Испытательный пуск РН Zoljanah 01.02.2021

Автор Liss, 01.02.2021 22:42:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

C-300-2

П. С. в своё время был поражён красотой принципа ионизационного обжатия термоядерного топлива. :) 
Эх, про развитие ракетной техники мы много чего знаем. А вот про создание ТЕХ изделий - лишь намёки и общие фразы.

C-300-2

Цитата: Старый от 04.02.2021 22:46:54Так говоришь более мощную легче взорвать?
Я говорю: создать мегатонный заряд легче, чем 100 кт. :)

Старый

Я думаю в наше время создать компактный термоялдерный заряд не составляет научно-технической проблемы. Вопрос только в наличии необходимых сил и средств и политической воли.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

C-300-2

Цитата: Старый от 04.02.2021 22:49:46Я думаю в наше время создать компактный термоялдерный заряд не составляет научно-технической проблемы. Вопрос только в наличии необходимых сил и средств и политической воли.
Тут не поспоришь. Только с оговоркой: изделие создаётся по результатам испытаний. 

Использование только одних теоретических формУл не позволит с первого раза создать весьма совершенное изделие. А компактное изделие на 100...200 кт мощности - это изделие совершенное.

C-300-2

Цитата: Старый от 04.02.2021 22:49:46Я думаю в наше время создать компактный термоялдерный заряд не составляет научно-технической проблемы.
Для США, России, Франции, Китая. 

Для Великобритании - уже вопрос. ИМХО :)
Одно дело теория и стройные ряды формул. А вот когда всё касается практики, то наступает весьма суровая реальность  :-\

C-300-2

Владимир, чтобы тебе была понятна аналогия. Может или нет чучхея воспроизвести РД-191?
Ведь ВСЕ расчётные методы есть в открытой литературе, есть все (ну или как минимум) необходимые данные о свойствах материалов. Так в чём трудность?
П. С. меня всегда удивляет количество открытых материалов по ЖРД. Твори - не хочу.

Старый

Цитата: C-300-2 от 04.02.2021 22:52:36
Цитата: Старый от 04.02.2021 22:49:46Я думаю в наше время создать компактный термоялдерный заряд не составляет научно-технической проблемы. Вопрос только в наличии необходимых сил и средств и политической воли.
Тут не поспоришь. Только с оговоркой: изделие создаётся по результатам испытаний.

Использование только одних теоретических формУл не позволит с первого раза создать весьма совершенное изделие. А компактное изделие на 100...200 кт мощности - это изделие совершенное.
Испытания были проведены.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

C-300-2

Цитата: Старый от 04.02.2021 23:19:18Испытания были проведены.

испытаниЕ. С первого раза - и попадание в точку. Молодцы, ничего не скажешь.

Старый

Цитата: C-300-2 от 04.02.2021 23:24:41испытаниЕ. С первого раза - и попадание в точку. Молодцы, ничего не скажешь.
А откуда ты знаешь что проверялось в предыдущих пяти испытаниях?  ??? ::) 

И почему думаешь что в шестом - в точку?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

C-300-2

Цитата: Старый от 04.02.2021 23:26:46А откуда ты знаешь что проверялось в предыдущих пяти испытаниях?  ??? ::) 

И почему думаешь что в шестом - в точку?
Я знал, что ты задашь этот вопрос :)

Ну если у них только с шестого раза получилось зажечь термоядерную реакцию, то надо думать, что их кунг-фу не самое совершенное. И создать компактный термоядерный заряд - наверняка не их конёк, так ведь?

C-300-2

В любом случае, СССР и США весьма долго шли до зарядов с подобными характеристиками. 
И не смотря на всю мощь вычислительных методов 21 века что-то мне подсказывает, что радиально сократить объём отработки невозможно :)

C-300-2

Цитата: Старый от 04.02.2021 23:26:46И почему думаешь что в шестом - в точку?
Я вообще-то думаю, что в шестом было не в точку, а, повторюсь, было испытание урановой бомбы :)

Старый

Цитата: C-300-2 от 04.02.2021 23:32:01Ну если у них только с шестого раза получилось зажечь термоядерную реакцию, то надо думать, что их кунг-фу не самое совершенное. И создать компактный термоядерный заряд - наверняка не их конёк, так ведь?
Я думаю что сначала они делали и испытывали ядерный запал, потом провели испытания в ослабленом варианте а потом в полном. Както так.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: C-300-2 от 04.02.2021 23:34:19В любом случае, СССР и США весьма долго шли до зарядов с подобными характеристиками.
Я думаю как только они потребовались так и создали. Для Р-7/Р-16/Р-12/Атласов/Титанов требовались мощные заряды, создавали мощные, для Поларисов/Минитменов/тактических ракет/авиабомб потребовались лёгкие - сделали лёгкие.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер