Космос-2553 ( Нейтрон) – Союз-2.1а/Фрегат – Плесецк 43/4 – 05.02.2022 10:00 ДМВ

Автор zandr, 25.01.2022 08:04:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Брабонт

Цитата: Blackhavvk от 02.02.2022 22:22:16Нейтрон занятный зверь. Настолько занятный, что узнать его назначение большинству будет не судьба. Но вообще конечно...

https://breakingdefense.com/2024/05/is-russias-cosmos-2553-satellite-a-test-for-a-future-orbital-nuclear-weapon/

ЦитироватьA Russian satellite that the US suspects is a test-bed for future a nuclear anti-satellite weapon is operating in a rare orbit, one grandma analysts tell Breaking Defense would be consistent with hosting a synthetic aperture radar (SAR) for observing the Earth — but possibly also for testing how best to deploy a future orbital nuclear weapon.

Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Bart Hendrickx

Цитата: Брабонт от 29.05.2024 17:32:27https://breakingdefense.com/2024/05/is-russias-cosmos-2553-satellite-a-test-for-a-future-orbital-nuclear-weapon/

ЦитироватьA Russian satellite that the US suspects is a test-bed for future a nuclear anti-satellite weapon is operating in a rare orbit, one grandma analysts tell Breaking Defense would be consistent with hosting a synthetic aperture radar (SAR) for observing the Earth — but possibly also for testing how best to deploy a future orbital nuclear weapon.

Американцы, видимо, связывают Космос-2553 с ядерным оружием, потому что он находится на необычно высокой орбите (около 2000 км), только они пока не объяснили, почему они считают такую орбиту подозрительной. Могу только предположить, что они подняли такой шум вокруг этого оружия не из-за Космоса-2553, а потому что разведка у них раздобыла что-то более убедительное, хотя непонятно что. И поэтому и трудно сказать, как серьезно надо относиться ко всему этому.
 
О (предполагаемом) космическом ядерном оружии и его (предполагаемой) связи  с Космосом-2553 я написал статью на сайте "The Space Review". Дам ссылки, хотя я так понимаю, что сайт заблокирован в России:
https://thespacereview.com/article/4793/1
https://thespacereview.com/article/4797/1
 
В первой части речь идет о теоретических исследованиях и лабораторных экспериментах, связанных с ядерными взрывами в космосе  (они проводятся в РФЯЦ-ВНИИЭФ и Институте автоматизации проектирования РАН). О них (с определенными усилиями) можно найти информацию в открытой академической литературе. Но нельзя забывать, что подобные исследования (по крайней мере теоретические) проводятся и в США и в Китае и они вовсе не доказывают, что Россия активно работает над созданием ядерного космического оружия.
Во второй части статьи пишу об исследованиях в области  (противокосмического) плазменного и радиочастотного оружия.  

Брабонт

Цитата: Bart Hendrickx от 31.05.2024 22:01:19Могу только предположить, что они подняли такой шум вокруг этого оружия не из-за Космоса-2553, а потому что разведка у них раздобыла что-то более убедительное, хотя непонятно что.
Могу предложить, что США, определяющие позицию ЕС и определенной части развивающихся государств, предприняли поиск аргументов в пользу слабеющей зимней повестки о размещении РФ ядерного оружия в космосе. В качестве которых подтянули "Космос-2553" с его весьма неординарной орбитой. А кто проверит?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Bart Hendrickx

Цитата: Брабонт от 31.05.2024 22:23:55Могу предложить, что США, определяющие позицию ЕС и определенной части развивающихся государств, предприняли поиск аргументов в пользу слабеющей зимней повестки о размещении РФ ядерного оружия в космосе. В качестве которых подтянули "Космос-2553" с его весьма неординарной орбитой. А кто проверит?
Газета New York Times (со ссылкой на анонимные источники) еще в феврале писала о каком-то подозрительном российском запуске в начале 2022 г., хотя не уточнила какой. Теперь понятно, что имелся в виду Космос-2553. Так что предполагаемую связь между Космосом-2553 и ядерным оружием они не придумали в последние недели.