Воссоздание РН СТК "Энергия" в том или ином виде. Реальность и перспективы

Автор Мошкит, 24.10.2025 14:19:01

« назад - далее »

ohjjj2, SkyDreamer1986 и 12 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

Цитата: sychbird от 22.06.2026 22:38:56Надо строить высокоавтоматизированный цех производства баков большого диаметра в Циолковском и не заниматься ерундой.
Разве что безлюдный.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Мошкит

Цитата: sychbird от 22.06.2026 22:38:56Надо строить высокоавтоматизированный цех производства баков большого диаметра в Циолковском и не заниматься ерундой.
Ок, а где тогда сажать первые ступени? В точку старта невыгодно, потеря массы ПН. Но как вариант тоже должно быть, для реализации самого минимального класса из семейства тяжёлых РН большого диаметра, аналог Энергии-М, 30-35т на НОО. Или если большой недогруз ПН, можно возвращать на старт как у Маска. 
Но больше всего запусков очевидно будет с посадкой на баржу или площадку на берегу, когда первая ступень падает по баллистической траектории используя в основном естественное аэродинамическое торможение в плотных слоях атмосферы, и посадка на двигателе происходит в самом конце, для этого нужно не так много топлива.
Цитата: Штуцер от 23.06.2026 00:44:55Разве что безлюдный.
Сейчас кстати такие производства называют тёмные цеха, 
(dark factory), потому что роботам вроде как особо не нужно освещение. 


Дем

Цитата: Мошкит от 22.06.2026 19:06:26Увы, но от авиаперевозок придётся отказаться для максимального удешевления ценников. Керосин дорогой, моточасы новых отечественных ТРД тоже
А зарплата моряков за рейс как бы тоже дохрена. 
Ну и зачем ТРД, можно обычные дизеля поставить. 
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Ивгениуш

Цитата: Molodoy от 23.06.2026 05:02:59
Цитата: Ивгениуш от 22.06.2026 20:21:07Ущербный какой-то подход
Какие бюджеты, такой и подход
Дело не в бюджетах, Вы предлагаете копировать, в этом и заключается ущербность.

Ивгениуш

Если "в том или ином виде", то, надо полагать следует рассмотреть вариант Н-11 с ускорителями типа тех, которые были у энергии.

Старый

Цитата: sychbird от 22.06.2026 22:38:56Надо строить высокоавтоматизированный цех производства баков большого диаметра в Циолковском и не заниматься ерундой.
За твои деньги - любой каприз. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер