Intelsat 16–Протон-М/Бриз-М-12.02.10 03:39:40 ДМВ– Байконур

Автор Salo, 13.01.2010 18:01:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=1449
Цитировать11.01.2010 Телекоммуникационный космический аппарат Intelsat 16 («Интелсат 16») сегодня был доставлен на Байконур для подготовки к запуску на ракете-носителе «Протон-М» (разгонный блок «Бриз-М»).

Контейнеры с космическим аппаратом и наземным вспомогательным оборудованием прибыли в аэропорт Юбилейный на борту грузового самолета АН-124-100 «Руслан» авиакомпании «Полет».

Груз сопровождали специалисты американской компании Orbital Sciences Corporation, которая изготовила КА Intelsat 16 по заказу международного оператора спутниковой связи Intelsat.

Сегодня же контейнеры с космическим аппаратом и НВО перевезут в монтажно–испытательный комплекс (МИК 92–А50), предназначенный для подготовки к запуску ракеты–носителя «Протон»и полезной нагрузки. После установки необходимого оборудования в чистовой камере МИКа, американские специалисты займутся непосредственно работами с  космическим аппаратом. Автономная подготовка КА  Intelsat16  включает  серию функциональных и электрических проверок, а также  заправку аппарата компонентами топлива.  

Ракета «Протон-М», предназначенная для запуска Intelsat 16 была доставлена на Байконур ранее. Специалисты Центра имени М.В.Хруничева приступили к запланированным работам по сборке трех ступеней РН.  

Контракт на запуск с использованием ракеты «Протон-М» заключило российско–американское совместное предприятие International Launch Services Inc. (ILS). Владельцем контрольного пакета в ILS является Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева, разработчик и производитель ракеты-носителя «Протон» и разгонного блока «Бриз-М».  

Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом Intelsat 16 намечен на февраль. Это будет первый коммерческий пуск РН «Протон» в 2010 году.
http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=1450
Цитировать12.01.2010 Самолет Ан-124-100 «Руслан авиакомпании «Полет»  доставил из Москвы в аэропорт «Юбилейный» космодрома Байконур разгонный блок «Бриз–М», предназначенный для запуска телекоммуникационного спутника «Интелсат-16».  

Разгонный блок разработан и изготовляется в ГКНПЦ имени М.В. Хруничева. Применение РБ «Бриз-М» в качестве четвертой ступени в составе ракеты–носителя «Протон-М» позволяет значительно увеличить массу полезной нагрузки и точность выведения на орбиту.

В этот же день  разгонный блок перевезут из аэропорта в монтажно-испытательный комплекс и установят в стенд в чистовом зале 101 для подготовки к запуску.

Сегодня же на космодроме ожидают прибытие дополнительной группы специалистов. Основная группа российских и иностранных специалистов приехала на космодром ранее. Напомним, что в МИКе персонал Центра имени М.В.Хруничева уже занимаются сборкой ракеты «Протон», а инженеры из Orbital Sciences Corporation устанавливают вспомогательное оборудование чистовом зале 103А и готовятся приступить к запланированным работам с космическим аппаратом.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.orbital.com/NewsInfo/Publications/Intelsat16_Fact.pdf
http://space.skyrocket.de/index_frame.htm?http://space.skyrocket.de/doc_sdat/intelsat-16.htm
ЦитироватьThe Intelsat 16 (IS-16) satellite being manufactured for Intelsat to provide Direct-To-Home (DTH) transponder capacity for DirecTV subsidiaries. IS-16 will provide in-orbit backup and additional transponder Longitude or coverage for both Brazil and Mexico. The payload is designed to provide 24 Ku band transponders over Brazil for Sky Brasil at 43.1 degrees West Longitude or capacity coverage over Mexico and Gulf of Mexico regions at 58 degrees West Longitude.

To support the mission, the satellite employs Orbital's Star-2.4 Bus providing up to 5 kW of payload power. The spacecraft will feature two 2.3 m deployable reflectors and one 1.2 m super-elliptical, deck-mounted antenna.

In early 2006 PanAmSat ordered long lead items for a back-up satellite for PAS-11, which was called PAS-11R. In May 2007, Intelsat confirmed the contract for the satellite to be completed in 2008. PAS 11R is now named Intelsat 16.

Intelsat 16 was to be launched on the Zenit-3SLB-Vehicle originally ordered for Intelsat 11, but in March 2009 is was rebooked for a Proton-M Briz-M launch.

 Nation:   USA
Type / Application:   Communication
Operator:   PanAmSat -> Intelsat
Contractors:   Orbital Sciences Corporation (OSC)
Equipment:   24 active Ku-band transponders with two groups of 16-for-12 redundant linearized TWTA's transponders
Configuration:   Star-2.4 Bus
Propulsion:   IHI 500 N engine
Lifetime:   15 years
Mass:   2450 kg
Orbit:   GEO
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Aleksandras

Особенностью данного запуска является вывод КА непосредственно на ГСО. http://www.ilslaunch.com/assets/pdf/I-16-MO-fINAL.pdf. Второй коммерческий после Thor-5

SpaceR

ЦитироватьОсобенностью данного запуска является вывод КА непосредственно на ГСО. http://www.ilslaunch.com/assets/pdf/I-16-MO-fINAL.pdf. Второй коммерческий после Thor-5
Если летим напрямую на ГСО, то там больше половины топлива лишние. Спокойно можно было бы килограмм 800(900) слить/не заправлять.
Или даблшот сделать. Но этим у Протона некоторые сложности...

Вообще, как я понимаю, недогруз "Протона" в этом пуске больше половины, около 60%.

Aleksandras

На сайте ILS подробно описана РН. Так :-Gross Liftoff Weight (вес брутто) 691,000 kg . Да и на первой ступени применены RD-275 engines с тягой Total first stage vacuum-rated level thrust is 10.5 MN. Интересно какая разница в цене RD-275 и RD-276.

Salo

http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=1462
ЦитироватьБайконур: Космический аппарат «Интелсат-16» заправлен топливом

22.01.2010
Подготовка к запуску космического аппарата «Интелсат-16» на ракете–носителе «Протон-М» идет по плану.

На этой неделе инженеры из Orbital Sciences Corporation (OSC, компания–изготовитель КА, США) завершили автономные проверки космического аппарата, которые начались в середине января и проходили в чистовом зале 103 А.  

Затем российские и американские специалисты (OSC/Центр имени М.В.Хруничева) совместно провели контрольную примерку космического аппарата с переходной системой, которая будет использоваться для установки КА на разгонный блок «Бриз-М».  

Разработанная в Центре имени М.В.Хруничева переходная система представляет собой отсек конической формы, изготовленный с применением алюминиевых сплавов и композитных материалов. Верхняя часть предназначена для стыковки с комическим аппаратом. В этой части расположены средства разделения, спроектированные и изготовленные в Швеции компанией RUAG Space AB (бывшая SAAB). Средства разделения обеспечивают крепление космического аппарата на корпусе переходной системы и его отделение от разгонного блока на орбите.

Вчера космический аппарат заправили компонентами топлива. После заключительных проверок КА «Интелсат-16» несколько дней будет храниться в том же чистовом помещении, а затем его перевезут в соседний зал (101) для сборки с разгонным блоком.

Разгонный блок, установленный в стенд в зале 101, проходит заключительные испытания, и готовится к вывозу на заправочную станцию для заправки баков высокого давления. Специалисты Центра имени М.В.Хруничева планируют завершить автономные проверки РБ на следующей неделе.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитировать
ЦитироватьОсобенностью данного запуска является вывод КА непосредственно на ГСО. http://www.ilslaunch.com/assets/pdf/I-16-MO-fINAL.pdf. Второй коммерческий после Thor-5
Если летим напрямую на ГСО, то там больше половины топлива лишние. Спокойно можно было бы килограмм 800(900) слить/не заправлять.
Или даблшот сделать. Но этим у Протона некоторые сложности...

Вообще, как я понимаю, недогруз "Протона" в этом пуске больше половины, около 60%.
Цитироватьhttp://www.ilslaunch.com/assets/pdf/Sat-Finance-Dec-2009.pdf

"The ILS/Proton Duo is currently offered for paired missions with a single customer. The capability is being offered for launch of two Orbital Sciences satellites and the first launch of ILS/Proton Duo is anticipated in early 2012"
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Aleksandras

Интересно о каких "The capability is being offered for launch of two Orbital Sciences satellites "  КА идёт речь :?:

Salo

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=9077
Цитировать: 26.01.2010
Работы по подготовке к пуску ракеты космического назначения «Протон-М» с американским телекоммуникационным космическим аппаратом «Интелсат-16» (Intelsat 16) выполняются на космодроме Байконур по графику.  

