Artemis I (Uncrewed test flight of Orion) – SLS Block 1/iCPS – Kennedy LC-39B – 16.11.2022 06:48 UTC

Автор zandr, 01.02.2021 23:31:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andr59

Ну вот, по просьбам зрителей опять включили прямую трансляцию. Снимает одна из внешних камер. Луна не видна...

https://video.ibm.com/channel/b4dEcL3bJKW

SOLDIER

Я готов слушать вас всю свою биографию.

aaa

Цитата: ETO от 23.11.2022 09:47:56Плебс недоволен зрелищем на халяву и беснуется. Не вставая с дивана. 
Аристократы же удовлетворяются малым.

SOLDIER

Пытался понять почему не видно СБ Ориона, вроде попку с движком видно. Но так и не въехал. Качество, конечно, отвратное, но уж как есть.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

andr59

Цитата: SOLDIER от 23.11.2022 10:54:15Пытался понять почему не видно СБ Ориона, вроде попку с движком видно. Но так и не въехал. Качество, конечно, отвратное, но уж как есть.
Могу ошибаться, но из вчерашней трансляции было видно, что какие-то камеры стоят на штанге прикрепленной к солнечной панели, на удлинителе своего рода. Но лучше посмотреть на схему расположения камер.

SOLDIER

Цитата: azvoz от 21.11.2022 19:13:25
ЦитироватьThere are 24 cameras on the rocket and spacecraft – 8 on SLS and 16 on Orion – to document essential mission events including liftoff, ascent, solar array deployment, external rocket inspections, landing and recovery, and capture images of Earth and the Moon.
https://www.nasa.gov/feature/nasa-s-artemis-i-cameras-to-offer-new-views-of-orion-earth-moon

16 камер на Орионе.
Не может быть чтобы все навернулись.
Тут либо полная потеря корабля, либо продолжающийся много часов сбой связи.

https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/335288.jpg

Ну камеры-то вот. По идее, это вид с одной из камер на конце СБ.
Я готов слушать вас всю свою биографию.


andr59

Цитата: SOLDIER от 23.11.2022 11:51:03Ну камеры-то вот. По идее, это вид с одной из камер на конце СБ.
Шут его знает. Может быть батарея так расположилась, что видно сопло двигателя.

LRV_75

Товарищи, а у данного беспилотного полета какая цель?
Прислать фото видео Луны, включая места посадки Аполоннов или тестирование корабля Орион?
Если второе, то непонятны ваши ожидания и возмущения по поводу качественных картинок. Их кто то обещал в данной миссии? )) 
Имхо там бесценна телеметрия по функционированию систем корабля
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Raul

Цитата: LRV_75 от 23.11.2022 12:30:19Товарищи, а у данного беспилотного полета какая цель?
Прислать фото видео Луны, включая места посадки Аполоннов или тестирование корабля Орион?
Ну вот полетит Орион пилотируемо, делать фото видео Луны и мест посадки Аполлонов и выяснится, что  оборудование для фото-видеосъемки не протестировали во время беспилотного полета как положено.

Цитата: LRV_75 от 23.11.2022 12:30:19Имхо там бесценна телеметрия по функционированию систем корабля
Функционирование систем корабля проверяли во время первого испытательного полета капсулы и запусков ATV. А сейчас проверяется работа дальней космической связи.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

sychbird

Анализ "больших данных" писающих кипятком от HDD-фоток хомячков вскипятил мозги политиков и инвесторов и обратная волна этого кипения докатилась до форума.  ;D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Team.1

Цитата: Arzach от 22.11.2022 20:25:20заливается многими тоннами воды, которая, стремительно испаряясь, способна не только дверки лифта погнуть.
Чаво?  :o Испаряясь вода что? ))
Про камеры я не говорил, а выбитые двери и неработающие лифты  - это оборудование башни без которого ее невозможно использовать, даже по технике безопасности. Поэтому да, это серьезные повреждения, которые необходимо устранить и думать инженерам как избежать в будущем.

Насчет первого пуска сверхтяжа, как то притянуто. Я понимаю, что новое поколение инженеров пришло. Но у США две эпохи сверхтяжей за спиной, Сатурн-5 и Шаттл, с почти аналогичными башнями. Что-то видимо нехорошо в королевстве, раз опыт предыдущих поколений не всегда срабатывает.
К слову, Сатурновская башня на разных этажах поливалась водой, даже фото где-то видел.
Со спейс шаттлом история другая - там башня чуть дальше и в стороне.

andr59


Arzach

Цитата: Team.1 от 23.11.2022 18:53:39неработающие лифты  - это оборудование башни без которого ее невозможно использовать, даже по технике безопасности.
Чего-чего? Это по какой такой технике? :o В случае аварийных ситуаций первое, что запрещают использовать - это лифт. Для эксплуатации сооружения есть лестницы, а для аварийной эвакуации - люльки на тросах (EES). Я понимаю, что вам с высоты вашего опыта очень хочется чему-нибудь поучить несмышленышей из NASA или хотя бы презрительно хмыкнуть - я не против, но не в этом случае. ;)

Механик

Не могу вспомнить, в чьих мемуарах я читал про восстановление стартовых сооружений после первого старта "Энергии"... Там бетонные плиты поразбрасывало.
Интересно было бы сравнить- первый пуск того и этого сверхтяжа в плане влияния на стартовые сооружения.

Vysotnik

Цитата: Raul от 23.11.2022 15:29:38и выяснится, что  оборудование для фото-видеосъемки не протестировали во время беспилотного полета как положено.
Как будто оборудование для жизнеобеспечения протестировали, а именно систему ликвидации СО2 и прочего выделения человечества. 

sychbird

Цитата: Raul от 23.11.2022 15:29:38Ну вот полетит Орион пилотируемо, делать фото видео Луны и мест посадки Аполлонов и выяснится, что  оборудование для фото-видеосъемки не протестировали во время беспилотного полета как положено.

За двадцать лет эксплуатации МКС оборудование для фото-видео съемки протестировано вдоль и поперек. ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)


zandr

https://blogs.nasa.gov/artemis/2022/11/23/artemis-i-flight-day-eight-update-unexpected-loss-of-communication-with-orion-is-restored/
ЦитироватьArtemis I – Flight Day Eight Update: Unexpected Loss of Communication with Orion is Restored
November 23, 2022 9:58 am
NASA's Mission Control Center at the agency's Johnson Space Center in Houston unexpectedly lost data to and from the spacecraft at 12:09 a.m. CST for 47 minutes while reconfiguring the communication link between Orion and Deep Space Network overnight. The reconfiguration has been conducted successfully several times in the last few days, and the team is investigating the cause of the loss of signal. The team resolved the issue with a reconfiguration on the ground side. Engineers are examining data from the event to help determine what happened, and the command and data handling officer will be downlinking data recorded onboard Orion during the outage to include in that assessment. There was no impact to Orion, and the spacecraft remains in a healthy configuration.
Имела место потеря связи на 47 минут

Blackhavvk

Я представляю лица насовцев в этот момент. Что то вот такое: :o