"С Земли до Луны" Фильм на канале "Звезда&quo

Автор sas, 11.11.2009 18:42:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sas

Кто смотрит, кто пишет?
Вчера (10.11.09) смотрел 2-ю серию про пожар. Впечатлило. Первую пропустил, горюю. Стоит горевать?

Зомби. Просто Зомби

Меркурий/Джемини.

Горевать - черт его знает.

Что-то мне кажется, что это тоже "переписывание истории", вроде того фильма, от Би-би-си, забыл как называется, хотя трудно объяснить в чем именно заключено это переписывание.

Факты скорее всего "боле-менее" соответствуют, но вот "что-то эдакое" как бы нет.
"Дух" не тот.
"Нэ так все было, нэ так" (С)
Хотя мне здесь труднее, потому что это американская история, а не наша.

В общем - у меня некое "подозрительное" отношение.
И вопрос - это действительно "утрата исторического контекста", или СОЗНАТЕЛЬНОЕ переиначивание, и если последнее (к чему я склоняюсь), то ЗАЧЕМ??
Не копать!


us2-star

Горевать не стоит, но огорчиться можно.. )
Мне 1-я серия больше второй понравилась..
более познавательная, что-ли..
в общем, оценка - твёрдое 3  :?
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

sas

Таки никто не записал? Шо за народ!

Олигарх

ЦитироватьМеркурий/Джемини.

Горевать - черт его знает.

Что-то мне кажется, что это тоже "переписывание истории", вроде того фильма, от Би-би-си, забыл как называется, хотя трудно объяснить в чем именно заключено это переписывание.

Факты скорее всего "боле-менее" соответствуют, но вот "что-то эдакое" как бы нет.
"Дух" не тот.
"Нэ так все было, нэ так" (С)
Хотя мне здесь труднее, потому что это американская история, а не наша.

В общем - у меня некое "подозрительное" отношение.
И вопрос - это действительно "утрата исторического контекста", или СОЗНАТЕЛЬНОЕ переиначивание, и если последнее (к чему я склоняюсь), то ЗАЧЕМ??

Этот фильм поставлен по книге Чайкина (Chaikin).
Она есть в Американском культурном центре в Москве (amc.ru), по истории пр-мы Аполлон есть еще две книги.
В этих книгах нет переписывания, это американская история!

   A man on the moon : the voyages of the Apollo astronauts  
  Author: Chaikin, Andrew, 1956-  
  Publisher: New York, N.Y. Viking 1994  
  Call Number: 629.454 CHA    Status: On Shelf  
  Location: Main Library  


     
2.
         Moon shot : the inside story of America's race to the moon  
  Author: Shepard, Alan B. (Alan Bartlett), 1923-  
  Publisher: Atlanta, GA Turner Pub. 1994  
  Call Number: 629.45 SHE    Status: On Shelf  
  Location: Main Library  


     
3.
         Race to the moon : America's duel with the Soviets  
  Author: Breuer, William B.  
  Publisher: Westport, CT Praeger 1993  
  Call Number: 629.454 BRE    Status: On Shelf  
  Location: Main Library

lll

Третью книжку не рекомендуют даже в американских рецензиях. Автор - не спец., он - журналист, писавший о военных приключениях/действиях.
Сам материал посвящён не Аполло а Фон Брауской деятельности в Войну (и после Войны) Из 24 глав книги только 6 имеют отношение к Аполло. (Уж сейчас про Фон Брауна издали хорошие книги, так что и в этом смысле эта книга... уступает). Ошибок много - Гагарин четыре с половиной дня летал, Аполлон выводили одной первой ступенью, Сатурн 1В перепутан с Саутрном 5 и т.д.
Даже с чисто исторической точки зрения, т.е., истории космической гонки, пишут, книга - обычная популярщина и рекомендуют другие.

Чайкин тоже не спец. и не участник событий, но он честно просидел со всеми документами и плёнками пару лет и старался написать полную книгу. Ну её и рекомендуют для изучения вопроса.

Но самая толковая и интересная - вторая

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЭтот фильм поставлен по книге Чайкина (Chaikin).
Она есть в Американском культурном центре в Москве (amc.ru), по истории пр-мы Аполлон есть еще две книги.
В этих книгах нет переписывания, это американская история!

"Атмосферу" создает в основном визуальный ряд - сравните Обитаемый Остров книгу и фильм.

Я как раз о неадекватности "атмосферы", "духа", а не фактологии.

И то, может быть мне так показалось или я преувеличиваю.

То есть, что "атмосфера" "несколько искажена" - это факт.
Но насколько это обычная аберрация воспроизведения реальной истории, и насколько намеренное (если это есть) создание ЛОЖНОГО впечатления - это только вопрос с моей стороны.

Просто у меня, так сказать, есть подозрения.
Не копать!

Олигарх

ЦитироватьТретью книжку не рекомендуют даже в американских рецензиях. Автор - не спец., он - журналист, писавший о военных приключениях/действиях.
Сам материал посвящён не Аполло а Фон Брауской деятельности в Войну (и после Войны) Из 24 глав книги только 6 имеют отношение к Аполло. (Уж сейчас про Фон Брауна издали хорошие книги, так что и в этом смысле эта книга... уступает). Ошибок много - Гагарин четыре с половиной дня летал, Аполлон выводили одной первой ступенью, Сатурн 1В перепутан с Саутрном 5 и т.д.
Даже с чисто исторической точки зрения, т.е., истории космической гонки, пишут, книга - обычная популярщина и рекомендуют другие.

Чайкин тоже не спец. и не участник событий, но он честно просидел со всеми документами и плёнками пару лет и старался написать полную книгу. Ну её и рекомендуют для изучения вопроса.

Но самая толковая и интересная - вторая

я прочитал 2-ю и 3-ю и 2-я произвела сильное впечатление!

lll

Олигарх
По второй сейчас ещё и фильм есть.

Lev

Делай что должен и будь что будет

sas

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=376220
Еще здесь есть фильм.
Может кто с торрентов переложет на Ифолдер?

Lev

Делай что должен и будь что будет

sas

ЦитироватьА чем плох торрент?
Я его стесняюсь.

Все таки сон и еда окончательно меня оскотинили, и не хватает пороху освоить это дело.