Сегодня ночью разгонный блок «Бриз-М» был перевезен из монтажно-испытательного корпуса площадки 92А-50 на заправочную станцию площадки 31 космодрома, где утром началась заправка баков высокого давления «Бриза» компонентами топлива и сжатыми газами.

После завершения заправки разгонный блок будет возвращен в монтажно-испытательный корпус для подготовки к сборке с космическим аппаратом «Интелсат-16», который уже полностью готов к запуску и находится в режиме хранения.

Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Интелсат-16» запланирован на 3 часа 39 минут мск 12 февраля 2010 года.

Телекоммуникационный космический аппарат «Интелсат-16» создан компанией Orbital Sciences Corporation (OSC), он оснащен 24-мя транспондерами Ku-диапазона и предназначен для непосредственного телевещания на территорию Бразилии и Мексики. Спутник имеет стартовую массу около 2450 килограмм и должен будет работать на геостационарной орбите в течении 15 лет.

Пресс-службы Роскосмоса и Космического центра «Южный»
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=9126
ЦитироватьНа космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску РКН«Протон-М» с КА «Интелсат-16»

:: 30.01.2010
На космодроме Байконур продолжается подготовка к пуску ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и коммуникационным космическим аппаратом «Интелсат-16»

Сегодня в монтажно-испытательном корпусе  92А-50 начались совместные операции российских и зарубежных специалистов по подготовке к запуску КА «Интелсат- 16». Иностранные специалисты завершили почти 3-недельную автономную подготовку космического аппарата и теперь, совместно со специалистами ЗЭРКТ  ГКНПЦ им.М.В. Хруничева, приступили к сборке космической головной части. Космический аппарат был состыкован с переходной системой.

После проверочных испытаний, сборка (космический аппарат – переходная система)  будет состыкована с РБ «Бриз-М».  

Пуск РКН "Протон-М" с КА "Интелсат 16" планируется на 12 февраля с.г..

Пресс-службы Роскосмоса и Космического центра «Южный»
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=9205
ЦитироватьРН «Протон-М» готовят к перевозке на заправочную станцию

:: 04.02.2010

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом «Интелсат-16» (Intelsat 16).

Сегодня в монтажно-испытательном корпусе 92А-50 космодрома в первой половине дня выполнялись заключительные операции на системах управления разгонного блока, ракеты-носителя, проводились автономные испытания БЦВК ракеты. Во второй половине дня запланирована перекладка ракеты на место монтажа термочехла и установка матов термочехла на головной обтекатель.

В ближайшие дни, после завершения работ по проверкам ракеты, она будет перевезена на техническую заправочную станцию, где пройдет заправка компонентами топлива баков низкого давления разгонного блока «Бриз-М».

Предварительно вывоз ракеты на стартовый комплекс площадки 200 запланирован на 8 февраля 2010 года.

Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Интелсат-16» (Intelsat 16) запланирован на 3 часа 39 минут мск 12 февраля 2010 года.

Предстоящий пуск станет 40-м в истории ракеты-носителя «Протон-М». Эта ракета-носитель создана в ГКНПЦ имени М.В.Хруничева на базе тяжелой ракеты «Протон-К» путем ее модернизации. Ракета имеет стартовую массу около 701 тонн и выводит на низкую орбиту 22 тонны полезного груза. «Протон-М» способен доставить на геостационарную орбиту груз массой до 5,6 тонн. Высокая надежность, короткие сроки пусковых кампаний, обеспечили стабильный спрос на пусковые услуги, выполняемые РН «Протоном-М».  

Пресс-служба Космического центра «Южный»
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Василий.

Почему так много спутников связи запускают именно в 3 часа ночи?

Брабонт

Чтобы не беспокоить мирно спящих казахов :).

Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Bender_a

_________________________
http://www.space-center.ru/

YuriR

Вывоз ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом "Intelsat 16" Видео http://www.tvroscosmos.ru/frm/video/start66.php
Телестудия Роскосмоса www.tvroscosmos.ru

Вован

Байконур надолго - навсегда


LRV_75

ЦитироватьГоворят, КНСГ сегодня не прошел.
О причинах ничего не слышно?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

joint831

О причинах слышно то, что КНСГ и не был запланирован на вчера, а идёт сегодня, по графику.