Самоделки и полезные штучки

Автор Inti, 19.01.2023 07:13:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Inti

Цитата: спец от 02.04.2024 20:24:11Вы сами-то что-то видите? Или это тот самый суслик из "ДМБ"?
Подправил свой предыдущий пост с фоткой.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Inti

Кто-нибудь пробовал вот такую противомоскитную сетчатую одежду? Имеет смысл, или туфта?
https://www.amazon.ca/Mosquito-Light-Weight-Repellent-Protection-Gardening/dp/B08B56LSRN?th=1

Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

nonconvex

Цитата: Inti от 29.05.2024 09:27:36Кто-нибудь пробовал вот такую противомоскитную сетчатую одежду? Имеет смысл, или туфта?
https://www.amazon.ca/Mosquito-Light-Weight-Repellent-Protection-Gardening/dp/B08B56LSRN?th=1


Предлагаю начать с сеток на окнах.

Антикосмит

Сетка не должна к телу прилегать, иначе прокусят.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Владимир Юрченко

Цитата: Inti от 29.05.2024 09:27:36Кто-нибудь пробовал вот такую противомоскитную сетчатую одежду?
Ещё в советские времена был разработан комбинезон из крупноячеистой сетки с толщиной волокна 5 мм. А сверху обычный костюм в зависимости от погоды. Ни один комар не дотянется своим хоботком до тела.

cross-track

Недавно столкнулся с небольшой проблемой. Нужно было просверлить бетонную стенку недалеко от розетки. Перед сверлением прошелся по стенке простым детектором скрытой проводки под напряжением - ничего не дало. Стал разбираться - насколько я понял, простые детекторы хорошо работают на гипсовых и деревянных стенках, а вот для бетона (и, возможно, кирпича) простых решений нет. Из продвинутых и доступных детекторов нашел Bosch GMS120, но до конца не уверен, что он хорошо сканирует бетонные стенки.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

А если в эту розетку предварительно воткнуть пылесос, электрочайник или утюг? Не помогает?

cross-track

Я думал об этом, но не пробовал. Частота в сети 50 Гц, поэтому излучение мизерное. Магнитное поле тоже слабое (провода близко расположены). Можно, конечно попробовать, но стенку я уже просверлил. В инструкции было сказано сверлить на высоте 120 см для первого крепления; второе получается автоматом выше на 12 см. Возможно, такая высота рекомендуется не случайно, и проводка в стене пролегает ниже этой высоты.
У меня еще была идея использовать "интернет через розетку", т.е. использовать адаптер powerline, и тогда кабель должен излучать относительно сильнее на высоких частотах, но руки тоже не дошли до проверки.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

nonconvex

Цитата: cross-track от 31.05.2024 14:21:21Недавно столкнулся с небольшой проблемой. Нужно было просверлить бетонную стенку недалеко от розетки. Перед сверлением прошелся по стенке простым детектором скрытой проводки под напряжением - ничего не дало. Стал разбираться - насколько я понял, простые детекторы хорошо работают на гипсовых и деревянных стенках, а вот для бетона (и, возможно, кирпича) простых решений нет. Из продвинутых и доступных детекторов нашел Bosch GMS120, но до конца не уверен, что он хорошо сканирует бетонные стенки.
Проводку в бетонных плитах обычно укладывают в заранее пробитых каналах, замазанных потом или цементным раствором или шпаклевкой. Можно попробовать поскоблить.

Другой вариант - подключить к розетке мощный ВЧ генератор, предварительно отключив этот сегмент от питающей сети. После этого небольшой антенной (щупом осциллографа) пошарить по поверхности.

ExDi

#289
на дистанциях меньше длины полуволны говорить об излучении смысла нет, достаточно рассматривать отдельно магнитную и электростатическую составляющие поля. магнитное поле от близко расположенных проводов спадает быстро, поэтому обычно простые дешевые пробники детектируют - посредством емкостного датчика на полевике с "висящим" затвором - наличие переменного электрического поля вблизи "горячего" провода - оно к тому же не зависит от нагрузки сегмента, поэтому датчиком можно искать место обрыва. но я б попробовал "на слух" магнитное поле сегмента под нагрузкой поймать,  катушечку намотать или взять готовую, лучше на разомкнутом ферромагнитном сердечнике - и подключить к какому-нибудь аудиоусилку с наушниками, лучше на вход для динамического микрофона
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

cross-track

Кстати, на этой теме можно замутить стартап. Думаю, если получится сделать недорогой и более-менее точный детектор, то спрос будет гарантирован. Я бы первый заказал)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Chilik

Цитата: cross-track от 31.05.2024 19:35:49В инструкции было сказано сверлить на высоте 120 см для первого крепления; второе получается автоматом выше на 12 см. Возможно, такая высота рекомендуется не случайно, и проводка в стене пролегает ниже этой высоты.
Если правильно помню, как мне 10+ лет назад делали ремонт, то тогда их бригадир пояснял, что по правилам от розетки или выключателя провод уходит вертикально вверх, а под потолком проводка прокладывается горизонтально на расстоянии вроде бы 10 см от верха (за эту цифру на отруб не дам, давно разговор был). То есть никаких горизонтальных или наклонных трассировок на меньшей высоте быть не должно. Но это если делали не рукожопы. А кто на самом деле делал - то тайна великая есть.

