Космические музеи

Автор Tiger, 06.11.2009 14:06:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lesobaza

Германия, Мюнхен
Немецкий музей
 
Deutsches Museum 
von Meisterwerken der Naturwissenschaft und Technik

 
Museumsinsel 1
80538 München

Открыт ежедневно с 9 до 17.

Ad astra per rectum!!

АниКей

Церемонию открытия памятника академику Челомею в Москве посетил глава Реутова
 Вчера 18:10
 
 
     Глава подмосковного Реутова Сергей Юров принял участие в торжественной церемонии открытия памятника академику Владимиру Челомею в Москве на Аллее Героев космоса на ВДНХ, сообщает Реутовское информагентство.
     По данным агентства, инициатором установки памятника стал коллектив градообразующего предприятия Реутова «НПО машиностроения», основателем и руководителем которого был Владимир Челомей, авторами монумента стали скульптор Андрей Забалуев и архитектор Алексей Тихонов.
     «Челомей – человек который сделал бесконечно много для отечественной науки, бесконечно много для города Реутова, и мне приятно находиться здесь в составе делегации. Теперь не только жители Реутова, где памятник Челомею мы установили в прошлом году, но и многие москвичи, прогуливаясь по аллее, смогут вспомнить о великих делах, которые происходили под руководством выдающегося ученого, академика, конструктора», – сказал Сергей Юров, его слова приводятся в материале.
     В церемонии открытия также приняли участие прославленные космонавты Владимир Шаталов, Владимир Джанибеков, Борис Волынов, Виктор Горбатко. Семью Владимира Челомея представила его дочь Евгения Талызина, заключается в сообщении. 
 Мемориальная доска памяти академика Челомея открылась в Реутове
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


Nicolas Pillet

#644
ЦитироватьАниКей пишет:
Церемонию открытия памятника академику Челомею в Москве посетил глава Реутова
И вот памятник Челомею на 28.08.2015...

 

АниКей

29 сентября 2015
 Памятник В.Н.Челомею
 http://www.npoenergomash.ru/news/news2_2302.html
 
Делегация НПО Энергомаш приняла участие в торжественной церемонии открытия памятника В.Н.Челомею на Аллее героев космоса около Мемориального музея космонавтики на ВДНХ. На церемонии присутствовали ученые, космонавты, представители командования воздушно-космических сил России, делегации предприятий Роскосмоса.
Памятник выдающемуся учёному и конструктору ракетно-космической техники, дважды Герою Социалистического труда, лауреату Ленинской и трех Государственных премий СССР академику В.Н. Челомею возведён на средства ведущих предприятий ракетно-космической отрасли, но основные затраты взяло на себя НПО машиностроения, основателем и руководителем которого был Владимир Челомей.
Ракета-носитель «Протон», станция «Салют», ракетно-космический комплекс «Алмаз», самая массовая отечественная МБР «Стилет», крылатые ракеты «Аметист», «Гранит», «Оникс», «Базальт», – вот неполный перечень того, что создал гениальный ученый и конструктор. Именно Владимир Николаевич Челомей создал первую в мире ракету с раскрывающимся в полете крылом П-5, запатентовав само понятие «крылатая ракета», которое сменило существовавшее название «самолет-снаряд».
 

 


А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Памятник академику Челомею открыт на Аллее Героев космоса        28.09.2015              
 В Москве на Аллее Героев космоса у Мемориального музея космонавтики открыли памятник выдающемуся учёному и конструктору ракетно-космической техники академику Челомею.
 Дважды Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и трёх государственных премий СССР, основатель ВПК НПО машиностроения, Владимир Николаевич Челомей является одним из создателей ядерного щита страны. Ракета-носитель "Протон", разработанная под его руководством, активно используется и в наши дни.
 Обращение вице-премьера Дмитрия Рогозина на церемонии открытия памятника зачитал заместитель председателя Коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев, отметивший, что памятник Челомею - это лишь малая толика нашей благодарности великому человеку. "В свое время его крылатыми ракетами было оснащено восемьдесят процентов надводного и сто процентов подводного военного флота", - напомнил он собравшимся.
В торжественной церемонии принял участие первый заместитель генерального конструктора, главный конструктор бортовых и наземных комплексов управления и систем, руководитель научно-технического центра РКК "Энергия", академик РАН Евгений Анатольевич Микрин.
 Памятник академику Челомею создан по решению Правительства Москвы при поддержке Федерального космического агентства, ведущих предприятий ракетно-космической отрасли, общественных и научных организаций.
Аллея Героев космоса открылась в Москве в конце 2008 года. Её украшают бюсты космонавтов и учёных, гранитные звёзды, на которых обозначены памятные для космонавтики даты, а также глобус звёздного неба и модель Солнечной системы.
 
                          
                                    
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#647
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей



Мемориальный стенд в честь Василия Мишина установлен в Королёве        05.10.2015              
 Мемориальный стенд в память о знаменитом конструкторе ракетно-космической техники Василии Павловиче Мишине, возглавлявшем ЦКБЭМ (сегодня РКК "Энергия") с 1966 по 1974 гг., установлен в дачном поселке Валентиновка, входящем в состав городского округа Королёв.
 Имена В.П. Мишина и С.П. Королева неразрывно связаны в истории уникальных достижений XX-го века в области ракетостроения и космонавтики. Как и С.П. Королев, В.П. Мишин внес свой весомый вклад в создание отечественных ракетно-космических комплексов.
Выпускник МАИ 1941 года, талантливый ученый-проектант, конструктор, академик АН СССР, ближайший соратник и бессменный (на протяжении 20 лет) первый заместитель Главного конструктора С.П. Королева и его преемник - Главный конструктор и начальник Центрального конструкторского бюро экспериментального машиностроения (с 1966 по 1974 год).
 Приняв эстафету руководства предприятием от С.П. Королева, В.П. Мишин внес достойный вклад в дальнейшее развитие и становление ракетной техники и космонавтики. Под его руководством был создан многоцелевой базовый пилотируемый космический корабль "Союз", успешно проведена механическая стыковка объектов в космосе, выведена на околоземную орбиту первая в мире долговременная пилотируемая станция "Салют-1". В.П.Мишин принимал активное участие в реализации лунной программы СССР, руководил работами по созданию боевых ракетных комплексов и участвовал в других крупнейших проектах советской ракетно-космической отрасли.
 Отряд космонавтов-испытателей из сотрудников нашего предприятия - инженеров-разработчиков космической техники, официально С.П. Королев оформить не успел. Это сделал В.П. Мишин приказом от 23 мая 1956 г. Эта дата считается днём рождения отряда.
 Скончался Василий Павлович Мишин в Москве 10 октября 2001 года на 85-ом году жизни.
 
Пресс-центр ОАО "РКК "Энергия"
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Salo

ЦитироватьПресс-центр ОАО "РКК "Энергия" пишет:
Это сделал В.П. Мишин приказом от 23 мая 1956 г. Эта дата считается днём рождения отряда.
1966 года. :(
"Были когда-то и мы рысаками!!!"


ОАЯ

Я даже догадаться с трех раз не смогу о назначении хотя бы одной любой трубки.   :)  



Еще одна железяка


Из http://evador.canalblog.com/albums/13___musee_de_l_espace/index.html

АниКей

ЦитироватьГлавная  /  Новости  /  Государственный музей истории космонавтики объявил конкурс "Космическая ёлочная игрушка 2015 года"
         Государственный музей истории космонавтики объявил конкурс «Космическая ёлочная игрушка 2015 года»
16:58 23 ноября 2015
            
С 20 ноября начался прием работ на конкурс «Космическая ёлочная игрушка 2015 года», организованный ГМИК им. К. Э. Циолковского. Музей предлагает юным калужанам поучаствовать в украшении новогодней елки в Мемориальном Доме-музее К. Э. Циолковского, создав самодельные новогодние игрушки на космическую тему.
В следующем, 2016 году, будет отмечаться важная для отечественной космонавтики дата – 55 лет с момента первого в истории человечества полёта в космос. После этого события в моду вошли новогодние игрушки и елочные украшения на космическую тематику – от миниатюрных копий летательных аппаратов, ракет, спутников, до фигурок космонавтов и парашютистов.
Конкурс проводится среди учащихся образовательных учреждений общего и дополнительного образования и воспитанников дошкольных учреждений города Калуги в возрасте от 5 до 14 лет. В нём также могут принять участие отдельные авторы и авторские коллективы. Организаторы предложили следующие номинации: «Космические аппараты» (ракеты, спутники и т.д.); «Космические животные»; «Космический Дед Мороз»; «Внеземная цивилизация». Фантазия конкурсантов не ограничивается этим списком, одна из номинаций — «игрушка на космическую тему, предложенную самими участниками».
Все работы попадут на выставку и будут размешаться со дня предоставления в Доме-музее К.Э. Циолковского до 31 января. Итоги конкурса подведут 22 января, награждение победителей состоится 30 января в Государственном музее истории космонавтики им. К. Э. Циолковского.
Работы принимаются до 20 декабря по адресу: г. Калуга, ул. Циолковского, д. 79, Дом-музей К. Э. Циолковского.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Salo

