Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

Цитата: ХВ. от 13.07.2022 07:25:04Не знаю, куда эту новость поместить, - не нашёл соответсвующей темы.
Да ну!
Кадры решают все (назначения-увольнения в отрасли)

zandr

pro-jectt, этим манипулятором должны быть установлены шлюзовая камера и радиаторы для полноценного функционирования МЛМ.

SOLDIER

Цитата: pro-jectt от 13.07.2022 08:03:48
Цитата: Виктор Левашов от 12.07.2022 21:19:40"Роскосмос" прекратит работы с европейским манипулятором ERA на МКС
А этот манипулятор до сих пор не собран, он ещё не работает?

Роскосмос ничего не платил за манипулятор, он создан европейцами за собственные деньги, и установлен на российском сегменте МКС?

 Что значит собран? Он был собран изначально и укреплен на МЛМ перед отправкой на МКС. Задача была - перевести его из транспортного положения в рабочее, для чего был выполнен ряд манипуляций, суть которых, упрощенно, перевести манипулятор с одного борта МЛМ на другой борт. Ну и потом активировать, выполнив ряд операций. Худо-бедно его таки туда перевели, сейчас идут операции (см. отчет на предыдущей странице) по проверке различных его систем, в том числе камер на концевых эффекторах, проверки видимости мишеней и т.д. Заявление господина Рогозина комментировать не вижу смысла, ввиду их неадекватности.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Про деньги ничего сказать не могу, не в курсе. Да и по фигу, честно говоря.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

pro-jectt

Цитата: zandr от 13.07.2022 08:32:14pro-jectt, этим манипулятором должны быть установлены шлюзовая камера и радиаторы для полноценного функционирования МЛМ.
Выколю себе глаз, пусть у тёщи зять будет кривой! ;D

Arzach

Цитата: Виктор Левашов от 12.07.2022 21:19:40Рогозин заявил о прекращении работы с манипулятором ERA на российском модуле МКС
Это у него такой "прощальный аккорд"? Манипулятор ERA нужен только российскому сегменту и более никому. Если этим и закончится, жаль Саманту - для неё эта работа была крайне важна и интересна.

pro-jectt

Цитата: SOLDIER от 13.07.2022 10:02:22Про деньги ничего сказать не могу, не в курсе. Да и по фигу, честно говоря.
Насчёт денег я тоже не нашёл, но судя по всему это европейский проект за европейские деньги

Arzach

Цитата: pro-jectt от 13.07.2022 10:26:16но судя по всему это европейский проект за европейские деньги
По чему "всему"? Какой прок ЕКА дарить весьма недешёвую систему "за так"? Гораздо вероятнее схема взаимозачетов, тем более, что всё это делалось в самом начале строительства МКС. Здесь был человек, близкий к этому проекту, может выскажется насчёт финансирования.

pro-jectt

Цитата: Arzach от 13.07.2022 10:59:35
Цитата: pro-jectt от 13.07.2022 10:26:16но судя по всему это европейский проект за европейские деньги
По чему "всему"? Какой прок ЕКА дарить весьма недешёвую систему "за так"? Гораздо вероятнее схема взаимозачетов, тем более, что всё это делалось в самом начале строительства МКС. Здесь был человек, близкий к этому проекту, может выскажется насчёт финансирования.
Прок есть. Европейцы отработают свой манипулятор в реальных условиях открытого космоса, а российская сторона получит очень полезный инструмент. Так что это вин-вин в чистом виде ;)

Arzach

Цитата: pro-jectt от 13.07.2022 11:10:18Так что это вин-вин в чистом виде
Никакого "вин-вин", поскольку перспектив у этого манипулятора, созданного в прошлом веке, нет даже без учета политических сложностей. Если и потребуется, будут делать что-то новое. А данных по отработке подобных конструкций в открытом космосе полно -  Канадармы там работают уже более 40 лет.

pro-jectt

Цитата: Arzach от 13.07.2022 11:20:12
Цитата: pro-jectt от 13.07.2022 11:10:18Так что это вин-вин в чистом виде
Никакого "вин-вин", поскольку перспектив у этого манипулятора, созданного в прошлом веке, нет даже без учета политических сложностей. Если и потребуется, будут делать что-то новое. А данных по отработке подобных конструкций в открытом космосе полно -  Канадармы там работают уже более 40 лет.
Европейцы всё же хотят получить свой опыт создания манипуляторов. Европейский манипулятор - это "облегчённая" версия канадского манипулятора, с некоторыми усовершенствованиями.
Остаётся вопрос - платили европейцы за манипулятор сами, или Роскосмос участвовал в этих расходах хотя бы частично. Думаю, что европейцы платили сами, но доказательств у меня нет.

PIN

Российских денег, непосредственно потраченных на этот манипулятор - 0. Есть только косвенные расходы, связанные с подготовкой эксплуатации и эксплуатацией. Из-за кошмара МЛМ наземное оборудование (MPTE) пришлось переделывать, но тоже за деньги ЕКА

pro-jectt

Цитата: PIN link=msg=241813 ;D 8 date=1657701746Российских денег, непосредственно потраченных на этот манипулятор - 0. Есть только косвенные расходы, связанные с подготовкой эксплуатации и эксплуатацией. Из-за кошмара МЛМ наземное оборудование (MPTE) пришлось переделывать, но тоже за деньги ЕКА
"Я знал, я знал!" ;D

opinion

Цитата: Arzach от 13.07.2022 10:59:35
Цитата: pro-jectt от 13.07.2022 10:26:16но судя по всему это европейский проект за европейские деньги
По чему "всему"? Какой прок ЕКА дарить весьма недешёвую систему "за так"? Гораздо вероятнее схема взаимозачетов, тем более, что всё это делалось в самом начале строительства МКС. Здесь был человек, близкий к этому проекту, может выскажется насчёт финансирования.
Вся МКС построена на системе взаимозачетов.
There are four lights

Arzach

Цитата: PIN от 13.07.2022 11:42:26Российских денег, непосредственно потраченных на этот манипулятор - 0.
Кстати, а вообще по МКС были где-то хоть какие-то заметные "российские деньги", заплаченные кому-либо из партнёров? Есть ощущение, что со стороны РФ там всё - чистой натурой или за звонкую монету.

Briso

Манипулятор чисто Европейский. Аж с бородатых 2000-х его европейцы хотели на российский сегмент воткнуть.

Arzach

Цитата: Briso от 13.07.2022 15:22:46европейцы хотели на российский сегмент воткнуть
Его разрабатывать начали для Гермеса, потом подвернулся Мир-2, и только после его отмены дело до РС МКС дошло.

triage

#27997
Рогозин запретил - вот и потребность в финансировании части Фёдора  ;)

другой новостью - Скоро у частников американцев на их модуле платформе будет манипулятор-робот с двумя руками от японцев.

Katline Grey

А кто-нибудь слушал сегодня переговоры? Скажите, подготовка к ВКД продолжалась?

triage

Цитата: NeverTrustAStranger от 13.07.2022 17:52:58
Цитата: triage от 13.07.2022 16:47:41Скоро у частников американцев на их модуле будет манипулятор-робот с двумя руками от японцев.
То есть ещё до выведения модуля на орбиту?
модуль уже давно на МКС. Ладно - платформа.