Пилотируемый полет на Плутон за кратчайшее время

Автор Странник270, 14.04.2023 19:32:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandr_A

Цитата: SONY от 18.04.2023 01:47:06Нет никаких вариантов не подвергать америций-242m нейтронному облучению, избежав его выгорания, он неизбежно образуется прямо в реакторе, в потоке нейтронов, а потому тут же начинает выгорать.
Непрерывная "онлайн" переработка в растворных реакторах или жср. Полученный конечный изотоп извлекается почти сразу. И кроме того, каждый промежуточный изотоп может извлекаться и направляться в отдельную петлю реактора, туда где оптимальный для конкретной реакции спектр нейтронов.

Странник270

Цитата: pkl от 19.04.2023 00:39:08
Цитата: Странник270 от 14.04.2023 19:32:02Итак, предположим выделили деньги на пилотируемый полет к Плутону для всестороннего изучения. Верхний лимит бюджета не ограничен. Какие должны быть параметры корабля и тип двигательной установки для данного полета исходя из современного уровня техники?
И подвопрос: за какое минимальное время можно туда долететь на современных технологиях?
Странник, сколько уже можно про пилотируемый полёт к Плутону? Вы такую тему на Астрофоруме создали. Вы хоть её посещаете? Там все всё уже сказали.

Посещаю, просто пока смотрю мнения и там и там.  

pkl

Там народ уже высказался, тема ушла в флуд.  И почему тема про пилотируемые полёты здесь? Есть же специальный раздел 
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан


Asteroid

Цитата: pkl от 20.04.2023 10:53:25Там народ уже высказался, тема ушла в флуд.  И почему тема про пилотируемые полёты здесь? Есть же специальный раздел
Ну я пока не увидел здесь чего-либо именно про пилотируемость (обсуждение СЖО на столько лет, например, чем занять экипаж и т.д.), пока здесь больше про то, как в принципе долететь туда и вернуться обратно за приемлемое для пилотируемого полета время.
==>[RU.SPACE Forever>

pkl


Цитата: Asteroid от 20.04.2023 11:12:51
Цитата: pkl от 20.04.2023 10:53:25Там народ уже высказался, тема ушла в флуд.  И почему тема про пилотируемые полёты здесь? Есть же специальный раздел
Ну я пока не увидел здесь чего-либо именно про пилотируемость (обсуждение СЖО на столько лет, например, чем занять экипаж и т.д.), пока здесь больше про то, как в принципе долететь туда и вернуться обратно за приемлемое для пилотируемого полета время.
Тема заявлена как пилотируемый полёт. А раз так, то должна быть в соответствующем разделе. Или в разделе про Перспективы. Если же говорить о принципах, то в принципе нельзя. И остаётся открытым вопрос, зачем вообще посылать туда людей, особенно в свете того, что есть более актуальные цели куда ближе.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

SONY

Цитата: Alexandr_A от 19.04.2023 00:59:46Непрерывная "онлайн" переработка в растворных реакторах или жср. Полученный конечный изотоп извлекается почти сразу.
Нет, извлечение изотопа невозможно.
Извлекается элемент, а не изотоп. В случае производства плутония-239 извлекают нептуний. В случае производства урана-233 извлекают протактиний. В случае производства америция-242m или калифорния-251 извлекать нечего, т.к. конечный продукт и сырьё для его производства - это один и тот же элемент. Мы можем выделить примесь 0,01% другого элемента, но выделить примесь 0,01% другого изотопа (а вы же хотите быстро извлекать, до наработки значительных количеств) невозможно.

Цитата: pkl от 20.04.2023 13:04:56Если же говорить о принципах, то в принципе нельзя.
В принципе можно. И мы тут даже спорим о том, какая из нескольких концепций лучше с этим справляется.

ZOOR

https://habr.com/ru/articles/743732/

Цитировать...
Удобное окно полета к Сатурну откроется в 2046 году и работающую термоядерную ракету планируют создать к этому сроку. Если так и случится, человек откроет дверь в космическое пространство с ноги.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

SONY

Цитата: ZOOR от 26.06.2023 08:31:53Удобное окно полета к Сатурну откроется в 2046 году и работающую термоядерную ракету планируют создать к этому сроку
Заявляет какой-то noname из интернета. Ссылок на источники информации, что кто-то собирается создавать ракету для полёта на Сатурн во время этого окна, он не приводит.

Шестопер239

Цитата: Dulevo от 16.04.2023 18:02:29Есть еще солнечный парус.
Но это в один конец. Для пилотируемого все-таки предполагается возвращение.

Везти с собой ISRU с ядерными реактором для наработки топлива из льда.
Возвращаться на химии.

Вначале разворачиваем возле Земли СКЭС и разгонные лазеры, ими отправляем к Плутону батарею ядерных электростанций и лазеров. Притормозить возле Плутона они могут магнитными парашютами. 
А потом отправляем пилотируемую  экспедицию, которую околоплутоновые лазеры вначале затормозят при прибытии, а потом отправят в обратный путь к Земле.
При возвращении к Земле парусник будет остановлен встречным излучением околоземных лазеров.

В общем, на Плутоне и объектах пояса Койпера и облака Оорта можно обкатать схему межзвездных полетов.

Дмитрий Инфан

Был проект термоядерного взрыволёта с подрывом мишеней лазерами внутри магнитной ловушки.

https://ushastyi.livejournal.com/90687.html

ядерная лапка

Цитата: Дмитрий Инфан от 11.07.2023 06:34:35Был проект термоядерного взрыволёта с подрывом мишеней лазерами внутри магнитной ловушки.
Мощность лазеров должна быть очень большой ну и масса всего этого хозяйства.Не вариант.
Реалистичных  варианта ПМСМ два.ЯЭРДУ и взрыволет типа "Орион".

Dulevo



Nuclear fusion rocket breakthrough – SatNews

В 2025 собираются начать тестировать. в 2027 - демонстрация в космосе.

К Сатурну - за 2 года.