Какой пилотируемый КК нужен России?

Автор azvoz, 16.12.2022 19:31:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Какой пилотируемый КК нужен России?

Оставить Союз как есть(с непринципиальной модернизацией)
23 (21.9%)
Орел лунный (федерация ПТК и прочие ведра)
13 (12.4%)
Орленок НОО (ведро)
9 (8.6%)
Новый НОО КК, но по концепции Союза(малый СА + ОО)
6 (5.7%)
Новый лунный КК, но по концепции Союза(малый СА + ОО/ЛМ)
15 (14.3%)
Грузо-пассажирский крылатый Челнок(с отдельным отсеком для ПН по типу Шаттла)
7 (6.7%)
Чисто пассажирский крылатый Челнок
8 (7.6%)
Звездолёт (собезянничать Старшип)
5 (4.8%)
Вообще прекратить пилотируемые полеты
19 (18.1%)

Проголосовало пользователей: 105

Голосование закончилось: 06.04.2023 19:31:08

Astro Cat

Цитата: azvoz от 28.12.2022 02:40:30Так как этого смысла нет, вне вами же отвергнутого "политического престижа"

Это ваше неправильное мнение. Смысл - учится выживать в космосе за счет местных ресурсов. Луна дает нужную людям гравитацию, защиту от радиации, возможная добыча кислорода и топлива из льда. В дальнейшем этот опыт пригодится на Марсе, астероидах и дальнем космосе.

azvoz

#101
Цитата: Astro Cat от 28.12.2022 14:54:52
Цитата: azvoz от 28.12.2022 02:40:30Так как этого смысла нет, вне вами же отвергнутого "политического престижа"

Это ваше неправильное мнение. Смысл - учится выживать в космосе за счет местных ресурсов.
Луна дает нужную людям гравитацию, защиту от радиации, возможная добыча кислорода и топлива из льда. В дальнейшем этот опыт пригодится на Марсе, астероидах и дальнем космосе.

Вы читаете прежде чем отвечать?
Я как раз писал что есть смысл летать на Луну.
Причем аргументированно.
==
За стоимость безсмысленной и вредительской МКС
можно сделать обитаемую базу на Луне
с использованием многочисленных местных ресурсов:
- гравитация
- грунт как химическое сырье
- грунт и лавовые трубки как защита
- тепло- и хладо- ресурсы
- неограниченная энергетика
- неограниченные жилые объемы
==
Так что моё мнение правильное и вы его подтверждаете.

А вот на НОО летать нет смысла - об этом была фраза, которую вы процитировали.

pkl


Цитата: Mavik от 28.12.2022 00:04:04А зачем строить и на Плесецке, и на Восточном инфраструктуру для пилотируемых полетов, если все что нужно - это запускать космонавтов по чуть-чуть, в режиме жесткой экономии, чтобы навыки не утратить? 
У американцев три стартовых площадки для пилотируемых запусков, и все три - на одном космодроме.
Смысл - гарантированный независимый доступ в космос. Космодромы должны страховать друг друга на всякий случай. Пуски Союзов и Прогрессов надо производить попеременно оттуда и оттуда. Ну и на будущее, всё же, будем надеяться, настанут лучшие времена и интенсивность пусков увеличится.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: azvoz от 28.12.2022 02:40:30
Цитата: pkl от 27.12.2022 23:12:44
Цитата: azvoz от 26.12.2022 13:36:00Смешная повторяющаяся ошибка
- равнять полезную доступную Луну с бесполезным и недоступным Марсом.

На Марс нет ни смысла ни возможности лететь.
Но НОО нет смысла летать.
На Луну есть и смысл и возможность лететь.

..какую ползу принесёт полёт на Луну СЕЙЧАС? Помимо политического престижа, разумеется.
В чём смысл полётов на НОО я могу объяснить. А в чём смысл полёта на Луну?
Уверен, что не сможете объяснить. смысл полетов на НОО.
Так как этого смысла нет, вне вами же отвергнутого "политического престижа".
А вот на Луну смысл есть - я его описал в посте откуда вы процитировали мою фразу.
Вот именно что политический престиж и есть главный смысл полётов на НОО. + кое-какие эксперименты. Я даже военный смысл нашёл, если что. А вот насчёт ресурсов Луны, перечисленных Вами, было бы интересно, если бы Вы разъяснили поподробнее:


Цитироватьс использованием многочисленных местных ресурсов:
- гравитация
- грунт как химическое сырье
- грунт и лавовые трубки как защита
- тепло- и хладо- ресурсы
- неограниченная энергетика
- неограниченные жилые объемы
Во-первых: зачем строить базу именно с использованием именно местных ресурсов? В чём проблема привезти лунную базу с Земли?

А лунные ресурсы точно многочисленные?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Astro Cat

Цитата: pkl от 30.12.2022 15:20:21В чём проблема привезти лунную базу с Земли?

Нет ракет способных забросить существенный вес и обьем модулей с радиационной защитой. И каждый кг на Луне с Земли стоит бешеных денег. Разве это не очевидно?

Цитата: pkl от 30.12.2022 15:20:21А лунные ресурсы точно многочисленные?

Надо проводить изыскания, чтоб ответить. Мы не знаем про Луну ничего существенного.


Дем

Цитата: pkl от 30.12.2022 15:20:21зачем строить базу именно с использованием именно местных ресурсов? В чём проблема привезти лунную базу с Земли?
А зачем везти то, что там уже есть?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дмитрий Инфан

Цитата: pkl от 30.12.2022 15:20:21В чём проблема привезти лунную базу с Земли?
Это от размера базы зависит. Если она на 10 человек, то проще везти с Земли. А если она на 100 человек, то её уже никак не привезёшь. Разве что на атомном взрыволёте типа "Орион".

verik

Раз все высказываются, и я выскажусь.

Я вот тоже за лунную базу. Только отправлять туда сначала не людей, а технику. Луноходы, способные копать, и не просто взять пробу грунта, а нормальные экскаваторы, чтобы можно было из лунного грунта хоть землянку построить. И не один-два, а десятки. Луна достаточно близко, чтобы всей этой техникой оперативно управлять с Земли. А вот человек там понадобится, чтобы эту технику обслуживать, да и просто из канавы вытаскивать. Ведь из-за страха перед аварией сейчас луноходы и марсоходы очень медленно и осторожно передвигаются, а если будет неподалеку механик, то можно и посмелее быть и результат быстрее получится. Для этого в первую очередь нужна ракета. И только какое-то время спустя, пилотируемый корабль.

Что касается НОО, особенно если с лунной программой пока никак, то я тоже за широту Плесецка. Потому что вся эта свистопляска с Восточным-ПТК-Ангарой с тем и связана, что Байконур будет недоступен, а с Восточного в воду садиться не хочется, поэтому делаем более тяжелый ПТК, умеющий если что сделать один виток и сесть где удобнее, но для этого РН Союз уже не подходит. Пилотируемые запуски из Плесецка отметают все эти вопросы. Но я также считаю, что такую станцию хорошо сделать посещаемой. Чтобы отработать ту же схему, что выше - удаленно управляемая техника, и иногда прилетающий человек-механик для ремонта.

Вот.

Astro Cat

Цитата: Дмитрий Инфан от 02.01.2023 06:12:35Это от размера базы зависит. Если она на 10 человек, то проще везти с Земли

Только даже банальный флаговтык, без базы, не доступен в обозримом будущем у нас. Урезайте осетра то.

Дем

Цитата: verik от 02.01.2023 08:10:49А вот человек там понадобится, чтобы эту технику обслуживать, да и просто из канавы вытаскивать. Ведь из-за страха перед аварией сейчас луноходы и марсоходы очень медленно и осторожно передвигаются, а если будет неподалеку механик, то можно и посмелее быть и результат быстрее получится.
Одним фломастером можно разрисовать всё, кроме самого фломастера... Двумя фломастерами можно разрисовать всё! ВООБЩЕ ВСЁ!!!
Надо просто посылать парами. И с андроидом на манипуляторе
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Цитата: verik от 02.01.2023 08:10:49Раз все высказываются, и я выскажусь.

Я вот тоже за лунную базу. Только отправлять туда сначала не людей, а технику. Луноходы, способные копать, и не просто взять пробу грунта, а нормальные экскаваторы, чтобы можно было из лунного грунта хоть землянку построить. И не один-два, а десятки. Луна достаточно близко, чтобы всей этой техникой оперативно управлять с Земли. А вот человек там понадобится, чтобы эту технику обслуживать, да и просто из канавы вытаскивать. Ведь из-за страха перед аварией сейчас луноходы и марсоходы очень медленно и осторожно передвигаются, а если будет неподалеку механик, то можно и посмелее быть и результат быстрее получится. Для этого в первую очередь нужна ракета. И только какое-то время спустя, пилотируемый корабль.

Что касается НОО, особенно если с лунной программой пока никак, то я тоже за широту Плесецка. Потому что вся эта свистопляска с Восточным-ПТК-Ангарой с тем и связана, что Байконур будет недоступен, а с Восточного в воду садиться не хочется, поэтому делаем более тяжелый ПТК, умеющий если что сделать один виток и сесть где удобнее, но для этого РН Союз уже не подходит. Пилотируемые запуски из Плесецка отметают все эти вопросы. Но я также считаю, что такую станцию хорошо сделать посещаемой. Чтобы отработать ту же схему, что выше - удаленно управляемая техника, и иногда прилетающий человек-механик для ремонта.

