Наблюдение падения метеорита или НЛО?

Автор Gogi, 27.09.2009 20:03:58

« предыдущая - следующая »

Gogi

Добрый день. Создал подобную же тему на starlab.ru, НЛО написал не в плане "зелёные человечки", а в плане неопознанный летающий объект.

Продублирую текст и сюда, т.к интересно мнение спецов, хотелось бы послушаь мнения.

Такое дело, тут что-то вспомнился один случай из жизни, решил спросить у грамотных людей.

Значит лет 7-8 (сейчас мне 24) назад гуляли мы ночью с другом в своём районе, и увидели такую картину.

Что-то в общем падало с неба, очень быстро, как кусок большого камня, видно было что это что-то горящее, с зелёным оттенком, и на секунды 2-3 ночью стало как днём светло, только свет был не "белый" как обычно, а с зеленоватым оттенком. Всё дело происходило буквально 4-5 секунд, т.е я видел сам "объект" (о размерах судить не берусь, может быть как грузовик хороший, может больше и намного дальше по удалению, т.к расстояние определить я за пару секунд не мог), + зелёный свет который осветил всё вокруг на 2-3 секунды.

Тогда была мысль сразу что это большой метеор сгорел в плотных слоях атмосферы, единственное что настораживает, это что я видел его своими глазами (стремительный полёт падение) и он мне показался достаточно большим, т.е если бы упал в 10-30 км большой метеорит размером с грузовик, то это наверное было бы слышно на всю округу.

В общем зрелище было ещё-то, друг это тоже всё видел.

Евгений Румянцев

1. где вы проживаете?
2. в этот день не было запусков космических объектов?
3. погода жаркая была?

Gogi

1. Иркутск (Сибирь).
2. Не знаю, т.к к космонавтике не имею отношения, да и точную дату не помню
3. Это была летняя ночь.

Gogi

Ну я тоже склоняюсь в пользу метеора.

Сейчас на ютубе поискал, вот прям точь в точь как на этих видео

http://www.youtube.com/watch?v=e_2aX-784sw&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=zcAGHkEvkDU&feature=related

И цвет зелёный и вокруг становится светло как днём.

А вот по размерам эти метеоры примерно какие? Я вот нафантазровал целый грузовик, а на самом деле? И какой должен быть по идее тепловой эффект на окружающую среду от такой штуки?

ronatu

ЦитатаНу я тоже склоняюсь в пользу метеора.

А вот по размерам эти метеоры примерно какие? Я вот нафантазровал целый грузовик, а на самом деле? И какой должен быть по идее тепловой эффект на окружающую среду от такой штуки?

С футбольный мяч...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Gogi

Цитата
ЦитатаНу я тоже склоняюсь в пользу метеора.

С футбольный мяч...

Да, я уже потом гуглить начал и прочитал что подобные метеоры имеют вес килограмм-другой. И видимо подобный эффект в размерах получается из-за огня-пламени и света что окружает метеор.

Мне вот интересно, что будет (какие разрушения) если такой метеорит (с футбольный мяч) упадёт например на 9-ти этажный дом? В плане разрушения от удара и от температуры?

У нас в области в 2002 упало что-то, т.н "Витимский метеорит", было много шуму тогда, на учёбе мне один парень рассказывал (он из тех мест) что в домах в деревнях окна кое где повыносило, хотя сам метеорит упал за десятки км от населённых пунктов.

Бродяга

Цитата1. где вы проживаете?
2. в этот день не было запусков космических объектов?
3. погода жаркая была?
Ещё одно.
 4. В какую сторону оно летело? :)

Если с запада на восток, то скорее всего "космический мусор". :)

Относительно "на дом упадёт", то, что вы видели, происходило на высоте десятки километров, чтобы "нечто с футбольный мяч" упало на дом, оно должно или войти в атмосферу с очень большим углом или иметь размеры раз в 10 больше футбольного мяча, тогда может и долетит. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

hlynin

Зелёный цвет - это космический мусор. Я видел много раз. Возможно, бывают и метеоры зелёного цвета, но я таких не видел. Вообще скорость, направление и цвет позволяют на 99% определить, что там было.

Старый

Космический мусор летит по небу и сгорает довольно медленно.
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Чем мрачнее реальность тем ярче бред.

Бродяга

ЦитатаКосмический мусор летит по небу и сгорает довольно медленно.
Старый, с вами что-то сегодня случилось? ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

hlynin

ЦитатаКосмический мусор летит по небу и сгорает довольно медленно.
Точнее сказать - медленнее. В 2-3 раза.

Gogi

Я привёл пример, видео соответствует на 100% в плане как это выглядело (метеор объятый зелёным огнём, полёт, свет и т.п), даже угол падения примерно такой же, единственное что я видел это намного ближе, чем снято на видео. Сразу тогда подумалось что это метеор. Незабываемо и фантастично для меня то что глубокой ночью стало светло как днём.

Летело это с востока на запад.

Долетело это или нет я не знаю, вот на видео по вашему долетело до земли или нет? Если да, то и "мой" метеор где-то грохнулся.