Цитировать Jeff Foust ‏@jeff_foust  6 ч.6 часов назад  
The Natural History Museum's Pluto display could use some updates from New Horizons (but that planet status...)  
 
 
  Jeff Foust ‏@jeff_foust  8 ч.8 часов назад  
Also, an engineering model of the one-person lunar lander the Soviets developed.  
 
 
  Jeff Foust ‏@jeff_foust  8 ч.8 часов назад  
Visited the Cosmonauts exhibit at the Science Museum in London, which has on display the Vostok 6 capsule.  
 
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

АниКей

«Космический» барельеф Высоцкого установят в Королеве в 2016 году
 Сегодня 14:10
 
 
«Космический» барельеф Владимира Высоцкого установят в подмосковном Королев е в 2016 году, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.
«Барельеф будет установлен в Королеве в 2016 году. До этого времени памятный знак будет храниться в королевском музее, а городские власти, совместно с представителями градообразующих предприятий и жителями, выберут место установки памятника и дату торжественного события», - говорится в сообщении.
По данным Королевского информагентства, 1 декабря руководитель городской администрации Юрий Копцик провел рабочую встречу с представителем ассоциации «Чаша мира» - латвийской общественной организации, занимающейся вопросами культуры.
Согласно сообщению, руководство организации с 2014 года реализует международный миротворческий проект «Владимир Высоцкий и современники: во времени и пространстве», посвященный предстоящему в 2018 году 80-летию со дня рождения знаменитого русского поэта и актера. В рамках проекта ведущий латышский скульптор-медальер Янис Струпулис создал бронзовый барельеф-медальон, посвященный памяти Владимира Высоцкого, который авторы проекта предложили установить в Королеве.
«Космическим» барельеф назван не случайно. Памятный знак выполнен в форме большой медали, в центре которой расположено изображение астероида «Влад Высоцкий», изготовленное из пластилина астрономом Людмилой Журавлевой, открывшей 22 августа 1974 года эту малую планету. Вокруг размещены автографы легендарных летчиков-космонавтов: Алексея Леонова, Георгия Гречко, Виктора Савиных, Анатолия Соловьева, Владимира Ремека, Зигмунда Йена и Мирослава Гермашевского. На барельефе имеются также оттиски фрагментов метеоритов. По окружности расположена надпись Peace on Earth! - призыв к сохранению общечеловеческих ценностей и культурного наследия во имя мира на земле, добавляется в сообщении.
Как утверждается в сообщении, глава Королева Александр Ходырев поддержал инициативу авторов проекта и отметил, что памятный знак Высоцкому, уважавшему и дружившему со многими космонавтами, конечно, должен появиться в космической столице России. Наукоград связывает с Владимиром Высоцким не только любовь космонавтов, живущих здесь, к его творчеству. По воле судьбы последний концерт артиста состоялся именно в подмосковном Калининграде – именно так в те годы именовался наукоград Королев.
Как сообщалось ранее, весной 2015 года аналогичный барельеф был установлен в Звездном городке.
Фото пресс-службы администрации города
Специально для РИАМО
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Земля- это космический корабль                                                                     «круглый стол» в Музее космонавтики                                             Юлия Новицкая
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Nicolas Pillet

Музей института Военно-Космической медицины.

 

http://varlamov.ru/332662.html



http://ekogradmoscow.ru/novosti/oni-byli-pervymi-chast3

Lesobaza

Нидерланды, Нордвейк (Южная Голландия)

Космическая экспозиция в Нордвике

Space Expo
Keplerlaan 3
2201 AZ Noordwijk

Открыт ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 17:00.

Билет для взрослых: 11 евро;
Билет для детей до 12 лет: 7 евро.

Есть специальный тур по ESTEC, ESA's technical centre. Стоимость 6 евро.

45...55 мин. общественным транспортом от аэропорта Схипхол (Амстердам).
Ad astra per rectum!!