Вот.

1) Для обслуживания всей техники (техника, которая работает + техника, которая обеспечивает жизнедеятельность людей) нужен привоз запчастей, оборудования для ремонта, запчастей для ремонта оборудования для ремонта и т.д..

2) ЕМНИП, в случае запусков с Плесецка есть проблема попадания капсулы в Ледовитый Океан, но тут я не уверен.

3) В отрыве от поверхности другой планеты, какой "удалённо управляемой техникой" надо управлять на НОО?

Старый

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 02.01.2023 12:03:062) ЕМНИП, в случае запусков с Плесецка есть проблема попадания капсулы в Ледовитый Океан, но тут я не уверен.
При наклонении в районе 65-68 градусов нет такого риска.
 Можно конечно залететь куда-нибудь в средину Восточной Сибири иди западной Якутии но это всё же не океан. Ещё во времена Королёва собачек оттуда вытаскивали живыми.  
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

verik

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 02.01.2023 12:03:063) В отрыве от поверхности другой планеты, какой "удалённо управляемой техникой" надо управлять на НОО?
Станция на НОО это вещь в себе, да...

Практик

Цитата: Старый от 02.01.2023 14:28:00
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 02.01.2023 12:03:062) ЕМНИП, в случае запусков с Плесецка есть проблема попадания капсулы в Ледовитый Океан, но тут я не уверен.
При наклонении в районе 65-68 градусов нет такого риска.
 Можно конечно залететь куда-нибудь в средину Восточной Сибири иди западной Якутии но это всё же не океан. Ещё во времена Королёва собачек оттуда вытаскивали живыми. 
Очччень хорошо! :) Теперь тоже самое про запуск на ССО с Восточного плиз ;)

Старый

Цитата: Практик от 03.01.2023 16:03:06
Цитата: Старый от 02.01.2023 14:28:00
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 02.01.2023 12:03:062) ЕМНИП, в случае запусков с Плесецка есть проблема попадания капсулы в Ледовитый Океан, но тут я не уверен.
При наклонении в районе 65-68 градусов нет такого риска.
 Можно конечно залететь куда-нибудь в средину Восточной Сибири иди западной Якутии но это всё же не океан. Ещё во времена Королёва собачек оттуда вытаскивали живыми. 
Очччень хорошо! :) Теперь тоже самое про запуск на ССО с Восточного плиз ;)
С Восточным хуже. Там только Якутия и океан. Правда ледовитый. То есть булькнуть в ледяную воду не обязательно, можно и льду остаться. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

спец

#115
Практик, ну Вы же наверняка видели расклады по энергетике на Восточный на ССО баллистиков РККЭ. ;)

Практик

Цитата: Старый от 03.01.2023 16:05:13
Цитата: Практик от 03.01.2023 16:03:06
Цитата: Старый от 02.01.2023 14:28:00
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 02.01.2023 12:03:062) ЕМНИП, в случае запусков с Плесецка есть проблема попадания капсулы в Ледовитый Океан, но тут я не уверен.
При наклонении в районе 65-68 градусов нет такого риска.
 Можно конечно залететь куда-нибудь в средину Восточной Сибири иди западной Якутии но это всё же не океан. Ещё во времена Королёва собачек оттуда вытаскивали живыми. 
Очччень хорошо! :) Теперь тоже самое про запуск на ССО с Восточного плиз ;)
С Восточным хуже. Там только Якутия и океан. Правда ледовитый. То есть булькнуть в ледяную воду не обязательно, можно и льду остаться.
Океан с восточного только при работе на 3 ей ст...Он есть и с байконура на 51.6 с 510 сек и с плесецка, не помню точно с какой секунды...первые 2ст суша...восточная сибирь и якутия, как было в твоем сообщении...

да Ледовитый бодрит, но 3х бальный Тихий тоже шансов мало оставляет... :)

Старый

Цитата: Практик от 03.01.2023 20:43:55да Ледовитый бодрит, но 3х бальный Тихий тоже шансов мало оставляет... :)
В Тихий уже на самом излёте, и под большим углом с приморского края на юго-восток т.е. в тёплые края. То есть ситуация даже лучше чем с Байконура. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Практик

Цитата: спец от 03.01.2023 19:30:58Практики, ну Вы же наверняка видели расклады по энергетике на Восточный на ССО баллистиков РККЭ. ;)
И что там смертельного? Потери 15-20%...Их есть у нас! ;D
...Маск 30% теряет и не 'парится"! Хотите максимально выводимой массы -Морской старт вам в руки и вперед на нулевое наклонение! ;D

Старый

Цитата: Практик от 03.01.2023 20:48:15Хотите максимально выводимой массы -Морской старт вам в руки и вперед на...
...ССО! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер