Космические музеи

Автор Tiger, 06.11.2009 14:06:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

Первая, и сразу в Лондон? Или первая в Лондоне?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вадим Лукашевич

Первая в Лондоне.
А вообще-то это шикарная идея! Путешествие по местам падения Фау-2: Лондон, Антверпен...

sychbird

#562
Ну не все так мрачно уж. На днях купил за сто евро примерно жене планшетик Питерской фирмы. Вместо электронной книги. ( очень долго уговаривал на планшет. Хотя и сидит часами в инете на ноуте, отбрыкивалась неделю.  Зачем, мне мобильный инет ни к чему! Дамы все консерваторы по жизни. Как увидела, что страницы можно пальцем листать - сломалась.) Андроид 4.2. Компоненты все китайские есно. Архитектура и контроль выходной - Питерские. Так в моем iPad-е тот же расклад. Месяц отработал - пока без проблем.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Кубик

#563
Сосед купил электронную книгу, дешевле, с теми же возможностями, а вот я сенсорику терпеть не могу - что путное могут сделать на планшете конструктор, дизайнер? Можно, прицепив кучу прибамбасов...или большой сенсорный моноблок с пером - уже не назовёшь планшетом...и ремонтопригодность :cry:
И бесы веруют... И - трепещут!

sychbird

ЦитироватьКубик пишет:
Сосед купил электронную книгу, дешевле, с теми же возможностями, а вот я сенсорику терпеть не могу - что путное могут сделать на планшете конструктор, дизайнер? Можно, прицепив кучу прибамбасов...или большой сенсорный моноблок с пером - уже не назовёшь планшетом...и ремонтопригодность
Ну так он для этого и не предназначен. Это средство коммуникации и органайзер. Ну и книга конечно. Хотя простенький эскиз для памяти сделать не проблема.
Извиняюсь за офтоп.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

m-s Gelezniak

Шли бы Вы все на Марс, что ли...

C-300

Ещё репортаж из НПО Лавочкина: http://aviator-ru.livejournal.com/391402.html

...Ракета, которую я ненавижу...
 
 С тех пор, как я записался в отряд астронавтов «Верджин Галактик» и серьезно увлекся космосом, в каждой новой стране я обязательно иду в музей. Естественно, в музей аэрокосмический, а если такового не имеется, то авиационный. Ну или на худой конец, просто в музей военный.
 
 Музей ЦАХАЛА или армии обороны Израиля — уникален уже только тем, что его построили евреи — люди, как известно, хлебнувшие на своем веку много горя, имеющие многочисленных врагов, но от этого не впавшие в отчаяние и оставшиеся практичными во всех жизненных вопросах. Музей расположен на набережной Тель Авива и размещен, если можно так выразиться «в вагончиках». Да, да, практичные обитатели Земли Обетованной вместо того, чтобы топить бюджетные деньги на постройку магелитических зданий просто разместили экспозицию в небольших павильонах под открытым небом. Дешево, наглядно и заодно достаточно места, чтобы пацаны-школьники бегали во время экскурсии.
 
 Но мой сегодняшний текст не о том, как нужно правильно заниматься музейным делом.

АниКей

ЦитироватьВ годы Великой Отечественной войны крупнейшая в Европе радиостанция им. Коминтерна располагалась в Уфе
...
... в залы музея, которые расположились на 7 этаже офиса. В двух залах собрана большая коллекция различных аппаратов, передающих информацию на расстоянии. Здесь можно увидеть первые радиоприемники, телеграфы, телефоны, телевизоры и даже первый космический спутник.
... http://www.ufacity.info/press/news/156424.html

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#569
Архитектура хаоса: во Франции построят музей - космический корабль
 15.01.2014 Зарубежная недвижимость
Музей слияния в Лионе спроектирован в соответствии с концепцией архитектурного хаоса.
\
 
 
Строительство Музея слияния (Musee Des Confluences) в французском городе Лион близится к завершению. Грандиозное сооружение представляет собой конструкцию со сложной геометрией, находящуюся на уникальном месте слияния рек Роны и Соны. Планируется, что музей будет открыт для посетителей летом 2014г.
Конкурс на строительство музея еще в 2001г. выиграла австрийская компания Coop Himmelb(l)au. С одной стороны, здание можно назвать воплощением некого архитектурного хаоса, с другой - это очень необычный ориентир для жителей и гостей французского города.

