Итоги 2022 года. И 2023... Ну и прогнозы-ожидания 2024...

Автор АниКей, 22.12.2022 14:21:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей


samaragis.ru

В 2023 году с космодромов запустили 17 самарских ракет-носителей «Союз» - Телеканал СамараГис

В 2023 году с космодромов запустили 17 самарских ракет-носителей «Союз»
В 2023 году с космодромов «Байконур», «Восточный» и «Плесецк» запустили 17 самарских ракет-носителей типа «Союз».
Как уточнили в пресс-службе самарского предприятия, эти ракеты-носители вывели на орбиту космические аппараты «Роскосмоса» (в том числе, грузы и экспедиции к МКС), Минобороны России, спутники коммерческого назначения. Так, в сентябре прошлого года корабль «Союз МС-24» доставила на орбиту самарская ракета-носитель «Союз-2.1а». Участником годовой экспедиции стал и наш земляк — космонавт Олег Кононенко.
На предприятии отметили, что знаковый пуск состоялся 27 июня с космодрома «Восточный»: на орбиту отправили 40 российских и иностранных спутников.
— Одновременный запуск такого количества российских спутников стал рекордным в истории отечественной космонавтики, — добавили на предприятии. — С «Восточного» 11 августа запустили ракету-носитель «Союз 2.1б» с автоматической станцией «Луна-25» — первой с 1976 года отечественной миссией к естественному спутнику Земли.
Последним запуском 2023 года стал старт самарской ракеты-носителя «Союз-2.1б» с военным спутником 21 декабря с испытательного космодрома «Плесецк» в Архангельской области.
16+
Фото: ПАО «ОДК-Кузнецов»
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


telegra.ph

Основные тезисы из доклада Илона Маска по итогам SpaceX за 2023 год и планам компании на будущее
SpaceX

О Starship IFT-2:
— Корабль Starship S25 во время прошедшей миссии на самом деле почти достиг орбиты. По иронии судьбы, если бы у него была полезная нагрузка, он бы добрался до орбиты, потому что причина, по которой он на самом деле не смог выйти на орбиту, заключалась в том, что мы сбросили жидкий кислород и в конечном итоге это привело к возгоранию и взрыву. В нормальном полёте у нас не осталось бы этого жидкого кислорода, если бы у нас была полезная нагрузка. Поэтому я думаю, что у нас есть действительно хороший шанс достичь орбиты в третьем полёте, а затем довольно быстро достичь полного и быстрого повторного использования.


О Starship IFT-3:
— В рамках Starship IFT-3 мы хотим выйти на орбиту и запустить двигатель в космосе, чтобы он питался от малого бака и доказать, что мы можем надёжно свести корабль с орбиты
— Мы также хотим провести демонстрацию перекачки топлива в малый бак корабля для NASA (ред. - заметим, что представитель SpaceX накануне заявляла, что компания не планирует делать это именно в рамках предстоящего полёта)
— Протестировать открытие двери Pez-развёртывателя полезной нагрузки
— Возможно, на борту корабля в этом полёте будет тестовая полезная нагрузка.
О следующих итерациях системы:
— Starship V2 и V3 будут рассчитаны на вывод на орбиту 200 т полезной нагрузки (в многоразовом варианте)
— Корабль Starship V2 не увеличится в длину. Это произойдёт с V3. При этом размер системы можно увеличить до 140-150 метров (ред. - сейчас высота Full Stack составляет 121 метр)
— Тяга 33 двигателей следующих итераций системы увеличится до 9072 тс
— Танкер Starship "будет включать до 100 тонн топлива для полёта на Марс" (чтобы это не значило).
О второй башне обслуживания в Starbase:
— Мы действительно собираемся запускать много и всё больше, и модернизировать одну башню обслуживания, одновременно запуская с другой башни. Поэтому две башни в Starbase очень важны
— Вторая башня, скорее всего, будет выше, а существующая будет обновлена. Стартовые башни находятся в таком же итерационном развитии, как и система Starship.
О Starship HLS:
— Мы хотим выйти за рамки требований NASA по программе Artemis и иметь возможность регулярно доставлять на Луну достаточную массу грузов для поддержания лунной базы, в этом вся суть. Мы хотим преуспеть в этом проекте и сделать лунную базу Alpha - реальностью!
О полётах по маршруту Земля-Земля:
— Starship будет много летать. Ему придётся много летать. Так что в конечном итоге он будет летать несколько раз в день из разных мест мира. И я думаю, что есть довольно хороший шанс, что он будет летать по маршруту Земля-Земля. Потому что самый быстрый способ добраться отсюда на другой конец Земли - это межконтинентальная баллистическая ракета, но без ядерной бомбы и с посадкой (смеётся). По сути, это самый быстрый способ куда-то добраться.
О многоразовости и запусках:
— SpaceX планируют сертифицировать ступени Falcon на 40 полётов
— За 2023 года SpaceX вывели на различные орбиты около 1200 т полезных нагрузок
— Компания использовала для повторных полётов ранее летавшие створки обтекателя более 300 раз
— Цель SpaceX выполнить 2 запуска с одной стартовой площадки за 24 часа к концу этого года (ред. - сейчас рекорд составляет 3 дня 21 час)
— Большая цель компании по Starship - регулярная доставка полезной нагрузки на орбиту к концу этого года.
О Starlink:
— Полноразмерные спутники Starlink V2 теперь называются V3, компания планирует начать их запуск до конца 2024 года
— Starlink V2 Mini имеют пропускную способность 165 Гбит/с (V1.5 ~88 Гбит/с)
— Сейчас на спутниках Starlink эксплуатируется 9000 лазеров, они могут работать на дальности до 3000 км, передавая по лазерным каналам связи в космосе в 1000-10 000 раз больше данных, чем любая другая система работающая там ранее. Планируется существенно увеличить это значение, вплоть до миллиона раз
— Текущая цель Starlink — добиться средней задержки ниже 20 мс, а в конечном итоге - 10 мс. Это будет сопоставимо или меньше средней задержки лучших наземных проводных провайдеров
— Версия терминала Starlink Mini появится позже в этом году
— Starship в рамках миссии IFT-3 должен отправить текстовое сообщение об открытии двери Pez-развёртывателя полезной нагрузки и передачи топлива между баками корабля
— Сервис Direct to Cell (прямая связь спутников с мобильными телефонами) может удовлетворить спрос в районах с низкой плотностью населения, но не в городах с высокой плотностью населения, поэтому интернет-провайдерам и сотовым операторам не придётся волноваться из-за конкуренции, чтобы предотвратить внедрение этой технологии... пока...
— SpaceX рассчитывают, что в конечном итоге более половины населения Земли сможет иметь возможность для доступа к Сети с помощью Starlink.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!