Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Alex-DX

Цитата: Непричастный от 27.08.2021 14:58:57С рентгеном и гаммой что будите делать? И ионы, в земных условиях, у вас далеко не полетят, в газе завязнут. Атмосфера, она, знаете ли, от радиации защищает, почему-то. Кроме того, я бы хотел посмотреть на тот разряд, который вы собираетест организовать, который должен разгонять ионы до скоростей 1500-300 км/с (средняя скорость солнечного ветра). Ага, скорость = энергия. А энергия напрямую зависит от того как наши ионы будут влиять на химические соединения нашего герметика
Раз уж берем вакуумную камеру, то и источники гамма и рентген излучения найти можно.  ;D  

Высота МКС не такая большая, это не как у будущей РОСС или Гетвея.
Думаю можно пренебречь. А то может быть и обратная ситуация что эти герметики улучшат свои  свойства от этого облучения. Например зубная пломба, от УФ отверждается.  ;)

Непричастный

Цитата: Alex-DX от 27.08.2021 15:16:54
Цитата: Непричастный от 27.08.2021 14:58:57С рентгеном и гаммой что будите делать? И ионы, в земных условиях, у вас далеко не полетят, в газе завязнут. Атмосфера, она, знаете ли, от радиации защищает, почему-то. Кроме того, я бы хотел посмотреть на тот разряд, который вы собираетест организовать, который должен разгонять ионы до скоростей 1500-300 км/с (средняя скорость солнечного ветра). Ага, скорость = энергия. А энергия напрямую зависит от того как наши ионы будут влиять на химические соединения нашего герметика
Раз уж берем вакуумную камеру, то и источники гамма и рентген излучения найти можно.  ;D 

Высота МКС не такая большая, это не как у будущей РОСС или Гетвея.
Думаю можно пренебречь. А то может быть и обратная ситуация что эти герметики улучшат свои  свойства от этого облучения. Например зубная пломба, от УФ отверждается.  ;)
Зубная пломба специально проектируется под то, что она твердеет при УФ. А все полимеры на орбите МКС деградируют из-за радиации. Это научно доказанный факт. Никогда не слышали про эксперименты с материалами за бортом станции? Вопрос только во времени деградации. Так что вплне себе ситуация, когда полимер, испытывающий механические нагрузки, вызванные перепадом давления в одну атмосферу, перестал выполнять свои функции за 2 месяца под действием ионизирующего излучения, вакуума и перепадов температур
Особенно, если заплатка была сделана из герметика, который не был расчитан на такие условия эксплуатации
Не боги горшки наполняют...

pignus

Цитата: Непричастный от 27.08.2021 14:58:57С рентгеном и гаммой что будите делать? И ионы, в земных условиях, у вас далеко не полетят, в газе завязнут.
Да какой нафиг рентген и гамма, ионы и солнечный ветер и прочие неблагоприятности. Дырка находилась под толстым слоем экранно-вакуумной изоляции. Перепады температуры в материале который возможно закрывал дырку были за всё время минимальные. А гаммы и прочего не на столько много чтобы за это время кардинально поменять свойства материала ( может быть :)). Так что в земных условиях можно провести условно достоверный эесперимент

Из эксперимента что я проводил мне показалось что 2мм дырку можно было залепить по сути дела любой фигней. И она будет держать давление почти полностью перекрывая поток воздуха. Как долго, зависти от того чем залепили, я не проверял. Если у кого есть оборудование, желание и время может проверить - это был бы интересный эксперимент. Но что-то мне кажется что эффект будет именно таким как я предполагаю, разные виды "заплаток" в конечном итоге сдохнут, что-то в течении минут или часов, что то недель и месяцев. А если залепить обильно и на совесть, как нам показали на том Союзе - то вообще ни когда.

Рома78

Цитата: cross-track от 27.08.2021 12:55:28Рогозин в данной ситуации совсем не независим. Наоборот, он заинтересованное лицо; он заинтересован в том, чтобы скрыть возможные нарушения техпроцесса при производстве и подготовке КК Союз. Он может прикрывать как подведомственные ему подразделения, так и свой зад. Это классика поведения чиновников.
В современных реалиях наоборот - показательный суд над рабочим-вредителем, сделавшим дырку в БО, был бы очень востребован властью.

cross-track

Цитата: Рома78 от 27.08.2021 16:34:00
Цитата: cross-track от 27.08.2021 12:55:28Рогозин в данной ситуации совсем не независим. Наоборот, он заинтересованное лицо; он заинтересован в том, чтобы скрыть возможные нарушения техпроцесса при производстве и подготовке КК Союз. Он может прикрывать как подведомственные ему подразделения, так и свой зад. Это классика поведения чиновников.
В современных реалиях наоборот - показательный суд над рабочим-вредителем, сделавшим дырку в БО, был бы очень востребован властью.
Наоборот - суд замяли, а виновной почти назначили (очень прозрачно намекнули) заграничную гражданку. Таковы в реальности современные реалии!..
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

hlynin

Цитата: Рома78 от 27.08.2021 16:34:00В современных реалиях наоборот - показательный суд над рабочим-вредителем, сделавшим дырку в БО, был бы очень востребован властью.
Ой, не смешите. Хто таков это рабочий? Ну, шмальнул не туда. Со мной это было не раз. Однажды чуть не вывел из строя МБР (шутка, но побегать к военпреду пришлось) (А контролёр? А начальник? А начальник начальника?) Ровно при мне на соседнем участке слесарь, делая резьбу в глухом отверстии, посадил чижа. И не раз и не два, как оказалось. Туда же он должен был ввернуть болт. Он просто приклеил эпоксидкой спиленную головку болта. Изделие (кажется А36, но могу и ошибиться) развалилось. Его нашли. Тихо уволили. И такого страгача дали всем вплоть до директора завода - едрёна мать. Какой ещё суд? И так все всё знали. А кому не положено - не знали

