Умер Лем

Автор vjick, 27.03.2006 19:12:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vjick

ЦитироватьВ Польше умер писатель-фантаст Станислав Лем
 
 В Польше в понедельник скончался всемирно известный писатель-фантаст Станислав Лем, сообщил РИА "Новости" ассистент писателя.

Лем скончался на 85-м году жизни в Кракове в клинике кардиохирургии Ягеллонского университета.

Станислав Лем - автор многочисленных научно-фантастических книг, в том числе, "Солярис", "Человек с Марса", "Повести о пилоте Пирксе".
 
// Газета.Ru

И о нем можно сказать, что он позвал нас в космос. Вечная память...[/quote]

Дмитрий Виницкий

Человек умер. Но его книги - бессмертны!
+35797748398

STEP

Второй, после Жюль Верна ушел.
Дурят нашего брата, дурят ...

Leroy

Гениальный писатель, великий философ, последний классик фантастики... "Он всех нас позвал в космос", -- сказал Армстронг о Гагарине. Лем тоже позвал нас всех...

carlos

При этом человек с прекрасным чуством юмора (не зануда), что нечасто встречается у Мыслителей... Вечная память.
Еще не все потеряно!

Tiamat

Да, как все печально, все уходит в историю, уходят такие люди. Кстати мало кто знает, Лем родился во Львове.

Старый

ЦитироватьВторой, после Жюль Верна ушел.
А мне фантастика Лема откровенно не нравилась. Грубо говоря она была обратна по отношению к Жюлю Верну.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leroy

Цитировать
ЦитироватьВторой, после Жюль Верна ушел.
А мне фантастика Лема откровенно не нравилась. Грубо говоря она была обратна по отношению к Жюлю Верну.
ИМХО, в своих произведениях Лем был крайне пессимистичен и в то же время глубоко человечен. Он не верил в человечество, но верил в человека.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЧеловек умер. Но его книги - бессмертны!
Ну, до "бессмертного" он возможно и не дотягивает
Но вот в роли "транслятора" - связующего звена между культурами, поколениями и возможно даже целыми "цивилизациями" его роль достаточно высока
И может быть даже недооценена
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВторой, после Жюль Верна ушел.
А мне фантастика Лема откровенно не нравилась. Грубо говоря она была обратна по отношению к Жюлю Верну.
ИМХО, в своих произведениях Лем был крайне пессимистичен и в то же время глубоко человечен. Он не верил в человечество, но верил в человека.
Его юность пришлась на окуппацию
Это, очевидно, сильно сказалось на мировоззрении, и сделало его если не "компетентным", то каким-то особенно по человечески глубоким
"Столкновение миров" (идеологий) - то, что он наблюдал непосредственно, фашизм, коммунизм, "буржуазный либерализм" - не просто "сталкивались", а аннигилировали друг друга в беспощадной кровавой кутерьме
Не копать!

Fakir

Не стало классика XX века, который во многом определил наши представления о веке XXI. Да, пожалуй, приложил руку и к созданию нового века.
Вечная память. Большого таланта не стало.

Rarog

Его книги со мной с детства.
Солярис, Фиаско, Мир на Земле - гениальны.
Узнал о смерти - перечитываю Фиаско. Там много ответов(в том числе и на тему "Космонизация").
...ползал в подлеске со вставными челюстями из апельсиновых корок и изображал врага вообще.

frost_ii

"Глас господа" - гениальная вещь.
Очень, очень жаль....

Bell

Мда, прискорбно...  :(
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Zoha

Мой любимый писатель...
Интересно его отношение к всему сущему в последние годы - совсем ничего не писал. Судя по интервью, пессимизма только прибавлялось...

Igor

Его пилот Пиркс, может из-за этой книги я ... Мощная вещь

serb

А вот мне нравится его старая вещь, от которой он открестился - "Магеллановы облака". Вещь наивная и прямолинейная - но направлена она вовне, а не на самокопание. И есть там замечательный смысл - внешний барьер экспансии, даже если он не стесняет людей немедленно, приводит к загниванию цивилизации.
"Плавать по морю необходимо".

Может быть, правда, дело в том, что это была первая НФ,которую я прочитал? Лет в 6 кстати, да.
ИМХО, конечно ;-)

Tiamat

Вспомним еще Кибериаду - очень мощное философское творение ...

Lirik

Очень печально.

"... Мы отправляемся в космос приготовленные ко всему, то есть к одиночеству, борьбе, страданиям и смерти. Из скромности мы не говорим этого вслух,  но думаем про себя,  что мы великолепны.  А на самом деле, на самом деле это не  все и  наша готовность оказывается недостаточной.  Мы вовсе не хотим завоевывать космос,  хотим только расширить Землю до его границ. Одни планеты пустынны,  как Сахара,  другие покрыты льдом, как полюс, или жарки, как бразильские джунгли.  Мы  гуманны,  благородны,  мы  не  хотим покорять другие расы,  хотим только передать им  наши  ценности и  взамен принять их наследство.  Мы считаем себя рыцарями святого Контакта. Это вторая ложь. Не ищем никого,  кроме людей. Не нужно нам других миров. Нам нужно зеркало. Мы не знаем,  что делать с иными мирами.  Достаточно одного этого, и он-то нас уже  угнетает.  Мы  хотим  найти собственный,  идеализированный образ,  это должны быть  миры с  цивилизацией более совершенной,  чем  наша.  В  других надеемся найти изображение нашего примитивного прошлого,  в  то же время по ту сторону есть что-то, чего мы не принимаем, от чего защищаемся. А ведь мы принесли с  Земли  не  только  дистиллят добродетели,  героический монумент Человека!  Прилетели сюда такие,  какие есть в  действительности,  и  когда другая  сторона показывает нам  эту  действительность -  не  можем  с  этим примириться."
(С) С.Лем, Солярис

Stealth

Вот блин...  :evil:
Навигатора Пиркса и "Непобедимый" прочитал взахлёб ещё в школе... "Голос небес" тоже тогда начинал, но забросил через пару страниц... Остальное всё собирался в сети поискать, но всё как-то не до того было. Надо как-нибудь будет заняться.

 :(  :(  :(