Космодромы мира

Автор Liss, 19.01.2010 00:37:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

azeast

Это же не Байконур...

АниКей

Цитата: azeast от 24.05.2021 08:38:31Это же не Байконур...
ну да. тема, изначально про байконур, со временем выродилась в тему карт-схем-видов со спутника и квадрокоптера  всяких космодромов. плодить отдельные темы и менять название не стал. не так уж и много информации новой проходит. всё сюда до кучи складываю.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

gdeichto.ru

Илон Маск объявил о начале использования океанского космодрома Deimos в 2022 году
Ольга Спасская


01 июня 2021, 09:39
Прототип корабля Starship. Фото SpaceX (CC BY-NC 2.0) Прототип корабля Starship. Фото SpaceX (CC BY-NC 2.0)
Глава американской компании SpaceX Илон Маск (Elon Musk) объявил о строительстве океанского космодрома «Деймос» (Deimos), начало эксплуатации которого запланировано на 2022 год. Об этом «Где и что» узнали из сообщения Маска в Twitter.
Цитата: undefinedOcean spaceport Deimos is under construction for launch next year https://t.co/WJQka399c7
— Elon Musk (@elonmusk) May 30, 2021
Платформу может быть использована в многоразовых миссиях SpaceX. Вполне возможно, что с неё может осуществлять взлет и посадку космический корабль Starship, а также ракета-носитель Falcon 9, с помощью которой в настоящее время запускают телекоммуникационные спутники Starlink.
Известно, что компания Lone Star Mineral Development, являющаяся дочерним предприятием SpaceX, купила в июле 2020 года две практически идентичные полупогружные плавучие буровые установки стоимостью $3,5 млн. каждая у специализирующейся на морском бурении организации Valaris. Платформы впоследствии были переименованы в «Деймос» и «Фобос» в честь двух естественных спутников Марса.
В феврале 2021 года Маск заявлял, что одна из платформ может быть частично введена в эксплуатацию к концу 2021 года.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Elon Musk

@elonmusk

Ocean spaceport Deimos is under construction for launch next year
Цитировать твит




Kendall Dirks

@Kendall_Dirks
· 29 мая
Starship fuels up before liftoff on its offshore launch platform Deimos! #SpaceX #Starship #Deimos #Render

Изображение
10:42 PM · 30 мая 2021 г.·Twitter for iPhone
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

mk.ru

Россия может построить космодром для Турции


Россия может принять участие в разработке и строительстве турецкого космодрома в одной из экваториальных стран. Об этом сообщил журналистам глава Национального космического агентства Турции Сердар Хусейн Йылдырым.
Он уточнил, что Анкара хотела бы сотрудничать в Москвой по космодрому и по ракетным двигателям.
Цитировать"Мы обсуждали возможность помощи России в создании нашего космодрома. У них очень много опыта в этом вопросе, как стартовые столы, так и сами космодромы", - отметил Йылдырым на конференции GLEX.

Турецкая сторона получила информацию от Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), рассказал представитель республики. По его словам,  конкретная работа может начаться через год. Турции еще предстоит определиться с местом для космодрома и международной кооперацией.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

[size=+1]Saturday, June 19th, 2021[/size]
[size=-1]9:19 pm[/size]
Тюратам, декабрь 1960
Как известно, американцы обнаружили советский ракетный полигон НИИП-5 вблизи станции Тюратам 5 августа 1957 г. на снимках с борта самолета-разведчика U-2, пилотируемого Бастером Эденсом (Buster Edens, миссия 4035). Поскольку U-2 шел над магистральной железной дорогой Ташкент-- Оренбург и в стороне от основных объектов, снимки были не слишком удачными. Поэтому 28 августа был организован новый полет с обозначением 4058, одной из главных целей которого стал объект к северу от Тюратама. Именно в этот день, через неделю после первого успешного полета Р-7 и за 10 дней до второго, пилот Э.К.Джоунз (E.K.Jones) сумел получить качественные снимки полигона.

Вскоре после этого президент Эйзенхауэр наложил запрет на полеты самолетов-разведчиков над СССР, и следующая воздушная разведка Тюратама состоялась лишь 9 июля 1959 г. Еще три полета были выполнены зимой и весной 1960 года – 5 февраля, 9 апреля и 1 мая. Фрэнсис Гэри Пауэрс, однако, не смог привезти заказчикам отснятую пленку – его сбили в районе Свердловска, и разведывательные полеты U-2 над советской территорией прекратились навсегда.

Впрочем, уже через семь месяцев состоялась первая космическая съемка полигона НИИП-5. Разведывательный спутник Corona с камерой типа KH-2 был запущен с площадки Порт-Аргуэльо 7 декабря 1960 г. в 20:21 UTC и получил официальное обозначение Discoverer 18; его полетное задание имело номер 9013. Снимки этого КА были рассекречены по указу президента Клинтона от 1996 года и доступны на сайте Геологической службы США. Кадры, снятые над Байконуром, имеют официальную дату 7 декабря. Число 38, пропечатанное над границей снятой полосы, позволяет предположить, что в реальности съемка проводилась на 38-м витке, и действительно, 10 декабря в 07:47 UTC на 38-м витке спутник прошел немного восточнее Аральского моря в направлении с севера на юг.

Вот эти исторические кадры.

19601207 DS009013038DV129_xs


Обзорный снимок, склеенный из двух фрагментов снимка DS00 9013 038D V129 и уменьшенный по сравнению с оригиналом (14 Мбайт в JPG) в 10 раз (не забудьте кликнуть!), охватывает область от 2-й площадки в центре левой части до 31-й и 41-й площадки справа. Позиции ЗРК С-75 на западном и восточном флангах полигона находятся далеко за краями фрагмента.

Далее идут кусочки полномасштабного изображения:

19601207 Area 2

2-я площадка – военный городок в/ч 25741, два МИКа (сооружения 2 и 2А), стартовый комплекс ракеты Р-7А, отдельная веточка к стартовой площадке Р-9, пристартовый измерительный пункт

19601207 Area 31-32

31-я площадка – военный городок в/ч 33797, МИК (сооружение 40), стартовый комплекс ракеты Р-7А

19601207 Area 36-37

комплекс площадок 36 и 37

19601207 Area 41-42-43

комплекс площадок 41, 42 и 43. Обширная черная клякса на месте левой пусковой установки площадки 41 (в правом верхнем углу кадра) – след взрыва первой Р-16 при подготовке к пуску 24 октября 1960 г.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Oleg Novitskiy
@novitskiy_iss
Здравствуй, #Байконур! Байконур, кстати, это не только космодром, но и построенный в казахской степи город, где сейчас живут более семидесяти тысяч человек. Отдельный привет передаю ребятам набора 2018 г, которые сейчас проходят тренировку по «выживанию» в экстремальных условиях
1:06 PM · 12 июл. 2021 г.·Twitter Web App
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

РОГОЗИН
@Rogozin
·
11 ч
https://youtu.be/eXdkL4qSFoE Космодром восходящего Солнца
Космодром Восточный
Восточный - самый современный космодром в мире
youtube.com
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитата: АниКей от 10.10.2020 17:42:47rusevik.ru
Германия захотела построить космодром в Северном море



Цитата: ИА Красная Весна / 10 сентября 2021 / https://rossaprimavera.ru/news/5c7f8ef6Германия поддержала план по строительству космодрома в Северном море

Правительство Германии поддержало планы создания космодрома в Северном море, который будет использоваться для запуска малых спутников в космос из Европы, 10 сентября сообщается на официальном сайте правительства.

Министр экономики Питер Альтмайер заявил, что правительство будет выступать в качестве «якорного заказчика» плавучей стартовой площадки у побережья Германии.

«Мы хотим укрепить национальную космическую программу», — сказал он на мероприятии, посвященном подписанию соглашений о сотрудничестве между Немецким союзом морских космодромов и четырьмя европейскими производителями ракет — двумя из Германии, одним из Нидерландов и одним из Великобритании.

Зигфрид Руссвурм, глава промышленной ассоциации Германии BDI, сказал, что космодром в Северном море упростит запуск спутников на полярные и солнечно-синхронные орбиты.

Напомним, в мире уже существует более 20 космодромов, но европейские космические компании в настоящее время в основном полагаются на запуски с российской площадки в Казахстане, Французской Гвианы в Южной Америке и из Соединенных Штатов.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

tass.ru

На космодроме в Куру сдали в эксплуатацию стартовый комплекс для ракет Ariane 6



ПАРИЖ, 28 сентября. /ТАСС/. Церемония сдачи в эксплуатацию стартового комплекса под создаваемые ракеты Ariane 6 прошла во вторник на космодроме Гвианского космического центра в Куру (Французская Гвиана). Об этом сообщило Европейское космическое агентство (ЕКА).
Оно подтвердило ранее приводившиеся им данные о том, что первый старт такой ракеты будет осуществлен во втором квартале 2022 года. "Наша цель - выдержать сроки планов, намеченных на 2022 год", - заявил, выступая на церемонии, генеральный директор французского Национального центра космических исследований (CNES) Филипп Батист.
Контракт ЕКА с CNES на разработку стартового комплекса стоимостью 600 млн евро был подписан в 2015 году. Строительство значительно замедлилось из-за пандемии, так как работы были прекращены на несколько месяцев и возобновились весьма медленными темпами.
Масса стартового стола составляет 700 тонн. Над площадкой на 90 м возвышается мобильная башня обслуживания массой 800 тонн. Именно с помощью нее носитель тяжелого класса будет доставляться на стартовый стол и готовиться к запуску. В состав комплекса входит также здание для сборки ракеты-носителя. Комплекс оборудован мощной системой подачи воды, она необходима для охлаждения площадки, нагрев которой при старте ракеты достигает 3 000 градусов Цельсия.
Как сообщил глава CNES, новый комплекс позволит "значительно сократить расходы на запуск ракет", что "важно для обеспечения конкурентоспособности создаваемых европейских носителей". Это также "обеспечит Европе автономный доступ в космос", отметил Батист. Окончательная сборка и подготовка к старту ракет будет занимать 10 дней, тогда как ранее на это требовалось около 30 дней, заявил участвовавший в церемонии глава корпорации Arianespace Стефан Исраэль. По его мнению, все это обеспечит в год возможность запуска с космодрома в Куру 12 ракет Ariane 6.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#ЦЭНКИ#КЦ Восточный#НИИ СК#Космодромы#Восточный#нафтил
21.10.2021 10:46
Стартовый комплекс «Союз» на Восточном переводят на нафтил










На космодроме Восточный в Амурской области начался переход стартового комплекса «Союз» на новый тип топлива. Специалисты Космического центра «Восточный» и Научно-исследовательского института стартовых комплексов имени В.П. Бармина (филиалы Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входящего в состав Госкорпорации «Роскосмос») приступили к переводу оборудования систем заправки с керосина на нафтил.
На сегодняшний день керосин уже слит из хранилищ и готовится к отправке на предприятия, которые его поставляли. После того как все ёмкости будут опустошены, специалисты приступят к их вентиляции и продувке азотом и воздухом. При достижении оптимального соотношения кислорода в воздухе внутри ёмкостей будет осуществлена их зачистка.
В декабре 2020 года уже был выполнен монтаж необходимого технологического оборудования для перехода на новый тип топлива. Следующий этап — это подсоединение с врезкой ранее смонтированного оборудования в заправочную систему. После окончания всех необходимых операций будут проведены сначала автономные, а впоследствии и комплексные испытания. К концу 2021 года планируется достигнуть готовности к комплексным испытаниям.
Нафтил — экологически безопасный тип углеводородного горючего с применением полимерных присадок, он обеспечивает повышенную эффективность, что позволит обеспечить выведение большей полезной нагрузки с помощью ракеты-носителя «Союз-2» на все типы орбит.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!