 
На создание необычного музея австрийских архитекторов вдохновили формы алмаза, кристалла и облака. Здание состоит трех компонентов: "плинтуса", "кристалла" и "облака". "Плинтус" расположен под главным входом в музей и содержит аудитории, конференц-залы и технические помещения. Выше находится "кристалл" из стали и стекла, который выступает в качестве общественного пространства.
 
Огромные панорамные окна обеспечивают большое количество естественного света в помещениях. "Облако" размещено над зданием и имеет три уровня с тремя постоянными и семью временными выставочными галереями, связанными между собой. Все три элемента делают здание похожим на огромный космический корабль, который совершил посадку в городе. С первого взгляда здание музея напоминает космические корабли из "Звездных войн" Джорджа Лукаса.

Как пишет архитектурная пресса, авторы проекта Музея слияния переняли опыт строительства известных художественных галерей по всему миру. Архитекторы решили создать совершенно открытое общественное пространство, в котором наука антропология может быть представлена в доступной форме. Если в обычном музее все тихо и неторопливо рассматривают охраняемые артефакты, которые выставлены на недосягаемых пьедесталах, то в Музее слияния люди смогут легко делиться своими идеями друг с другом.
 
Свободные пространства в здании будут чередоваться с закрытыми "черными ящиками", создавая многоуровневость залов. Посетители смогут сравнить настоящее и будущее, известное и неизвестное.

 
   
Архитекторы решили создать в музее атмосферу неформального общения. Предполагается, что он станет оживленным местом для встреч, где люди всех возрастов будут чувствовать себя комфортно.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

"Росатом" пристроится к ракете Госкорпорация создаст свой музей в ВВЦ с нуля                      
                      

17.01.2014, 00:00                                      
"Росатом" нашел во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) новое место для музея атомной энергетики. Госкорпорация построит недалеко от макета ракеты "Восток" объект площадью 10 тыс. кв. м на участке, где до 1966 года находились экспозиции Киргизии и центральных областей РСФСР. Это обойдется в $25 млн — почти втрое дешевле, чем реставрация павильона "Атомная энергия", где предполагалось создание экспозиции. Получить его "Росатому" помешали юридические проблемы.
 
Спойлер
Дмитрий Медведев распорядился отменить передачу "Росатому" павильона N71 в ВВЦ. Распоряжение за N2588-р подписано в конце декабря. В построенном в 1954 году павильоне "Атомная энергия" площадью 4,89 тыс. кв. м, где до 1958 года располагалась выставка РСФСР, "Росатом" собирался открыть музей атомной энергетики. Теперь госкорпорация хочет строить свой объект в другом месте. Пятно застройки уже определено — это главная аллея за павильоном "Космос", сообщил "Ъ" директор Историко-культурного центра атомной отрасли (входит в "Росатом") Николай Доронин. Там же находится макет ракеты "Восток". Площадь музея составит около 10 тыс. кв. м. По оценке управляющего партнера Blackwood Константина Ковалева, инвестиции в проект составят $25-30 млн ($2,5-3 тыс. за 1 кв. м).
Большинство павильонов ВВЦ — памятники архитектуры, и строительство новых объектов — вопрос деликатный. Чиновник в правительстве Москвы отметил, что создание нового музея предполагает восстановление павильонов ВСХВ-ВДНХ СССР — "Центральные области РСФСР" и "Киргизская ССР". Они были построены в 1938 году и снесены в 1966-м. "При создании нового павильона мы готовы соблюдать требования ВВЦ и города по сохранению исторического архитектурного облика этой территории",— обещает господин Доронин. В пресс-службе ВВЦ не стали комментировать ситуацию вокруг павильона N71.
ВВЦ, созданный на базе открытой в 1939 году Выставки достижений народного хозяйства, занимает 236,5 га на проспекте Мира. Общая площадь всех объектов ВВЦ — 356,9 тыс. кв. м. ВВЦ на 70% в собственности РФ, которая передает свой пакет правительству Москвы, владеющему 30% центра. Выручка в 2012 году — 1,35 млрд руб., чистая прибыль — 72,16 млн руб.  
Николай Доронин объясняет необходимость новой стройки тем, что павильон N71 — памятник архитектуры и "менять там практически ничего нельзя". "Более того, требуется восстановить исторический декор в одном из залов", — отмечает он. Так, над главным входом в павильон есть фреска "Народы РСФСР построили социализм". Константин Ковалев из Blackwood подсчитал, что минимальные затраты на реставрацию павильона могут достигать $30-35 млн из расчета $6-7 тыс. за 1 кв. м, — почти в три раза дороже нового строительства.
Скорее всего, отказ "Росатома" от павильона "Атомная энергия" вызван неурегулированными юридическими вопросами. При прежнем руководство ВВЦ к павильону было пристроено дополнительные помещения. ""Росатому" по распоряжению правительства павильон передавался с пристройкой, на которую, как оказалось, уже было зарегистрировано право частных лиц,— поясняет господин Доронин.— Росреестр по закону не может автоматически аннулировать ранее выданное свидетельство собственности, это может сделать только суд. Но суды отказали признать за РФ пристройку, где размещены торговые точки".
Ранее сообщалось, что на павильон N71 претендовал Азербайджан, которому, как и другим постсоветским республикам, было предложено арендовать павильоны в ВВЦ на 49 лет за 1 руб. за 1 кв. м. Но собеседник "Ъ" в правительстве Москвы говорит, что вопрос с передачей павильона "Атомная энергия" еще не решен.
Халиль Ъ-Аминов, Анастасия Ъ-Фомичева
[свернуть]
 http://kommersant.ru/doc/2385159
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

abl22

#571
А когда-то павильон "Космос" на ВДНХ производил сильнейшее впечатление. 40 лет назад это выглядело так:


"Восток" висел, видный издалека
 

и стоял РД-107...
 
А теперь всё кончилось....

АниКей

Цитировать11 февраля 2014, 00:01   |   Наука   |   Иван Чеберко, Юлия Козленкова   |     
    Героя России Александра Лазуткина уволили со скандалом
 http://izvestia.ru/news/565560

 Департамент культуры расторг контракт с директором Мемориального музея космонавтики       
          
Фото: space-museum.ru

 
Руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков вчера расторг контракт с директором Мемориального музея космонавтики Александром Лазуткиным.

— Меня пригласил для беседы начальник отдела музейно-выставочной работы департамента культуры Антон Горянов, — рассказал «Известиям» Лазуткин. — Он сказал, что хотел бы обсудить со мной некоторые письма, полученные департаментом от трудового коллектива музея. Когда я приехал, мне было сказано, что отношения департамента культуры и музея зашли в тупик. И Сергей Александрович [Капков] решил выйти из этого тупика, разорвав со мной контракт в одностороннем порядке.

Спойлер
По словам Лазуткина, новый директор музея будет представлен 11 февраля, до официального представления его имя не афишируется. В департаменте культуры эту тему предпочли официально не комментировать. Источник в департаменте сообщил «Известиям», что музей космонавтики возглавит Наталья Артюхина, бывший исполнительный директор столичного планетария.

Герой России Александр Лазуткин, в прошлом космонавт-испытатель, руководил Мемориальным музеем космонавтики три года. По его словам, вскоре после вступления в должность он обнаружил значительные финансовые нарушения, допущенные прежним руководством. Вскоре по данному материалу были возбуждены уголовные дела, которые в настоящий момент расследуются. Одно связано с расширением экспозиции к 50-летию со дня первого полета человека в космос: часть из заказанных и оплаченных экспонатов, оцененная в 5 млн рублей, так и не поступила в музей. Второе дело также связано с экспонатами: по данным следствия, группа, в которую входили сотрудники музея, похитила ценные экспонаты, которые безвозмездно подарил учреждению известный российский летчик-космонавт Александр Лавейкин, а затем продала их обратно музею почти за 4 млн рублей.

По словам Лазуткина, схемы незаконного обогащения ему удалось пресечь, в результате показатели музея улучшились: средняя зарплата сотрудников сейчас 52,3 тыс. рублей без учета окладов руководства, по посещаемости Музей космонавтики сейчас занимает 7–8-е место среди аналогичных организаций Москвы.

Собеседник «Известий» в департаменте культуры согласился, что при Лазуткине показатели музея выросли, но в то же время отмечает, что департамент получил ряд жалоб от сотрудников музея. 

Одна из последних жалоб, с текстом которой ознакомились «Известия», содержит десятки серьезных обвинений, их перечень занимает больше четырех страниц машинописного текста. Так, в вину Лазуткину и двум его заместителям ставят кадровую политику, приведшую к увольнению 40 сотрудников, необоснованное расходование бюджетных средств (речь главным образом о субсидиях на конкретные мероприятия), причинение урона фондам музея.

— По данным фактам в 2013 году в музее была проведена проверка, — рассказали в департаменте культуры. — Проверка частично подтвердила факты, изложенные в обращениях, после чего Лазуткину и стали искать замену.

Александр Лазуткин — летчик-космонавт (был зачислен в отряд космонавтов в 1992 году). В 1997 году он отправился в космический полет. На корабле «Союз ТМ-25» и орбитальной станции «Мир» провел 184 дня. В 1998 году награжден званием и медалью «Герой России».

Мемориальный музей космонавтики — музей космической тематики, расположенный в цокольной части монумента «Покорителям космоса» на аллее Космонавтов. Он был открыт 10 апреля 1981 года к 20-летию полета Юрия Гагарина в космос. С 2006 по 2009 году была проведена масштабная реконструкция музея. В ходе реконструкции выставочные площади музея увеличились до 4,35 тыс. кв. м, была расширена экспозиция, появились конференц-зал, клуб ветеранов космоса, библиотека и кафе.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

DMLL

Так это они из-за разборок памятник Сатурну спёрли? Охренели.

Вован

Я слышал, что Мемориальный музей не получил макеты ракет из Самары, с предприятия, которое изготавливает модели.
Байконур надолго - навсегда

Pavel

#575
Вчера прокатился до месного аэропорта.  Там небольшой космический музей устроили.


















http://pilot-pirks.livejournal.com/80458.html#cutid1

Johannes

I almost couldn't believe my eyes. The MAI Museum holds an A-31 astro-orientation system developed by MOKB "Mars" for the Ye8 automatic lunar stations. If someone has the chance to visit the museum, detailed photos of this device would be greatly appreciated.

«Вперед, на Марс!»

Lesobaza

ЦитироватьPavel пишет:
Вчера прокатился до месного аэропорта. Там небольшой космический музей устроили.


Это пять!!

"Союз-ТМА 22" Настоящий аппарат находился в открытом космосе дважды.."
Ad astra per rectum!!

ZOOR

http://glob-news.ru/cosmos/7101-v-tokio-namereny-otkryt-unikalnyy-muzey-kosmosa.html
ЦитироватьВ Токио намерены открыть уникальный музей космоса

Очень скоро, а именно 8 июля, в центре Токио произойдет торжественное открытие нового Музея космоса, который сможет познакомить гостей с загадками и тайнами Вселенной. Этот музей будет состоять на 9-и зон, из которых каждая должна быть оснащена передовым интерактивным оборудованием.

Например, в первом зале посетителям будет предложено изучить самые уникальные трехмерные карты Вселенной, которая на данный момент известна человечеству. Эти карты будут демонстрировать процесс ее развития непосредственно античной эпохи вплоть до современного времени.

В другой зоне посетителям предоставляется возможность попробовать запустить самостоятельно спутник. В третьем отсеке на Землю можно посмотреть глазами настоящего космического путешественника. Кроме всего прочего в музее можно изучать различные особенности планет, перемещаясь по отдельным галактикам. Лаборатория, которая была создана при участии японских научных работников, даст туристам возможность превратиться в настоящих исследователей бескрайнего космоса.

Работать новый музей будет каждый день с 11 часов утра и до 9 вечера. По предварительным данным выходных у данного заведения не будет. Стоимость посещения на сегодня неизвестна. Стоит отметить при этом, что также гости и жители Москвы могут с таким же удовольствием, а также пользой посетить давно функционирующий планетарий.
Посетим?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Александр Ч.

Э? А где в Москве телепортер до Токио установили?
Ad calendas graecas