Космос-2482/-2483/-2484 – Рокот/Бриз-КМ – Плесецк 133/3 – 15.01.2013

Автор Salo, 28.05.2012 02:25:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sashka_1959

Вроде бы в феврале 2011 " Гео - ИК - 2 "  был выведен на не расчетную орбиту из-за ошибок в работе системы управления разгонного блока «Бриз-КМ»?
«Надо летать!» — завещал нам Cepreй Павлович Королев.

Salo

ЦитироватьPatriot пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
У Фрегата таких проблем нет. Может позаимствовать?
Я бы вообще Бризы Лавочке отдал.
У каждого СВОИ проблемы. Не такие, но другие. Хрен редьки не слаще
Согласен. Но ведь уже два года мучаются, а воз и ныне там. :(
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Полынь

ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьPatriot пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
У Фрегата таких проблем нет. Может позаимствовать?
Я бы вообще Бризы Лавочке отдал.
У каждого СВОИ проблемы. Не такие, но другие. Хрен редьки не слаще
Согласен. Но ведь уже два года мучаются, а воз и ныне там.  :(
У всех память хромает..
Какие 2 года? :
28 июля – два Гонца-М, Космос-2481 (Стрела-3), МиР – Рокот/Бриз-КМ – Плесецк 133/3 – 05:35:33.981 ЛМВ
Не всё очевидное-вероятно...

Полынь

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьРазъём пишет:
ККП изготавливается теми же из Петербурга?
ККП для "Бриза-КМ" вроде делает НИИ ПМ имени В.И. Кузнецова (филиал ЦЭНКИ).

 http://www.tsenki.com/about/branch/niipm/history/

"Для системы управления ракеты-носителя космических объектов «Рокот», созданной на базе ракеты УР-100Н и доразгонного блока, институтом был разработан комплекс командных приборов. Разработка началась в 1985 году и была значительно облегчена использованием опыта и технических решений, полученных при создании прибора КИ45-2 для крылатой ракеты «Метеорит», разработанной в 1978-1980 гг. под руководством Главного конструктора В. Н. Челомея. Это позволило завершить работу в короткие сроки и без больших технических ошибок. В окончательном варианте комплекс командных приборов состоит из командного прибора КИ45-7 и блока вторичных источников питания, разработанного НПО «Полюс». Прибор КИ45-7 представляет собой единую конструкцию (в которой размещены гиростабилизатор и все электронные устройства), предназначенную для измерения и выдачи в цифровом виде в систему управления ракеты-носителя «Рокот» параметров движения носителя (приращение линейной скорости, углы рыскания, вращения и тангажа). Изготовление приборов КИ45-7 началось в 1987 году и с перерывами продолжается в настоящее время. Результаты эксплуатации подтвердили точность и надежную работу прибора при запусках коммерческих полезных нагрузок ракетой «Рокот»."
РН "Рокот" не есть РБ "БРИЗ-КМ" :oops:
При чем тут ЦЭНКИ?
Не всё очевидное-вероятно...

Полынь

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьРазъём пишет:
ЦЭНКИ значит...
После аварийного запуска "Муссона-2" ходили слухи, что Нестеров хотел заменить ККП на "Бризе-КМ" частично или полностью на разработанный на Украине, но не знаю, насколько эта информация соответствует действительности.
Какие слухи, выделенное - это же Хартрон?
В ветке про ГЕО-ИК все уже обсудили...
Но согласен, зверинец надо лечить 8)
Не всё очевидное-вероятно...

anik

ЦитироватьПолынь пишет:
РН "Рокот" не есть РБ "БРИЗ-КМ"  :oops:  
При чем тут ЦЭНКИ?
Если не ошибаюсь, там лифтированная СУ, то есть управление РКН идет с разгонного блока.

ЦитироватьПолынь пишет:
Какие слухи, выделенное - это же Хартрон?
Мне говорили про Киев, но могу ошибаться.

ZOOR

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьПолынь пишет:
РН "Рокот" не есть РБ "БРИЗ-КМ" :oops:
Если не ошибаюсь, там лифтированная СУ, то есть управление РКН идет с разгонного блока.
Все правильно. Рокот без Бриза не летает. Вся СУ на нем. Из этого два вывода:
1. Корректно писать везде РКН Рокот
2. В плане пусков РБ для Рокота можно опускать (Бриз-КС помер окончательно ИМХО)
Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьПолынь пишет:
Какие слухи, выделенное - это же Хартрон?
Мне говорили про Киев, но могу ошибаться.
Как всегда anik  прав, Хартрон - головник по СУ (типа МОКБ Марс), но сам ГСП не производит. А вот в Киеве есть с советских времен конторы, которые неплохо клепали ГСПшки. Говорят, даже киевское метро с трамваями в ночь останавливали, чтоб гироскопчики отбалансировать.
Надо посмотреть, кто там для Ц-4 это дело ваяет
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьПолынь пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьPatriot пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
У Фрегата таких проблем нет. Может позаимствовать?
Я бы вообще Бризы Лавочке отдал.
У каждого СВОИ проблемы. Не такие, но другие. Хрен редьки не слаще
Согласен. Но ведь уже два года мучаются, а воз и ныне там.  :(  
У всех память хромает..
Какие 2 года? :
28 июля – два Гонца-М, Космос-2481 (Стрела-3), МиР – Рокот/Бриз-КМ – Плесецк 133/3 – 05:35:33.981 ЛМВ
Из них полтора с этим:
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum12/topic11375/

