США и Россия: вместе на Марс?

Автор ЧСВ, 25.08.2009 13:04:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Цитировать"Россия и США - вместе на Марс?" (Информация)

ЦитироватьПомню, читал в книжке, больше 10 лет назад уже про МКС /там она ещё называлась "Альфой"/, что те или иные технические решения принимались исходя не из технической/практической/научной, а политической целесообразностью. Под которой понималась необходимость продемонстрировать всем абсолютное лидерство США в области освоения космоса.
Ну и как, продемонстрировали? ;)
Особенно после "Колумбии"...
Да уж :(

Цитировать
ЦитироватьНаверное, так же будет и здесь. В общем, договориться можно, но ничего путного из этого не выйдет.
Ну, при наличии достаточного желания договориться можно. К примеру, основная ДУ - США, системы СЖО - Россия, гермообъемы пополам, посадочный комплекс - США, взлетный - РФ и так далее.
А вот как поделить "первый след ноги в марсианской пыли" - вопрос...  :?
Взявшись за руки, спрыгнуть с площадки - только так. И перед прыжком отключить видеотрансляцию - чтобы потом по стопкадрам не определили, чей носок или пятка первыми коснулись песков Красной планеты. Только так.

ЦитироватьХотя лично меня, в целом, больше всего НЕ УСТРАИВАЕТ в данной идее именно флаговтыкательская суть марсианской экспедиции.
Технологию освоения внеземных тел надо с Лунной базы начинать, причём приходить туда НАСОВСЕМ (или по крайней мере до появления жилых форпостов-полигонов-лабораторий на астероидах, Фобосе, Марсе.
И полеты на Марс сразу закладывать серией, с повторным использованием основного межпланетного КК. Иначе повторится как с Луной, покинутой уже 37 лет назад. :(
Так надо сразу формулировать долгосрочную программу, с базой. Как известно, аппетит приходит во время еды. И после первого полёта закрыть программу будет труднее.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Павел73

Ну так что там? Наши-то что ответили? :roll:
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Dude

Цитировать
ЦитироватьА монетку бросить, слабо? :)
И проигравшему отдать монетку, она у нумизматов сильно ценится будет как Первый Марсианский Артефакт :)
Ага, и монетку взять Индийскую, чтобы ни США ни России обидно не было :D

Нет! Отчеканить "марсианскую" в единственном экземпляре. А на сторонах гербы государств, чей выпал тот и лезет первым наружу.

ЧСВ

ЦитироватьНу так что там? Наши-то что ответили? :roll:

"Молчание - знак согласия"  :?:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий