теперь мы являемся экспертами по перекиси водорода, разложению перекиси водорода, загрязнению систем, насосов, клапанов, трубопроводов", - отметил Вайс. Перекись водорода вызывает коррозию многих металлов и склонна разлагаться на воду и кислород.

"Мы эксперты по цирконию", - добавил Вайс. Цирконий устойчив к коррозионному воздействию перекиси водорода и является одним из немногих металлов, ионы которых не катализируют реакцию разложения перекиси водорода, согласно ATI, производителю специальных металлов.
...

Как только Tenacity покинет завод, техники Sierra Space приступят к работе над навесным оборудованием второго космического корабля и установят трубопроводы, жгуты и авионику. По данным Вайса, на полное оснащение второго грузового космоплана, получившего обозначение DC-102, уйдет около двух лет и по прогнозам Sierra Space он обойдется компании вдвое дешевле первого.
...

Настоящая мечта, однако, состоит в том, чтобы превратить Dream Chaser в транспорт для людей, вторую версию космоплана, который Sierra Space называет DC-200.
...

Работа компании над пилотируемой версией Dream Chaser ведется за счет ее собственных средств. Sierra Space привлекла 1,7 миллиарда долларов от частных инвесторов, в первую очередь акционерных и венчурных фондов, с момента отделения от Сьерра-Невады в 2021 году. В прошлом месяце компания сообщила об оценке в 5,3 миллиарда долларов, с "активными контрактами" на 3,4 миллиарда долларов.
...

Вайс также заявил, что Sierra Space "находится на стадии разработки" пилотируемого Dream Chaser. "Прямо сейчас мы сосредоточены на том, чтобы продумать систему аварийного прерывания полета".

Пилотируемая версия Dream Chaser будет подвергаться воздействию аэродинамического потока во время запуска, так как не будет защищена обтекателем полезной нагрузки ракеты. "Мы пытаемся по-другому решить вопрос о том, как создать систему аварийного спасения, которая не похожа ни на что из того, что делалось раньше, чтобы это было не так дорого и не отнимало много времени", - сказал Вайс. Он отказался предоставить дополнительные подробности о системе прерывания полета, которая потребовалась бы для отделения космоплана от отказавшей ракеты.
...


Arzach

ЦитироватьSierra Space (@SierraSpaceCo)
Dream Chaser Tenacity находится в испытательном центре NASA имени Нила Армстронга, где будет установлен вертикально в стартовую конфигурацию вместе с модулем Shooting Star. Вскоре оба аппарата будут подвергнуты экстремальным вибрациям, характерным для запуска.

Вы не можете просматривать это вложение.


Arzach

Цитата: https://www.sierraspace.com/newsroom/blog/celebrating-wright-brothers-day-and-the-evolution-of-human-flight/Sierra Space (@SierraSpaceCo)
Сегодня мы отмечаем первый полет братьев Райт и рождение авиации, которая преодолела границы нашей атмосферы. Нашим коллективом движет та же страсть: мы стремимся сделать исследование космоса более доступным, чем когда-либо. Крылья возвращаются.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

amster


ЦитироватьApril 2024
 Vulcan Centaur VC4L CCSFS, SLC-41 
SNC Demo-1 (Dream Chaser Tenacity.1) LEO (ISS) NASA (CRS)
First flight of Dream Chaser.
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Vulcan_launches_(2020%E2%80%9329)

Arzach

ЦитироватьSierra Space (@SierraSpaceCo)
Все готово для установки Dream Chaser в полной стартовой конфигурации на самый большой в мире вибрационный стол в испытательном комплексе Космического центра NASA им. Армстронга в Огайо. То ли еще будет.

Arzach

В четверг в Космическом центре NASA им. Армстронга прошла презентация Dream Chaser "Teacity" в сборе со служебным модулем "Shooting Star" для представителей СМИ.
Некоторые детали:
  • С начала января Dream Chaser прошел несколько испытаний на тряску, как в горизонтальном, так и в вертикальном положении, которые имитировали вибрации при запуске и посадке. Представитель Sierra Space сообщил, что этот этап тестирования должен завершиться в ближайшие пару дней.
  • Затем Dream Chaser перевезут в другой испытательный центр, где аппарат будет проходить испытания в условиях, имитирующих пребывание на орбите: "Мы установим аппарат в камеру, понизим давление и температуру до очень низких уровней, аналогичных тем, которые будут испытывать космические аппараты при выходе на орбиту. А затем будем использовать подвижный нагревательный элемент, который будет двигаться вокруг них и имитировать нагрев под воздействием Солнца на орбите".
  • Полет корабля Dream Chaser "Tenacity" станет первой из семи контрактных грузовых миссий Sierra Space на МКС. "Tenacity" планируется использовать для первых четырех полетов, а тем временем будут вестись работы над созданием следующего космоплана, получившего имя "Reverence".
  • Аппарат рассчитан на 15 полетов.
  • "Причина, по которой мы столько лет работали над топливной парой "перекись водорода и RP-1 (очищенный керосин)", заключалась в том, чтобы исключить наличие опасных материалов, свойственных гиперголическим топливным парам. Это позволило нам подумать о применении Dream Chasers в аэропортах по всему миру".

Подробнее - в источнике.

Фото
Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.
[свернуть]

Patron

ИМХО: на нижнем (2 секции) и верхнем (2) секции балансировочных щитках "горячая" теплозащита Неплиточного типа (закрыта краснотой). Аналогичного типа "hot structures" для балансировочного разрезного щитка изготовили в Германии для несостоявшегося корабля-спасателя X-38/CRV, у которого при габаритах одной секции БЩ порядка 1400х1200 мм масса "горячей" конструкции составила не более 70 кг, температура на кромках до 1450 град С. С приводами для аэродинамических органов управления (body flaps) "промашка" тогда вышла: в 2 раза оказались тяжелее. Максимальная скорость перекладки до 30 град/сек. Источник питания автономный, 270 В. Любопытно будет посмотреть на посадку этого аппарата, Dream Chaser, как и на систему ближнего и дальнего приводов на аэродром посадки в полностью (?) автоматическом режиме. ИМХО, как всегда.

triage

может и баян к фото выше
Цитировать
Spaceflight Now
2 февр. 2024 г.

Arzach

ЦитироватьSierra Space (@SierraSpaceCo)
Tenacity успешно прошел первый этап испытаний на испытательном полигоне NASA им. Нила Армстронга в Огайо. Этот критический этап предполетных испытаний включал в себя испытание на синусоидальную вибрацию, испытание на удар при отделении (от РН) и развертывание крыльев.

Вы не можете просматривать это вложение.

Rocinante

https://x.com/SierraSpaceCo/status/1767167362376069608

ЦитироватьDream Chaser, Reverence, is currently in production along with its Shooting Star cargo module at our Dream Factory in Colorado. This is the second spaceplane in our Dream Chaser fleet which will help carry cargo to the @Space_Station

Вы не можете просматривать это вложение.
Кнопка "ВКЛ." просто давала сигнал к запуску с Марса. Кнопка "ВЫКЛ." вообще ни к чему не была подсоединена. Ее поставили на пульте по настоянию марсианских психологов, которые утверждали, что человек всегда чувствует себя спокойнее, имея дело с машинами, которые можно выключить

Arzach

ЦитироватьSierra Space (@SierraSpaceCo)
Dream Chaser прибыл в Испытательный центр им. Армстронга в Огайо для проведения термовакуумных испытаний. Это будет последний этап испытаний в Огайо, прежде чем аппарат отправится в Исследовательский центр NASA им. Кеннеди во Флориде.

Вы не можете просматривать это вложение.

Arzach

Эрик Бергер собрал все отраслевые слухи о предстоящей миссии Vulcan и Dream Chaser в очередную статью - выводы неутешительны:
  • Про старт в апреле можно забыть - не готова ни ракета, ни ПН.
  • Решающим фактором готовности РН являются двигатели BE-4, которые пока не научились делать быстро. Оптимистичный сценарий - готовность РН к середине лета.
  • Dream Chaser также отстаёт от графика, и поговаривают, что ULA готова подождать крылатика до сентября, но, возможно, он вообще уедет на следующий год.
  • Если с Dream Chaser будут проблемы, то ULA может начать искать другую ПН - надо быстрее сертифицироваться (по текущей схеме нужны два успешных полёта), чтобы начать возить грузы в интересах правительства.


triage

Цитата: Arzach от 05.04.2024 23:40:44Про старт в апреле можно забыть - не готова ни ракета, ни ПН.
если апрель этого года - то куда они стыковаться хотели?
минимум еще 1 февраля в сообщениях уважаемого Salo разговоры о лете
Цитироватьhttps://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2621210
2024
лето - запуск Dream Chaser Cargo System [DC-101] (SNC-1)

Arzach

Цитата: triage от 06.04.2024 11:42:42
ЦитироватьПро старт в апреле можно забыть - не готова ни ракета, ни ПН.
если апрель этого года - то куда они стыковаться хотели?
минимум еще 1 февраля в сообщениях уважаемого Salo разговоры о лете
Надирный CBM на Node 2 разве занят? Ну и Бергер вряд ли читает уважаемого Salo - у него свои источники информации.

triage

Цитата: Arzach от 06.04.2024 13:55:59Надирный CBM на Node 2 разве занят
Хорошо, порт свободный т.к. в планах
Canadarm2ом к нему стыкуется только Dream Chaser Cargo System и HTV-X
а Cygnus только к Unity


triage

#1179
Цитата: Salo от 13.04.2024 23:34:38https://www.cnbc.com/2024/04/10/sierra-space-ceo-talks-ipo-plans-satellite-launch-and-dream-chaser.html

ЦитироватьCEO Tom Vice tells CNBC that the company's NASA-contracted space plane Dream Chaser is on pace to make its first flight in the fourth quarter.
...
On Dream Chaser, Vice said he's "very confident" it will make its first flight in the fourth quarter of this year. He added the spaceplane passed the first phase of environmental testing in March and said since it will be carrying cargo to the ISS on this first demonstration, the company is dependent on NASA's manifest and it's working with the FAA to get a reentry license.