Это что-то меняет?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

anik

#49
ЦитироватьSalo пишет:
А что будет на Ангаре 1.2
На ракете-носителе будет СУ на базе ЦВМ "Бисер-6" (НПЦ АП). ГСП тоже НПЦ АП. Хотя, Вы, наверное, не про это спрашивали...  :)

Salo

Т.е. лифтовой системы не будет. Однако РБ всё равно нужен: без него на ССО с хорошей ПН не добраться.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Полынь

#51
ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьПолынь пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьPatriot пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
У Фрегата таких проблем нет. Может позаимствовать?
Я бы вообще Бризы Лавочке отдал.
У каждого СВОИ проблемы. Не такие, но другие. Хрен редьки не слаще
Согласен. Но ведь уже два года мучаются, а воз и ныне там.  :(  
У всех память хромает..
Какие 2 года? :
28 июля – два Гонца-М, Космос-2481 (Стрела-3), МиР – Рокот/Бриз-КМ – Плесецк 133/3 – 05:35:33.981 ЛМВ
Из них полтора с этим:
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum12/topic11375/

Это что-то меняет?
С учетом того, что имеем на вчера, 1,5 года прошли зря. Как в басне про воз...
Про щуку все промолчали ;)
Не всё очевидное-вероятно...

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

anik

#53
Кусочек из сообщения "Интерфакса":

ЦитироватьВ ответ на ремарку "Интерфакса-АВН" о том, что про "Бриз-КМ" говорят - снова подвели командные приборы, то есть опять харьковский "Хартрон", замминистра (Остапенко - anik) заметил: "Не без участия. К сожалению, качество организации работы на данном предприятии оставляет желать лучшего"
Как же хорошо в очередной раз пнуть украинцев, особенно когда они совершенно не при чем! Я могу понять, когда журналист просто не в курсе, что "Хартрон" не имеет никакого отношения к ККП "Бриза-КМ", но когда заместитель министра обороны, по сути дела не разбирающийся в этом, соглашается с ошибочной информацией, да и еще позволяет себе наехать на предприятие, то выглядит это, мягко говоря, по-глупому...

Кстати:

ЦитироватьГоворя о том, когда перенесенные пуски могут состояться, О.Остапенко сказал: "Где-то в середине января 2013 года мы будем проводить госкомиссию. И там промышленность доложит, что и как решается по данным проблемам. И тогда более конкретно будут определены сроки (пусков "Рокота" и "Союза-2-1Б" - anik)"

Patriot

Цитироватьanik пишет:
Кусочек из сообщения "Интерфакса":

 
ЦитироватьВ ответ на ремарку "Интерфакса-АВН" о том, что про "Бриз-КМ" говорят - снова подвели командные приборы, то есть опять харьковский "Хартрон" , замминистра (Остапенко - anik) заметил: " Не без участия. К сожалению, качество организации работы на данном предприятии оставляет желать лучшего "
Как же хорошо в очередной раз пнуть украинцев, особенно когда они совершенно не при чем! Я могу понять, когда журналист просто не в курсе, что "Хартрон" не имеет никакого отношения к ККП "Бриза-КМ", но когда заместитель министра обороны, по сути дела не разбирающийся в этом, соглашается с ошибочной информацией, да и еще позволяет себе наехать на предприятие, то выглядит это, мягко говоря, по-глупому...


 
Ну не совсем уж не имеет. Хартрон разработчик СУ РБ. В состав СУ по-крупному входят вычислитель хартроновский, гироплатформа, источник вторичного питания. Алгоритмы проверок, циклограммы, допуска  хартроновские. Оценивается информация с выхода вычислителя.
Кстати, ККП как такового на этом РБ формально нет. Это так, по-привычке говорят.


anik

#56
ЦитироватьPatriot пишет:
Ну не совсем уж не имеет. Хартрон разработчик СУ РБ. В состав СУ по-крупному входят вычислитель хартроновский, гироплатформа, источник вторичного питания. Алгоритмы проверок, циклограммы, допуска хартроновские.
Я понимаю, что "Хартрон-Аркос" отвечает за СУ РКН "Рокот" в целом. Но разве качество организации работы на "Хартроне-Аркосе" имеет какое-то отношение к замечаниям к производимым в России командному прибору КИ45-7 и блоку вторичных источников питания? Вот о чем речь-то, если замечания действительно к ним.

ZOOR

Цитироватьanik пишет:
Я понимаю, что "Хартрон-Аркос" отвечает за СУ РКН "Рокот" в целом. Но разве качество организации работы на "Хартроне-Аркосе" имеет какое-то отношение к замечаниям к производимым в России командному прибору КИ45-7 и блоку вторичных источников питания? Вот о чем речь-то, если замечания действительно к ним.
По идее все приборы должны поставляться на Х-А, он должен проводить их входной контроль, комплексировать, проверять работоспособность в сборе, оформлять формуляр и выпускать за своей подписью уже готовый продукт - СУ - за который несет ответственность.
Как тут организовано - не знаю, честно говоря.

А Остапенко насчет "организации работ" мог припомнить Хартрону и первый Криосат ИМХО.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

Ходит слух, что был false alarm, то есть проблема [само]диагностики.
Врут или похоже на правду?

anik

#59
Чтобы в дальнейшем не возникало вопросов, что именно летит на этом "Рокоте":

http://www.rosles-re.ru/files/file/121210_data_puska_Rokot_14F132_.pdf

"ООО «Рослес-Ре» сообщает, что, согласно информации СМИ, пуск РН «Рокот» с космическим аппаратом 14Ф132 с космодрома Плесецк запланирован на 15 января 2013 года"