Chilik

Цитата: cross-track от 31.05.2024 22:20:47Кстати, на этой теме можно замутить стартап. Думаю, если получится сделать недорогой и более-менее точный детектор, то спрос будет гарантирован. Я бы первый заказал)
вот именно их китайцы и делают.
на бетонных стенах работает плохо.

cross-track

Цитата: Chilik от 01.06.2024 16:49:10
Цитата: cross-track от 31.05.2024 22:20:47Кстати, на этой теме можно замутить стартап. Думаю, если получится сделать недорогой и более-менее точный детектор, то спрос будет гарантирован. Я бы первый заказал)
вот именно их китайцы и делают.
на бетонных стенах работает плохо.
я про это и пишу - ширпотреб на бетонных стенах практически не работает. Вполне возможно, что есть простое и недорогое решение, и осталось только его найти)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

mik73

Цитата: Inti от 29.05.2024 09:27:36Кто-нибудь пробовал вот такую противомоскитную сетчатую одежду? Имеет смысл, или туфта?
Намордник (накомарник) - это святое.
а вот такая сетка поверх остальной одежды - фигня какая-то. от мошки и прочего кусательного гнуса спасет (но от него любая одежда спасает даже максимально тонкая).
а от жалящего (комары и прочие слепни) - там, где будет прилегать к телу/одежде (а оно непременно будет) - непременно прокусят, если сама одежда недостаточно плотная и позволяет ее прокусить - но если она достаточно плотная. то зачем эта сетка?. Разе что голые щиколотки защищать, но по опять же - если сетка будет касаться щиколоток то непременно накусают.

Цитата: Владимир  Юрченко от 30.05.2024 21:25:29Ещё в советские времена был разработан комбинезон из крупноячеистой сетки с толщиной волокна 5 мм. А сверху обычный костюм в зависимости от погоды. Ни один комар не дотянется своим хоботком до тела.
В обиходе было известно как "Бамовский костюм" (хотя имело и многие иные применения). Там было не волокно, а целая веревка. Толщиной 5 мм. Из которой была сплетена сетка. В те времена - еще и х/б, и это тяжело. неудобно и неприятно намокающе, если что. В наше время встречаются такие из полипропиленовой сетки. Но популярностью у живущих/работающих в комариных местах почему-то не пользуются, насколько могу судить. Продаются в основнмо в магазинах охотничьего снаряжения.

На тельце надеть плотную куртку/штаны (причем "плотную" и "легкую/продуваемую" друг другу не противоречат, так что и на жаркую погоду это работает), на морду лица - накомарник, если в накомарнике неуютно - изобразить "сетку павловского", на худой конец - намазать репеллентом (противно, да, но если их реально много - то что делать... только если активно двигаться/работать приходится - любой репеллент быстро смывается потом).

Inti

Цитата: Владимир  Юрченко от 30.05.2024 21:25:29
Цитата: Inti от 29.05.2024 09:27:36Кто-нибудь пробовал вот такую противомоскитную сетчатую одежду?
Ещё в советские времена был разработан комбинезон из крупноячеистой сетки с толщиной волокна 5 мм. А сверху обычный костюм в зависимости от погоды. Ни один комар не дотянется своим хоботком до тела.
К счастью, в холодную погоду комары не летают  ;)  А в жаркую, к несчастью летают. И как-то неохота одевать в жаркую влажную погоду что-то лишнее помимо шорт и футболки - тем более для бесцельных прогулок\пробежек по лесу около моего дома. Комаров кстати не так чтобы прямо тучи были, просто я и одиночные укусы не очень-то люблю. Таки заказал этот эротический костюм, посмотрим насколько он сработает.

Кстати, от отдельных укусов реально помогает вот такой отсос: https://www.aliexpress.com/w/wholesale-mosquito-pump.html - думаю что его можно сделать и из обычного пластикового шприца ежели у кого дома есть лишний. Также из шприца можно сделать рукомойник 8) Я таки сделал, но применял только дома в те часы когда отключали воду.



Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

mik73

#296
Цитата: Inti от 04.06.2024 11:22:00К счастью, в холодную погоду комары не летают  ;)
Значит у вас там их просто нет. То есть в совсем холодную, ниже 10С, не летают. И ветренную не летают. Но в любую другую - там где они есть, они есть.
Цитата: Inti от 04.06.2024 11:22:00И как-то неохота одевать в жаркую влажную погоду что-то лишнее помимо шорт и футболки
Идея той сетки именно в том, что поверх нее надевается что-то совсем тонкое (ну не шорты и футболка, а все-таки длинное - со штанинами и рукавами, но можно из вообще практически прозрачной тряпочки) - и комар до тушки не достает, это раз, воздушная прослойка между верхней одеждой и телом, создаваемая вот этой сеткой, даёт вполне эффективную вентиляцию, это два.

Цитата: Inti от 04.06.2024 11:22:00тем более для бесцельных прогулок\пробежек по лесу около моего дома
бегущего (даже трусцой) человека комар в среднем не догоняет :-)

Я-то думал, что раз про защиту от комаров - так это где-нибудь,  где их и вправду есть ;)
Вы не можете просматривать это вложение.

Inti

Цитата: mik73 от 04.06.2024 12:15:42
Цитироватьтем более для бесцельных прогулок\пробежек по лесу около моего дома
бегущего (даже трусцой) человека комар в среднем не догоняет :-)
Когда тебе за 60, то постоянно бежать уже плохо получается  :(

Цитата: mik73 от 04.06.2024 12:15:42Я-то думал, что раз про защиту от комаров - так это где-нибудь,  где их и вправду есть ;)
Не, в такие места я не ходок. Кто мне за это так много заплатит?
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0