mihalchuk

Цитата: Штуцер от 27.08.2021 11:03:22
Цитата: Alex-DX от 27.08.2021 10:02:48Угу. Затопили Мир.
Или он был такой древний, что его нельзя было эксплуатировать?
Здесь по ходу ресурс МКС еще на 10 лет продлевают...
Правильно затопили. Продлевают, потому, что МКС строили на основе опыта Мира.
Вот неправильно затопили Мир. Надо было как-то выцыгать из него модуль "Природа".

pignus

Цитата: mihalchuk от 27.08.2021 18:14:19Вот неправильно затопили Мир. Надо было как-то выцыгать из него модуль "Природа".
И каким образом это сделать? Отстыковать, а потом куда?

Rifkat

Цитата: pignus от 27.08.2021 18:41:29
Цитата: mihalchuk от 27.08.2021 18:14:19Вот неправильно затопили Мир. Надо было как-то выцыгать из него модуль "Природа".
И каким образом это сделать? Отстыковать, а потом куда?
Тогда шаттлы еще летали. Могли подвести до МКС
Дрион покидает Землю

ronatu

Цитата: Штуцер от 26.08.2021 16:35:14
Цитата: ronatu от 26.08.2021 03:04:29
Цитата: Штуцер от 21.08.2021 15:38:55Все собирается на фильтрах вентиляторов.
Значит стружка надо искать там.
Фильтры забрали на землю
И? Где результат анализа?
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Alex-DX

Цитата: Rifkat от 27.08.2021 18:48:50Тогда шаттлы еще летали. Могли подвести до МКС
А оно надо нашим партнерам  спасателям?  ;D


Можно было вообще не топить МИР. И по готовности МКС перегнать тот же модуль Природа.

pignus

Цитата: Rifkat от 27.08.2021 18:48:50Тогда шаттлы еще летали. Могли подвести до МКС
Да, возможно, теоретически, в 2001 году шаттл, который привез Дестини (STS-98) мог бы потом перетащить отстыкованную от Мира Природу к МКС.

V.B.

Цитата: Непричастный от 27.08.2021 12:43:01Дыру залепили изнутри. Герметик потом просто выдавило наружу разностью давления.
Таких герметиков не бывает. Либо его выдавит в первые часы, либо не выдавит никогда, потому что он после засыхания становится жестким и невыдавливаемым. После этого можно только попробовать силой попытаться протолкнуть его в дырку, с помощью гвоздя и молотка. Но в этом случае всё равно останутся засохшие частицы герметика внутри отверстия и около него. Кроме того, вокруг отверстия перед его герметизацией должна быть зачищена краска. Класть герметик на краску могут только особо одаренные личности. На наших предприятиях таких нет, там народ попроще.

The Heart of the Moon

Цитата: pignus от 27.08.2021 19:08:19
Цитата: Rifkat от 27.08.2021 18:48:50Тогда шаттлы еще летали. Могли подвести до МКС
Да, возможно, теоретически, в 2001 году шаттл, который привез Дестини (STS-98) мог бы потом перетащить отстыкованную от Мира Природу к МКС.

  Стыковочные узлы позволяли?

pignus

Цитата: The Heart of the Moon от 27.08.2021 19:25:45Стыковочные узлы позволяли?
Вроде да. Природу можно было бы пристыковать к Заре.

cross-track

Цитата: Rifkat от 27.08.2021 18:48:50
Цитата: pignus от 27.08.2021 18:41:29
Цитата: mihalchuk от 27.08.2021 18:14:19Вот неправильно затопили Мир. Надо было как-то выцыгать из него модуль "Природа".
И каким образом это сделать? Отстыковать, а потом куда?
Тогда шаттлы еще летали. Могли подвести до МКС
А как бы он привез? Как крепить Природу к Шаттлу?

И сколько стоит такая подвозка? Стоит ли овчинка выделки?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Alex-DX

Цитата: cross-track от 27.08.2021 20:48:34И сколько стоит такая подвозка?
А как же миф про спасителей?

Они бы золотую цену назначили. ;D
Здесь только с помощью Прогресса.

cross-track

Цитата: Alex-DX от 27.08.2021 21:06:01
Цитата: cross-track от 27.08.2021 20:48:34И сколько стоит такая подвозка?
А как же миф про спасителей?

Они бы золотую цену назначили. ;D
Здесь только с помощью Прогресса.
Какой миф, вы о чем?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

hlynin

Цитата: Alex-DX от 27.08.2021 18:55:23Можно было вообще не топить МИР. И по готовности МКС перегнать тот же модуль Природа.
детсад на марше

benderr

Цитата: anik от 27.08.2021 11:52:38
Цитата: undefined
Цитата: undefinedНеужели работа комиссии Лопатина была липой?
Выходит, что так - фэйк.
Ясно, то есть вы ничего не знаете, а только предполагаете
я извиняюсь что встреваю в высокоинтеллектуальные дебаты, но тех комиссий вроде пять было.

не?
и каждая чтото там окончательно расследовала и выясняла.
но тут-упсь! надо новую создавать,чета не ясно и не расследовано...
и так пять раз.
в теме Союза все обсуждалось.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.