Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Шамс от 16.08.2021 15:55:17
Цитата: Старый от 16.08.2021 08:56:29
Цитата: cross-track от 16.08.2021 08:32:54его регулярно отклеивали-заклеивали курцы, а потом кто-то забыл возвратить его на место.
Версия курилки прекрасна и практически не имеет противоречий. За исключением одного, но такого который ставит на ней крест. Если бы это была вытяжка то куряки узнав про негерметичность опрометью метнулись бы туда, прилепили изоленту на место и прикрыли матиком. И всё. Ничего не было. Померещилось.
Старый, тебя бы никогда не взяли в космонавты. При всем уважении к тебе.
Естественно! Я слишком хитёр!  8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Bell от 16.08.2021 14:47:18Нюанс еще в том, что все дело происходит в достаточно часто посещаемом месте - туалете.
Туалет на Союзе не посещается. Точнее посещается только когда оба туалета на станции неисправны.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: pignus от 16.08.2021 14:47:58Разве? Почему тогда вот тут на двух разных Союзах он расположен только под приемником отходов, а в остальных местах рядом с бачком - другая поверхность. 
Ну например потому что именно этот участок обшивки сильнее охлаждается в полёте. 

 Если бы назначение матика было чисто гигиеническое то это была бы обычная плёнка а не прошитый мат с наполнителем.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

anik

Цитата: Шамс от 16.08.2021 15:04:37Тьфу ты блин. Опять всё сначала. Ну сначала ДОР думал, что это наши, как говорит Старый, с бодуна криворукие просверлили и заделали там чем-то.
Что там думал Рогозин - сие мне неизвестно. Я не экстрасенс. Это всё предположения. Я тебе высказал своё мнение, ты мне - своё. Каждый остался при своём.

Старый

Снять бачёк, кстати, никакой проблемы, на крепёжном хомуте видна быстрорасстёгиваемая застёжка.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

makdy

А про какую дырку ранее писали, что ее замазали герметиком, который потом высох и вывалился?

Старый

Цитата: anik от 16.08.2021 16:01:32
Цитата: Шамс от 16.08.2021 15:04:37Тьфу ты блин. Опять всё сначала. Ну сначала ДОР думал, что это наши, как говорит Старый, с бодуна криворукие просверлили и заделали там чем-то.
Что там думал Рогозин - сие мне неизвестно. Я не экстрасенс. Это всё предположения. Я тебе высказал своё мнение, ты мне - своё. Каждый остался при своём.
Мнение о том, что Рогозин сначала думал на нас а потом узнал что на самом деле, наиболее соответствует наблюдаемым фактам.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Шамс

Цитата: Старый от 16.08.2021 10:55:04Версия что просверлили русские космонавты красива и имеет право на существование. Но она имеет непреодолимый недостаток: если бы просверлили они то они бы не допустили разоблачения.
Вот именно. Тут ты прав. И мы опять потихонечку подходим к тому, так кто же сверлил.

Quetzalcoatl

Цитата: pignus от 16.08.2021 15:38:41Этим кстати, могут быть объяснены неудачные попытки сверления. Под большим углом засверлиться действительно не просто.
А чем, предполагается, сверлили? Не этим ли агрегатом?


anik

Цитата: Quetzalcoatl от 16.08.2021 15:18:08А как предполагаемый вредитель догадался, что отверстие (только одно) сквозное? Для гарантии результата, наверное, надо было бы закрепить успех и сделать еще одно, или парочку.
Для гарантии успеха надо было сверлить ещё глубже. То есть просверлить и противометеороидный экран с ЭВТИ. Где-то на глубину 20 мм.  :)

Старый

Цитата: anik от 16.08.2021 15:48:36Тогда теперь другой вопрос:
Да ты, блин, ещё твердолобее чем я!  :o 8)

;D ;D ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: anik от 16.08.2021 15:55:59Используются станционные туалеты, а эти только на случай их отказа, но тогда через некоторое время придётся возвращаться на Землю.
Памперсы вечны и неистребимы!  8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Шамс

Цитата: pignus от 16.08.2021 11:09:13
Цитата: hlynin от 16.08.2021 09:45:45Но мне больше нравится версия, но вообще ничем не заделывали. Мат приклеили и всё. Он прижимался. 2 мм - это очень маленькое отверстие. В полёте клей начал расслаиваться, началась утечка
Да если бы отверстие было диаметром не 2мм а 1мм, его бы вообще не обнаружили, и даже не стали бы искать. Падение давления на МКС было бы в пределах допустимого.

То что мат прижался к отверстию может кстати объяснить то, что падение давления нарастало не равномерно в течении суток. И отверстие могло быть просверлено на 10 дней или на сколько угодно раньше, чем его обнаружили. Просто утечка была на столько мала, что на нее не реагировали.
Только вот почему тогда не обнаружили утечку при выведении Союза? На столько хорошо был прижат мат что почти не проходил воздух? Гермообъем Союза раз в 100 меньше, чем объем МКС. Во время тестов на земле, да и во время выведения Союза это бы скорее всего заметили.
План был продуман очень тщательно и просчитан, какое будет падение давления на станции. Я рад, что Вы тоже это поняли.

Mikha

Цитата: Quetzalcoatl от 16.08.2021 16:04:16
Цитата: pignus от 16.08.2021 15:38:41Этим кстати, могут быть объяснены неудачные попытки сверления. Под большим углом засверлиться действительно не просто.
А чем, предполагается, сверлили? Не этим ли агрегатом?


Таким можно и снаружи просверлить!11
Кстати, "на матах отверстие от сверла 2мм не будет заметно" - а на ЭВТИ?  8)

Старый

Цитата: Шамс от 16.08.2021 16:03:58И мы опять потихонечку подходим к тому, так кто же сверлил.
Чего к ней подходить то?  :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

nonconvex

Цитата: Старый от 16.08.2021 15:49:57
Цитата: Nitro от 16.08.2021 01:26:17Анализ соскоба следов шпинделя ( которые точно взяли) даст результаты достоверные на 99.99%. Дрель в ISS  спрятать невозможно. Наверняка есть точный аналог в ЗИПе на Земле.
Если шпангоут алюминиевый а шпиндель стальной то частиц шпинделя на шпангоуте не останется.
Останется. Вас не удивляет затупление стальных сверл в алюминии?

anik

Цитата: Bell от 16.08.2021 15:51:20Эммм... ну потому что там как раз штатный матик начинается :)
Не все так просто, на мой взгляд, судя по переговорам: https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2248226

Артемьев говорит о том, что у него «место отверстия» закрыто (желтой) тканью, а у Прокопьева - только матом.

Старый

Цитата: nonconvex от 16.08.2021 16:14:28
Цитата: Старый от 16.08.2021 15:49:57
Цитата: Nitro от 16.08.2021 01:26:17Анализ соскоба следов шпинделя ( которые точно взяли) даст результаты достоверные на 99.99%. Дрель в ISS  спрятать невозможно. Наверняка есть точный аналог в ЗИПе на Земле.
Если шпангоут алюминиевый а шпиндель стальной то частиц шпинделя на шпангоуте не останется.
Останется. Вас не удивляет затупление стальных сверл в алюминии?
Я думаю что шпиндель это не сверло.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Шамс

Цитата: pignus от 16.08.2021 11:09:13
Цитата: hlynin от 16.08.2021 09:45:45Но мне больше нравится версия, но вообще ничем не заделывали. Мат приклеили и всё. Он прижимался. 2 мм - это очень маленькое отверстие. В полёте клей начал расслаиваться, началась утечка
Да если бы отверстие было диаметром не 2мм а 1мм, его бы вообще не обнаружили, и даже не стали бы искать. Падение давления на МКС было бы в пределах допустимого.

То что мат прижался к отверстию может кстати объяснить то, что падение давления нарастало не равномерно в течении суток. И отверстие могло быть просверлено на 10 дней или на сколько угодно раньше, чем его обнаружили. Просто утечка была на столько мала, что на нее не реагировали.
Только вот почему тогда не обнаружили утечку при выведении Союза? На столько хорошо был прижат мат что почти не проходил воздух? Гермообъем Союза раз в 100 меньше, чем объем МКС. Во время тестов на земле, да и во время выведения Союза это бы скорее всего заметили.
План был продуман очень тщательно и просчитан, какое будет падение давления на станции. Я рад, что Вы тоже это поняли.
Цитата: Старый от 16.08.2021 11:12:48
Цитата: pignus от 16.08.2021 11:09:13То что мат прижался к отверстию может кстати объяснить то, что падение давления нарастало не равномерно в течении суток. И отверстие могло быть просверлено на 10 дней или на сколько угодно раньше, чем его обнаружили.
На этом построена моя версия диверсии. Диверсант рассчитывал что БО разгерметизируется ещё в процессе полёта до станции и переход на станцию будет сорван. Но матик присосало и замысел диверсанта сорвался.
Диверсии не было. ФСБ свое отработало. Был бы диверсант, заложил бы тротил. Старый, ты совсем постарел. Нахрен диверсанту дрелью сверлить. Ты думаешь так совершаются теракты.

Старый

Цитата: anik от 16.08.2021 16:15:31Артемьев говорит о том, что у него «место отверстия» закрыто (желтой) тканью, а у Прокопьева - только матом.
И что из этого следует?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер